Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› репетитор в 1м классе

Натальяяяя
post 25 июл 2016, 17:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1587
Регистрация: 19.03.09
Добрый день,

в этом году сын пойдет в 1-й класс. Весь год ходили на подготовку к школе. Целью была именно адаптация, что его там научат бегло читать, писать- в общем-то не ждала. Читает по слогам -не бегло, но усидчивый, в столбик складывает , любит историю - в основном муж ему рассказывает и обсуждает с ним... но с неба звезд не хватает, слегка медлителен, на мой взгляд... ну. это вкратце..
В общем вопрос в том: нужен ли репетитор в 1-м классе. У всех знакомых дети, кроме подготовки занимались еще и с репетитором. В 1м классе никто репетитора бросать не собирается, все будут посещать...
С одной стороны, это облегчение для мам -потому что по себе знаю, что иногда терпения совсем не хватает что-то растолковать ему...
Но с другой стороны, не понимаю зачем это нужно в первом классе, на мой взгляд, это не предполагает самостоятельности... Не понимаю зачем с ребенком сидеть за уроками-со мной никогда не сидели, занималась всегда сама и не могла идти гулять пока не сделаю уроки...

Что это?? необходимость в нашей действительности, дань моде или что-то другое???
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 июл 2016, 17:29
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Натальяяяя от 25 июл 2016, 17:22
ЦИТАТА ( Натальяяяя )
Добрый день,

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( Натальяяяя )
Весь год ходили на подготовку к школе. Целью была именно адаптация, что его там научат бегло читать, писать- в общем-то не ждала.

И правильно, что не ждали. Тем более отработка скорости чтения - это уже дома. На уроках у подготовишек времени на это нет.

ЦИТАТА ( Натальяяяя )
Читает по слогам -не бегло,

Замерьте скорость чтения - напишите нам.

ЦИТАТА ( Натальяяяя )
в столбик складывает ,

Ой! Не надо ребёнку костыль давать такой. Столбик - это, когда уже совсем не можешь посчитать в уме.
Столбик - только с большими многозначными числами.
Десяток у вас автоматизирован? Ск минут решает 30 примеров?

ЦИТАТА ( Натальяяяя )
любит историю - в основном муж ему рассказывает и обсуждает с ним...

Отлично!

ЦИТАТА ( Натальяяяя )
е понимаю зачем с ребенком сидеть за уроками-со мной никогда не сидели, занималась всегда сама и не могла идти гулять пока не сделаю уроки...

Изменились требования к урокам. К подаче материала. Поэтому часто отработка базы ложится на плечи родителей.

ЦИТАТА ( Натальяяяя )
Что это?? необходимость в нашей действительности, дань моде или что-то другое???

Дань новым требованиям))

Вы работаете или нет? Дома с ребёнком в первом классе будете сразу после уроков?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛенаПшен
post 25 июл 2016, 17:30
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 861
Регистрация: 16.11.09
Зеленоград
Ксюша 01.10.02
Настя 13.12.05
Соня 17.01.12
Скоро для младшей группы детского садика начнут репетиторов нанимать, а то вдруг ребёнок не так колобка из пластилина слепит?
В первом классе настолько элементарные знания даются, что до репетитора ещё ой как далеко. Я так думаю.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 37 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 25 июл 2016, 17:31
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Что это?? необходимость в нашей действительности, дань моде или что-то другое???

Какая у вас программа будет?
Оба родителя работают?
Ин.язык с первого или второго класса?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 июл 2016, 17:33
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ЛенаПшен от 25 июл 2016, 17:30
ЦИТАТА ( ЛенаПшен )
Скоро для младшей группы детского садика начнут репетиторов нанимать, а то вдруг ребёнок не так колобка из пластилина слепит?

С детским садом вряд ли) Там официальных конкретных требований как не было, так и нет. Ребёнок имеет право не ходить в детский сад.

ЦИТАТА ( ЛенаПшен )
В первом классе настолько элементарные знания даются, что до репетитора ещё ой как далеко. Я так думаю.

Очень многое зависит от учителя. Знания элементарные, но их надо получить, превратить в умения и автоматизировать в навыки. А это большой труд ребёнка. Большинству нужна в первом классе рядом мама.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 25 июл 2016, 17:34
Сообщение №6 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Натальяяяя, полистайте учебники Вашего ребёнка по Вашей программе. И оцените, сможет ли конкретный Ваш ребёнок с этим справиться, посещая уроки и занимаясь на них, или там что-то для него может быть сверхсложно)).

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 июл 2016, 17:36
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Ольга30 от 25 июл 2016, 17:31
ЦИТАТА ( Ольга30 )
Какая у вас программа будет?
Оба родителя работают?
Ин.язык с первого или второго класса?

Очень хорошие вопросы.

Ответ на сообщение [?] Капибара от 25 июл 2016, 17:34
ЦИТАТА ( Капибара )
Натальяяяя, полистайте учебники Вашего ребёнка по Вашей программе. И оцените, сможет ли конкретный Ваш ребёнок с этим справиться, посещая уроки и занимаясь на них, или там что-то для него может быть сверхсложно)).

Угу. Я прямо вижу, как мама не педагог сможет оценить программу и качество её письменного и устного усвоения своим ребёнком, просто листая учебник)).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 25 июл 2016, 17:41
Сообщение №8 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
прямо вижу, как мама не педагог сможет оценить программу и качество её письменного и устного усвоения своим ребёнком, просто листая учебник)).


Ну видно же, каков уровень сложности по основным предметам.
У нас некоторые мамы в мае на собрании спрашивали, правда ли с сентября надо уметь читать условия задач). Реально люди так думали). Им дали посмотреть учебники, они успокоились.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Redisenok
post 25 июл 2016, 17:44
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12297
Регистрация: 31.10.09


Татьяна 29.10.2005
Евангелина 19.10.2010
Лидия 18.08.2016
Redisochkaaa
Но с другой стороны, не понимаю зачем это нужно в первом классе, на мой взгляд, это не предполагает самостоятельности...


Самостоятельность не вручают ребенку на первой школьной линейке. В первом классе не будет какого-то особенно сложного материала, но ребенок должен научиться самому главному: научиться учиться. Само по себе каждый день выполнять домашнюю работу - это не самое интересное занятие для многих детей, большинству это быстро надоедает. А привычки (вот того: гулять не могу ,пока не сделаю) еще нет. Ребенок легко может позабросить это "скучное занятие", что повлечет за собой проблему в дальнейшем, в старших классах. То есть, задача мамы как раз в том ,чтобы привить ребенку эту привычку: каждый день выполнять домашние задания и готовиться к урокам на следующий день.
Вторая задача, так сказать, качественная: научить ребенка рационально использовать время и силы. Ребенок - есть ребенок: тут отвлекся, там заигрался, там замечтался - в итоге просидел целый час за уроками, еще и ошибок "настряпал". Тут мамина задача подсказать, научить "организационной части": выключить телевизор, убрать гаджеты, составить план работы (сначала решаю примеры, потом пишу в прописи, потом читаю) и научиться его придерживаться. Ну и научить самоконтролю: не всем легко и просто в 6-7-8 лет научиться сосредоточиться на скучном занятии ,когда вокруг столько интересного и отвлекающего.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 июл 2016, 17:46
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Капибара от 25 июл 2016, 17:41
ЦИТАТА ( Капибара )
Им дали посмотреть учебники, они успокоились.

Вот не все учебники успокоят) ....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 2263 ] Кошки 08:35 от: secret secrets
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 09:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных