Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам. Часть 8, вопросы про школьников и дошкольников

Uzorova Olga
post 19 сен 2016, 23:17
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Всех приветствую в новой части!
Добро пожаловать!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 19 сен 2016, 23:28
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
пока там писала, тему новую создали.
Копирую:
Лена Иванова, здорово! Спасибо!
Муж пытался ему про работу объяснить, но то, что он наплел, я сама не поняла (у мужа вообще с изложением плоховато)))))

Мы на одном уроке были только. Изучали инерцию, говорили, соответственно, про массу, катали с горки машинки.
Из прошлого урока они узнали про ускорение свободного падения, соответственно, про то, что скорость в нижней точке выше, чем в верхней.
Маятник Максвелла разбирали. Один ребенок (второклассник!!!) догадался почему диск движется вверх. Он же догадался почему движение не бесконечное :O:
Все это им учитель объяснила (всем остальным, кроме этого мальчика)))
Потом делали йо-йо из полиэтиленовых крышек, шайб, гаек и пластилина. Еще раз обсудили инерцию (зачем там пластилин)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 19 сен 2016, 23:34
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] NathZh от 19 сен 2016, 23:28
Мне нравится!
Сейчас Лену почитаем.

Это как раз про то, что я писала чуть раньше и про литературу. Что-то можно на хорошем уровне давать малышам и из средней школы, и они будут счастливы. Но то, что даётся в самих учебниках началки (я про материал средней школы) - вот эта выборка мне не нравится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 19 сен 2016, 23:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Uzorova Olga, ребенок был в восторге!
Жаль, конечно, что на первый курс не можем ходить - всего 10 минут до математики остается. Это на одеться, переехать, раздеться.
И что мне нравится в наших курсах - это присутствие родителей. На физике- обязательно, на математике- по желанию. Главное, у родителей есть возможность узнать как именно, с какой стороны излагается материал, какие методы используются при решении и т.д.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 19 сен 2016, 23:46
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Сурепка, ты про давление все правильно написала, это я накосячила. У меня, правда, температуры нет, но все равно башка кругом от обилия разнообразных учеб.

С математикой сын напутал - 14 страниц это до конца ЭТОЙ недели, а не прошлой. Так что всю неделю теперь делать ничего не надо. Будет олимпиадные решать. Стонет от французского - по 6+ часов в неделю он у них.:)
Вообще непонятно как-то мало ДЗ у старших. Меньше часа уходит. Одна дочка младгая пыхтит - окружайку рисует, пропись рисует, математику рисует опять же. Первый класс - одно изо по всем предметам.

Я катастрофически не успеваю их загрузить допами. Просто ужасно не успеваю. Надо что-то с этим делать. Посоветуйте, как организовать процесс.


NathZh, очень здорово :clap: рада за вас, что есть такие возможности и интересные занятия.
Физика-то она у человека с момента зачатия начинается, так что никогда не рано.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 19 сен 2016, 23:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 19 сен 2016, 23:46
Леночка! Слава, те, Господи! Ты переместилась в эту тему)))
Я всегда в тебя верила)))!

Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 19 сен 2016, 23:46
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Я катастрофически не успеваю их загрузить допами. Просто ужасно не успеваю. Надо что-то с этим делать. Посоветуйте, как организовать процесс.

Таблицу расчертить? С графиком?

ЦИТАТА ( Иванова Лена )
С математикой сын напутал - 14 страниц это до конца ЭТОЙ недели, а не прошлой.

Тоже не мало...

ЦИТАТА ( Иванова Лена )
NathZh, очень здорово рада за вас, что есть такие возможности и интересные занятия.
Физика-то она у человека с момента зачатия начинается, так что никогда не рано.

Абсолютно согласна!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 19 сен 2016, 23:54
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Uzorova Olga, не виновата я. Я пока писала, пока оно грузилось, пока прошлые сообщения дочитала,...а цирк уже уехал. :shuffle:

Порадую диалогом РОДИТЕЛЕЙ пятиклассников в вайбере
- подскажите, что по русскому
- сделать синтаксических разбор пяти любых предложений
-а пять любых предложений- это какие?
- любые
- ну а где любые найти?
- в учебнике можно?
- а можно в книге
-или придумать.

А потом мы жалуемся, что дети тупят.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 20 сен 2016, 00:00
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Иванова Лена, у нас на той неделе учительница выходит после уроков:
- родители, что я задавала по русскому языку?
- (хором, как дети)))) написать упражнение 79
- нееет, родители. Я задавала упражнение 79 устно. А написать пословицы (они у нас без номера, на цветных плашках)

Ну, а что мы? Мы дневнички открыли, в группу зашли, из обрывков детских записей и записей в блокнотиках у мам (учительница диктует дз, когда выходит к нам. Я блокнотик забываю постоянно))) дз скомпиллировали, сделали :???: не виноватые мы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 20 сен 2016, 00:01
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Ща я исправлю это безобразие...
В три сосуда с одинаковой площадью дна, стоящие на столе, налили
воды до одного уровня
Сравнить:
1) силы гидростатического давления на дно этих сосудов;
2) силы давления воды на дно этих сосудов;
3) для каждого сосуда вес налитой в него воды с силой гидростатического давления воды на дно этих сосудов;

1. Гидростатическое давление - это давление столба жидкости. Оно зависит от плотности жидкости и от высоты столба жидкости в данном сосуде. Давление - это отношение силы, действующей перпендикулярно к поверхности, на площадь этой поверхности. То есть сила давления равна произведению давления на площадь поверхности дна.
Поскольку нас спрашивают про силу гидростатического давления, площади дна и высоты столба жидкости во всех сосудах одинаково, то и сила гидростатического давления во всех сосудах тоже одинакова. Тут по умолчанию ещё считается, что поверхность стола горизонтальна, иначе это уже не для школьного курса задача )))
2. Вот тут уже я не поняла формулировку ))) Если они имеют в виду полное давление в жидкости на уровне дна, тогда к гидростатическому давлению нужно ещё добавить давление у поверхности жидкости, в данном случае оно равно атмосферному.
Ну и опять же. Сила давления на дно равна произведению давления на площадь дна. Раз площади одинаковые, то и сила давления одинакова во всех трёх сосудах.
3. Вес покоящейся жидкости - это произведение массы жидкости в сосуде на ускорение свободного падения. А масса жидкости равна произведению плотности жидкости на объём. Поэтому чем больше объём сосуда - тем больше и вес жидкости в этом сосуде. Если сосуд имеет вертикальные стенки - вес жидкости равен силе гидростатического давления жидкости, если сосуд расширяется кверху - то вес жидкости больше, чем сила гидростатического давления жидкости, если сужается кверху - то вес жидкости меньше.

Сурепка, ты про давление все правильно написала, это я накосячила. У меня, правда, температуры нет, но все равно башка кругом от обилия разнообразных учеб.
А-а-а... ну ладно ))) А то я уж испугалась :D но оказалось, что гидрофизику в МЭИ преподавали так, что и с температурой под 40 на автомате вылетает правильный ответ :D
Лен... но это точно? А то гугл-то глянь, что выдаст, если забить в поиск "гидростатическое давление это..."
Или вот тут http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/...%BA%D0%BE%D0%B5
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 сен 2016, 00:02
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 19 сен 2016, 23:54
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Uzorova Olga, не виновата я. Я пока писала, пока оно грузилось, пока прошлые сообщения дочитала,...а цирк уже уехал.

Леночка..)) Да-да, всё хорошо. У тебя дома свой цирк - 5 детей)) Ты ГЕРОЙ!


ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Порадую диалогом РОДИТЕЛЕЙ пятиклассников в вайбере
- подскажите, что по русскому
- сделать синтаксических разбор пяти любых предложений
-а пять любых предложений- это какие?
- любые
- ну а где любые найти?
- в учебнике можно?
- а можно в книге
-или придумать.

А потом мы жалуемся, что дети тупят.

Как много всего знакомого я сегодня прочитала... )))
Столько лет уже в школе не работаю, а в этом ... - так ничего не изменилось)

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 20 сен 2016, 00:01
Сурепка, а Вы и химию так же помните? ....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 03:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных