Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Прикорм педагогический, возвращение к традициям

Новая мамочка
post 6 апр 2014, 22:10
Сообщение №901 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 59
Регистрация: 27.04.10
Волгоград

Доча 06.05.2009
Сын 24.05.2013
Как же я рада, что нашла вовремя эту тему про педприкорм! Сыну сейчас 10 месяцев. Ест уже все с общего стола большими порциями. Начала с 5,5 знакомить с микродозами. Ничего никогда не блендерила, сейчас мну вилкой. Наконец то научился жевать. Уже 6 зубов есть.
Ну почему я не видела этой темы со старшей дочей? Загубила ей весь ЖКТ классическим педиатрическим прикормом - кашками из пачек, пюрешками из баночек... Блендерила все до 2 лет, т.к. давилась любой крошкой. Уже 5 лет почти, а жевать толком не научилась и есть можно заставить только с истерикой. Еле набрала 15 кг к 5 годам. Постоянные запоры. Младший ест больше нее в 2 раза с удовольствием. Обожает мясо, соленые огурцы, бананы, яблоки. Обычные суп, щи, гречку, каши молочные на обычном молоке. И никогда я таких красивых какашек не видела)) Хоть на выставку.
Грудь сейчас осталась раза 2 днем на сон и ночью раза 2-3 прикладывается.
Всем активно расхваливаю педприкорм, но редко кто прислушивается из знакомых, больше смотрят как на отставшую от современных достижений педиатрии дамочку))

Отредактировано: Новая мамочка в 6 апр 2014, 22:23
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сихихибра
post 6 апр 2014, 22:51
Сообщение №902 (ссылка)

Мышь белая!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2579
Регистрация: 12.03.12
Москва

Анна 18.07.2011
Лев 06.04.2013
Новая мамочка, вряд ли тут виноват классический прикорм.
У меня ситуация с точностью наоборот: оба ребенка на классическом прикорме, на общем столе с 10ти и 8ми мес., молотят всё подряд, на аппетит не жалуются, весят нормально. Ни со стулом, ни с ЖКТ, ни с аллергией проблем нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Omelka
post 25 дек 2014, 12:44
Сообщение №903 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 21.09.14

Светочка 02.05.2014
Добрый день. Мне необходим совет по педагогическому прикорму. Решила попробовать его потому что уже не знаю, что с прикормом делать вообще, потому что прикорм на основе пюре нам, видимо не подходит. Ситуация такова. Нам 7,5 месяцев (8 будет 2,01). Начала вводить прикорм в 6 месяцев и 1,5 недели. Начиная с пюре овощей (брокколи). С 1/2 детской ложечки, далее 1-2-4-8-16 и тд. Ребенок лопал с удовольствием. Но начиная с 40 гр продукта началась аллергия. Перевела на цветную капусту начиная опять с половины ложки и убрав брокколи. 40 гр. и опять сыпь. Кабачок - такая же ситуация. Потом отменила овощи, подождала пока окончательно сойдет сыпь. Начала вводить кашу (подумала мало ли просто овощи не пошли). Гречневую. Реакцию дали всего лишь 4 ложки. Итог - нам 7,5 месяцев и мы не едим ни один вид прикорма. На все на шее сыпь которую я вывожу неделями. Не дело же - ребенок на фенистиле... Решила попробовать пед. прикорм, тк тут микродозы и, если я правильно поняла, чайная ложка продукта это максимум что ест ребенок до 8-9 месяцев. Те я подготовлю организм, познакомлю его с новыми вкусами и особенностями новой пищи, пусть он привыкнет переваривать иные продукты и тд. Но мучают вопросы..
1. Я не очень понимаю размер этих микродоз она должна быть как рисинка или зернышко гречки?
2. Я должна пальцами размять или дать целую рисинку?
3.Как быть со специями, те как прожить без перца я понимаю, но соль, лавровый лист в супе?
4. Неужели вы и вся Ваша семья все едите не соленое?
5. Овсянка с утра теперь на воде и без сахара?)).
Просто нас в одной квартире 4 человека. И мне теперь на всю семью готовить все пресное или можно готовить как и раньше? Мы как бы едим и так в основном печеное и вареное. Редко жаренное. Соленья и копчености в нашем рационе очень редкие гости. Ну и обязательно ли мне на 100% придерживаться меню ребенка.
6. Могу ли я на тарелку положить себе и в сторону для ребенка и давать ему из его кучки?
7. Может я могу втихоря, под покровом ночи, съесть печеньки или сухарик?)

Вроде все вопросы... Но, может, что-то еще всплывет...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Саксаульная сойка
post 25 дек 2014, 12:53
Сообщение №904 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2067
Регистрация: 27.02.08
Москва. Университет

Девочка 2008
Мальчик 2010
Девочка 2015
У меня оба ребёнка на педприкорме выросли. Отдельно для них не готовила, но еда в принципе у нас не жирная и не сильно солёная. Специи/приправы в разумных пределах. Рис, помнится, сын сам из тарелки таскал, не разминали.
Главный принцип, имхо - это разумность. Если вы уж совсем неподходящее едите, то можно ребёнку тот же банан вилкой размять, чтоб сидел рядом и не скучал - пускай ковыряет :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новая мамочка
post 25 дек 2014, 14:06
Сообщение №905 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 59
Регистрация: 27.04.10
Волгоград

Доча 06.05.2009
Сын 24.05.2013
Я отдельно ничего не готовила. Солила все блюда как обычно, недосоленое никто не любит. Сын с полугода обожал соленые огурцы. Мы со своего огорода сами закручивали в банки. Выпросит кусочек соленого огурца и высасывает из него все. Если и откусит кусочек, то ничего страшного. Специи тоже все клала во все блюда. Перец черный только сами себе в тарелку кому нравится, а так лаврушка, зелень в общее блюдо. Бульоны мы варим только на свинине, т.к. говядину и др. виды мяса у нас никто не любит. Тоже овощи из этих супов давала микродозами. Ребенку очень нравилось. Каши варила на обычном молоке. Если боитесь, можно разбавить на пополам водой. И сахарила тоже как обычно - 2 столовые ложки на литр молока. Старшая несладкую есть не будет. Баночное/коробочное ни разу не покупала. Только то, что ест семья.
Давала микродозу - сколько поместится между двумя пальцами. Т.е. размером с гречку или рисинку не принципиально, по моему они почти одинаковые размером. За один прием пищи не больше 3-х микродоз. В пальцах разминала то, что в данный момент ем сама (картошинку из супа, рисинку из плова, макаронинку...)
Гречка кстати одна из тяжелых продуктов для ЖКТ. И у многих слышала именно на гречку аллергия. У старшей моей на нее тоже живот болел, даже когда еще грудью кормила и в 3 месяца сама наелась гречки с мясом, долго не могла понять почему она так орет по ночам, были ужасные колики от нее. А я ем всю неделю одну гречку, думала полезно же. Сейчас уже все нормально, но начинать с нее прикорм я бы не советовала.
Младшему давала только в виде микродозы по одной штучке, его живот справился)) Сейчас уже ест сколько хочет и все хорошо.

Очень удобно этот педприкорм, вообще не замечаешь, что в доме маленький ребенок. Не болит голова чем его накормить, когда найти время ему приготовить. Просто садишься есть сама, ребенок рядом сидит смотрит как ты ешь. Если захотел попробовать - дала микродозу и дальше ешь сама. Через месяц уже не страшно и 5 микродоз за один прием дать.
И самое главное давать еду ребенку только когда он сам ее активно просит! Если сидит и просто смотрит, то не давать ничего.

Сейчас моему уже 1,7 г. Ест все, апетит хороший, любит пробовать все новое. Чего не скажешь о старшей, выросшей на обычном прикорме из банок и с блендером. Ест только привычные блюда, на новое боится даже смотреть. И жевать толком так и не научилась. Жует передними зубами и всё, на дальних не умеет. И говорит, что вкуса еды там не чувствует. Не так вкусно ей тогда. Поэтому ест, конечно очень долго, попробуй всю еду только передними жевать! 5 ложек съела и аппетит кончился. Рост и вес в ее 5,5 лет как у 3-летней.
Сейчас, когда я научилась на младшем педприкорму, мне так жалко смотреть как детей лишают всей радости вкуса еды, пичкают эти искусственные кашки и пюрешки и каждый день одно и то же, ребенка уже воротит от них, а нового ничего не дают, только количество увеличивают. И у ребенка пропадает аппетит или начинается аллергия.
Мне из этой темы здесь очень понравилась одна фраза - ребенок до года должен перепробовать все, чем питаются в его семье. Тут хоть бы успеть. Столько блюд!
Короче я сейчас ярая фанатка педприкорма :chew:

Отредактировано: Новая мамочка в 25 дек 2014, 14:10
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Omelka
post 26 дек 2014, 00:29
Сообщение №906 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 21.09.14

Светочка 02.05.2014
Девочки, большое спасибо за оперативные ответы))). Буду разбираться с этой методикой)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
OlenaD
post 5 дек 2015, 02:40
Сообщение №907 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Доброго времени суток!
Очень нужен совет.
У меня трое детей, младшим - мальчикам-двойняшкам - 6,5 месяцев. Родились недоношенными, в 35 недель (ПКС из-за задержки развития одного из детей 3 степени), незрелыми, один (Лёня) был маленький (1700 г) и перенес некротический энтероколит в первую неделю жизни.
На этом фоне я, конечно, не была настроена торопиться с прикормом.Тем более, что привесы у детей хорошие (после выписки из больницы в 3 недели они полностью на ГВ). Была настроена на педприкорм.
Но к моему удивлению, ровно в 6 месяцев проснулся пищевой интерес, сначала у толстячка Вани, а вскоре и у худышки Лёни. Я ради интереса что-то дала из своей тарелки (по 1-2 микродозе) Ване, потом Лёне... И понеслось :).
В пять месяцев я их брала с собой за стол, они чинно сидели и только наблюдали, как взрослые едят, или с ложкой играли. Теперь же у меня каждый прием пищи - это битва. Дети, особенно Ваня, набрасываются на еду, которую даю сама с пальца или ложки, 3 микродоз одного продукта за один прием пищи (как описано в рекомендациях по педприкорму) им недостаточно, отсаживаешь в шезлонги или на пол - начинается ор до визга. Я не могу спокойно доесть, приходится все бросать и нестись в спальню давать грудь (кормимся чаще всего одновременно, на спец.подушке). Прикармливать обоих и давать запить еду молоком на кухни во время еды я не могу - их же двое. До того, как что-то в рот попало, их еще можно отвлечь ложкой или сушкой, потом - уже нет, т.к. от сушки ничего не откусишь (зубы у них лезут давно, но пока не вылезли, хотя у Ваши уже видны белые точечки в десне). Вечером еще можно попросить мужа забрать детей, унести из кухни, чтобы убрать с глаз еду и переключить, а утром тяжко. Да и вечером благостного семейного ужина не получается, что огорчает.
Грудь они сосут часто, примерно раз в 1,5 часа. Я пробовала двигать свои завтраки-обеды-ужины так, чтобы дети оказывались за столом сразу после того, как напились молока - сценарий почти тот же. Т.е. они высосали грудь, потом нахватались микродоз, хнычут и требуют грудь. Но т.к. промежуток между прикладываниями маленький, молока немного и этим они тоже недовольны.
А если брать их за стол голодными (перед очередным кормлением), то за 5 минут съедают допустимое количество микродоз и начинают вопить :(
За столом явно требуют еды, даже новый звук появился в лексиконе, что-то вроде "ням-ням", и злятся, когда прерываешь "кормление".

Как я поняла, у детей на ГВ прикорм должен приобрести энергетическое значение месяцев в 9, не раньше. Но как быть в нашей ситуации?
Возможно, им уже мало молока, и можно уже давать взрослую еду не крошками, а ложками. Но я, честно говоря, боюсь агрессивно наращивать дозы и сорвать им ЖКТ, особенно Лёне (у него периодически бывает жидкий стул, животик до си пор "булькает" - газы, видимо).
К тому же я - аллергик, старший сын - тоже, нужно вдвойне быть осторожнее с прикормом. Долго думала - давать ли пробовать творог, хоть и ему его сама в больших количествах. А он им так понравился... Да им, в принципе, все нравится, хоть и некоторые кусочки выплевывают, но тут же просят еще, того же продукта.
Буду очень признательна за советы и контакты толкового консультанта в Москве.
PS. Наблюдаемся у двух педиатров, но им таке вопросы адресовать бесполезно - они в принципе не рассматривают педприкорм всерьез :), только педиатрический.
К началу страницы     
+Ответить
матруда
post 29 окт 2016, 02:09
Сообщение №908 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 12.10.16

Матвеюшка 17.01.2014
А со скольки можно его начинать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариснянка
post 6 дек 2016, 09:15
Сообщение №909 (ссылка)

Давайте дружить!!!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 266
Регистрация: 22.04.15


Маришка 04.05.2010
Вероника 05.07.2016
матруда, как появляется пищевой интерес.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 01:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных