Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Оформление права собственности

ПростоКатя
post 19 сен 2016, 19:15
Сообщение №1 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 12.07.16

Полина 13.08.2011
Юлия 03.09.2015
День добрый. Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией..
Планируем расширение жилплощади - продаем квартиру и берем ипотеку.
В квартире, которая на продажу я единственная собственница. При оформлении ипотеки заемщиком может быть только муж, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Правда ли, что собственником новой квартиры в этом случае станет муж, и могу ли я сохранить право собственности на долю в квартире?
Заранее спасибо
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
viktormalyshev
post 21 окт 2016, 15:13
Сообщение №2 (ссылка)

Юрист-онлайн
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 19.10.16

Добрый день. Да, Вы правы, в связи с тем, что единственным заемщиком по договору ипотеки будет муж, после выплаты ипотеки, и гашения записи о ней в отношении квартиры, он станет единоличным собственником недвижимого имущества. Для сохранения доли вы можете использовать заключение дополнительного соглашения к договору ипотеки, в силу которого при регистрации за Вами будет закреплена доля. Еще один вариант это дарение доли после перехода права на мужа, но это вы сможете сделать только после оплаты займа. В целях подстраховки Вам стоит сохранить документы, подтверждающие что денежные средства на первый взнос были получены от продажи принадлежащего Вам имущества. В случае раздела имущества это будет значимый довод в Вашу пользу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darya-78
post 21 окт 2016, 22:00
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3391
Регистрация: 28.07.09
МСК-МО
дети есть
Ответ на сообщение [?] viktormalyshev от 21 окт 2016, 15:13
ЦИТАТА ( viktormalyshev )
, он станет единоличным собственником недвижимого имущества.

:O: а как же совместно нажитое??? А как же вариант долевого имущества при оформлении ДКП?
Да и банк зачастую второго супруга созаемщиком вписывает...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ПростоКатя
post 22 окт 2016, 00:05
Сообщение №4 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 12.07.16

Полина 13.08.2011
Юлия 03.09.2015
Спасибо..меня созаемщиком не впишут, т.к. я в декретном отпуске и дохода не имею, хотя на работе числюсь. Будем значит доп. соглашение оформлять..и на детей сразу доли. Еще раз спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sladkajamoja
post 23 окт 2016, 13:18
Сообщение №5 (ссылка)

*
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 4266
Регистрация: 11.06.10
Москва Октябрьское поле

Александр 13.11.09
Иринка 18.03.2012
Катерина 19.06.2014
Подумаю над 2 на 2))
ПростоКатя, квартира приобретена в браке, и будет являться вашим общим имуществом, независимо от того, на кого она оформлена.


viktormalyshev, вы точно юрист?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darya-78
post 25 окт 2016, 18:54
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3391
Регистрация: 28.07.09
МСК-МО
дети есть
Ответ на сообщение [?] ПростоКатя от 22 окт 2016, 00:05
ЦИТАТА ( ПростоКатя )
меня созаемщиком не впишут, т.к. я в декретном отпуске

Если законы не поменяли кардинально с тех пор как я очередную ипотеку оформила, то вы не только по факту будете владелицей половины квартиры, но и, в случае чего, плательщиком по кредиту. В браке и имущество, и долги - все пополам :shuffle: И не важно, по большому счёту, кто указан в договоре, если брак официальный.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
viktormalyshev
post 26 окт 2016, 17:38
Сообщение №7 (ссылка)

Юрист-онлайн
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 19.10.16

Уважаемые критики, все ваши доводы сводятся к совместно нажитому, что предусмотрено СК, между тем есть иные способы доказывания одной и той же позиции. Более того, если сумма кредита будет незначительной, например составлять мене 50% от стоимости всего имущества, то супруга будет обладать большей долей, так как при его приобретении использовались личные средства полученные до брака, деление которых не допустимо.

Ответ на сообщение [?] sladkajamoja от 23 окт 2016, 13:18
Точнее не куда
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 26 окт 2016, 17:48
Сообщение №8 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12018
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
квартира приобретена в браке, и будет являться вашим общим имуществом, независимо от того, на кого она оформлена.


Однако в случае расторжения брака и судебного разрешения вопроса по разделу совместно нажитого имущества, автор вправе доказывать, что часть денег, использованная для приобретения квартиры является ее добрачной собственностью. И существует весьма значительная вероятность, что суд устроит эта позиция. Имеется весьма общирная практика.ъ

Вот, например, интересное решение и в нем ссылка на Постановление Пленума ВС.
http://судебныерешения.рф/bsr/case/3060540

ПростоКатя,
Вам можно заключить брачный договор, в котором прописать то, что вы являетесь владелицей имущества в такой-то доле(соразмерной стоимости добрачной квартиры).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ПростоКатя
post 27 окт 2016, 00:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 12.07.16

Полина 13.08.2011
Юлия 03.09.2015
) в банке сказали созаемщиком я быть не могу, а вот поручитель чуть ли не по умолчанию, это да. А как я могу доказать, что средства на приобретение квартиры в основном от продажи моей собственности? Копию свидетельства сохранить? В принципе я не думаю, что возникнут проблемы с выделением долей внутри нашей семьи...тут скорее вопрос к банку..как они это оформляют. Хочется защитить в первую очередь интересы детей, т.к. у меня дети только общие с мужем, а вот у мужа еще взрослая дочь от первого брака..и как это может повлиять в будущем не известно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 27 окт 2016, 00:41
Сообщение №10 (ссылка)

*
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 33276
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] viktormalyshev от 21 окт 2016, 17:13
ЦИТАТА
в связи с тем, что единственным заемщиком по договору ипотеки будет муж, после выплаты ипотеки, и гашения записи о ней в отношении квартиры, он станет единоличным собственником недвижимого имущества.

вот вам и консультация юриста :scratch:

Ответ на сообщение [?] ПростоКатя от 27 окт 2016, 02:33
ЦИТАТА
Копию свидетельства сохранить?

раньше погашенное свидетельство выдавали на руки, оригинал. Теперь выписку просить

Вам главное - это чтоб прослеживались передвижения денег. НАпример, покупатели вашей старой квартиры перевели вам на счет сумму. А потом с этого счета вы внесли в банк, чтоб были взаимосвязанные операции. Чтоб модно было доказать, что деньги от продажи вашей квартиры, купленной до брака.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 15518 ] Королевские дома 28 20:57 от: Fossya
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 20:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных