Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28644 | Unknown


Сюжетно - ролевая игра "Салон - Модница"

Сюжетно - ролевая игра "Салон - Модница"
(изготовление модной одежды)
Номинация «Игра - как познание мира».
Рекомендована для детей старшего дошкольного возраста.
Автор: Борисевич Алёна Викторовна, воспитатель филиала МБДОУ – детского сада «Детство» детского сада № 118 г. Екатеринбурга
В жизни ребёнка дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест. Игра для детей - основной вид деятельности, форма организации жизни детей, средство всестороннего развития. И перед каждым воспитателем детского сада стоит задача – создать дружный организованный коллектив, научить детей играть.
Для большинства детей группа детского сада является первым детским обществом, где они приобретают первоначальные коммуникативные навыки. Надо научить ребёнка жить общими интересами, подчиняться требованиям большинства, проявлять доброжелательность к сверстникам. Поэтому я поставила перед собой задачу воспитывать это чувство у детей с первых дней пребывания в детском саду и решила использовать для этой цели сюжетно-ролевые игры.
Для развития игры недостаточно только хорошее оснащение группы игровым материалом. Необходимо ещё наличие разнообразных впечатлений об окружающей действительности, которые дети отражают в своей игре.
Однажды девочки принесли в детский сад новую куклу, которая была стильно одета. У девочек появилось желание разнообразить гардероб куклы, чтобы можно было ее наряжать по-разному. Таким образом, возникла необходимость сшить кукле дополнительную одежду. И поскольку я имела опыт и образование в швейном производстве, то я решила, опираясь на интерес детей, познакомить их с процессом изготовления одежды. С этой целью я принесла в группу швейную машину и начала шить кукольное платье, а дети с интересом за мной наблюдали и задавали много вопросов. В процессе пошива платья я обращала внимание детей на то, что швея – шьет, закройщик – кроит, дизайнер – создает модель, наладчик – настраивает оборудование. Знакомила детей с швейными терминами, например, не гладить, а утюжить. Впоследствии играя, дети не просто гладили платье для куклы, а утюжили. Постепенно к игре подключились мальчики. Дети стали играть более уверенно, самостоятельно. Если сначала они с большим удовольствием принимали меня в игру, даже уступая мне главные роли, то теперь все главные роли они принимают на себя. Моя функция – это скрытое руководство. Это позволяет детям чувствовать себя взрослыми, «хозяевами» игры. В играх детей появились лидеры, которые «двигают» сюжет. Разногласия случаются крайне редко, и их они научились регулировать самостоятельно.
Описание игры
Цель: Способствовать отражению в игре элементов социальной действительности, воспитывать культуру общения.
Задачи: Учить детей самостоятельно распределять роли в соответствии с игровым замыслом, обращая внимание на то, что люди должны быть доброжелательными, ответственными, вежливыми. Развивать творческую деятельность и воображение ребенка, которое учит оперировать предметами – игрушками, как символами явлениями окружающего мира. Воспитывать умение жить и действовать сообща, оказывать помощь друг другу, развивать коммуникабельность, ответственность за свои действия.
Сбор информации:
• экскурсия в салон по изготовлению одежды;
• беседа о профессиях: «Дизайнер», «Швея», «Закройщик», «Наладчик швейного оборудования»;
• изготовления игрового оборудования к игре совместно с детьми: лекало одежды, манекен для кукол и др.
• рассказывание из собственного опыта педагога;
- дизайнер - заказчик;
- дизайнер - закройщик;
- закройщик - швея;
-швея - наладчик швейного оборудования;
Примерное оборудование предметно – развивающей среды:
1. швейная машинка;
2. линейки закройщика;
3. мел;
4. ткань;
5. бланки приема заказа;
6. ножницы;
7. сантиметровая лента;
8. бейджики;
9. рекламные проспекты, журналы;
10. предметы – заместители;
11. инструменты для ремонта швейных машин;
12. утюг;
13. утюжильная доска;
14. манекен.
Примерная сюжетная линия:
- рабочий день салона
Выбор ролей:
- воспитатель совместно с детьми выбирает сотрудников салона, остальные дети – клиенты;
- самостоятельно, по желанию детей.
По мере взросления детей сюжет игры усложняется новыми сюжетными линиями, например, вместо салона появляется «Дом моды», где появляются новые должности (директор, секретарь, отдел кадров, охрана, менеджеры по продажам, специалист по рекламе, манекенщицы, хореограф, стилист, визажист и т.д.).
Таким образом, данная игра позволяет отразить современные тенденции общества и постоянно расширять представления детей об окружающей действительности.


Автор: Unknown
256 место
Голосов: 1
Просмотров: 1801
 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 16:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных