Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Роды после кесарева, сборник вопросов и ответов из разных тем

post 27 ноя 2001, 10:00
Сообщение №1 (ссылка)
[аватар]


Сообщений:
Регистрация: --
Жду второго ребенка.
Первый ребенок (девочка) родилась с помощью кесарева сечения (началась отслойка плаценты, пришлось делать экстренное кесарево). Это было в феврале 2000 года.
Второго ребенка жду в начале мая 2002 года.
Чем ближе срок, тем острее встает вопрос - как рожать? Второе кесарево или обычные роды?
Прочитала в журнале, что рекомендуют делать только два кесаревых, третье - очень опасно. А если захочу третьего?
Не могу сейчас посоветоваться со своим врачом, т.к. сейчас нахожусь в Москве с мужем (он здесь в длительной командировке), а сама я из Севастополя (Крым). Буду становиться на учет только по приезду (в середине декабря).
Есть ли информация, у вас в России или у нас на Украине принимают ли обычные роды после кесарево сечения?
Рискованы ли такие роды для меня и для ребенка?
Спасибо.

Юзер вышелП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Doctor
post 27 ноя 2001, 12:47
Сообщение №2 (ссылка)

Консультант по медицинским вопросам
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2144
Регистрация: 6.11.01
Россия
В Вашем случае, ответ однозначный – стоит попробовать родить без операции кесарева сечения.
Почему? Во-первых, первое кесарево было сделано не в силу осложнений родовой деятельности, слабости, дискоординации.
Второе, нет предпосылок к рождению второго ребенка с большим весом или неправильного его положения.
Третье, рубец на матке после первой операции должен быть достаточно прочным, состоятельным, хотя наблюдения показывают наибольшую состоятельность примерно к исходу третьего года, но и два вполне нормально.
Четвертое, операция кесарева сечения мера вынужденная, часто делается в интересах именно плода, когда естественные роды живым и здоровым плодом невозможны. Сам же ребенок после подобных родов гораздо дольше адаптируется к внешним условиям существования. Если при самопроизвольных родах этот период составляет примерно 5 суток, после кесарева вдвое дольше.
И последнее, у Вас есть пусть не уверенность, а хотя бы желание родить самостоятельно, что весьма уже не мало.

Об опасности второго и последующих кесаревых. Сложность последующих операций, прежде всего в технике их выполнения, сложность вхождения в брюшную полость, извлечение… это всё для врачей. Известны случаи, когда производилось не 2, 3, 4, а семь кесаревых подряд, и ничего. Злоупотребляли этим в Америке одно время в 60-х 70-х годах, особенно богатые, в частности жена президента Кеннеди. Потом отказались и сейчас стараются рожать сами.
Посмотрите для информации сайты: http://www.rodi.ru/stat4.php «Роды.ru» Статья про рубец на матке. http://www.littleone.ru/9/osob/second.php «Baby Бум» Питерский сайт.
Только там есть некоторые моменты, с которыми согласиться нельзя. Например, «…нередко врачи одновременно со вторым кесаревым сечением делают женщине стерилизацию» это глупость, никто без Вашего требования и согласия, причем письменного стерилизацию не сделает.
Или «Женщине с рубцом на матке, как правило, устраивают плановые роды. Ее госпитализируют заранее, а на сроке около 40 недель ей прокалывают плодный пузырь и вызывают роды» здесь торопить не стоит, лучше дождаться самостоятельного развития родовой деятельности, чтобы не впасть потом в слабость, поскольку возможности её коррекции весьма ограничены.
А вот абсолютно правильное утверждение «Случай не для поточного метода». Это действительно так, работы изрядно в родах прибавляется, и ведение самой беременности отличается повышенной осторожностью.
Риск, безусловно, есть, заключается он прежде всего в повышении риска разрыва матки в родах, но за этим можно наблюдать и в случае угрозы сделать кесарево никогда не поздно.
Так что решение и настрой на самостоятельные роды весьма правильный. Возникнут вопросы ещё – пишите. Тема весьма интересна и полезна не только для мам, но и для самих врачей мнение которых меняется всё больше и больше в сторону родов естественных.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
post 2 дек 2001, 03:19
Сообщение №3 (ссылка)
[аватар]


Сообщений:
Регистрация: --
Татьяна!
Когда я рожала в 1998 году, у нас в палате лежала девушка с третьим кесаревым)
Так что не переживайте, все решается индивидуально. И если есть желание и возможность иметь детей - то все так и будет! :-)
Удачи Вам!
Юзер вышелП/Я
К началу страницы     
+Ответить
post 6 мар 2002, 09:04
Сообщение №4 (ссылка)
[аватар]


Сообщений:
Регистрация: --
Veroyatnost' rodit' vaginal'no posle kesarevogo okolo 70% (po americanskim issledovaniyam). I stoit poprobovat' rod't' tak. yesl' budut problemy vsegda mojno sdelat' kesarevo opiat'. Yesli vy chitaete po-angliski ochen' rekomenduyu knigu:"The thinking woman's guide to a better birth" Avtor: Henci Goer.
I vse chto est' v internete na temu VBAC(Vaginal Birth After Cesarian) - Obychnye rody posle kesarevogo.

Uspehov!
Lena (Canada)

Юзер вышелП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 мар 2002, 13:54
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА
повышении риска разрыва матки в родах

Доктор, скажите, а как за этим наблюдают? Во время схваток все время смотрят на УЗИ?
Кто возьмется вести такие роды?
У моей знакомой совершенно аналогичная ситауция, первое кесарево из-за кровотечения (отслойки плаценты) на сроке 36 недель. Сейчас ждет второго (разница между детьми будет ровно 3 года).
В Центре Планирования ей сказали, что она может родить сама (шов сделан очень аккуратно, грамотно).  Но нужно все время наблюдаться, госпитализация на сроке 36 недель, чуть не ежедневные УЗИ. И разумеется, это ужасно дорого.
А в консультации сказали, что безопаснее сделать кесарево, да еще напугали, что кому-то после таких родов удалили матку.
Так что ей, видимо, светит плановое кесарево опять в 36 недель. Хотя по настрою она хотела бы попробовать родить сама, но боится.
Еще у нее нашли антитела на ребенка, прописали какой-то гормон (метионин ? - могу ошибаться). Надо ли его принимать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Doctor
post 6 мар 2002, 18:11
Сообщение №6 (ссылка)

Консультант по медицинским вопросам
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2144
Регистрация: 6.11.01
Россия
Наблюдают в родах очень просто, без всякого ультразвука, просто руку кладут на живот и следят во время схватки, как матка себя ведет. Безусловно, опыт нужен и ультразвуковое наблюдение не повредит, но в основном вся сложность во внимании и персональном наблюдении.
Кто возьмется вести? Наверное, кто знает и не боится этого. Сложного в принципе ничего нет, как уже говорилось. А  скесарить при необходимости и угрозе разрыва завсегда можно успеть. Организация помощи в родильных домах (нормальных) позволяет начать экстренную операцию уже через 3 – 5 минут, а если идут такие роды и операционная наготове и того быстрее.
Про наблюдение – да, наблюдать надо, а вот УЗИ каждый день – выкачивание денег, потому и дорого, на самом же деле само наблюдение не дороже обычного, и в центр ложиться не надо в обычном роддоме всё можно провести, поговорите только с врачом.
Кесарево планое может быть только начиная с 38 недель, только с этого срока ребенок считается доношенным. Раньше родоразрешать – иметь проблемы не только с матерью, если таковые возникнут, но и с ребенком ещё, это уж наверняка.
Что такое антитела на ребенка? Непонятно совершенно. А метионин – аминокислота такая, в твороге много её, так что принимайте, вреда не будет, хотя сам творог лучше.:-)  
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ekaterina
post 7 мар 2002, 00:58
Сообщение №7 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Постараюсь осветить этот вопрос с позиции практической домашней акушерки. В данном случае я бы не стала советовать домашние роды по двум причинам: не прошло трех лет с момента предыдущего кесарева, а во-вторых, существует так называемая "память организма", в которой зафиксировалась информация о первых родах. Существует вероятность того, что организм будет действовать по сценарию первых родов и, следовательно, риск повторной отслойки плаценты есть. В то же время, этот риск можно свести к минимуму, создав свой собственный сценарий "идеальных родов" на занятиях с перинатальным психологом.

А рожать стоит с грамотным специалистом, который не только не боится естественных родов после кесарева, но и может в случае необходимости сделать повторное кесарево сечение с иссечением старого рубца без дополнительного разреза на матке. При родах через родовые пути нужно следить за тем, чтобы матка сокращалась равномерно, то есть без дискоординации.

Желаю Вам успешных родов!
К началу страницы     
+Ответить
Ольчик
post 29 мар 2002, 15:57
Сообщение №8 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



У меня было два кесарева (март 1997 и февраль 1999).Первое было экстренным из-за нераскрытия шейки и гипоксии плода, а второе было плановым на 39 неделе. Оба в 29 роддоме. На вопрос можно ли рожать самой после первого кесарева, ответили отрицательно. Сейчас жалею, что не решилась сама рожать. А вопрос у меня о третих вагинальных родах после двух кесаревых. Существуют разные мнения. Кто-то однозначно говорит, что только операция, а кто-то утверждает, что можно и дома рожать, надо только врача найти. Что вы можете сказать по этому поводу? Я хчу третьего ребенка хотя бы попытаться родить самостоятельно.
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 29 мар 2002, 16:02
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А сколько времени прошло от первых и вторых родов?
Самое сложное - найти врача, который согласится вести такие роды. Кажется, специалисты есть в Центре Планирования, может быть еще в Люберцах.
Дома некоторые рожают, но это серьезный риск. Главная опасность - риск разрыва марки в родах. Поэтому важно постоянно следить за состоянием рубца во время схваток. В роддоме в случае чего Вам смогут сделать экстренное кесарево. А дома можно и умереть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daisy
post 29 мар 2002, 16:09
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 22.03.02
Питер
Мне кажется, что это слишком большой риск. Вторые роды естественным путем после кесарева - уже большой риск, мало кто из врачей возьмется вести такие роды, а уж третьи... У меня было кесарево, и мой врач предупредил меня, что вторые роды - только кесарево (причем у меня нет абсолютных показаний, была гипоксия плода). Даже если Вы найдете врача, который возьмется за это, подумайте - а стоит ли овчинка выделки? Нет принципиальной разницы между детьми, рожденными посредством кесарева и естественным путем, есть лишь какие-то плюсы, а риск потерять ребенка (и маму, у которой еще двое детишек) - очень велик! Я бы ни за что не стала так рисковать на Вашем месте.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 14:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных