Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как отдать несадиковского ребенка в школу, Дочка не хочет идти в школу

Мариннка
post 29 сен 2015, 23:44
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4344
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Доброе время суток! Название и описание темы достаточно схематичны и не совсем отражают нашу проблему, как мне кажется. Попытаюсь рассказать подробнее.
Моя дочь, средний ребенок в семье, с самого рождения была очень требовательным, "маминым", "ручным" ребенком. Вплоть до того, что умудрялась просыпаться практически сразу, как я тихо-тихо, практически бесшумно сползала с дивана (спали мы вместе, в кроватке она отказывалась спать наотрез, да и в коляске тоже не хотела ездить, орала всю прогулку, лишь месяцам к 10 хоть как-то согласилась кататься в коляске). Особых диагнозов, к счастью, нет, были кисты, ВЧД повышенное.
Чужих, понятно, тоже не любила, в поликлинике орала весь прием.
Оставаться с бабушками тоже не хотела. В садик мы ее не отдали, она умеет плакать часами, поэтому вариант "привыкнет" вряд ли был наш. Когда она на несколько часов оставалась с бабушками, могла все 4-5 часов простоять на одном и том же месте, потом немного привыкла, но все равно, оставляя ее с бабушками, надо было соблюсти целый ряд ритуалов - усадить на горшок, умыть, одеть, дать грудь)))
С возрастом, как нам кажется, все-таки происходят изменения к лучшему. И к бабушкам стала охотно ездить (при обязательном присутствии кого-то из родителей), и очень шумно, живо играет, и постоянно болтает. НО - все это только с родными: братьями (их она любит, ревность если и есть, то незначительная, по крайней мере, рождение младшего брата не ухудшило ситуацию), родителями. Рот не закрывается - сто тысяч "почему". Было несколько раз, когда мы долго находились в компании детей, преимущественно старше ее, когда сначала она наотрез отказывалась общаться, а потом со временем разыгрывалась и бесилась вместе с остальными. В целом же с детьми общаться не хочет. Когда к ней подходят знакомиться - молчит, а на слишком уж настойчивое "девочка, как тебя зовут?" - может разрыдаться. Так же и с вниманием взрослых. Если ее особо не трогают, не пристают к ней, может ответить на вопрос. Но на внимание к себе реагирует либо молчанием, либо плачем.
Очень нежная девочка, целует, обнимает, поделится последним кусочком. Но очень педантичная. Скажем, если она задала вопрос, то ответ должен звучать как аксиома, если прозвучало "наверное, скорее всего, возможно" - будет задавать вопрос, пока не получит на 1000% утвердительный ответ. Сообразительная, достаточно развитая для своего возраста, любознательная, память очень хорошая.
И подошли уже непосредственно к теме. Ладно садик - не обязателен. Но в школу-то идти надо. Специально, чтобы дать возможность привыкнуть, записали на подготовку, хотя вполне можем без нее обойтись. Заранее ненавязчиво много раз обсудили, что она пойдет в школу. Что это будет интересно и совсем недолго занятия продолжаются (реально - они у нас 1 час). Подготовили множество красивых канцтоваров))), симпатичный рюкзачок, пенал и все такое. Пообещали, что после занятия пойдем покупать мороженое. Дочка еще и игрушечку маленькую попросила - сказали, что если будет заниматься, то купим. Много раз интересовалась, как я думаю, она будет хорошо учиться, лучше брата?
В этой же школе учится старший сын, дочка много раз была на всяких утренниках и просто так, весь прошлый год отводили/забирали брата вместе с нею.
Вроде как все нормально, согласилась. Выбрала она себе альбом, подточила карандашики, сложила в пенал, собрали рюкзачок.
И буквально за час до того, как нам выходить, она вдруг на ровном месте "обижается" на младшего брата, говорит, что она хочет спать. Ложится и засыпает, хотя уже давно днем не спит, нет у нее такой потребности. Через 30-40 минут подбудила ее, помогла собраться, вплоть до того, что одевала, хотя одевается уже давненько сама. Пришли в школу, там детвора с родителями в вестибюле. Дочка вроде нормально на все реагирует.
Но на моменте, когда уже стали собираться идти по классам и завуч стала объяснять организационные моменты, дочка разрыдалась. Успокаивала-успокаивала, вроде успокоилась. Пошли в класс. Поскольку в первый раз, пошли все с родителями. Подходим к кабинету, дочка опять начинает плакать. Не решилась я ревущего ребенка заталкивать в кабинет. Мы остались в коридоре, походили, вроде опять успокоились. Подождали переменки, думала, может, удастся уговорить пойти. Нет, как только речь о том, чтобы идти на занятие, начинает плакать. Мы уже и в класс зашли, посмотрели, какой там класс, что в классе.
Единственное для меня позитивное))) Дочка вообще умеет качественно плакать. Стоять и орать. А тут она достаточно тихо, со всхлипываниями, слезами, но без истерики. Хотя она вообще по натуре весьма истеричная.
Следующее занятие через день. Я ее опять поведу. Но уже и не знаю, как ее убедить/уговорить. Сегодня по дороге рассказывала, что если она не будет ходить в школу, то специальные работники, которые следят за тем, чтобы все детки учились, решат, что родители не хотят, чтобы их девочка училась, и ее заберут в интернат, где она будет жить, а родители раз в месяц приезжать... а мы ее очень любим, и хотим, чтобы она ходила в нашу школу, вместе с братом.
Я не знаю, что еще говорить, как убеждать.
В мыслях - попросить учителя разрешить пару занятий чтобы с нею старший брат, второклассник, посидел. Но не знаю, поможет ли... даже если пойдет на занятия с братом, как потом уговорить самой ходить...
К сожалению, обратиться к психологу "вживую" для нас вряд ли возможно. Во-первых, хорошего психолога затруднительно найти. Во-вторых, дочка просто откажется общаться с ним.
В общем - что можно сделать родителям для социализации ребенка? У нас вроде как и есть прогресс, по сравнению с тем, что было. Но уж очень медленный.
В школу в идеале бы в следующем учебном году, но возможен вариант и через год.
Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 1293 ] От овуляции до задержки 17:25 от: kateh0k
[ 66 ] ОГЭ для особых детей 17:13 от: колба Эрленмейера
[ 101 ] Родители помогают деньгами 17:12 от: колба Эрленмейера
[ 15556 ] Королевские дома 28 16:34 от: Fossya
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 17:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных