Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Иностранные языки - как, где, зачем?

Капа
post 1 мая 2017, 08:51
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Итак, по просьбам начала темку.
Что касается самостоятельного изучения немецкого в 17 лет - в принципе, возможно. Как я понимаю, самостоятельно из-за финансов? Что бы я посоветовала. Во-первых, учебник. Существует давно неплохой учебник "Themen aktuell" (старая версия - Themen neu, у меня он есть, и тетрадь к нему тоже, могу прислать на почту). Этот учебник создан немцами как раз для самостоятельного изучения языка. Конечно, он не лишен недостатков, как все такие учебники. Но все же он толковый и нескучный (наши учебники для взрослых - в основном, тушите свет). К нему есть и аудиозаписи, что крайне важно. И еще неплохо иметь простую грамматику с упражнениями, можно такую http://www.labirint.ru/books/425206/. В ней есть и правило, и упражнения. Потому как в учебнике и тетради все-таки маловато упражнений на отработку грамматики, а она непростая в немецком. Могу тоже прислать в почту желающим.
Мой совет - если финансов на немецкий мало, но все-таки немножко есть, было бы неплохо нанять преподавателя (можно хоть по скайпу) на пару вводных уроков. Чтобы быстро и понятно объяснил правила чтения, скорректировал то, как читает сын, а заодно объяснил основополагающие правила немецкого - строение предложения и т.п. (записать в виде плаката и повесить на стену, я не шучу). и еще какими-то хитростями поделился. А дальше сын уже сам. :4u: И того же преподавателя было бы неплохо раз в месяц по скайпу просить часик позаниматься - дать объем на следующий месяц, волшебный пинок преподавателя очень стимулирует))), ответить на появившиеся вопросы, проконтролировать. как поняты сложные темы (или, наоборот, объяснить их). потому что нередко наблюдала у изучающих язык самостоятельно, что они что-то недопоняли, и потом эти ошибки идут у них, а переучивать то, что было неправильно усвоено и использовалось месяцами, сложнее, чем науичть заново или сразу переучить.

Копирую пост Arabica
моё имхо. Если цель - просто успевать в школе и не хвататься за голову во 2 классе - если ребёнок начнёт лет в 5-6 потихоньку учить цифры-цвета-дни недели и времена года - будет нормально. Не стОит ожидать, что если вы заплатили за английский в саду, то дитя будет читать Шекспира в оригинале :p , в лучшем (лучшем!) случае вас ждёт стишок на утренник и какая-нибудь рождественская песня. Но опять я против оригинальных, мне вот эта нравится, к примеру: рождественская песня + отработка простых глаголов движения. https://www.youtube.com/watch?v=hNkvV4PR-q0. В первом классе я советую взять "стартовый" учебник. Если у вас Спотлайт - берите стартовый Спотлайт (я старлайт брала, нормальный), если другой учебник - поищите к нему стартовый. Раньше был к Биболетовой (кстати, чем больше на него смотрю, тем больше нравится, по крайней мере, 3 класс, 5-6, имхо, текстов слишком много, но они интересные в большинстве), в закачках я находила.
И напомню, сто раз писала, но мне не лень :p , товарищи с логопроблемами, крайне осторожно подходите к изучению иностранного! Решите проблемы с логопедом, потом английский, учитывайте, что есть логопроблемы, которые не только "звук р поставить", а цепляются за особенности функционирования мозга. Да и со звуками Р и "шепелявостью" не надо на английский :dont: , не совсем, а пока не решите проблемы. Второе. Учите слова :worthy: , не приходите ко мне в 7 классе с запасом слов за 1 четверть 2 класса со словами: "Мы тут сами занимались, а теперь хотим ОГЭ" - это нереально. :???: Не слушайте тех, кто с какого-то перепугу решил, что английский в началке это фигня, в 5 классе начнут повторять. Не знаю, кто придумал, высказывала предположение, что сменился учитель, схватился за голову и стал учить "сначала", но это не то, что должно быть!!!! :war:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танк в клеточку
post 1 мая 2017, 08:53
Сообщение №2 (ссылка)

я - кирпич-интроверт
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17568
Регистрация: 12.08.11
глубокое Замкадье
старшая девочка
младшая девочка
Как я понимаю, самостоятельно из-за финансов?
Нет, дочь хочет на курсы, но у нее сейчас такая серьезная нагрузка в гимназии, а в 11 классе будет еще сложнее. И я ее попросила отложить курсы хотя бы до студенчества, если будет время еще и доп.занятия какие-то посещать, то денег дам. Сейчас же, если самостоятельно начинать учить, она сама сможет выбирать и время, и продолжительность занятий
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 1 мая 2017, 08:57
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
танк в клеточку, извините, не посмотрела, что у Вас дочка. :4u: В общем, если будет нужен укзанный учбник, пишите в личку, пришлю.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танк в клеточку
post 1 мая 2017, 09:00
Сообщение №4 (ссылка)

я - кирпич-интроверт
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17568
Регистрация: 12.08.11
глубокое Замкадье
старшая девочка
младшая девочка
если будет нужен укзанный учбник
:4u: Сейчас напишу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 1 мая 2017, 09:04
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Да, и вот Arabica очень правильно пишет, что надо учить слова. Это то, что мы, преподаватели, не можем сделать за учеников. Да, мы можем дать упражнения на отработку лексики, но этого мало, если слова не учить.
И еще заметила, что очень многие бестолково записывают слова в словарик (или вообще не записывают).
Записывать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! И оптимально не так, как некоторые записывают - просто в некую тетрадку общую, где и упражнения, и словарь, и даже рисунки от скуки на уроке)). По своему опыту скажу: очень удобно записывать так: заводится специальная тетрадка-только для слов, словарик. Страница делится по вертикали на 2 части, слева пишем слово на иностранном, там же указываем какие-то грамматические особенности (например, неправильные временные формы), справа-по-русски это слово. Так удобно учить: закрыл рукой сначала правый столбик (русский), проверяшь перевод слов на русский. Потом наоборот, правый столбик закрываешь, переводишь устно с русского на иностранный, что сложнее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лека Котик
post 1 мая 2017, 09:04
Сообщение №6 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
Существует давно неплохой учебник "Themen aktuell" (старая версия - Themen neu, у меня он есть, и тетрадь к нему тоже, могу прислать на почту).

Я училась по обоим этим учебникам. Почему-то (по воспоминаниям) старый учебник показался мне более сильным.
Кстати, к каждому учебнику есть рабочая тетрадь с упражнениями! Как раз дляя отработки грамматики. И темы соответствуют темам учебника.

Отредактировано: Лека Котик в 1 мая 2017, 09:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 1 мая 2017, 09:07
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Я училась по обоим этим учебникам. Почему-то (по воспоминаниям) старый учебник показался мне более сильным.
Кстати, к каждому учебнику есть рабочая тетрадь с упражнениями!

Да я бы не сказала. В самом уечбнике совпадает все вплоть до страниц, разве что марки заменили евро и картинки поменяли. Вот рабочие тетради отличаются.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лека Котик
post 1 мая 2017, 09:10
Сообщение №8 (ссылка)

Муравей с того берега
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15146
Регистрация: 22.09.08
Неправильная заграница

Первый
Второй
Третий
Расчёт окончен
В самом уечбнике совпадает все вплоть до страниц, разве что марки заменили евро и картинки поменяли. Вот рабочие тетради отличаются.

ну, может быть :4u: я имею в виду учебник в комплексе - то есть с тетрадью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 1 мая 2017, 09:13
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Я испанский учила ближе к 30 годам. Мне при запоминании слов еще такой прием помогал: мне кто-нибудь на русском слова называет, а я их на испанском записываю. Еще и написание тренирую (правда, в испанском, на мой взгляд, это не так актуально)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 1 мая 2017, 09:13
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Что касается английского для дошколят. Согласна с Arabica, нет смысла рваться как можно быстрее читать Шекспира в оригинале. Вполне достаточно использования бытового английского "дай ложку, где молоко, как зовут кошку?". Просто в ходе обычной жизни и проигрывать ситуации с игрушками. Легко учатся числительные, цвета (идем по улице, обсуждаем, какого цвета машины вокруг). Еще можно простые совсем песенки и считалки поискать (на ютубе). И еще раньше была хорошая передача для детей на "Карусели", Funny English. Она есть в записях на ютубе. Там в форме игры и песенок учат слова, ведущий позитивный с отличным произношением. Подойдет и младшим школьникам. Потому как не раз слышала другие обучающие передачи на тв - ну где они зяли преподавателей с таким прононсом??? Прямо рыдать хочется.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 20:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных