Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

Uzorova Olga
post 19 мая 2017, 21:12
Сообщение №551 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Лебеденок от 19 мая 2017, 15:21
Тогда пока пусть делит по основным базовым правилам. В школу пойдёте - там учитель скажет свои требования. Надо будет - скорректируете. Сейчас некоторые учителя делят по новым правилам, некоторые - по старым. Заранее не угадаешь))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кузнечик
post 2 авг 2017, 11:39
Сообщение №552 (ссылка)

БабаЯга
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1215
Регистрация: 19.01.03
Москва, KUNTSEVO

ДОЧА
СЫНОК
СЫНОК
У меня вот такой вопрос. Старшая дочь и сейчас средний сын - опережали всегда сверстников. Так, сын, которому сейчас 7 лет только исполнилось - логик, решает сложные примеры для 3 класса, занимается в математическом кружке, очень любит шахматы., пойдет только сейчас в 1 класс. Все сами - я никогда не заставляла.

Но вот младший, 5 с половиной нам уже, гиперактивен, у него абсансная эпилепсия, легкая форма без приступов, может быть в этом причина его невозможности сфокусироваться и просто элементарно усидеть на стуле долгое время. При этом речь развита очень хорошо, логопедических проблем нет, активен, подвижен, не заторможен.
При этом Саша очень артистичен, отличный музыкальный слух, что дает возможность просто запоминать и через долгое время воспроизводить песни на английском языке, хотя смысла, он, конечно же, не понимает.

А вот с чтением или цифрами - ну совсем беда. Не может посчитать от 10 до 1 в обратном порядке, не запоминает буквы, устает, если пытаемся учиться более 10 минут( Кубики ЗАйцева, которые у меня от старших детей - можно просто кому-то отдать, бесполезно...

Можно ли нам в этом случае посоветовать Букварь Учимся читать с 2-3 лет? Книг дома очень много, разных, все полки заставлены: и Школа 7 гномов, и вся серия обучающая Смешариков, и какие-то новомодные методики.

Я не настаиваю, не подхожу к нему с этим каждый день, но проблема есть, я ее вижу.

Стоит ли так переживать? Возможно он будет готов к 7 годам? В школу планируем идти в 7 с половиной, то есть через 2 года еще.

Большое спасибо за любой совет.

Отредактировано: кузнечик в 2 авг 2017, 11:42
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 2 авг 2017, 12:22
Сообщение №553 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] кузнечик от 2 авг 2017, 11:39
Год точно можно спать спокойно без цифр и букв. Развивайте устную речь - это главное.
"Букварь для 2-3 лет" да, можно попробовать. Там с первой страницы с первой секунды идёт ситуация учебного успеха - ребёнок читает то, что написано под иллюстрацией.
Один разворот - пара минут максимум. Ребёнка хвалить + хвастаться всем достижениями в чтении))
Этот букварь часто берут для гиперактивных детей.
Только ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте вступление. Там пошагово всё расписано.
Если буквы не запоминает, лучше взять в комплекте с книгой "Тетрадь-букварь".
В этой книге во вступлении расписаны шаги, как её сочетать с букварем.
Попробуете - напишите, получилось или нет? ))
Если не получится - ничего страшного. Через год попробуете.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кузнечик
post 2 авг 2017, 12:39
Сообщение №554 (ссылка)

БабаЯга
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1215
Регистрация: 19.01.03
Москва, KUNTSEVO

ДОЧА
СЫНОК
СЫНОК
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 2 авг 2017, 12:22

Большое спасибо!
Будем пробовать, обязательно поделюсь нашими успехами
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
blackbiker
post 6 авг 2017, 16:06
Сообщение №555 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 53
Регистрация: 4.10.15

Женя 05.08.1995
Лиза 05.08.1996
Миша 27.09.2001
Аня 09.11.2009
Уважаемая Ольга Васильевна!! Дочке 7,5 лет. Очень любит,чтобы я ей читала вслух. Но сама-терпеть не может!! Я ей подсовываю и Карлссона и Остера и уже все что можно.. Но все равно-не любит и все(( Читает уныло,без огонька. Как читать-в слезы. Я ей читаю с выражением,говорю:попытайся и ты обыграть.. Нет(( Не знаю,что и делать..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 авг 2017, 10:21
Сообщение №556 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] blackbiker от 6 авг 2017, 16:06
День добрый!
Очень похоже на то, что у Вашей дочки или:
1) сейчас слово-слоговое чтение;
2) или этот процесс был затянут

Какова скорость чтения на сегодняшний день?
Для ответа мне всегда нужны конкретные цифры.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 авг 2017, 12:37
Сообщение №557 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Добрый день.

ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 7 авг 2017, 10:43 [?] )
Как происходил процес? В мае было 26 слов в минуту.
1) Вы замеряли скорость каждую неделю в июне и июле?
2) Или измерили скорость в июне, потом в июле?
Напишите мне цифры

Скорость не измеряли. Она очень нервничает, если вдруг, что-то делать на время. А если тайком, то она сильно отвлекается и результат не показателен.
Измерила только сейчас, уговорила её, сказав кто попросил. Она Вас помнит. Была с сестрой (я не смогла) в "Молодой гвардии", на ней "Поймай кота за хвост показывали".

Читали из https://www.labirint.ru/books/517530/ стр.66-67 про рыб.
1й раз. 15 слов. Ошибки: дышания, душат жыбрами, скелёт, мольки моявляю... (исправилась не дочитав), пловники.
2й. 19 слов. Дышания.
3й. 20.5 слов. РекАх, жаброми.

ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 7 авг 2017, 10:43 [?] )
Давайте попробуем разобраться:
1) читаете каждый день?
2) ск минут в день читаете?
3) маленькие тексты читаете по сколько раз? На сколько увеличивается скоорсть чтения к 3-4 разу?

1) Почти каждый день, если бабушки ничего не скрывают, кроме субботы, воскресенья.
2) Время не засекали. Один текст из этой-же книжки по 3 раза + 1 урок (сейчас начали разбивать на 2 части, примерно по 3 страницы) из https://www.labirint.ru/books/183841/ . Больше пока не осиливаем. Тексты идут легче, чем слоги.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 авг 2017, 12:58
Сообщение №558 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 7 авг 2017, 12:37
Вы пишете:

"Скорость не измеряли. Она очень нервничает, если вдруг, что-то делать на время. А если тайком, то она сильно отвлекается и результат не показателен."
Приучайте ребёнка читать 2-3 мнуты БЕЗ отвлечений и в одном темпе.
Пора ставить такую полезную учебную задачу и добиваться её выполнения.

"Измерила только сейчас, уговорила её, сказав кто попросил. Она Вас помнит. Была с сестрой (я не смогла) в "Молодой гвардии", на ней "Поймай кота за хвост показывали"."
)) Привет от меня дочке передайте!



"стр.66-67 про рыб.
1й раз. 15 слов. Ошибки: дышания, душат жыбрами, скелёт, мольки моявляю... (исправилась не дочитав), пловники.
2й. 19 слов. Дышания.
3й. 20.5 слов. РекАх, жаброми."

1) При такой скорости чтения эта книжка рановата и для чтения, и , тем более - для проверки ТЧ.
Для проверки ТЧ - тексты из букваря, из нашей же книги "Быстрое обучение чтению", но текстов в конце книги, тех, которые она ещё не читала.

2) Чудес не бывает. Если к концу года у дочки была скорость чтения 26 слов в минуту, то не может быть снижение скорости чтения после почти ежедневных системных упражнениях (5 дней в неделю) в чтении по книге, обучение в которой идёт от самых первых шагов с усложнением пошагово.

Мне кажеся, что причина здесь:
"Почти каждый день, если бабушки ничего не скрывают, кроме субботы, воскресенья."
И ключевое слово - ЕСЛИ.
Объясните бабушкам необходимость читать каждый день. Если в начале второго класса Ваша дочка придёт со скоростью чтения 15 слов в минуту, то у неё будет больше ситуаций учебного неуспеха по большинству основных предметов.

Пока я вижу такие пути решения:
1) Бабушки собирают силу воли в кулак и начинают всерьёз работать над чтением внучки.
2) Если у бабушек нет сил - делать нечего. Тогда просто снимаете с них эту задачу. Сохраните нервы и бабушкам, и дочке. Лучше пусть ребёнок отдохнёт и с хорошим настроем придёт в школу.
3) Во время учебного года либо сами системно работаете над техникой чтения дочки, либо нанимаете специалиста.

"Время не засекали. Один текст из этой-же книжки по 3 раза + 1 урок (сейчас начали разбивать на 2 части, примерно по 3 страницы) из https://www.labirint.ru/books/183841/ Больше пока не осиливаем. Тексты идут легче, чем слоги."
Пока нет легкого и быстрого чтения слогов - не переходите к словам.
Если вы уже на середине книги, то вернитесь на 3-4 урок. И начните заново, пошагово читать. Похоже, что вы (или бабушки) перескочили зону ближайшего развития. Если текст в конце урока не читается бегло с 3-4 раза, то надо ещё посидеть на этом уроке - отрабатывать слоги, слова, предложения, тексты.

Измерять ТЧ хотя бы 1 раз в 2 недели надо в Вашем случае обязательно.
Приучите ребёнка 2-3 минуты выполнять без перерывов учебную задачу - сможете спокойно засекать время.
Совет при проверке ТЧ: если встретилось сложное слово, которое ребёнок не сумел прочитать со второго раза - подскажите это слово. После чтения - разберите слово, поставьте знак ударения, выпишите его в отдельную тетрадочку. Возвращайтесь к чтению этих слов раз в неделю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисик
post 7 авг 2017, 13:24
Сообщение №559 (ссылка)

и кисята...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 777
Регистрация: 18.10.05
Москва Алтуфьевский

Рита
Алиса
Анюта
Спасибо Вам огромное!
В школе только один разговор: "Вы мало занимаетесь." И чуть ли не требуют бросить музыкалку. Там учится с желанием и удовольствием. Получает осязаемый результат, а здесь сколько не бьётся результата 0. Вот и не хочет больше, раз всё равно не получается.
От бабушек пришлось изъять, несмотря на то, что погода только наладилась.

Книжку попробуем начать заново. Уже 4й раз... Что-то я там не так делаю...

В музыке она может длительно заниматься, даже сложное и через "не могу" (это сама, не заставляю), а вот читать и писать никак.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 авг 2017, 13:36
Сообщение №560 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кисик от 7 авг 2017, 13:24
ЦИТАТА ( Кисик )
В школе только один разговор: "Вы мало занимаетесь." И чуть ли не требуют бросить музыкалку.

Не-не, это не конструктивный диалог.
Сразу спрашивайте, заниматься:
1) как
2) сколько
3) по каким материалам
4) как и когда учительница согласна проконтролировать первый домашний этап

ЦИТАТА ( Кисик )
И чуть ли не требуют бросить музыкалку. Там учится с желанием и удовольствием.

Не надо бросать музыкалку.

ЦИТАТА ( Кисик )
Книжку попробуем начать заново. Уже 4й раз... Что-то я там не так делаю...
ЦИТАТА ( Кисик )
Книжку попробуем начать заново. Уже 4й раз... Что-то я там не так делаю...

Ой... УЖе четвёртый. Тогда лучше сменить форму.
У нас есть книга по такой же методике, но с некотрыми иными приёмами + в цвете:
https://www.labirint.ru/books/537012/
Очень советую по ней тогда начать заниматься, если есть такая возможность.

И пишите здесь шаги - что получается, в чём сложности.
Главное - не торопитесь. У дочки за 1 занятие должно быть много ситуаций учебного успеха. Тогда дело пойдёт.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных