Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Помогите разобраться, учитель строг или я придираюсь

Кшися
post 26 дек 2018, 22:41
Сообщение №1 (ссылка)

частый гость
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1289
Регистрация: 9.09.03
Москва

Надюша 17.04.1998
Андрюша 13.07.2003
Сашенька 20.05.2011
Олюшка 1.02.2014
Танюша 6.06.2017
Сын во втором классе. Я от школы вою. Он третий ребенок, видела много учителей начальных классов, но трудности первый раз.
Собственно в чем эти трудности? Домашняя работа. Делаем её часа 4 в день. После обеда все сидим дома, не гуляем с сентября, потому что мама делает с Сашей уроки. Русский, математика, чтение занимают час, остальное Окружающий, поделки по Технологии, Проекты и т.д. Есть ли требования к ученикам, что они сами, без помощи должны делать уроки или нет такого? Задания "С помощью интернета подготовь доклад" меня очень смущают. Мой даже если что то найдет, привести к нужному формату у него не получится. Значит задание для меня. Поделки тоже "мои" Пару раз даже "4" за них получала. Что там уж о его работах говорить. Ну и все проекты, сочинения, всё делаю я. Его заинтересовать можно минут на 15-20 и дальше он устал и бегает-прыгает рядом.
Чтение. Читает плохо, но только потому, что не хочет читать по слогам. Догадывается по смыслу и первым буквам. Спешит. За технику чтения у нас 2.
Русский. Пишет крайне неграмотно. Пропускает буквы, спешит, подчерк это ужас, аккуратность тоже не наше. Поэтому одни двойки.
Математика. Считает и решает налету. Но потом может зависнуть, приводя размышления в порядок. В тетраде грязь, всё черкано перечеркано. Поэтому тоже 2 и 3.
Наш учитель, учитель старших классов по русскому и литературе. Выбора у нас нет и не будет. Школа русская заграницей, говорим спасибо, что хоть вообще с пед образованием. Оценивает детей как положено. Одна-две ошибки "4", Три ошибки "2" и всё идет в журнал. Никаких церемоний. У сына потеряно желание работать за оценки. Ему вообще фиолетово какие там оценки. И это только недавно так стало. До этого старался, но всё зря, поэтому плюнул. Т.е. может быть грязь в тетради без ошибок и поэтому "3".

Я пыталась поговорить с учителем. Она ничем помочь не может. "Занимайтесь, больше читайте, пишите прописи" Но ребенок реально "уходит" от учебы. С каждым днем интерес падает. Что мне делать то? Мы не одни такие. В классе 8 человек. Из них у 6 те же проблемы. В Питере у меня племянница с теми же данными, что и у нас и с той же программой получает 4 и 5. Мы же.....



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 26 дек 2018, 23:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16007
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
В Питере у меня племянница с теми же данными, что и у нас и с той же программой получает 4 и 5. Мы же.....
Чтение. Читает плохо, но только потому, что не хочет читать по слогам. Догадывается по смыслу и первым буквам. Спешит. За технику чтения у нас 2.
т.е. ваша племянница в середине второго класса читает по слогам? отдали в школу в неполные 7, как я понимаю?
Математика. Считает и решает налету. Но потом может зависнуть, приводя размышления в порядок. В тетраде грязь, всё черкано перечеркано. Поэтому тоже 2 и 3.
опять-таки, может быть неготовность банальная, не дозрел
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 26 дек 2018, 23:32
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15054
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Очень вас понимаю.
А что могу сказать наверняка, так это то, что хвалите. Хвалите за личные достижения.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 26 дек 2018, 23:35
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Кшися, ребенок реально не готов к школе. Не дозрел, не дорос. Можно фарсировать занятия. Тупо, разгонять скорость выполнения д.з. Ребенок ускорится, но стресс переживут все.
Учительница правильно сказала: занимайтесь больше. Но нужен ритм занятий. 30 минут занимаетесь, 5 минут попрыгать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 26 дек 2018, 23:51
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Кшися, выставить приоритеты.
Наработать технику чтения+списывания+правила+диктанты. В первую очередь.
Этим занимаетесь ежедневно помимо школьного дз.
По математике автоматизация счета.
Соответственно на все проекты и поделки забить болт. Делайте сами, вместе со старшими детьми. Как-то чтоб 2 не поставили, и ладно.
Если во 2 классе нет нормального чтения и письма, поделки - непозволительная роскошь
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ell
post 27 дек 2018, 00:59
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8089
Регистрация: 6.09.16

сын 19.11.2007
По предметам ничего не скажу, у меня тоже был тормоз, до самой вредней школы, выходов мы не нашли :D Грязь -это нужны длительные вечные тренировки написания, само по себе и только от учителя оно не исчезнет.

Рефераты, поиск в интернете, извращенные поделки делайте сами, не нужно это ребенку и вам без него сделать дело 10 мин скопировать из инета для отмазки, всеравно никто не читает это, главное чтобы было. На выходных пусть и сам что-то полепит.

Отредактировано: Ell в 27 дек 2018, 01:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кшися
post 27 дек 2018, 02:57
Сообщение №7 (ссылка)

частый гость
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1289
Регистрация: 9.09.03
Москва

Надюша 17.04.1998
Андрюша 13.07.2003
Сашенька 20.05.2011
Олюшка 1.02.2014
Танюша 6.06.2017
ЦИТАТА
т.е. ваша племянница в середине второго класса читает по слогам? отдали в школу в неполные 7, как я понимаю?

У племянницы подчерк такой же и ошибок куча, читает не по слогам и не двоечница. Да и мой не по слогам читает. Он просто наугад называет слова. Проверить технику невозможно просто.
Да, отдали в 6 и 3 мес. Убедил директор. Класс маленький.

ЦИТАТА
А что могу сказать наверняка, так это то, что хвалите. Хвалите за личные достижения.

Хвалю. Конечно. За каждый правильную закорючку :)

ЦИТАТА
Кшися, ребенок реально не готов к школе. Не дозрел, не дорос.

По идеи он должен сейчас быть в 1 классе. Т.е уже учиться. Такое возможно, что и в 7 полных не готов? Или это такой шлейф.

ЦИТАТА
Кшися, выставить приоритеты.
Спасибо. Очень по делу всё. Хоть в моей голове улеглось.

Прикреплю фото нашего русского. :fingal:


Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 27 дек 2018, 05:18
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4344
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
Знаете, 4 часа в день на домашние задания - это сильно((( Я за то, чтобы детям помогать, и даже при необходимости сидеть с ними над уроками, но не настолько. Сокращайте время выполнения задания. Пусть и хуже будет сделано, но так хотя бы домашние задания не возненавидит.
Но я вообще умеренная пофигистка. Как раз классе во втором старшего ребенка я решила, что учимся мы не для оценок, поэтому пусть пишет как пишет. Для мальчишек помарки, исправления, глупые ошибки из-за невнимательности - это естественно. Ну вот просто существуют мальчики, и их немало, кто в любом случае не выполнит идеально правильно и аккуратно задание.
ИМХО, у вас проблема все-таки в педагоге. Что не мотивирует, видимо.
Но у вас так вопрос оценок через все сообщение идет... мне кажется, вы больше ребенка по их поводу переживаете.
Я со своим ребенком ситуацию отпустила. Конечно, помогала, но и сама старалась не нервничать по поводу оценок, которые, по моему мнению, были необъективными, и ребенку объяснила, что оценка это всего лишь оценка, и даже если МарьИванна поставила несправедливую оценку, это не повод перестать стараться. Сейчас уже семестр отучился в средней школе, 5 класс, - учиться реально стал лучше. И очень многое делает самостоятельно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 27 дек 2018, 06:45
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4172
Регистрация: 4.09.05
Аккуратность, грязь в тетради, почерк это одно.
У моих обоих почерк и грязь неисправима, до сих пор, а старший уже в 10-м.
В вашей тетради - вполне прилично все.

Не уметь читать во втором классе это совсем другое :???: То что вы говорите - это не уметь читать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
тушкан 1
post 27 дек 2018, 14:53
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 516
Регистрация: 23.10.08
где то рядом

ЦИТАТА ( Кшися )
Чтение. Читает плохо, но только потому, что не хочет читать по слогам. Догадывается по смыслу и первым буквам. Спешит. За технику чтения у нас 2.

Создавайте ситуацию успешности в чтении, есть очень хорошие издания послебукварного чтения, там идет грамотная методическая отработка сложных слов, ударения и предложений. Есть хорошая серия "рассказы с картинками", где в текст вставлены картинки персонажей, детей такое увлекает. Ежедневное правильное чтение будет вам увеличивать технику чтения на 5-6 слов месяц. Обязательно поощряйте ребенка и не только похвалой. :4u:
Есть дети которые ооочень плохо нарабатывают скорость и качество чтения :???: У меня старший ребенок в 5 классе читает не айс :cry: , а младший в 1 классе очень прилично. Занималась одинаково, а результат разный :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 1290 ] От овуляции до задержки 16:24 от: Иринка241
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 16:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных