Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› За раздельный мусор и тротуары без химии!, экологическая стратегия Москвы

Эхомама
post 29 янв 2014, 09:12
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Правительство Москвы приступило к разработке документа, который значительно повлияет не только на столицу, но и на другие города и регионы. Речь идет об экологической стратегии развития Москвы до 2030 года, которую планируют вынести для утверждения уже в феврале.

Стремления весьма похвальны, однако, в концепции отсутствуют решения актуальных проблем, которые уже давно волнуют россиян: введение системы раздельного сбора мусора, отказ от использования вредных реагентов для посыпания улиц зимой, сохранение упавшей листвы в осенний период для поддержания плодородия почвы. В ваших силах изменить ситуацию!

Москва намерена стать городом, который задает экологическую моду всему миру. Кроме того, опыт столицы станет примером для остальных городов России. Сегодня вы можете повлиять на экологическую стратегию Москвы, ведь от этого зависит то, каким будет ваш город к 2030 году.

Потребуйте от мэра Москвы Сергея Собянина и руководителя экологического департамента Москвы Антона Кульбачевского включить важные поправки в программу развития города: отправить обращение!



Лично меня в обращении удивили два момента:

2. К 2030 году полностью вывести из эксплуатации существующие объекты по термическому уничтожению отходов (МСЗ).

3. Признать экологически неприемлемыми постоянное кошение газонов в летний период и уборку листового опада на них в осенний период. В первый год после принятия Экологической стратегии ограничить кошение газонов и запретить сбор опада.

Я не уверена, что надо уничтожать мусоросжигательные заводы, т.к. не знаю, что хуже: сжигание или полигоны? Часть мусора, по-моему, можно сжигать :scratch:
А чем вредно скашивание газонов? Мне это тоже не ясно. Насчет листьев согласна, пусть лежат до весны, все равно весной опять газоны чистят. А так за зиму часть перегниет, почве пользы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алена
post 29 янв 2014, 09:28
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7242
Регистрация: 10.09.07
Москва,Кожухово, Люберцы
К 2030 году полностью вывести из эксплуатации существующие объекты по термическому уничтожению отходов (МСЗ).

Думаю, что это вряд ли получится.
К 2015-2016 планируется полностью закрыть подмосковные полигоны для хранения ТБО и КГМ ( твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора). Они переполнены уже сейчас.
Куда это будут девать?
Сейчас обсуждают то, что мусор будут вывозить в соседние области на полигоны, соответственно стоить это будет в несколько раз дороже, что повлечет за собой увеличение ставки на текущий ремонт и обслуживание мест общего пользования в МКД.
Думаю, что многие будут недовольны.
Как показал опыт, наш народ не готов сортировать мусор и отдельно сдавать его (люди просто не понимают зачем? и им просто лень) - совсем не развита сеть приемных и утилизационных пунктов, в итоге даже пункты, которые отдельно собирают мусор, вывозят его на общие полигоны. А до этих немногочисленных пунктов человек должен сам отвезти мусор, потратив деньги и время.
Т.е., смысл сортировки теряется.
В общем, мыслей у руководства много, но все в "никуда" пока. Поэтому будут сжигать пока.

Насчет газонов - имхо, окашивать их надо, но гораздо реже и не так коротко.
Наличие травы влияет на влажность почвы и многие экологические факторы, например, определенная площадь газона способна понизить температуру окружающей среды на несколько десятых градуса. Чем она больше, тем прохладней, соответственно. Для Москвы в летнюю жару это актуально.
Ну а с точки зрения ЖКХ конечно стриженный газон выглядит эстетичней и его легче убирать. Поэтому я лично за покос, но раз в месяц, не чаще, т.е. за лето раза 3.

Опад убирать реально не нужно, это тоже часть экологической цепи.
Природа все сделает за нас.
По весне на субботнике реально можно убрать то, что осталось, остальное - это природные удобрения.


Я написала с точки зрения сотрудника ЖКХ. :)

Отредактировано: Алена в 29 янв 2014, 09:31
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мать их
post 29 янв 2014, 09:39
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12022
Регистрация: 24.12.08
Москва, Марьино

одни девки
snigera
А чем вредно скашивание газонов?
некоторые растения не растут больше если их скосить. То есть чтоб косить газон это должна быть специально посеянная трава.
А по поводу листвы - ее и сейчас не должны убирать. Если вы видите, что убирают в вашем дворе - пишите жалобу. Вот тут для примера такое обращение было уже http://www.dpioos.ru/eco/ru/qa/o_14487
Сюда же (и не только сюда) надо писать если вы видите нарушения в использовании реагентов. В частности норма рассыпания 1 ложка столовая на квадратный метр, если вы видите что густо посыпали - фоткайте и пишите. И второе очень важное - не должны остатки снега с этими реагентами складывать на газон. На газоне реагентов категорически быть не должно. Тоже фоткать и слать и в ДПИООС и в дез ваш и в http://gorod.mos.ru/
За это дело большие штрафы, поэтому быстренько все ликвидируют. Причем каждый день будете писать - каждый день будет штраф.
В общем все не только от чиновников зависит, но и от нас с вами
наш народ не готов сортировать мусор и отдельно сдавать его
Это так. но как-то и когда-то же надо начинать. Опять же были бы жители уверены, что их мусор будет перерабатываться, а на ссыпаться в общую кучу
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алена
post 29 янв 2014, 09:44
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7242
Регистрация: 10.09.07
Москва,Кожухово, Люберцы
Это так. но как-то и когда-то же надо начинать. Опять же были бы жители уверены, что их мусор будет перерабатываться, а на ссыпаться в общую кучу

У нас абсолютно нет инфраструктуры для этого - нет раздельных контейнеров, нет переработчиков мусора по разным типам.
Да что говорить, вы готовы поставить 3-4 ведра в кухне? У вас есть место?
На западе у них как правило у выхода из дома стоят бачки, куда они сортируют свой мусор.
У нас этого даже физически сделать невозможно - места нет+учитывая менталитет наших граждан.........
Короче, нескоро это заработает.

Если вы видите, что убирают в вашем дворе - пишите жалобу

Дорожки они убирать должны, а вот газоны трогать - нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Martinos1983
post 29 янв 2014, 09:47
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11539
Регистрация: 3.10.08
Москва, ЮВАО

martinos1983
наш народ не готов сортировать мусор и отдельно сдавать его
ну ладно, собрать еще полбеды. А потом? Все выбросить в "единый" мусоропровод
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мать их
post 29 янв 2014, 09:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12022
Регистрация: 24.12.08
Москва, Марьино

одни девки
snigera
У нас абсолютно нет инфраструктуры для этого - нет раздельных контейнеров, нет переработчиков мусора по разным типам.
да я ж разве спорю? я примерно о том вроде и пишу
Да что говорить, вы готовы поставить 3-4 ведра в кухне? У вас есть место?
я вчера была в икее, там продаются узкие высокие емкости и написано - для раздельного сбора мусора. Или вот такой вариант http://www.ikea.com/ms/media/seorange/2013...ste_sorting.jpg
Но да, сейчас у нас хорошо если 1% населения будет мусор сортировать. Но ведь все страны с такой же обстановки и начинали. Мы кстати, когда в америке жили, нам не говорили сортировать на 3-4 контейнера. Надо было отдельно сдавать только стекло. то есть мешок обычный с любым мусором и синий (обязательно синий) пакет со стеклом. Штраф если стекло выбросишь в обычный пакет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алена
post 29 янв 2014, 09:52
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7242
Регистрация: 10.09.07
Москва,Кожухово, Люберцы
я вчера была в икее, там продаются узкие высокие емкости и написано - для раздельного сбора мусора. Или вот такой вариант

Вот лично мне этого ведра мало.
У меня за сутки в среднем 2 пакета по 30 литров набирается - выношу каждое утро ,т.к. у нас нет мусоропровода.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мать их
post 29 янв 2014, 09:56
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12022
Регистрация: 24.12.08
Москва, Марьино

одни девки
snigera
Вот лично мне этого ведра мало.
У меня за сутки в среднем 2 пакета по 30 литров набирается - выношу каждое утро ,т.к. у нас нет мусоропровода.
ну у вас не будет 3-4 пакета по 15-20 литров. У вас будет один большой и пара-тройка маленьких. Стекла за день мало выходит, органики тоже большого пакета не будет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алена
post 29 янв 2014, 10:02
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7242
Регистрация: 10.09.07
Москва,Кожухово, Люберцы
мать их, стекла - да мало.
Вот органики не мало - я например на семью свою чищу 5 кг картошки, и т.д.

Туда же памперсы использованные, у меня много цветов (зимний сад) - я их регулярно обрезаю и проч.
Это тоже органика.

Да и в любом случае - у кого дети маленькие, собаки-кошки, они ведь в это все полезут первым делом.
А ставить 3 ведра в кухне мне негде.

Но если скажут конечно, то будем сортировать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 29 янв 2014, 10:06
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
что повлечет за собой увеличение ставки на текущий ремонт и обслуживание мест общего пользования в МКД.
Думаю, что многие будут недовольны.
Как показал опыт, наш народ не готов сортировать мусор и отдельно сдавать его (люди просто не понимают зачем? и им просто лень)
Вот и разгадка. На это надо давить.
Людям надо внушить, что если они не будут раздельно собирать мусор, квартплата будет все время расти. Поставить эти ящики у каждого подъезда. Социальная реклама должна донести до людей, что экология - это не какие-то сумасшедшие гринписовцы, а это реально бьет по их карману. Пункты сбора батареек, стекла, металла, пакетов из-под сока, макулатуры в каждом супермаркете.
Не сразу, конечно, процесс это длительный. Но лет за 5-10 можно приучить население собирать мусор раздельно.
Наличие травы влияет на влажность почвы и многие экологические факторы, например, определенная площадь газона способна понизить температуру окружающей среды на несколько десятых градуса. Чем она больше, тем прохладней, соответственно. Для Москвы в летнюю жару это актуально.
А, ну да. Согласна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 08:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных