Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Шестидневка разрушает единство семьи

Новости Материнство.ру
post 22 ноя 2016, 08:40
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Жители дальневосточной столицы обратились к Алле Кузнецовой, министру образования правительства Хабаровского края с требованием перевести школы на пятидневную учебную неделю.

« Школьная программа раздута однозначно. Для любителей ссылаться на советские времена — там учились шесть дней, но десять лет! Добавили год — и что? Опять не влезает программа? Это же закон Паркинсона в чистом виде! Давайте семь дней учиться — через пару лет и их станет мало!!!» - уверены некоторые родители.

По мнению обеспокоенных родителей шестидневка нужна для того, чтобы, чтобы один день был для полноценного отдыха и общения с семьёй, а второй можно было разделить между этим общением и завершением домашних заданий, полученных на неделе. Пятидневка позволит родителям с детьми проводить один или два выходных на природе (выезд на базу отдыха, на рыбалку, в поход и т.п.), что, во-первых, позволит семье хорошо отдохнуть, а во-вторых, положительно повлияет на здоровье старшего и подрастающего поколения.

«Шестидневная учебная неделя плохо сказывается на наших детях, – уверены хабаровчане. - В то время как большинство родителей работают пять дней в неделю, дети вынуждены в первый родительский выходной идти учиться. Второй же выходной наполнен тем, что учащиеся должны доделывать домашние задания. Таким образом достигаются два противоположных результата. Одна группа учащихся привыкает к постоянной работе без выходных, что с подросткового возраста превращает их в трудоголиков, неспособных наслаждаться отдыхом, а значит в людей, которые будут жить в постоянном напряжении, стрессе. Другие же в результате усталости теряют интерес к учёбе. Родители привыкают к тому, что ребёнок постоянно находится в школе, а в воскресенье его не видно, поскольку он либо доделывает уроки, либо пропадает на улице. Из-за этого исчезает общение отцов и матерей с их детьми»

С другой стороны многие родители сегодня убеждены: чтобы стать успешным, надо с малых лет учиться жить в современном ритме с зашкаливающем уровнем информации. Вопрос лишь в том, готовы ли сами дети к такому ритму. Не все рождаются талантливыми или просто умеющими приспосабливаться к реальности. Успеваемость и бодрость духа детей и их родителей зависит от многих факторов. Не только от количества выходных, но и от умения планировать день, от усидчивости или вообще характера начинающего ученика.

Источник
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 20 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 22 ноя 2016, 08:56
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Да ладно шестидневка. Не страшно. У нас во мног х школах пятидневка, но часто бывают 7 уроки, а то и 8...
Мне кажется это хуже шестидневки. Но домашнего задания и на буднях, и на единственный выходной - воскресенье, задается слишком много. У меня ребенок высыпается долго, очень долго :blush: . А потом до позднего вечера делает уроки на всю неделю. Жуткие объемы.
Хоть бы запретили домашку на выходные. И вообще, учится надо в школе, а дома закреплять пройденный материал. Сейчас многие учителя перекладывают разбор и усвоение нового на самого ученика.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 22 ноя 2016, 09:04
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
но часто бывают 7 уроки, а то и 8...
У старших 7 - это облегченный день. 8 - стандартный. Когда 9 - то тяжело, домой приходят в 5 часов.
Правда, в 11 классе уже нет 9 уроков, подразгрузили их. В 9-10 были 1-2 раза в неделю.

Хоть бы запретили домашку на выходные
Ну а как без нее, если урок 1 или 2 раза в неделю? Поневоле попадает домашка на выходные.
В началке она вроде как запрещена, но все равно задают, т.к. они не успевают закрепить пройденное, даже с домашкой :???:

Сейчас многие учителя перекладывают разбор и усвоение нового на самого ученика.
Нет, такого у нас нет, слава Богу. Разве что если проболел, пропустил.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 22 ноя 2016, 09:10
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Эхомама, так я не про старших, а про 6-8 классы....
История 3 раза с неделю и задают огромные конспекты у нас.
Математика ежедневно, в выходной можно и без домашки, имхо.
Я именно про историю и пишу, объем большой, в классе все пройти не успевают и новый материал задается сначала на дом, а потом в классе по верхам, в качестве проверки...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 22 ноя 2016, 09:15
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23171
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Я вообще не понимаю за счет какиэ предметов стало настолько много уроков в неделю стало :???:
Литературу сократили... физра и обж раздули расписание :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 22 ноя 2016, 09:18
Сообщение №6 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
дальневосточной столицы
всегда это был Владик.

Я за пятидневку. Хотя мой в 8-м классе раньш 15-30 домой и не приходит. Но суббота - день для личного обучения очень ценен.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ale Yan
post 22 ноя 2016, 09:26
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2209
Регистрация: 20.02.12


Умничек 2007
Звёздочка 2009
Силач 2012
Подарочек 2024
У нас в началке с этого года пятидневка :worthy: Тяжело 6 дней учиться. И тоже я бы выступила против некоторых предметов. Физра 3 раза в таком виде как у нас - не нужна точно. ДЗ в эл.журнале по физре: комплекс упражнений на релаксацию, на профилактику болезней глаз, на профилактику ещё чего-то... в реале - даже не разговаривают об этом. Значит, по программе это есть, а дать это детям не считают нужным :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 22 ноя 2016, 09:26
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7892
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
еще тяжело и неудобно, что в допшколах каникулы не совпадают с основными. У ребенки закончился триместр, вроде каникулы неделя. По факту понедельник квест и музыкалка, вторник физика в ЦДООШ, среда музыкалка и биология, четверг очень много музыкалки, пятница музыкалка до семи часов вечера и даже в субботу урок по композиции, который ну никуда и никак не переставить. И море домашнего задания. Не каникулы, а издевательство, особенно если учесть, что на все эти занятия нужно ездить на межгороде, больше часа с пересадками в одну сторону.
Про субботу я уже просто молчу. После жуткой рабочей недели и учебы до полдевятого вечера мы с мужем еще в субботу в свой выходной встаем в 05.50, чтобы всех развезти, я с младшей полдня на допах, потом ждем старшую из школы и музыкалки и дома просто падаем отсыпаться, какие там семейные мероприятия, дети никакие.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
olgau
post 22 ноя 2016, 09:30
Сообщение №9 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4867
Регистрация: 28.03.03
Москва
что в допшколах каникулы не совпадают с основными.
:beer: Это большой минус. Каникул как таковых не получается. И не уедешь отдохнуть никуда.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Натаня78
post 22 ноя 2016, 09:34
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 9.08.11
Я училась всю жизнь на шестидневке. Никто не пострадал :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 1591 ] От овуляции до задержки 12:33 от: ЛЕДИНЕЦ
[ 16105 ] Королевские дома 28 12:19 от: Вологжанка
[ 1324 ] Поступаем в Вузы - 2024 09:55 от: и я тоже мама
[ 6480 ] Январята-Февралята 2022 09:45 от: Зебрик
[ 5486 ] Звезды на выход-94 09:37 от: Сердцевинка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 12:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных