Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Коней на переправе не меняют, НО..., Занков на Жохова

marimama
post 27 июл 2016, 14:23
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 330
Регистрация: 5.02.09
Владимир-Москва
Всеволод 12.07.2009
Уважаемая Ольга,
ценю Вас, как педагога, и мне очень интересно Ваше мнение.

Сын поступил в гимназию, которая работает по системе Занкова. Конкретно наш учитель работает по этой системе уже 16 лет, близко я ее не знаю, но первое впечатление - очень приятное, прям "золотая середина", в меру ласковая, в меру строгая, с чувством юмора, возраст...чуть за 40.
Знакомые тоже рекомендовали ее, как хорошего педагога, которые умеет развить в детях самостоятельность.
Именно сюси-пуси с детьми не будет, кучу мероприятий тоже проводить не будет. Но и в "гонках" между классами за сбор макулатуры и подобного, тоже участвовать не будет.

В принципе меня все устраивает. Правда сама школа не близко к дому (но близлежащая переполненная настолько что 2-3-4 и 6-7-8 классы вторая смена и еще много минусов), и школа имеет славу очень "загрузной" в плане домашних заданий.

И тут...я совершенно случайно узнаю, что моя учитель математики в школе...которую все просто обожали, которую я безумню уважаю и люблю...набирает в этом год класс по системе Жохова...Учитель - просто замечательный, лауреат Сороса, последние годы - руководитель центров развития дошкольников итд. В общем, мечта!!!

Но, школа находится еще дальше...дети будут и 5 лет (это уже в темке обсуждалось в соседней, и я тоже не понимаю, как так 5 и 7 лет в одном классе)...и, главное, это же только началка...потом то нашим детям нужно будет куда-то переходить...а я так хотела этого избежать (думала отдать все-таки на началку по району, потом перевести)...

Меня еще фразы "сохранение и улучшение здоровья" в этом системе подкупило. Но ведь может быть просто рекламой...
У сына почки не здоровые...плюс зрение...

Конечно, мне страшно отдавать в сильную гимназию, но с другой стороны...там...уже годами отработанные устои...там, система и проверенный уровень знаний. Племянники там учатся, старший готовится в МГИМО (а мы - регион, для нас это ого-го). Там не нужно будет никуда переводиться после началки...Сын ходил на курсы подготовки, уже все знает, друзей завел, форма куплена))))

Но там 30 чел в классе, а в жоховском 15...и учитель, у которого дети будут "как у Христа за пазухой"

Вот такой раздрай за месяц до школы :cry: :cry: :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 июл 2016, 15:12
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] marimama от 27 июл 2016, 14:23
ЦИТАТА ( marimama )
Уважаемая Ольга,
ценю Вас, как педагога, и мне очень интересно Ваше мнение.

Здравствуйте, спасибо)

ЦИТАТА ( marimama )
Сын поступил в гимназию, которая работает по системе Занкова. Конкретно наш учитель работает по этой системе уже 16 лет, близко я ее не знаю, но первое впечатление - очень приятное, прям "золотая середина", в меру ласковая, в меру строгая, с чувством юмора, возраст...чуть за 40.
Знакомые тоже рекомендовали ее, как хорошего педагога, которые умеет развить в детях самостоятельность.
Именно сюси-пуси с детьми не будет, кучу мероприятий тоже проводить не будет. Но и в "гонках" между классами за сбор макулатуры и подобного, тоже участвовать не будет.

Пока всё отлично.

ЦИТАТА ( marimama )
школа имеет славу очень "загрузной" в плане домашних заданий.

Это субъективные мнения. Не всегда такая загруженность для всех.

ЦИТАТА ( marimama )
И тут...я совершенно случайно узнаю, что моя учитель математики в школе...которую все просто обожали, которую я безумню уважаю и люблю...набирает в этом год класс по системе Жохова...Учитель - просто замечательный, лауреат Сороса, последние годы - руководитель центров развития дошкольников итд. В общем, мечта!!!

1) То, что Вы выбираете начальную школу ребёнку, идя на учителя - совершенно верно. НО!
В система Жохова сводит к нулю все заслуги учителя. Сам Жохов утверждает, что ни один учитель не в состоянии разработать ни один хороший урок. Все учителя, которых он набирает, должны уметь (цитирую): гладить ребёнка по головке и нажимать на кнопочки (щёлкать мышкой). То есть весь опыт Вашей учительницы не пригодится. Она должна будет только подчиняться жёстким требованиям. Хоть раз не подчинится - будет сразу уволена, класс распущен.
2) 45 слайдов на проекторе на уроке - это огромная нагрузка на нервную систему ребёнка. Беготня и постоянный шум на уроке тоже не полезны. От этого дети переутомляются.
3) Детей не учат писать буквы правильно. Считается это чушь, вредом и пр. Большинство письменных упражнений приносятся в жертву устному счёту + программа по всем предметам даётся по кускам, урывками. Любую небольшую пропедевтику называют гордо Знанием (что не соответствует действительности)
4) Если Ваш класс не оправдает надежд Гуру, то класс будет брошен после первого. То есть вы вложитесь всем классом дружно (100 тыс примерно, обычно, на всё оборудование), а потом останетесь и без программы, и без оборудования.
5) Ваша учитель математики - это учитель средней школы? А когда она стала руководителем центра дошкольников? И сколько лет стажа у неё в начальной школе? Сколько было выпусков и по какой программе? Это очень важно. Если сейчас не знаете - узнайте, напишите мне.

В общем, я обеими руками за первый вариант. Но решать, конечно, Вам.

Отредактировано: Uzorova Olga в 27 июл 2016, 15:13
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marimama
post 27 июл 2016, 15:47
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 330
Регистрация: 5.02.09
Владимир-Москва
Всеволод 12.07.2009
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 27 июл 2016, 15:12
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
5) Ваша учитель математики - это учитель средней школы? А когда она стала руководителем центра дошкольников? И сколько лет стажа у неё в начальной школе? Сколько было выпусков и по какой программе? Это очень важно. Если сейчас не знаете - узнайте, напишите мне.

В общем, я обеими руками за первый вариант. Но решать, конечно, Вам.


Ольга, спасибо!!!! :love: :love: :love:

Она была учителем средней школы где-то 15 лет, после чего открыла детский развивающий центр, где была руководителем и педагогом (где-то 7-8 лет). Именно учителем начальных классов она не работала (насколько я знаю).

И я, наверное, тоже за 1-й вариант...но что-то чем ближе школа, тем тяжелее на душе, что беззаботное детство закончилось, что теперь полдня в школе, потом уроки-уроки. Буду, конечно, помогать, по-максимуму, что бы там не говорили по поводу "мы ж как-то делали домашку сами"...я буду помогать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 июл 2016, 16:24
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] marimama от 27 июл 2016, 15:47
ЦИТАТА ( marimama )
Она была учителем средней школы где-то 15 лет, после чего открыла детский развивающий центр, где была руководителем и педагогом (где-то 7-8 лет). Именно учителем начальных классов она не работала (насколько я знаю).

Не рискуйте. У нас в началке свой мир. Свои микрошаги. Можно за первый класс так упустить материал, что потом догнать сложно. В начальной школе , особенно в первом классе,одна из главных задач - научить переводить устную речь (по всем предметам) в письменную. В тех классах это отсутствует. Устный счет? Да дома потренируйте, если очень хочется.

ЦИТАТА ( marimama )
И я, наверное, тоже за 1-й вариант...но что-то чем ближе школа, тем тяжелее на душе, что беззаботное детство закончилось, что теперь полдня в школе, потом уроки-уроки. Буду, конечно, помогать, по-максимуму, что бы там не говорили по поводу "мы ж как-то делали домашку сами"...я буду помогать.

Не переживайте. Ваш первый вариант - очень опытный учитель. Вам повезло - пользуйтесь подарком судьбы. Всё будет хорошо. И с домашней работой тоже))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 07:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных