Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Национальный регистр доноров костного мозга

Baboo
post 10 фев 2016, 15:42
Сообщение №1 (ссылка)

Кузькина мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 175
Регистрация: 17.05.09

С большим удивлением увидела статистику национального регистра потенциальных доноров костного мозга: на всю страну всего 44 650 человека

user posted image

А ведь чтобы стать потенциальным донором нужно всего 20-30 минут времени и 10 мл. крови.

информация с сайта Русфонда

Вам от 18 до 45 лет? У вас не было серьезных заболеваний?
Вы готовы потратить время для спасения чьей-то жизни?
Хотите присоединиться к регистру доноров костного мозга?
Но не знаете, как это сделать?


ВОТ КАК — ШАГ ЗА ШАГОМ

1. Вы знакомитесь у нас на сайте со списком адресов, где можно сдать кровь для типирования. Если вашего города нет в списке, вы звоните или пишете нашему координатору по донорству Ирине Сигачевой: +7 931 543 48 96, irinasigacheva@bk.ru Ваш звонок или письмо помогут ей выстроить «логистику» акций по привлечению к донорству в регионах России.

2. Вы подписываете соглашение о вступлении в регистр доноров костного мозга (кроветворных стволовых клеток).

3. Вы сдаете 9 мл крови для определения вашего HLA-фенотипа – набора генов, отвечающих за тканевую совместимость.

4. В лаборатории определяется ваш HLA-фенотип.

5. Вы в регистре, вы – потенциальный донор костного мозга. Через какое-то время вы можете стать реальным донором, но можете и никогда им не стать. Это зависит от того, подойдет ли когда-нибудь ваш HLA-фенотип конкретному пациенту.

6. Вас попросят информировать сотрудников регистра о перемене места жительства, номера телефона, изменениях в состоянии здоровья.

7. Если клетки, совместимые с вашими, понадобятся конкретному пациенту, и вы подтвердите свое согласие стать донором, вам будет предложено приехать в клинику, где подробно расскажут о процедуре заготовки кроветворных стволовых клеток. Прежде чем стать реальным донором, вы пройдете полное медицинское обследование, цель которого – сделать забор клеток максимально безопасным.

8. Заготовка ваших кроветворных стволовых клеток может быть выполнена одним из выбранных вами способов.

– Непосредственно из костного мозга: проколов тазовую кость, у вас под наркозом возьмут небольшую часть костного мозга при помощи стерильного шприца; операция продлится около 30 минут; вы проведете в стационаре около двух дней; после операции вы будете испытывать болезненные ощущения, легко снимаемые таблетками от боли; ваш костный мозг полностью восстановится в срок от одной недели до одного месяца.

– Из периферической (венозной) крови: предварительно вам дадут препарат, «выгоняющий» кроветворные клетки из костного мозга в кровь; кровь возьмут из вены на одной руке, она пройдет через прибор, сепарирующий клетки, и вернется в вену на другой руке; вы проведете в кресле примерно пять-шесть часов, сможете при этом читать, смотреть телевизор; анестезия не требуется; ваши клетки полностью восстановятся в срок от одной недели до одного месяца.

9. По крайней мере два года ваш реципиент не будет знать, кто стал его донором.

10. Вы в любой момент можете без объяснения причин отказаться от своего намерения стать реальным донором. Но прежде чем откажетесь, вспомните о пациенте – генетическом «близнеце», с которым совпал ваш HLA-фенотип.



Адреса где можно сдать кровь на типирование: http://www.rusfond.ru/registr_stat/010



-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 10 фев 2016, 20:52
Сообщение №2 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Baboo, с большим удивлением узнала, что он вообще есть, этот регистр.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 10 фев 2016, 21:06
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
Это не опасно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 13 фев 2016, 23:42
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Ответ на сообщение [?] Руля от 10 фев 2016, 19:06
ЦИТАТА ( Руля )
Это не опасно?
Руля, не опасно. Изначально просто кровь берут. При родственных трансплантациях даже дети становятся донарами костного мозга. Это очень нужное дело. русским детям ещё можно найти доноров в Европе и США, а вот с другими народами, населяющими Россию огромные сложности. :4u: И часто дети умираю не дождавшись донора :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vishn9
post 26 июл 2016, 14:08
Сообщение №5 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 25.07.16
Не опасно конечно)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Djuna***
post 26 июл 2016, 14:21
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1229
Регистрация: 8.03.15
Новосибирск

Вадим 23.03.2001
Вита 14.07.2007
Арина 18.09.2016
подумываю в следующую сдачу в центре крови войти в регистр доноров костного мозга.
правда, смогу это сделать года через 1.5, не раньше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Романчики
post 26 июл 2016, 15:40
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1170
Регистрация: 23.12.08
МО г.Долгопрудный

Алексей
Александр
а тем у кого KEl+ можно стать донором костного мозга. Я знаю, что кровь сдавать не могу. Именно цельную, тромбоциты вроде можно и плазму тоже. Обидно, переношу сдачу нормально, легко даже. ( я сдавала раз 5, пока не обнаружили эти самые KEl)И ведь не болезнь это, а просто моя кровь не подходит большинству людей. Зато мне их кровь подходит :D

Отредактировано: Романчики в 26 июл 2016, 15:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
al1sa
post 14 сен 2016, 09:12
Сообщение №8 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 14.09.16
Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Необычная
post 1 апр 2017, 22:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 680
Регистрация: 3.02.08
Марьино
Мальчик 20.06.2008
Ответ на сообщение [?] Mamma-Lechuza от 10 фев 2016, 20:52
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Baboo, с большим удивлением узнала, что он вообще есть, этот регистр.

Присоединюсь к вам.

За-то о Путине и недвижимости его подлизунов знаю больше.

Спасибо автору за тему. Завтра буду узнавать что это такое.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Verlioka
post 1 апр 2017, 22:52
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2186
Регистрация: 22.03.12
Москва

Сын 9.05.2014
Сын 15.12.2017
Необычная,

На сайте фонда Подари жизнь есть ссылка на полезную информацию по теме, включая адреса по России, где можно сдать кровь на типирование. Присоединяйтесь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 03:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных