Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

OliaYu
post 10 сен 2015, 13:18
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 374
Регистрация: 24.08.13
Москва

21.06.2009
22.04.2014
Ольга, добрый день. С дочкой наконец то осилили букварь. Начала читать. Медленно очень. Но читает. Проблема в том, что она часто переставляет местами буквы: но о-ни су-ме-ли читает как он о-ни и тд.
Еще когда пишет, то буквы пишет зеркально и цифры тоже зеркально.
Это нормально? Пройдет? Я ее конечно поправляю. Но что толку мало.сама исправит и тут же может опять неправильно написать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джанга
post 10 сен 2015, 13:20
Сообщение №22 (ссылка)

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1370
Регистрация: 4.08.06
Южная столица

Ромка 15.05.2009 г.
Uzorova Olga, Посоветуйте. Сыну 6,3. ЗПР перешедший в ОНР.
Читать не планировала учить, не рекомендовал дефектолог в саду самовольничать)))
Сын научился сам. Читает не плохо для начинающего. Но я вижу, что он читает целое слово, то есть как фото, не дочитывает окончание.
Видимо занятия по карточкам Домана не прошли даром. Есть у нас сказки написанные по слогам, их читает бегло даже, а когда текст не поделен на слоги, то читает слово как фото.
"Зайка бросила хозяйка"
"У Маша синий бантики"
Если сделать акцент "читай внимательно, по слогам", то прочтет как надо.
Как нам исправить?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 10 сен 2015, 13:33
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] OliaYu от 10 сен 2015, 13:18
ЦИТАТА ( OliaYu )
Ольга, добрый день. С дочкой наконец то осилили букварь. Начала читать. Медленно очень. Но читает. Проблема в том, что она часто переставляет местами буквы: но о-ни су-ме-ли читает как он о-ни и тд.
Еще когда пишет, то буквы пишет зеркально и цифры тоже зеркально.
Это нормально? Пройдет? Я ее конечно поправляю. Но что толку мало.сама исправит и тут же может опять неправильно написать.


1) Чтобы при чтении не переставляла буквы местами - ребенок обязательно пальчиком водит по строчке за буковками слева направо.
2) зеркалят все малыши), пройдет.

Ответ на сообщение [?] Джанга от 10 сен 2015, 13:20
ЦИТАТА ( Джанга )
Uzorova Olga, Посоветуйте. Сыну 6,3. ЗПР перешедший в ОНР.
Читать не планировала учить, не рекомендовал дефектолог в саду самовольничать)))
Сын научился сам. Читает не плохо для начинающего. Но я вижу, что он читает целое слово, то есть как фото, не дочитывает окончание.
Видимо занятия по карточкам Домана не прошли даром. Есть у нас сказки написанные по слогам, их читает бегло даже, а когда текст не поделен на слоги, то читает слово как фото.
"Зайка бросила хозяйка"
"У Маша синий бантики"
Если сделать акцент "читай внимательно, по слогам", то прочтет как надо.
Как нам исправить?

Обязательно читайте по слогам. Иначе позже писать диктанты будет так же!

Отредактировано: Uzorova Olga в 10 сен 2015, 13:32
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tosikk
post 10 сен 2015, 15:03
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 21.06.08
Москва

Таисия 26.06.2006
Елисей 16.07.2013
++++ :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариика
post 17 сен 2015, 18:06
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 712
Регистрация: 21.10.09


Моя мудрость 11.10
Моя осознанность 11.12
Моя жизнь 11.15
Ольга, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, дочке в ноябре будет 5. Начала, наконец-то, читать нормально слоги, не М.А -> МА, а сразу МА. Отлично читает слова практически любой сложности, НО если читает предложения, то не останавливается на пробелах и, соответственно, не понимает что читает. Читает, например, не ма-ма ва-рит ка-шу, а ма-ма-ва-рит.....
Я уже и красным пробелы подчеркивала, и ставила красным же вертикальные палочки, и слова отдельно обводила.. Останавливаается только тогда, когда слово обведено, иначе - читает сплошняком.
Как обратить ее внимание на пробелы? Или не торопиться и все само придет?
Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Торпеда Ракетовна
post 21 сен 2015, 08:35
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5097
Регистрация: 25.06.14
Москва-Астана-Москва

08.01.11
16.10.14
02.04.20
Ольга, добрый день!
Как все таки учить читать те буквы, которые ребенок не выговаривает- в моем случае "р"? Мы уже дошли до буквы Р :)
Читать так как он в обычной жизни говорит?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 21 сен 2015, 08:53
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Ольга, добрый день!
Как все таки учить читать те буквы, которые ребенок не выговаривает- в моем случае "р"? Мы уже дошли до буквы Р :)
Читать так как он в обычной жизни говорит?

Не так важно, выговаривает он их или нет. Важно, чтобы на слух различал, чтоб не путал на слух ра и ла, ре и йе и т.д.
Вот это различение нужно очень хорошо отработать. Если различает везде - можно и букву учить.
Но есть и ещё проблема - вот когда ребёнок начнёт писать и себе продиктовывать слово, он может путать, если звук один заменяет другим. То есть если он р говорит, но неправильно, то он и писать её будет где надо, а вот если он заменяет: р произносит как л или рь как й - то он себе так и продиктует, так и напишет. И если пропускает в разговоре - может и на письме пропускать.

Отредактировано: Cypeпка в 21 сен 2015, 08:58
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 21 сен 2015, 17:46
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мариика от 17 сен 2015, 18:06
ЦИТАТА ( Мариика )
Подскажите, пожалуйста, дочке в ноябре будет 5. Начала, наконец-то, читать нормально слоги, не М.А -> МА, а сразу МА. Отлично читает слова практически любой сложности, НО если читает предложения, то не останавливается на пробелах и, соответственно, не понимает что читает. Читает, например, не ма-ма ва-рит ка-шу, а ма-ма-ва-рит.....
Я уже и красным пробелы подчеркивала, и ставила красным же вертикальные палочки, и слова отдельно обводила.. Останавливаается только тогда, когда слово обведено, иначе - читает сплошняком.
Как обратить ее внимание на пробелы? Или не торопиться и все само придет

Все в норме. Так часто бывает. У меня на сайте много рассказиков коротких, тоже по слогам разделенных. Так я даже попросила техников, чтобы они между словами поставили 2 пробела. Дети часто читают целиком. Наберитесь терпения)) и обводите слова.
С опытом чтения дочка начнет различать слова в предложениях.

Ответ на сообщение [?] Тефочка от 21 сен 2015, 08:35
ЦИТАТА ( Тефочка )
Как все таки учить читать те буквы, которые ребенок не выговаривает- в моем случае "р"? Мы уже дошли до буквы Р
Читать так как он в обычной жизни говорит?
[quote name='Тефочка']
Да)), как в обычной жизни. Ничего страшного.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 1 дек 2015, 19:17
Сообщение №29 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ольга, посоветуйте пожалуйста книгу для обучения чтению ребенка 5 лет, начинающего складывать буквы в слова.
Мне кажется, букварь для 2-3-х летних уже не очень подходит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 дек 2015, 08:49
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 1 дек 2015, 19:17
ЦИТАТА ( Эхомама )
Ольга, посоветуйте пожалуйста книгу для обучения чтению ребенка 5 лет, начинающего складывать буквы в слова.
Мне кажется, букварь для 2-3-х летних уже не очень подходит.

1) Если скорость чтения около 5-8 слов в минуту
2) если ребёнок не особо рвётся читать сам
3) если родители не педагоги
то как раз для первоначального чтения идеален "Букварь. Учим читать с 2-3 лет"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/31092436/
Там как раз все основные слова-слоги. И обеспечена ситуация успеха в чтении у ребёнка, так как читает с первой секунды подписи под иллюстрациями. Как работать - пошагово расписано в методичке на первых страницах букваря.

Если по всем трём пунктам ответ иной (или хотя бы по 2 пунктам), то из наших букварей очень сильный большой красный "Букварь". Многие школы его берут, как основной, в первом классе.
http://www.labirint.ru/books/471557/

В общем, всегда ориентируемся на цифры. В чтении - это скорость чтения.

Отредактировано: Uzorova Olga в 4 дек 2015, 08:54
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Последние сообщения
[ 1288 ] От овуляции до задержки 15:10 от: Риска
[ 4404 ] Общая для беременных 15:07 от: Риска
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 15:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных