Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Французский или немецкий, вторым языком

umm-amir
post 3 сен 2016, 01:53
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1052
Регистрация: 29.07.12
Moscow

2005
2008
2012
Nooo ))
Общий привет!

Перед сыном встал выбор - взять в школе вторым языком французский или немецкий.
Я хорошо знаю французский и до 11 класса спокойно смогу его поддержать-помочь. Мне он не казался сложным после английского. Немецкий учить не собираюсь ))

Немецкий знает наша бабушка - на уровне 1 года обучения на курсах. И это было довольно давно.

Сын пока выбрал немецкий - туда пошли его друзья и вообще почти все мальчики класса, плюс он наслышан о том, что во франц. сложные правила чтения :blush: Но пока еще не поздно изменить решение, и он сам до конца не определился...

Кто изучал оба эти языка - какой из них легче? ))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лалинн
post 3 сен 2016, 07:14
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4654
Регистрация: 17.02.09
Если смотреть, какой язык понадобится в будущем, то не угадаешь. Я учила немецкий 9 лет, жизнь поместила в англо-язычную среду :???:
В немецком больше всего не люблю артикли :blush:
Пусть учит какой-нибудь, а там видно будет. При необходимости, освоит ещё один.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 3 сен 2016, 08:29
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Правила чтения, может быть, и сложные, но грамматика, пожалуй, в немецком сложнее.
Я учила и немецкий и французский, не знаю толком ни одного из них, но французский чисто по звучанию больше люблю :love: Из рациональных соображений - они относятся к разным группам, немецкий - к германской, той же, что и английский, а французский может быть первым выученным из языков романской группы, это полезно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 3 сен 2016, 09:17
Сообщение №4 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30919
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
В Германии бесплатное высшее. И она к России ближе географически. Так что если нет личного желания учить французский - то и хорошо, что сын выбрал немецкий, он практичней. Но он, безусловно, труднее французского.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 3 сен 2016, 09:31
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Я бы исходила не из того, какой легче/сложнее (грамматика сложнее, но логичнее в немецком, правила чтения, соответственно, написания - во французском, произношение французское тоже сложнее выработать, если что, владею, хоть и в разной степени, и тем и другим), а какой учитель (ибо хороший даже китайскому научит, а с плохим и белорусский не выучишь). Ну и 2й аспект - пожалуй, в России немецкий чуть больше востребован, но не так уж сильна разница.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cherry_me
post 3 сен 2016, 09:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12
Регистрация: 3.09.16


Настюша 2010
Санечка 2014
Я учила немецкий как второй язык после английского. Дался очень легко. Никаких проблем с грамматикой и чтением не было вообще. Многие слова в языках схожи, проблемы были с артиклями и родом существительных. Плюс Германия очень заинтересована в изучении своего языка иностранцами, много различных обучающих программ, литературы, учебников, пособий. Так что я за немецкий (про французский ничего сказать не могу- не учила и уже не буду видимо, кажется очень сложным). Кстати, в русском очень много заимствований из немецкого языка ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sladkajamoja
post 3 сен 2016, 10:02
Сообщение №7 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4266
Регистрация: 11.06.10
Москва Октябрьское поле

Александр 13.11.09
Иринка 18.03.2012
Катерина 19.06.2014
Подумаю над 2 на 2))
Немецкий проще французского. Но опять же- все индивидуально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Любовь_12000
post 3 сен 2016, 10:05
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4264
Регистрация: 23.08.11
Москва/Михнево/Поздново

Антон, 31.12.1996
Роман, 02.02.2009
Михаил 21.12.2010
нет
нет
Lubov Krotova
Но пока еще не поздно изменить решение, и он сам до конца не определился...Кто изучал оба эти языка - какой из них легче? ))
я бы ориентировалась не на простоту языка, а на профессионализм учителя. Если учитель сильный, даже самый сложный язык знать будешь хорошо :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 3 сен 2016, 10:16
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6280
Регистрация: 2.11.10

Я учила французский вторым (после английского), сложновато было. Всей группе. А вторая группа, что пошла на немецкий - не жаловалась. Может с учителем не повезло, может еще какой фактор сыграл.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
umm-amir
post 3 сен 2016, 13:56
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1052
Регистрация: 29.07.12
Moscow

2005
2008
2012
Nooo ))
Всем спасибо за ответы. Да, наверное, немецкий попрактичнее будет...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Последние сообщения
[ 1276 ] От овуляции до задержки 07:54 от: kateh0k
[ 6444 ] Январята-Февралята 2022 07:52 от: ~Olga~
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 09:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных