Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Про фонетику в начальной школе, для дошкольников и школьников

Uzorova Olga
post 23 янв 2017, 18:13
Сообщение №541 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Tori** от 23 янв 2017, 18:03
Есть Знания, Умения, Навыки. Выучить правило полностью - это первые 2 пункта. Это правило в устном опросе на уроках обучения грамоте и русского озвучивается каждый день в школе (по правилам так надо).
Чтобы применять на практике быстро - нужен третий пункт. Для отработки третьего - нужно написать и проговорить много слов на это правило.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребекка
post 23 янв 2017, 18:44
Сообщение №542 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 140
Регистрация: 6.12.14
Uzorova Olga,
У детей есть тетрадь, в которой они делают фонетический разбор предложений из букваря. Рисуют клеточки,количество их равно количеству звуков, согласные одной /двумя чертами(твердый/мягкий), звонкие согласные точкой( звоночек), так у дочки в тетради эти точки перечеркнуты. Сегодня пытала дочь, ведь не могла же учительница ничего не объяснить! На что получила ответ, что нужно обозначать,как слышим. А слышим здесь не "з" ,а. "с". Это правильно?

Отредактировано: ребекка в 23 янв 2017, 18:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 янв 2017, 19:26
Сообщение №543 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ребекка от 23 янв 2017, 18:44
ЦИТАТА ( ребекка )
У детей есть тетрадь, в которой они делают фонетический разбор предложений из букваря. Рисуют клеточки,количество их равно количеству звуков, согласные одной /двумя чертами(твердый/мягкий), звонкие согласные точкой( звоночек), так у дочки в тетради эти точки перечеркнуты.

Да. И тетрадь эта у детей уже полгода.

ЦИТАТА ( ребекка )
Сегодня пытала дочь, ведь не могла же учительница ничего не объяснить! На что получила ответ, что нужно обозначать,как слышим. А слышим здесь не "з" ,а. "с". Это правильно?

Дочь под пытками ответила верно))
Объясню. В начальной и средней школе у нас есть базовое правило про парные согласные (по глухости-звонкости), что они обозначают глухой звук в 2-ух случаях:
1) если стоят на конце слова (Ь знак не в счёт)
2) если стоят перед глухой согласной (очень часто - это суффикс К, но про суффикс дети позже узнают - кто во втором классе, кто в 3 классе)

Да, если углубляться в фонетику, то можно обнаружить ещё массу тонкостей. Но эти тонкости дети будут изучать позже (чаще в университетах - те, кто будет филологом). Сначала надо усвоить первые базовые шаги.
Поэтому учительница исправила верно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребекка
post 23 янв 2017, 20:35
Сообщение №544 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 140
Регистрация: 6.12.14
Uzorova Olga,
Спасибо! Тетрадь уже вторая в ходу. Вот про те два правила в начальной школе ни слова не было сказано. Позже будет или мне это все ей озвучить?



Отредактировано: ребекка в 23 янв 2017, 20:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 янв 2017, 20:46
Сообщение №545 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ребекка от 23 янв 2017, 20:35
ЦИТАТА ( ребекка )
Вот про те два правила в начальной школе ни слова не было сказано.

Даже на родительском собрании? Я своим родителям учеников базу расписывала - записывали, чтобы знать, что дома повторять.
В первом классе в базе первое правило - про парные согласные на конце слова.
Второй случай рассматривается в качестве пропедевтики.

ЦИТАТА ( ребекка )
Позже будет или мне это все ей озвучить?

У нас есть серия по всем базовым вопросам с ответами для родителей (русский и математика).
Была по всем классам. Издают ее очень творчески. Было время - серия пропала на пару лет. Теперь нашлась по 50 руб)). Сейчас для 2,3, 4 классов есть в Лабиринте. Первый закончился - может, есть в Озоне:
http://www.labirint.ru/books/274805/
Второй вам тоже пригодится и для первого, так как идёт цикличное повторение пройденного.
Полистайте. Там всё то, что я как раз родителям своих учеников часто диктовала для контроля дома.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 23 янв 2017, 20:54
Сообщение №546 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 23 янв 2017, 18:00
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
не так страшен чёрт, как его малюют. Я уже выше написала - такое есть у многих дошколят, которые и не слышали о фонетике.

Олечка, ну не знаю((( Я когда сама в 1 классе училась, у тогдашней моей подружки сестра была. Моя ровесница. Я видела её тетради. До сих пор помню луди, Луба, нана. Именно луди, а не льуди. Но там вся тетрадь была красная от ошибок и в колах и двойках. Других отметок и не было, только колы и двойки. Это я сейчас понимаю, что дисграфия скорей всего, а тогда казалось, что это лентяйка и двоечница. Дразнили даже мы девочку. :blush: :blush:
И всё, больше не видела подобных ошибок. Не везло видимо на ошибки такого рода. Один раз только, в первом выпуске мальчик один вдруг после прохождения разделительного ь стал писать дьерьевья. Ещё до этого невменяемого введения фонетики. Правило в учебнике не полностью дано было. Понял, что если слева мягкий согласный, справа е, ё..., то между ними ь надо запихать. А что там ещё и звук й надо услышать, этого в правиле позабыли написать. Вот тут как раз островок фонетики был нужен. Быстро исправили это. И всё, больше не встречалось как-то. Разве единичные ошибки были, которые быстро уходили. А сейчас то ведь жалобы на такие ошибки сплошь и рядом(((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 янв 2017, 21:02
Сообщение №547 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 23 янв 2017, 20:54
1) Я вела не один год и подготовишек в том числе. И видела их ошибки. Они такие же.
2) Если уберут фонетику из школ совсем - именно эти ошибки не уйдут.
Есть то, что надо менять в начальном образовании. Есть слишком много фонетики в некоторых программах. Согласна. Но настоящие проблемы в другом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Juin
post 23 янв 2017, 21:17
Сообщение №548 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 437
Регистрация: 5.11.10
между Волгой и Уралом

2009
Как раз одна из наших первых книг в предыдущем сообщении.
Как исправить? Поработать со спец словами, отработать, автоматизировать навык, освободить рабочую память для более глобального).
Ничего страшного.


Ольга Васильевна, спасибо :) книга у меня уже в корзине, будем заниматься
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 янв 2017, 21:21
Сообщение №549 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Juin от 23 янв 2017, 21:17
Будут вопросы - пишите. Лучше сразу спросить, чем долго стесняться))
Я обязательно отвечу. Бывает, не сразу, не в тот же день, а через 2-3 дня. Но отвечу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребекка
post 26 янв 2017, 15:22
Сообщение №550 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 140
Регистрация: 6.12.14
Uzorova Olga
Спасибо Вам большое! К сожалению на собрании ничего не было упомянуто. Будем сами дорабатывать. Ищу Вами посоветованную литературу, пока не нашла, только для второго есть.А по математике как называется издание, полезное для родителей?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 16299 ] Королевские дома 28 23:56 от: Fossya
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
[ 3461 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:29 от: Karo*Er
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 00:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных