Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› как приучить 7-летку чистить зубы?

Snusmumrikk
post 10 июл 2016, 16:43
Сообщение №21 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6858
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Чистим вместе, и я не уговариваю, не угрожаю - просто ставлю перед фактом, что надо чистить. Примерно в пять с половиной, ближе к шести годам уже стало возможным отправить в ванную одну, иногда гундосит, но идёт. Однако, 90% всех чисток проходят на пару, а сейчас и втроём - стоим вместе у раковины, младшая на руках и все чистим зубы, я помогаю сделать это тщательно. При этом всё равно кариес и надо лечить :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
besstiya
post 10 июл 2016, 20:16
Сообщение №22 (ссылка)

Катя, на "ты".
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 613
Регистрация: 24.02.11
Рязань

Виктория 09.09.2007
Все такие добрые, детей уговаривают..))
Я не уговариваю если надо, у меня это в приказном порядке.

:beer:
Надо, значит надо. Никаких "не хочу" здесь быть не может.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Элеммирэ
post 10 июл 2016, 20:27
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10870
Регистрация: 11.07.12
Tromsø

Котяша 16.09.2011
Мышка-пискушка 19.05.2017
постараемся обязательно
и все чистим зубы, я помогаю сделать это тщательно. При этом всё равно кариес и надо лечить
:beer: :beer: :beer: Эх, блин...и откуда он, гад, берется? Наследственный, что ли? У папы клыки белоснежные, ни единой пломбы, а у меня первые коронки в 20 лет появились, а в 25 - мост. Так надеялась, что Котику зубы хорошие от папки достанутся, ну и чистить начать как можно раньше, и тогда все хорошо будет - а фиг там. :cry: :cry: :cry: :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irishechka
post 10 июл 2016, 20:39
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 6.03.12
Сибирь

Сынок - лето 2012
Дочка - почти лето 2018
Наследственный, что ли?
у моего в 1.4 на жевательном, еще до конца не вылезшем зубе уже был приличный кариес, ну и еще пару зубов с начальным. Проф чистка раз в полгода, и фторирование, и ополаскиватель со фтором с этого возраста. Ну и чистка зубов два раза в день, конечно же.
В 3.3 лечили под наркозом 3 или 4 зуба, так как уже начался пульпит на том самом жевательном.
При этом ранним детским кариесом ни я, ни муж не страдали. А из сладкого в возрасте до 2 лет у ребенка было только грудное молоко...
Беда с этими зубами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Элеммирэ
post 10 июл 2016, 20:49
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10870
Регистрация: 11.07.12
Tromsø

Котяша 16.09.2011
Мышка-пискушка 19.05.2017
постараемся обязательно
у моего в 1.4 на жевательном, еще до конца не вылезшем зубе уже был приличный кариес, ну и еще пару зубов с начальным.
Та же фигня, только у нас уже на верхних тройках, не до конца вылезших, кариес был. То есть, вот лезет зубик уже с кариесом. Да это как вообще может быть? :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Redisska
post 11 июл 2016, 00:58
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1259
Регистрация: 14.02.10

дочь 20.06.09
дочь 10.02.12
все чистим зубы, я помогаю сделать это тщательно. При этом всё равно кариес и надо лечить
:beer: вот у нас прям парадокс какой-то - младшая дочка совершенно нормально относится к этому процессу, был период, когда раз по 5 за день сама бегала чистить зубы. И сейчас ни уговаривать, ни заставлять не надо - спокойно идет. И все равно первую пломбу в неполные 4 года поставили :BzZz:
Про старшую - чистит, конечно, куда деваться :???: Но всегда из-под палки. Вопрос был в том, как добиться, чтобы сама чистила, добровольно, без ругани с нашей стороны?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 11 июл 2016, 12:46
Сообщение №27 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6858
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
без ругани
А я и не ругаюсь :p Сначала, конечно, она сопротивлялась, да и сейчас изредка нудит: "Не хочу", но всё равно идёт. Я не даю никакого выбора и не применяю санкций, просто спокойно и методично каждое утро и каждый вечер мы идём чистить зубы, это ритуал такой. Естественно, если я её не отправлю в ванную, она сама не то, что не вспомнит, а сознательно профилонит, и я подозреваю, ещё лет несколько не будет без напоминания чистить. И естественно, что я долго, дооолго-долго шла к тому, чтобы она не пищала, не убегала и вообще спокойно реагировала на чистку зубов - но тут такое дело, что если начнёшь кричать или применять угрозы, то потом без крика и угроз будет сложно обойтись, привычка - страшная вещь! :D Да, вспомнила - единственное, что было угрозой: "Если сама не почистишь, тебе почищу я", и чистила, очень тщательно :p Правда, это было года в четыре. И пару раз давала её почистить зубы себе, для семилетки это, наверное, уже не интересно :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анечка03
post 11 июл 2016, 12:54
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 180
Регистрация: 18.09.12
Рыбинск

Дима 18.05.12
Анечка
Сводила к зубному бесплатному врачу. Сказала, что если по утрам и вечерам тщательно чистить зубы, то больше к врачу идти не придется. С тех пор постоянно чистит зубы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 11 июл 2016, 14:13
Сообщение №29 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6858
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Анечка03, а если вдруг придётся лечить? И по-хорошему, к врачу надо раз год минимум ходить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Redisska
post 12 июл 2016, 01:51
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1259
Регистрация: 14.02.10

дочь 20.06.09
дочь 10.02.12
Анечка03, запугивать врачами я точно не хочу. Хватит того, что когда мои дети идут к стоматологу, я боюсь больше, чем они :D
И естественно, что я долго, дооолго-долго шла к тому, чтобы она не пищала, не убегала и вообще спокойно реагировала на чистку зубов
так и мы не вчера начали :???: с года идем, идем, никак не дойдем :BzZz:

Я не даю никакого выбора
выбор я давала только в выборе щетки и пасты. А то, что чистить - это обязаловка, всегда без вариантов было
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 11:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных