Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как накормить ребенка, статья

bistrinka
post 9 сен 2010, 12:54
Сообщение №1 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Многие современные родители сталкиваются с проблемой аппетита у своих детей. Ребенок ест плохо или вообще не ест, отвлекается, папа пляшет с бубнами, бабушки заговаривают потешками, мамы гипнотизируют мультикам, а каждое кормление все равно неравный бой с сомнительными результатами. При этом родители обычно не понимают, что дело тут не в ребенке, что инициаторами, творцами этой проблемы являются они сами.

* Мы в этой статье говорим о детях нормального здоровья находящихся в нормальных условиях, а не о детях имеющих заболевания, отклонения в развитии, или переживающих стресс, акклиматизацию и т.п.

У ребенка, который постоянно отвлекается от еды, бегает и скачет и нуждается в понуканиях, напоминаниях или поощрениях за каждую ложку нарушен пищевой интерес – инстинктивный механизм, который входит в комплекс пищевого рефлекса. Часто можно слышать от родителей – «ну ребенку же скучно есть!» Не бывает такого. Питание – основа жизни, природа предусмотрела массу механизмов которые делают процесс питания интересным и приносящим удовольствие на всех этапах. Здоровому, правильно работающему и голодному организму интересно есть всегда. «Не интересно» ребенку становится тогда, когда цепочка пищевого рефлекса нарушена.
Причиной этого нарушения в большинстве случаев является повышенный интерес родителя к питанию ребенка, к тому сколько и когда он поел. Обеспокоенная семья уделяет очень много внимания и берет под свой контроль весь процесс питания начиная с того что решает за ребенка голоден ли он заканчивая принятием решения о том достаточно ли он уже сыт. У малыша не остается никакого пространства для изучения своих ощущений, потребностей, для обучения правильно понимать сигналы своего тела и строить свой самоконтроль. А ведь этому тоже надо учиться. Не давая ребенку учиться самостоятельно регулировать процесс своего питания* мы поступаем так же неразумно, как если бы учили его плавать держа все время в круге и наплечниках. Он держится на воде благодаря внешним плавсредствам, сам не прилогая усилий и не понимая, не чувствуя того, что происходит. Отпустить его плавать без круга? Дык утонет же! Но разумно ли ожидать, что пребывая все время в кругу он научится когда-нибудь плыть сам? И если мы все детство заставляли его одевать круг или жилет кого следует винить, что наш двадцатилетний красавец не умеет плавать?

* Мы сейчас о том когда и сколько ребенку есть, а не о том что именно.


Насильным кормлением (а это не только убеждение и угрозы, но и уговоры, мультики за едой, сказки, песнями которые отвлекают ребенка в то время, пока взрослый вкладывает в него очередную ложку) или неправильным, не подходящим ребенку режимом дня взрослые ломают естественный механизм саморегуляции и пищевой интерес. Организм ребенка должен говорить ему «ешь\не ешь», когда эту функцию активно и бескомпромиссно берет на себя мама организм выключает механизм регуляции пищевого поведения за ненадобностью.

Для восстановления внутреннего баланса у ребенка родитель должен научиться ему доверять с одной стороны и ввести определенную дисциплину с другой.

Главное что тут надо понять – бессмысленно и даже вредно* кормить не голодного ребенка. Ребенок должен чувствовать некую потребность, дискомфорт, желание - чувствовать нехватку еды в организме =) Под действием этого чувства ОН должен понять, принять решение о том, что ЕМУ нужно поесть. Без этого получается, что ему-то ничего не нужно, это МАМЕ нужно что б он ел, но набивать пузо приходится почему то малышу… вот незадача.

* Вредно не только с поведенческой точки зрения, но и с чисто органической – процесс переваривания и усвоения пищи неголодным организмом в разы более энергозатратен и КПД его гораздо ниже, чем при усвоении пищи тогда, когда она нужна – когда есть чувство голода. У мамы, когда она впихивает еще одну ложечку задача чтоб ребенок получил ещё калорий и витаминов. Но большая часть полученных калорий уйдет на переработку этой самой ложечки. Оно того не стоит.

Под дисциплиной в питании понимаются два аспекта – режим питания и поведение за столом. И то и другое нужно для настройки оптимальной работы организма, но второе приносит пользу и в культурном и воспитательном плане. Посмотрите внимательно подходит ребенку выбранный вами режим. Возможно имеет смысл сдвинуть кормление по времени или поменять местами приемы пищи (многим детям проще обедать после дневного сна, а не до, как принято в нашей традиции).

Вопреки распространенному мнению не всем людям подходит режим при котором самое калорийное блюдо это завтрак. Возможно, вашему ребенку будет удобнее есть легкий завтрак и плотный ужин.

Поведение ребенка за столом регулируйте не уговорами, угрозами или гипнозом мультиками\сказками\песнями, а принципом «кто не ест – тот не голодный» и действуйте сообразно этому – заканчивайте трапезу и убирайте со стола, потому что сытого кормить без толку. Доверьте ребенку самому определять голоден он или нет, если он отказывается от еды после нескольких ложек значит в данный момент он не хочет есть, у него нет интереса к еде
Если ребенок быстро насыщается и теряет интерес к еде и при этом пока что его организм не научился прогнозировать и посылать сигнал, что надо еще немного покушать впрок – поиграйте с расписанием, что б сделать кормления чаще, введите второй завтрак, вечернее чаепитие.

Будьте последовательны в действиях, предупреждайте ребенка о том, что если он выходит из-за стола\играет\шалит обед заканчивается, и действительно убирайте со стола до следующего приема пищи. Делайте определенные скидки на возраст, но не будте черезчур лояльны и избегайте многословных объяснений. Уговров же не должно быть вовсе. Как и порицания за то сколько ребенок поел. Если вы убрали со стола недоеденную тарелку это не должно быть наказанием за то что малыш играл вместо еды, это должно быть реакцией на то, что он не голодный и не более того.

Не надо ставить ребенку жестких рамок по количеству съеденного – сколько съел, столько и молодец =)

Если ребенок уже имеет нарушение пищевого поведения, то до тех пор пока не вернется нормальный аппетит уберите все перекусы и минимизируйте сладкое и жирное во время обычных приемов пищи. Ребенку нужно отладить внутренние механизмы, а высококалорийная еда только тормозит этот процесс.

Если ребенок уже знаком со сладким, то без жестких требований родителя «что б было съедено все до последней ложки» малыш может попытаться развести старших на то что б вместо супа кушать печеньки. Бороться с этим можно двумя способами (может и больше, но у меня в арсенале для вас приготовлено два на выбор =)) - либо обозначить сладкое «десертом», который идет исключительно после, а не вместо нормальной еды и давать его если ребенок поел «прилично». Это версия на тему «до последней ложки», но более лояльная и дающая ребенку возможность выбора, а родителю место для маневра. Только родителю нельзя манипулировать этим «прилично», как только родитель начинает мухлевать со своими же методами вся идея летит коту под хвост. Это касается любых воспитательных моментов.
Второй вариант – сделать сладости одним из приемов пищи, отдельным от остальных. И на вопрос «Мама хочу печеньку, а не кашу» смело отвечать «На завтрак у нас сегодня кашка, а печеньки мы кушаем в полдник».

Выдавать сладости как награду за «чистую тарелку» - неверный ход, ребенок будет кушать ради конфеты, а не ради того что б быть сытым и усилия по возвращению ему механизма саморегуляции пойдут туда же, куда и воспитательные идеи при родительских манипуляциях.

В завершение надо сказать, что есть дети с разными темпами, одни едят быстро, другие – медленно и это нормально для них. Хотя если родитель сам есть быстро его может просто бесить флегматичное ковыряние чада в тарелке. Если ваша ситуация как раз из таких – пейте валерьянку =)) признайте, закрепите за ребенком определенное время на трапезу, позвольте ему самому решить противна ли ему холодная каша или нет и расслабьтесь, займитесь чем-нибудь пока капуша ест своим комфортным темпом. Злиться на то что другой человек не похож на вас – глупо и опасно.

Терпение, последовательность, доброжелательность и доверие родителя к ребенку, вот то что вам нужно, что б избавиться от проблем с кормлением.

http://tehhi-karamir.livejournal.com/247676.html#cutid1

Отредактировано: bistrinka в 9 сен 2010, 12:56
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirrim
post 9 сен 2010, 13:34
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 282
Регистрация: 7.09.08
МО

Владислав 16.06.2009
Ольга 28.02.2016
все может быть...
и быть может все...
Спасибо, отличная статья! надо дать бабушкам прочитать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
manirKa
post 9 сен 2010, 13:37
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 247
Регистрация: 12.01.10
МО, г. Мытищи

Александр 10.10.2009
Вера 09.06.2012
Очень хорошая статья :4u:

Мы, правда, давно уже на пед.прикорме и малыш ест столько сколько хочет. Я просто даю ему отдельную тарелочку с едой и он ест из нее. Но, к сожалению, не всегда могу уловить момент, когда он наелся и начинается игра. Бывают случаи, когда еда уже бывает разбросана по столику :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
катенька1
post 14 сен 2010, 00:08
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 61
Регистрация: 19.08.10
Очень хорошая статья ! Как раз для нашего случая . М ы что-то в последнее время очень плохо стали кушать . Попробуем советы .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Livia
post 20 сен 2010, 16:54
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 323
Регистрация: 30.07.08
Москва, Братеево

Маргарита 23.06.09
Хорошая статья, а если не кормить насильно (с мультиками, книжками) не помогает? У меня ребенок в 11 месяцев в один день отказался есть. Что только не делали, как перед ней не плясали, что только не готовили, но она ела только полдник (творог и банан). Хотя если посмотреть, то в каждое несъеденое кормление она пила ГМ. В итоге за месяц минус 200 грамм. Потом стала есть со сказкой, но только пол тарелки + ГВ. Так прошло пол месяца. Потом пол месяца опять не ели. Потом стало получаться накормить ее, но с ее условиями: каша без добавок, овощное пюре только с яблоком(50 на 50), мясо только одна ложка. И это если ей на телефоне я включу Галустяна. Так едим уже 2 месяца. Ест она только банки. Нормальную еду пробует и выплевывает. Устала жутко. Сегодня съела только пол тарелки каши + ГВ с утра. И больше ни ложки, хотя время подходит к ужину. Принцип - проголодается - съест, что дают - не поможет, т.к. понимаю, что на ночь дам ей грудь и спать она пойдет сытая, и проснется сытая. И с утра все по новой будет. День голодом, но вечером наестся. Замкнутый круг какой-то. Очень надоело, но как это все исправить уже не знаю. Дочери 1г 3м и объяснять ей что-то бесполезно. Нервов уже не хватает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Moloko
post 20 сен 2010, 17:26
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1970
Регистрация: 16.04.09
Моск.обл.

Ева август 2009
Яна август 2012
Livia, у нас такая же ситуация. Дочка всегда ела плохо - меньше, чем "положено" по возрасту. А сейчас совсем перестала. Если скушает две-три ложки, я уже радуюсь. А так обычно сразу отворачивается, даже не попробует, что я ей предлагаю. Перепробовала все - банки, сама готовила, педприкорм, и с мультиками, и с уговорами, и чуть ли не насильно - ничего не помогает.
Моя дочка, если проголодается, будет орать до истерики, пока грудь не получит, в результате ей наедатся и все. Если в этот момент предложить нормальную еду - выплюнет все, или даже не взглянет.
В результате ребенок теряет вес. Ей сейчас год и месяц, по физическому развитию тянет только на 9 месяцев, причем вес росту не соответствует, слишком низкий. Поставили диазноз гипотония мышц, прописали витаминки попить. Если через месяц ситуация не улучшится, врач нас в больницу положит на неопределенный срок, там будут через капельницы и зонд "кормить". Я этого очень не хочу и боюсь, для ребенка стресс ужасный. Но что делать, ума не приложу :cry: :cry: :cry:

Я вот в вашей подписи увидела, что у вас ребенок 10 с лишним кг весит при росте 73. А мы всего 8 кг при 72 см(((

Отредактировано: Moloko в 20 сен 2010, 17:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Livia
post 21 сен 2010, 20:08
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 323
Регистрация: 30.07.08
Москва, Братеево

Маргарита 23.06.09
Я вот подумала, может в полтора года это нормально, кормить ребенка под развлечения? Ему же все интересно и он от еды быстро отвлекается и ничего ему не объяснишь :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Заряна
post 23 сен 2010, 18:16
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 10.04.09
Интересная статья. Moloko, моей дочке год и почти 2 мес, в год и один наши показатели тоже были 8 кг и 72 см. Никакой подобной реакции со стороны врачей не было, чуть ранее мы ходили к эндокринологу (и то т.к. моя мама-медик это посоветовала), все нормально. Потом я же по ребенку вижу, что она нормальная живенькая, значит, все в порядке. Я и сама худенькая, и в детстве была. Как-то на прогулке встретила малявку еще меньше, ничего, никто не паникует. Так что Вы успокойтесь, и не слушайте врачей. Главное, исключить отклонения путем осмотров-анализов, понять, почему так происходит. То, что советует Вам врач, будет большим стрессом для ребенка, и может ухудшить ситуацию. Девочки, тут встречаются обсуждения, что у детей чуть ранее года - полутора бывают такие отказы от еды. Мне одноклассница говорила, что у нее дочка полностью отказалась от еды в 1,3-1,5, когда лезли зубы, только - ГВ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 6 окт 2010, 16:41
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
, исключить отклонения путем осмотров-анализов, понять, почему так происходит.

+ обязательно проверить гемоглобин
Ему же все интересно и он от еды быстро отвлекается и ничего ему не объяснишь

если от еды отвлекается - значит, не голоден? попробуйте предлагать часто, раз съедает понемногу+ обязательно еда должна быть калорийной, но здоровой при этом
Moloko, анализы давно сдавали? ОАМ и ОАК
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 6 окт 2010, 16:55
Сообщение №10 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33277
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Статья хорошая, но не новая. Я что-то подобное у Комаровского читала.

Ест она только банки. Нормальную еду пробует и выплевывает. Устала жутко.

:beer: :beer: мой тоже ест только банки и каши из пачек, но начинаю я его кормить, когда ребенок уже на кухню идет и начинает ныть. ВОт такая я мать-ехидна
Причем едим мы в основном каши, все в кашу валю: фрукты, овощи, мясо, яичный желток. Иначе не ест. :HET:
Вот сейчас только что ел кашу, не доел, мотает головой : нет-нет-нет :HET: Достоаю сок и спрашиваю: Сок будешь? Сразу киваиет и улыбается :super: и випил за раз 70 гр.

Я вот в вашей подписи увидела, что у вас ребенок 10 с лишним кг весит при росте 73. А мы всего 8 кг при 72 см(((

ой, да вы еще толстяки. Нам 1 год и 2 мес. мы при росте 75,5 см. всего 8600. В год был 74 см. 7960. Такч то рано волноваться. У нас гипотрофия 1 ст., рахит, но у нас почки больные. Из-за этого плохие прибавки.

» Дописано позже
если от еды отвлекается - значит, не голоден?

я вот пыталась ввести супик или кашу сама варила, теперь ребенок думает, что ему опять начшу эту гадость пихать, а не его растворимую кашку и перед каждым кормление отворачивается и верещит, мотает головой. Я практически насильно впихиваю первую ложку, приходится держать голову. Он сеъест и после этого наормально, с аппетитом съедает всю тарелку.

Отредактировано: Blacbarbara в 6 окт 2010, 17:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 15531 ] Королевские дома 28 22:43 от: Fossya
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 22:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных