Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Фритьоф Нансен, 155 лет со дня рождения

Финетка
post 29 сен 2016, 12:38
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

10 октября исполнится 155 лет со дня рождения необыкновенного человека - Фритьофа Нансена.
user posted image
В Москве есть памятник ему, надеюсь, не только там... надеюсь, там часто лежат цветы... :worthy:

Я, к стыду своему, знала о нём лишь из географии - пушественник, мореплаватель, а оказывается...
ЦИТАТА
Не прекращая океанографических исследований, Нансен занялся общественной деятельностью. В 1906—1908 был назначен послом Норвегии в Великобритании. В конце Первой мировой войны был представителем Норвегии в США, в 1920—1922 верховным комиссаром Лиги Наций по делам репатриации военнопленных из России. В 1921 по поручению Международного Красного креста создал комитет «Помощь Нансена» для спасения голодающих Поволжья. Был одним из немногих общественных деятелей Запада, кто лояльно относился к большевистской России и молодому СССР. В следующем году стал верховным комиссаром по делам беженцев и учредил Нансеновское паспортное бюро. В 1922 был удостоен Нобелевской премии мира, а в 1938 Нобелевской премии мира было удостоено Нансеновское международное агентство по делам беженцев в Женеве, основанное в 1931.
В его честь названа ежегодная правозащитная премия Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев — «Медаль Нансена».

В Спитаке тоже есть памятник этому замечательному человеку:
ЦИТАТА
Важное место в общественной деятельности Нансена занимала работа, направленная на оказание помощи армянскому народу. Нансен решительно осудил резню армян, организованную Абдул Гамидом II и младотурками, отмечая, что турецкие зверства по своим размерам и жестокости не имеют равных в истории. Занимаясь проблемой беженцев, Нансен оказал большую помощь беженцам-армянам; сотни тысяч из них получили «нансеновские паспорта», что несколько облегчило участь беженцев, рассеявшихся по многим странам мира. Выступал за создание условий для возвращения беженцев-армян в Советскую Армению, возглавил комиссию по репатриации беженцев-армян (1925-29гг.).

Убедившись, что Лига Наций медлит и не решает вопроса о репатриации беженцев-армян, Нансен приложил много усилий для получения гуманитарными путями необходимых средств, которые были предоставлены для организации репатриации 7 тысяч беженцев. Нансен требовал от Лиги Наций положить конец волоките, козням вокруг вопроса беженцев-армян. Армянскому народу и Армении Нансен посвятил много статей, докладов, выстуллений. В 1927г. была издана на норвежском языке его книга «В Армении», вскоре переведенная на английский и французский языки под названием «Армения и Ближний Восток» и на немецкий язык под названием «Обманутый народ», где автор гневно заклеймил как турецких погромщиков, виновников геноцида армян, так и европейские страны, втянувшие армянский народ в омут своей политики.

http://www.norge.ru/mission/
ЦИТАТА
30 сентября 1921 г. с трибуны Лиги Наций Ф. Нансен вновь обратился к ев­ропейским державам, призывая их от­кликнуться на русскую трагедию. В своем выступлении он отмечал, что помогать русскому народу – не означает помогать коммунистам и нельзя обрекать на смерть миллионы людей из-за неприязни к совет­ской власти. «Думаю, что мы не укрепим Советское правительство, если покажем русскому народу, что есть еще человечес­кие сердца в Е­вропе. Но, допустим даже, что этим мы укрепим Советское прави­тельство. Найдется ли здесь среди наше­го собрания хоть один человек, который посмеет сказать, что он скорее готов до­пустить гибель 20 миллионов человек от голодной смерти, нежели оказать помощь Советскому правительству?» По итогам Брюссельской конференции помощь бы­ла предоставлена, но на условиях работы в Советской республике специальной ко­миссии и признания большевиками дол­гов царской России.

Он не только просил и получал для нас помощь за границей, но и
ЦИТАТА
Ф. Нансен понимал, что разовые постав­ки продовольствия не спасут разрушенную экономику Р­оссии. Советское сельхозпроизводство не может прокормить страну, поэтому вероятность повторения голода велика. Он поставил перед собой цель: по­мочь русскому крестьянину восстановить хозяйство и одновременно с этим позна­комить его с новинками аграрного произ­водства. Так появился проект Нансена по созданию в Р­оссии нескольких показатель­ных сельскохозяйственных станций. ...
В январе 1923г. в Москве состоялись переговоры Нансена с советским правительством о дальнейших формах оказания помощи голодающим районам и экономическом восстановле­нии Р­оссии. Е­го проект восстановления сельского хозяйства, представленный в Наркомат земледелия, предусматривал кредитование крестьян выдачей семян, скота, земледельческих орудий, ввоз в Россию сельскохозяйственных машин. На это ученый выделял из полученной им Нобелевской премии 2 млн. руб.

ЦИТАТА
программа Нансена свидетельс­твовала о том, что его беспокоила не толь­ко проблема спасения людей от голодной смерти, но и их дальнейшая судьба

На Саратовской земле памятника Ф. Нансену нет, хотя эта идея не так давно обсуждалась городскими чиновниками, но так и потерялась в длинных коридорах власти. А может быть, наша совесть долж­на разбудить наши души и напомнить о че­ловеке, который спас от голодной смерти незнакомых людей из далекого Поволжья, не требуя ничего взамен? Нансену памят­ник не нужен, он нужен нам, если мы еще способны оценить милосердие, самопо­жертвование и бескорыстие.

Справедливости ради, в Саратове не забыли о Нансене - на саратовских сайтах о нём много информации, много благодарственных слов от детей тех, кто выжил в те голодные времена благодаря его помощи.

ЦИТАТА
4 апреля 2014 г. в Самаре открылся памятник знаменитому норвежскому исследователю Фритьофу Нансену. В историко-краеведческом музее им. А. В. Юшкина Волжского района есть экспозиция, посвященная истории голода 1921 г. и помощи, организованной Фритьофом Нансеном в Поволжье и Самарской губернии. https://vk.com/topic-29496522_30279497




К сожалению, многочисленные фотографии Нансена, сделанные в начале 20х годов в Поволжье, используются для подтасовки фактов в другие времена в других местах - то есть, для фальсификации истории. Я так и узнала о его необыкновенной гуманитарной деятельности - в поисках фото, представленных в одной из тем в качестве доказательств голода в 32-33ем годах Ностальгия по СССР, часть 2 (#56470917) [?] это, оказывается, фотографии Нансена, сделанные в 1921 году: тут сканы страниц из его книги http://ic.pics.livejournal.com/d_clarence/.../116307_900.jpg
Там же есть и фото, использованное википедией в статье Голод в СССР 1932-33гг https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...2%E2%80%941933)
Еще его фото 21 года http://www.nb.no/pm/80millionerbilder/NB_Nansen/ эти фото тоже используются для фальсификации :(
и еще тут http://ruspravda.info/Mifi-o-Staline.-Golo...t-2.-12815.html

Гении и злодеи. Фритьоф Нансен. 2002


Отредактировано: Финетка в 29 сен 2016, 12:40
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 29 сен 2016, 15:10
Сообщение №2 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
это, оказывается, фотографии Нансена, сделанные в 1921 году

Финетка :4u: , я тоже читала Кларенса, не зря те фотографии показались знакомыми. Неудивительно, их вечно таскают куда ни попадя.

А Нансен - да, великий человек. Но нам за помощь в 20-е надо благодарить, и Гувера с АРА, и Шведский Красный Крест, и еще много кого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 29 сен 2016, 15:16
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Финетка,
про паспорта Нансена слышал?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%BE%D1%80%D1%82
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nepogoda
post 29 сен 2016, 15:26
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3066
Регистрация: 24.11.11
МО

Сашенька 09.06.03
Неординарный человек.
Сейчас читаю его книгу "Через Сибирь"
Очень рекомендую :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 29 сен 2016, 15:28
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

я тоже читала Кларенса, не зря те фотографии показались знакомыми. Неудивительно, их вечно таскают куда ни попадя.
Видимо, Вы одна только и были в курсе. Иначе как объяснить, что никто не опроверг те фото?
А на словах такие знатоки все, ну такие историки - куда деваться))) Фото известнейшие, мало-мальски подкованный в истории человек не мог пройти мимо, изучая этот период истории нашей страны.
Но нам за помощь в 20-е надо благодарить, и Гувера с АРА, и Шведский Красный Крест, и еще много кого.
да, конечно, да!
Но такое совпадение, что через несколько дней его День рождения, поэтому я так особо выделила. И еще, меня поразило, что он свою премию отдал, чтобы накормить наших голодных людей. В фильме есть оценка: очень примерно спасенных от голода на его счету порядка 6.5 миллионов. Уму непостижимо. Человек не зря жизнь прожил!
Еще поразил рассказ на одном из сайтов саратовских, где человек по прочтении материлов о Нансене, стал копать историю своей семьи, проживавшей как раз в тех краях, где Нансен спасал народ. И выяснил, что конкретно его бабушка обязана жизнью продовольствию Нансена, а значит, и сам он тоже есть благодаря этому человеку.
Понятно, что в общем объеме помощи от мира помощь Нансена составляет всего несколько процентов, но разве это важно? Лично ему обязаны жизнью миллионы наших предков. Лично ему... миллионы... не укладывается в голове.
В каждом городе должен памятник стоять и улица названа в честь. А то мост Кадырова, блин, мы быстро сделали, а где мост Нансена?
про паспорта Нансена слышал?
сегодня только узнала)) что единственный в своем роде документ, никогда такого не бывало, чтобы паспорта выдавал человек, а не госструктура.

Отредактировано: Финетка в 29 сен 2016, 15:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 29 сен 2016, 15:36
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Сейчас читаю его книгу "Через Сибирь"
Лежит в стопочке на чтение. Вместе с книгой про Валленберга.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новая Гвинея
post 29 сен 2016, 15:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3467
Регистрация: 19.09.09
Москва и МО

дочка
сыночек
-
Финетка! только вчера читала про Нансена с мужем :O:

Не простой человек…Но безусловно - выдающийся!

Премию мира ему дали более чем заслуженно!!

Сейчас перечитываю и ищу книги и статьи о полярниках и экспедициях :nnn:

А еще Нансен был 12 лет подряд чемпионом по лыжным гонкам и конькам!

Отредактировано: Зимбабве в 29 сен 2016, 15:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 29 сен 2016, 15:46
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Сейчас перечитываю и ищу книги и статьи о полярниках и экспедициях :nnn:
Вы нам сюда что-нибудь подкиньте почитать :)

Дааа... :super: Какая жизнь прожита, столько сделано. Вот люди были, а? Людищщщи! Человечищи!

А я вспомнила, где встретила его фамилию еще в детстве: у Каверина в "Двух капитанах".

Премию мира ему дали более чем заслуженно!!
:hand: конечно!
А теперь эту премию дискредитировали, и в один ряд с Нансеном встали Горбачев и Обама :invalid:

Отредактировано: Финетка в 29 сен 2016, 15:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 19 окт 2016, 22:54
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9944
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Ответ на сообщение [?] Финетка от 29 сен 2016, 19:28
ЦИТАТА ( Финетка )
сегодня только узнала)) что единственный в своем роде документ, никогда такого не бывало, чтобы паспорта выдавал человек, а не госструктура.

Я у Ремарка впервые прочитала про спасительные Нансеновские паспорта.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 20 окт 2016, 07:50
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Леось, а где у него они встречаются? в Триумфальной арке? я только её не читала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 07:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных