Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Посещать ли курсы подготовки к родам?

Эхомама
post 26 сен 2006, 18:12
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Обсуждение статьи «Посещать ли курсы подготовки к родам?»

Анонс статьи:
С теоретической частью можно ознакомиться по всевозможным книгам, которых сейчас море. Психологическая подготовка (а она нужна) эффективна все же в индивидуальном порядке, при этом я имела опыт занятий в группе не по теме психологических проблем беременности, а психологических проблем в др. сферах жизни, так вот, если группа попадется, грубо говоря, бестолковая, то и занятия не принесут пользы...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mary_X
post 24 июл 2009, 14:43
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 194
Регистрация: 8.08.08
Москва

Роман 07.02.2010
Однозначно
Скорее всего
Очень хотелось бы успеть :)
KoteikO13
"Насколько я понимаю, курсы настроены просто на подготовку женщины и мужчины к родам, а где рожать каждый выбирает сам, главное, чтобы было спокойно и комфортно Вам самим."

Зависит целиком и полностью от курсов. Есть такие, которые помогают заключить контракты с конкретными роддомами, работающими по соответствующим методикам. И смотря что понимать под "просто подготовкой к родам": как я поняла из некоторых высказываний на форуме, далеко не все курсы рассчитаны именно на подготовку в плане техники. Честно говоря, не понимаю, какой тогда в них смысл? Как я где-то читала, на некоторых курсах именно "просто" убеждают родителей в том, что процесс родов - это очень легко и весело, надо всего лишь настроиться на то, что он должен приносить чуть ли не такое же ощущение, как оргазм (пардон - цитирую, хоть и не дословно). :O: Такой подход больше напоминает секту, чем серьезный "ликбез": ведь очевидно, что роды - это трудоёмкий процесс, требующий средоточия всех сил - физических, моральных, духовных, - и ничего весёлого в этом нет.
В общем, походив на подобные курсы, к сожалению, мало чего полезного вынесешь.

"Можно как дома с проблемами родить, так и в роддоме, а можно и наоборот и там и там родить замечательно."

С одной стороны, сложно не согласиться: всё очень индивидуально. С другой, я бы не рискнула рожать дома, - всё-таки большой процент везения присутствует: не приведи Господь, что случится экстренное, - ни медперсонала-то нет "под рукой", ни аппаратуры, ни медикаментов... Но это личное дело каждого, безусловно.

"Редко кто задумывается о причинно-следственных связях. Главное эмоциональная и духовная составляющая этого процесса, к ней далее прикладывается и техническая."

Опять же соглашусь частично. Однозначно настрой играет очень важную роль, - причем не только в самом процессе родов, но и во время формирования малыша в утробе мамочки. Что же касается причинно-следственных связей, то это в точку: следствием проблем в родах и после является недостаточная подготовка, - и как раз в первую очередь "техническая"! :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
volschebnica
post 19 мар 2010, 19:23
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 76
Регистрация: 13.05.09
Нужно выбирать курсы подготовки по рекомендации. Потом, обычно первое занятие везде бесплатное. Я была в трех таких центрах,пока нашла именно, то чего я ожидала,так спросить рекомендации было не у кого.Теперь своим подругам могу порекомендовать хорошие курсы,где и подготовка, и настрой правильный дают,если надо и по роддомам проконсультируют. И после родов поддерживают хорошо,ходим в бассейн,делали массаж. Сейчас ходим в родительский клуб и школу здоровья, очень поддерживает в нашем родительском деле.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Ната*
post 20 мар 2010, 20:07
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 768
Регистрация: 20.09.08
ВАО
дочь 2008
дочь 2010
Мне курсы очень помогли. Мы ходили с мужем на бесплатные занятия при центре планирования семьи. Тренировались там как правильно дышать на разных этапах родов. Мне это очень облегчило роды. Я слышала как в соседних родблоках женщины задыхались от собственного крика, не могли нормально дышать, а это важно. Это им явно не шло на пользу. Так что я ни разу не пожалела о посещении этих занятий.
Остальные моменты можно было бы прочитать в книжках, но когда это показывают на наглядных пособиях или смотришь фильм, то все это лучше откладывается в голове.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kapustka
post 23 мар 2010, 07:45
Сообщение №5 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 19.11.09
На самом деле при желании можно найти и в сети много полезной информации и по психологии беременности и по дыханию в родах (вот здесь, например, и видео по дыханию есть: http://mamalara.ru/breath/)
Но я бы ходила на курсы, если есть возможность конечно, именно для общения. Поддержка людей, оказавшихся в таком же положении, очень важна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 23 мар 2010, 21:32
Сообщение №6 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31168
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
kapustka спасибо за ссылку :4u: начала изучать этот сайт.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лунность
post 23 мар 2010, 21:35
Сообщение №7 (ссылка)

Даже если ты ангел, кому-то помешает шорох твоих крыльев
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 128
Регистрация: 24.04.09
Москва, ВАО

Саша 26.12.08
-
да бесполезны все эти курсы.. когда у вас грипп от 2х недельного валяния в больнице, а рядом безграмотный акушер.. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёжик-шатун
post 23 мар 2010, 21:52
Сообщение №8 (ссылка)

ёжик-работун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4770
Регистрация: 10.12.09
я на курсы не ходила, так как то, что у нас пропагандируют, идет в разрез с моими представлениями об этом процессе ;)
готовилась дома по интернету, читала на сайтах о естественных родах, настраивала себя морально, мужу потом все пересказывала в подробностях :blush: все прошло хорошо, с болью справлялась в дУше, дышала, в коленно-локтевой стояла....

теперь мне стало интересно, почему, когда в художественных фильмах показывают процесс родов, то роженица непременно кричит.... у меня ни разу не возникало желания кричать, звать маму и т.д. :???: мне кажется, что это заставляет бояться и испытывать боль....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бусинка 08
post 24 мар 2010, 20:01
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34
Регистрация: 7.02.10

Иришка 26.06.04
Дмитрий 12.08.10
В первый раз обошлась без курсов, а сейчас такая мысль есть... Просто у нас есть бесплатные занятия при роддоме, там специалисты наши, можно кучу вопросов задать. Но там после 30 недель, а летом как-то хочется на природу...))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sponge
post 24 мар 2010, 20:44
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 154
Регистрация: 13.03.10
Москва
Если бесплатные занятия - вообще супер, сам Бог велит сходить...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 1369 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:50 от: Редька
[ 3378 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:47 от: Абракадабра
[ 16238 ] Королевские дома 28 15:19 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 15:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных