Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Домашнее задание: степень участия родителей?

Эхомама
post 14 авг 2015, 16:41
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мы уже обсуждали эту тему, и не раз. Но хотелось бы услышать мнение специалиста: какова должна быть степень участия родителей (или бабушки, няни) в процессе приготовления домашнего задания? Как оно должно изменяться по мере взросления ребенка? Все учителя говорят по-разному, кто-то требует, чтобы сидели рядом и все контролировали, кто-то не требует. А если родители работают? А если ребенок на продленке? В общем, много всяких "если".
Вот еще плакат для "затравки" ;)

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 авг 2015, 17:22
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 14 авг 2015, 16:41
ЦИТАТА ( Эхомама )
Вот еще плакат для "затравки"

Вот с плаката и начнём)). Плакат - чудесный. Обратите внимание на стол ученицы. Ни одного гаджета))

ЦИТАТА ( Эхомама )
Как оно должно изменяться по мере взросления ребенка?

Время участия родителей должно уменьшаться))

ЦИТАТА ( Эхомама )
А если родители работают? А если ребенок на продленке?

По правилам - на продлёнке с детьми как раз делают всю письменную работу педагоги-специалисты.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 авг 2015, 17:27
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Время участия родителей должно уменьшаться))
Ну да, это понятно. А насколько быстро? До какого класса контролировать, проверять уроки? До какого класса сидеть рядом?
Если упростить - как рекомендуется делать в первом классе? Все время смотреть неотрывно? Когда можно заниматься своими делами в той же комнате?
Меня всегда интересовал этот вопрос равновесия между воспитанием самостоятельности и пусканием на самотек; тотальным контролем и необходимой помощью.
Иногда ощущение такое, что все ребенкины пятерки - результат труда родителей, которые с него не слезают. Родителю приятно, ребенок отличник. Но какой ценой? Положить свою жизнь на школьную парту, все остальное забыть и задвинуть? Я на такой подвиг не способна, увы. Я устаю. И в конце концов, дети не ради меня учатся, а для себя, разве не так?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 14 авг 2015, 17:30
Сообщение №4 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Эхомама, это консультационная тема или дискуссионная?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 авг 2015, 17:32
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Капибара, ну, скажем, и так и сяк. Раздел-то открытый, не медицина, чай :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флорена
post 14 авг 2015, 17:41
Сообщение №6 (ссылка)

Ну, чем не Королевна?
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5513
Регистрация: 18.06.08
Москва, СВАО

Александрочка любимая 18.11.2008
Я хочу сынульку! Или еще дочку! Прям не знаю!...
florena00
Моя Сашка без участия фиг что сделает. Она пока рассеянная, и для того, чтобы она что-то сделала, надо сидеть рядом. Поэтому у нас по-любому будет с моим или бабушкиным участием. Благо бабушка у нас в прошлом учительница начальной школы. И постепенно будем снижать долю своего участия, когда это будет возможным.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 авг 2015, 17:43
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 14 авг 2015, 17:27
ЦИТАТА ( Эхомама )
Ну да, это понятно. А насколько быстро? До какого класса контролировать, проверять уроки? До какого класса сидеть рядом?
Если упростить - как рекомендуется делать в первом классе? Все время смотреть неотрывно? Когда можно заниматься своими делами в той же комнате?
Меня всегда интересовал этот вопрос равновесия между воспитанием самостоятельности и пусканием на самотек; тотальным контролем и необходимой помощью.

Очень разные дети, очень разные программы, очень разные учителя, очень разные родители.
Я попробую систематизировать и ответить так, чтобы максимально всё охватить.

Немного. Коротко.
Ученика обучает: учитель+учебник.
Если ученик заболел, то раньше мог прост открыть учебник и пройти худо-бедно всё сам.
Если ребёнок учится по "Планете Знаний", по "Школам России" и еще некоторым программам - это возможно и сейчас.
Если у первоклассника программа Эльконина-Давыдова - учебник можно не открывать. Всё равно не понять ничего даже взрослому.
Мамы покупают методички и штудируют методичку с учебником. Ребёнок один домашнее задание не выполнит.

А еще дети, бывает)), не очень внимательно на уроках слушают...


Ответ на сообщение [?] Флорена от 14 авг 2015, 17:41
ЦИТАТА ( Флорена )
Благо бабушка у нас в прошлом учительница начальной школы.

ОГОООО! Вот Вам повезло-то! Реально, БЛАГО.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 14 авг 2015, 17:48
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
Мои все самостоятельно делают, даже младшая 5-8 страниц прямо перед школой в воскресенье, в 10 школа, в 8 бужу, иногда половину делает накануне. Там надо прочитать, написать, посчитать, раскрасить, обвести, по-разному, 4 предмета, то, что наизусть, учим в машине. Очень редко спрашивает, когда не понимает задание. От меня требовалось только рано научить читать.
Сложнее с музыкой и только у старшей, она уже почти 4 года учится, уровень хороший, но сама заниматься не умеет, тянет время, а младшая именно занимается, каждую свободную минуту подходит, ковыряется, палочки ставит за проигрывание.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 авг 2015, 17:59
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Violin-Ka от 14 авг 2015, 17:48
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
Мои все самостоятельно делают, даже младшая 5-8 страниц прямо перед школой в воскресенье, в 10 школа, в 8 бужу, иногда половину делает накануне. Там надо прочитать, написать, посчитать, раскрасить, обвести, по-разному, 4 предмета, то, что наизусть, учим в машине. Очень редко спрашивает, когда не понимает задание. От меня требовалось только рано научить читать.
Сложнее с музыкой и только у старшей, она уже почти 4 года учится, уровень хороший, но сама заниматься не умеет, тянет время, а младшая именно занимается, каждую свободную минуту подходит, ковыряется, палочки ставит за проигрывание.


Чудо-дети! Таких мало))
У Вас две девочки - и такие ответственные. Очень часто бывает, что такая ответственная - одна на семью). А у Вас - два подарка.

Пожалуй, самое главное - научить ребёнка ценить и видеть время. Понимать ценность каждой минуты.
Для этого очень помогают те же песочные часы. И наглядно, и красиво))

Потому что чаще всего время при домашней работе просто утекает впустую.
Важно приучить: сел, сделал, свободен. И целый день впереди.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 14 авг 2015, 18:03
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14810
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
А вот еще интересная информация, более-менее в тему участия родителей. Когда-то, когда мой сын еще только пошел в 1 класс, я ее вычитала на консультации специалиста, но не материнстве, а на другом форуме. Применяла на практике и осталась довольна.
Так вот.

Многие дети в 1 классе так много сил и внимания тратят на процесс выписывания букв, что даже забывают дышать. И к концу длинного предложения реально начинают задыхаться, отчего быстрее устают, у них резко ухудшается почерк к концу строчки, появляются глупые ошибки и тп. Рекомендация состояла в том, чтобы через каждое слово-два напоминать ребенку, что надо приостановиться, сделать вдох и выдох - и продолжить.
И еще, если у ребенка не хватает сил либо усидчивости на то, чтобы выполнить все упражнение целиком, не отвлекаясь, то лучше этот процесс взять под свой контроль. Объявляем ребенку, что над написать, к примеру, одно предложение. После этого можно будет, например, два раза залезть по лесенке на спорткомплекс - и дальше опять садимся. Ну типа физкультминутки в школе. С сыном мне в 1 классе все это очень помогало. С девочками не понадобилось.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 5505 ] Звезды на выход-94 22:44 от: Fossya
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 22:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных