Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› вопрос про удочерение

Мама Александры
post 2 мая 2017, 14:54
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 132
Регистрация: 24.06.10
Москва

Саша 12.05.2010
Всем здравствуйте! Очень был хотела к вам обратиться за помощью и советом. у меня следующая ситуация. У меня есть дочь, которой сейчас 7 лет, которую я родила не в браке, с папой дочери не общаемся, Саша (это моя дочь) с ним не знакома. Когда САше было 3 года, я вышла замуж. Муж САшу не удочерял. Соответственно, я ношу фамилию мужа, дочь - мою девичью фамилию. Сашка уверена, что мой муж - ее папа, она его так и называет. Единственное - у нее недавно возник вопрос - почему у вас одна фамилия, а у меня - другая? Я ей объяснила, что она родилась до брака. Недавно с мужем говорили об удочерении, он сказал, что еще не готов, не уверен, что я с ним жить буду и т.д....... Девочка у меня уже взрослая, рано или поздно она узнает (если муж не удочерит ее), что он ей не родной отец. Может, стОит поговорить с ней? Заранее спасибо большое
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ледиМел
post 2 мая 2017, 14:58
Сообщение №2 (ссылка)

принцесскина мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6148
Регистрация: 10.11.08
Москва, Отрадное

декабрёнок 08
августенок 17
4 года воспитывает и не готов, потому что не уверен, что ВЫ с ним жить будете?
Я бы не брала его в расчет в данной задачке. Стоит дочке рассказать, наверное. Пока психика более-менее гибкая.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 2 мая 2017, 14:59
Сообщение №3 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6845
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Мне было около семи, когда мама рассказала, что отчим, которого я считала папой (он умер, когда мне было четыре), на самом деле не папа. Я восприняла нормально, и продолжала именно его называть в разговорах папой даже после знакомства (в 19 лет) с биологическим отцом. Моя дочь от первого брака сама начала называть отчима папой, но она и с родным общается, и у неё нет никакого диссонанса, что пап двое :D Папа - это не тот, от кого родили, а тот, что растит и воспитывает, тот, что рядом ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
hamster21
post 2 мая 2017, 15:09
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 459
Регистрация: 19.08.15

Dima
Только недавно коллега рассказывала о том, как в подростковом возрасте узнала что папа не родной. И понеслось. :fingal:
Так что лучше рассказать, тем более, это ее история, ее прошлое.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыся
post 2 мая 2017, 15:12
Сообщение №5 (ссылка)

апокалипсис в мехах
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13951
Регистрация: 28.07.11
между Хаосом и Амбером

2004
2007
2016
Может, стОит поговорить с ней?
конечно, стоит. Уже давно пора. Я с сыном поговорила до школы. У нас не из-за фамилии началось, а из-за того, что было три бабушки в наличии и три дедушки. Вот и начались вопросы.
Долго готовилась морально. Даже сходила к садиковскому психологу предварительно.
Разговор был около 3 минут. Дословно:
- Ты у меня уже большой мальчик, мне надо тебе кое что сказать.
- ....
- Знаешь, ты счастливый человек. У тебя так много близких людей: мама, сестра, три бабушки, три дедушки. А еще у тебя два папы. Давно хотела тебе про это сказать. Один, от которого ты родился, а другой - который тебя воспитывает с 2 месяцев.
- А у Ксюши? (это моя дочка)
- У Ксюши один папа.
- Понятно. Хорошо...Мам, давай в шахматы поиграем?

Вот и всё. Через неделю я снова сходила в сад к психологу и сказала ей, что сын не понял ничего наверное. У нас и разговора толком не было. Она ответила, что он всё понял, она с ним побеседовала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыся
post 2 мая 2017, 15:33
Сообщение №6 (ссылка)

апокалипсис в мехах
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13951
Регистрация: 28.07.11
между Хаосом и Амбером

2004
2007
2016
Малыш отвлек. Не дописала.
В том, что сын всё понял, я удостоверилась в ближайший месяц после разговора. Он заболел ветрянкой. Пришла педиатр и стала выписывать больничный.
Врач: "Как папу зовут?"
Сын: Костя.
Я: пишите Антонович
Cын: у меня два папы: один для отчества, а второй для жизни)))


Сейчас сыну почти 13. Своего био папу он никогда не видел. Бабушка (мама био папы) как-то предлагала им познакомится, он сказал, что не видит в этом смысла. Бабушка обиделась.

рано или поздно она узнает (если муж не удочерит ее), что он ей не родной отец.
вот еще насчет этого хотела добавить. Она всё равно узнает, даже если ее удочерят.
Банально загранпаспорт оформлять пойдет, там в заявлении надо все предыдущии фамилии указывать, место и причину смены фамилий.
Вы не скроете этот факт.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 2 мая 2017, 16:00
Сообщение №7 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12018
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
Банально загранпаспорт оформлять пойдет, там в заявлении надо все предыдущии фамилии указывать, место и причину смены фамилий.
Вы не скроете этот факт.


В качестве ремарки. Можно не указывать. :4u: У нас тайна усыновления в стране еще жива, потому ребенок имеет полное право не знать, что у него ранее была иная фамилия.
Клиенты мои не так давно усыновили ребенка, который до этого у них же был в приемной семье. Соответственно меняли загранпаспорт. По факту просто получили новый как первый.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыся
post 2 мая 2017, 16:18
Сообщение №8 (ссылка)

апокалипсис в мехах
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13951
Регистрация: 28.07.11
между Хаосом и Амбером

2004
2007
2016
У нас тайна усыновления в стране еще жива
это хорошо :4u:
С точки зрения честности и хороших отношений, я ЗА то, чтобы всё же такой момент не превращать в тайну. Ну тут каждый волен сам решать конечно. Тем более, что именно об удочерении речи и нет. Муж против.
Раньше на свете были "добрые" люди, которые могли обо всем разболтать.
А теперь повсеместное введение дактилоскопии добавилось.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Незнайка в Солнечном городе
post 2 мая 2017, 16:18
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 484
Регистрация: 13.10.12


сын, 2011
дочь, 2015
А отчество у ребенка какое? Вопросы-то могут появиться не только из-за фамилии, но и из-за несовпадения отчества.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 2 мая 2017, 16:24
Сообщение №10 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12018
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
С точки зрения честности и хороших отношений, я ЗА то, чтобы всё же такой момент не превращать в тайну



Я тоже. :4u: Просто как специалист по семейному праву, да и как человек, я считаю, что это внутреннее дело семьи и чем меньше общественности в теме, тем лучше. :4u: Потому, что и так в кучу учреждений необходимо решение суда об усыновлении приносить...
А теперь повсеместное введение дактилоскопии добавилось.


Есть такое :beer: , к счастью, на загранпорт и на шенген детей до 12 лет не дактилоскопируют. :worthy:

Может, стОит поговорить с ней?

Стоит и давно. чем больше и чем дольше вы делаете из этого простого факта нечто сверхъестественное, тем хуже для вашего ребенка. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных