Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам. Часть 6, Все вопросы по обучению и воспитанию

Н.Б.
post 30 апр 2016, 10:54
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Засоня от 30 апр 2016, 09:59
ЦИТАТА ( Засоня )
, умение объяснять максимально доходчиво приходит с опытом. Я по себе сужу, группы которые сейчас приходят ко мне понимают материал и легко начинают решать задачи по электротехнике. Хотя осенью в моих первых группах, на те же задачи и материал уходило больше времени и сил, а результат оставлял желать лучшего.
Засоня, у Вас есть движение вперед, Вы работали, в первую очередь, над собой. :flowers: А у других как были "все тупые" в сентябре, так такими в мае и остались.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 30 апр 2016, 14:40
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Оттуда, что есть учителя, которые считают, что "половина тупых и их всех надо куда-то девать".
-------------------------------------

Всего-навсего, что эффективнее учить, разбив по группам.
Но, раз это недостижимо, учим всех скопом.
Эффективность ниже. Но что делать.
В 7-45 и я прихожу, и проверяю-объясняю тем, кто пришел тоже.
Тем, кто не пришел, я не могу ничего объяснить. Заставить приходить раньше, чем в 8-30 тоже не могу.
До 18-00 в школе сидеть - нет, не могу. Я не Рокфеллер.
Будем надеяться, что без меня станет лучше.
Объяснять, конечно, получается быстрее и веселее, чем в сентябре. Но нужного мне результата все равно нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Добродея
post 30 апр 2016, 17:50
Сообщение №13 (ссылка)

Не указывайте мне, что делать, и я не скажу куда вам идти.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 528
Регистрация: 9.11.14
Находка - город у моря

Данил 2001
Ванюшка 2008
Мишутка 2015
Это фсё!😉
Тоже немного вклинюсь в разговор. Я не учитель, но у меня есть один жизненный пример. Есть у меня подруга. Наши старшие дети ходили в одну группу в саду, потом пошли учиться в один класс. В саду была у нас платная логопедическая группа. Но дети в основном были либо вообще чисто говорящие, либо с небольшими дефектами. В общем платили ради развития детей. Кстати, логопеду очень благодарна, действительно много вложила в деток. Потом к ней ходил и мой средний сынок, но там у нас уже было проблем масса, со всеми логопед справился отлично.
Вот пошли наши подготовленные мальчишки в школу. Логопед оценивала их знания примерно на одном уровне. Но мой сын в началке был отличником, сейчас в 8 классе остаётся хорошистом 50/50. А у сына подруги с учебой не заладилось, сейчас уровень 3-2, по некоторым предметам 4. А все потому, что я 4 года пахала вместе с сыном. Нет, мы не учили ничего дополнительно, никаких дополнительных пособий или учебников не было (я про них просто не думала тогда и на форуме таком полезном не общалась). Но первый класс я сидела рядом и контролировала выполнение уроков. Что-то отрабатывали, что-то объясняла. Все остальные три класса я тщательно следила за выполнением домашнего задания, в том числе и по устным предметам. И вообще сильный контроль был до 6 класса. Потом уже перешла на контроль по результату в эл. дневнике. После чего сын благополучно съехал, в основном по устным предметам.
А подруга сразу забила на учебу сына. Она решила, что учить должна школа. А мама должна просто проверить, сделал ли домашку сын, а как, пусть проверяет учитель. В итоге, имеет то, что имеет. Школа не научила. Хотя, сын то у неё не глупее моего, просто упущенный.
Даже, когда учитель русского языка (наша классная) сказала, что будет проводить факультатив по русскому языку 7 уроком, подруга сказала, что своего сына не пустит, так как к 7 уроку голова не варит и ребёнок кушать хочет. А теперь не знают как ОГЭ в следующем году сдавать. :???:
А класс у сына слабый, всего 1/4 класса хорошиисты. Сын часто жалуется, что некоторые одноклассники мешают учиться, срывают уроки, мешают объяснению темы. Но я всегда говорю ему, что если есть желание, то упущенное можно восполнить и дома. Не понял тему по алгебре, или помешали понять, поищи объяснение в инете. Часто пользуемся сайтом интернетурок.ру или на ютубе можно найти уроки. В общем, было бы желание. И мне сейчас очень радостно, что у сына это желание появилось. Раньше все как-то больше я заставляла. Но если бы в своё время я ослабила контроль, то результат был бы сейчас плачевный. Одного желания было бы уже мало, потребовались бы репетиторы.


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Засоня
post 30 апр 2016, 20:39
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2947
Регистрация: 22.09.11
Север

Доченька 14.06.2009
Сынок 01.07.2013
Добродея, очень поучительный у вас опыт...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 30 апр 2016, 23:14
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Учителю учиться учить детей, объяснять понятно, а не становиться в позу "все тупые, всех разделить по разным группам".
То есть все учителя объясняют плохо? А вот объясняли бы хорошо, тогда бы те дети, которые не могут\не хотят заниматься и думать , поняли бы хотя бы что-то? Наивность какая-то...
Учителя приходят и в 7.45 в школу, и сидят, занимаясь с детьми дополнительно и бесплатно до 18.00.
Объясните мне, почему я должна бесплатно работать?
Да, работа в школе предполагает некоторую заброшенность семьи
Не понимаю. Это какой-то устаревший взгляд. Я люблю свою работу, но я не работаю бесплатно, и моя работа обеспечивает мою семью. Я вообще-то ради семьи живу, а не ради работы....
Те работа идёт и со стороны репетитора, и с моей. Если он только с репетитором будет все делать, то далеко не сдвинутся
:beer: :beer: :beer: Вы гениальная мама! Вы все правильно понимаете! :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
xxl
post 1 мая 2016, 08:37
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6804
Регистрация: 16.10.07
А подруга сразу забила на учебу сына. Она решила, что учить должна школа. А мама должна просто проверить, сделал ли домашку сын, а как, пусть проверяет учитель. В итоге, имеет то, что имеет. Школа не научила.

наша учительница в началке просила не делать домашние задания с детьми, проверять только их наличие. А проверять содержание работы - дело учителя ( слова учителя :p ). Я проверяла наличие, устные никогда не проверяла :) .
В итоге имеем замечательные результаты на экзаменах в 9 классе, и не только на экзаменах. Школа научила.
Даже, когда учитель русского языка (наша классная) сказала, что будет проводить факультатив по русскому языку 7 уроком, подруга сказала, что своего сына не пустит, так как к 7 уроку голова не варит и ребёнок кушать хочет.

7 уроков подряд без еды и взрослому тяжело.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 1 мая 2016, 09:00
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] ребенок от 30 апр 2016, 23:14
ЦИТАТА ( ребенок )
Объясните мне, почему я должна бесплатно работать?
ВОТ. Главная мысль сегодняшних учителей. А я еще застала учителей, которые думали иначе....
ЦИТАТА ( ребенок )
Не понимаю. Это какой-то устаревший взгляд.
Ну да...
ЦИТАТА ( ребенок )
. Я люблю свою работу
А вот это вряд ли :???: Когда любят работу, тогда не считают затраченного на нее времени, в том числе и неоплаченного. Это касается всех видов работы, не только учительской.
ЦИТАТА ( ребенок )
Вы гениальная мама! Вы все правильно понимаете!
Конечно. Если в школах работают по принципу "закинул дрова в топку, а горит или нет меня не касается", то приходится быть такими "гениальными". Либо самим дорабатывать, либо оплачивать репетиторов. Это вынужденная "гениальность", на форуме нас таких много.
Наших детей учителя тоже любят, им легко их учить. А была бы моя воля, я б две трети "учителей" выгнала бы из школы без права дальнейшего трудоустройства.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 1 мая 2016, 10:11
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Н.Б. от 1 мая 2016, 09:00
ЦИТАТА ( Н.Б. )
Когда любят работу, тогда не считают затраченного на нее времени, в том числе и неоплаченного. Это касается всех видов работы, не только учительской.
Ага. Вот сестры Матери Терезы, к примеру.И то им время на молитву найти нужнно помимо ухода за больными.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 1 мая 2016, 20:39
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
ВОТ. Главная мысль сегодняшних учителей. А я еще застала учителей, которые думали иначе....
Ничего хорошего в таких учителях я не вижу.
Когда любят работу, тогда не считают затраченного на нее времени, в том числе и неоплаченного. Это касается всех видов работы, не только учительской.
Я как-нибудь уж сама разберусь: люблю я работу или нет. А бесплатно работать... чтобы собственная семья была и без мамы, и без денег? Да, это подвиг, это благородно. Как же у нас привыкли-то всех осуждать за то, что люди хотят за работу получать деньги! Как же просто сейчас ткнуть любого носом:"Вот Мариванна в советское время себя не жалела, детей не родила ( родила, но не видела) - все о других заботилась!" И сразу всем должно стать стыдно, что вот они такие плохие за хорошую работу хотят получать достойные деньги! Не стыдно! И я хочу, чтобы меня лечил врач, который может себе позволить хорошо жить и хорошо отдыхать, а не тот, который не отходит от операционного стола сутками. Я хочу, чтобы моих детей учил учитель, у которого хорошая, дружная семья, который любит больше всех не моих детей, а своих. Хочу, чтобы этот учитель получал достойную зарплату за свою работу. Мне не надо, чтобы ради меня и моих детей кто-то чем-то жертвовал - мне надо, чтобы каждый просто честно выполнял свою работу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 1 мая 2016, 21:04
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Объясните мне, почему я должна бесплатно работать?
Не понимаю. Это какой-то устаревший взгляд.
ВОТ. Главная мысль сегодняшних учителей. А я еще застала учителей, которые думали иначе..
а я не застала, моя бабушка 1910 года работала в школе учителем физики, а до этого вела ликбез. То, что надо работать хорошо, слышала, а вот что без денег, ни разу :scratch: И с середины прошлого века учителя всё-таки получали зарплату, на которую вполне можно жить. А эта позиция, что учителю платить не надо, он за идею должен упахаться, вредоносна и убирает из школ активных, амбициозных и умных людей, убирает мужчин. Это вредительство. Человек должен получать деньги за свой труд.
И семья должна быть важнее любой работы. Иначе не сохранить психическое здоровье и всем в итоге будет хуже, и самому фанату, и учащимся. Не надо :HET:

Как же просто сейчас ткнуть любого носом:"Вот Мариванна в советское время себя не жалела, детей не родила ( родила, но не видела) - все о других заботилась!"
Да ну, Оль, зарплата была не низкой, чтобы прямо уж не выжить, я мало кого знаю, кто бы после обеда ещё работал, до обеда - и домой (на ставку), к своим детям. Моя мама очень хотела, чтобы я была учителем., зарплата такая же, как и у неё в проектном институте, а дома в обед.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 06:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных