Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› быт без помощников

Irisha DK
post 29 июл 2015, 11:52
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 996
Регистрация: 13.01.09
Хорошо ли у вас получается справляться с бытом с маленьким ребёнком и КАК?
Понимаю, что нельзя сравнивать мои сложности с мамами, у которых по 3 маленьких ребёнка сразу, не знаю, удаётся ли им всё делать самим. Я вот вижу, что без помощников нереально, но может быть, есть секреты, которых я не знаю? У нас ползающий грудничок и младшая школьница. Быт даётся с большим напряжением. Ем как правило на ходу, на одной руке виснет малышка, другой пытаюсь не рассыпать то, что в ложке или похватать кусков каких-нибудь. Смс и тому подобное если изредка пишу, то тоже, отнимая телефон, пытаясь попасть по буквам. Спит мало, на руках как правило, т.е. руки почти постоянно заняты. Ну, всем знакомо, думаю. Это не так сложно, а удручает накапливающийся беспорядок в доме. И самое сложное - это кухня, так как она очень маленькая, рядом коридор с уличной грязью, и туда малышку не пускаем, без присмотра тоже не оставляем. Из-за этого приходится готовить набегами в течении 5-10 минут, а для уборки уже возможности нет. Много гуляю с детьми, играть тоже стараюсь, это на первом месте. Но хотелось бы ещё и здоровое питание обеспечить, а это через раз, иногда вообще не получается. И отсутствие уюта очень портит настроение. К вечеру горы посуды, например, давят на психику, и ничего не можешь сделать. Про личное время молчу просто.

Сначала у меня была идея все дела делать вечером, когда муж может побыть с детьми, но на практике получается, что этого часика ни на что не хватает, плюс все мы к вечеру уже вымотанные, и если даже они гуляют, мне бывает жалко тратить эти 30-40 минут на уборку, которую успеешь только начать (пробовала). Я часто просто пью чай и прихожу в себя, это редкая роскошь, потом что-нибудь готовлю. Это бывает пару раз в неделю или реже. В остальное время я засыпаю и просыпаюсь с детьми, и целый день с ними. Вечером, пока папа с ними, могу белее-менее спокойно приготовить быстрый ужин.

Давно думаю о помощи в уборке, но муж пока против, потому что дорого. Мы и так оплачиваем помощницу его родителям, на себя уже не хватает. Плюс ему приходится и лично им помогать в регулярном порядке. Дома он всегда делает, что может, но и на родителей, и на дом, и на работу сложно найти столько времени и сил. Уборка и кухня занимали бы 2 - 3 часа каждый день или целый рабочий день если сразу. Естественно, сами мы не сможем целый день посвятить уборке. И я понимаю, что на самом деле человеку хочется отдохнуть после работы, а не заниматься бытом.
Ещё вариант - няня почасовая, но тоже затраты. А лучше и то и другое понемножку :) Я, например, физически не успеваю всё это делать сама. Нет, конечно, как-то делаю, но не устраивает меня такой уровень.

А у вас как организовано? Реально ли самой гулять по 5 часов, уделять время играм, книжкам, поделкам, поддерживать чистоту во всём доме и готовить свежие полезные блюда каждый день (у нас это 3- 5раз)? Я готовлю, кстати, очень-очень быстро. А куда денешься :D

Отредактировано: Irisha DK в 29 июл 2015, 11:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Умок
post 29 июл 2015, 12:11
Сообщение №2 (ссылка)

Чувства и мысли во власти маленькой девочки
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 634
Регистрация: 15.01.10
Москва,Вешняки

Данька 27.02.2006 18.45 РД ГКБ 15
Камиллочка 23.07.2009 13.15 РД 5
Александра 15.10.2012 16.20 РД 18
Внученька Варенька,дочка Егора 12.02.2014
Я мама троих шилопаев)Когда они все дома полный караул))Постоянное мам мам,то попить,то почитать,то еще что
Сейчас привлекаю старшего помогать,если надо он с маленькой и дома посидит и покормит переоденет
А так все на мне.Вечером готовлю,утром прибираюсь,посуду посудомойка моет,стиралка стирает,детки помогают развешивать белье,но редко конечно,по настроению)Не загоняюсь всё успеть,гуляем много если погода позволяет.Утром часа 3,потом за средней в сад идем и еще часа 2-3 гуляем.
Про игры,они научились играть сами по себе,но все равно мама всегда нужна,пока малая спит,занимаемся с сыном,зимой в непогоду сажаю за стол всех и выдаю краски или пластилин,даю задачу чего нарисовать и занимаюсь своими делами
Даже успеваю поработать,пока я в компьютере,младшая меня кормит обедами))) и поет рядышком свои колыбельные куклам)
С двумя детьми я загонялась,прямвообще ничего не успевала и переживала до слез,хотела быть впереди планеты всей,у сына были проблемы со здоровьем тогда,в дочь вкладывала кучу знаний причем не по возрасту,спешила быть супермамой.Теперь вот не понимаю зачем))
Надо жить в графике своей семьи,ведь только вам известно когда спит младший ребенок и как занять старшего,можно совмещать много дел сразу не напрягась,главное не задаваться целью быть впереди планеты всей из этого ничего хорошего не выходит,детям замотанная мама не очень нравится)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 29 июл 2015, 12:19
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20558
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Реально ли самой гулять по 5 часов, уделять время играм, книжкам, поделкам, поддерживать чистоту во всём доме и готовить свежие полезные блюда каждый день
нереально, реально только на что-то забить и наслаждаться жизнью. да и зачем быть или казатьс яидеальной. пусть дома бардак, пусть блюда не очень полезные и вчера приготовленные. главное не удавиться на ниве быта.
у меня ниокгда помощников не было, пока не стала забивать на какие-то дела, думала что с ума сойду. ничего, научилась, работа, дом, дети, хобби, все есть, и на все хватает времени и сил.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
demilju
post 29 июл 2015, 12:32
Сообщение №4 (ссылка)

spoiled
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8647
Регистрация: 13.08.08
СВАО

суббота '07
среда '10
воскресенье '14
Когда маленький у на. Родился я на много забила :shuffle:

Уборка раз в месяц генеральная когда папа с детьми или бабушка

Готовка когда маленький спал
Кушать самой так вообще не проблема :p благодаря такому периоду когда кущать некогда я похудела на 10 кг

И при всем при этом мы живем на два дома ( квартира и дача)
И везде чистота и порядок :blush:

Помощница по дому была для уборки полгода
Не ужились,не устраивают меня посторонние в доме

Отредактировано: demilju в 29 июл 2015, 12:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
S V
post 29 июл 2015, 12:38
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 4.12.14
Я вот тоже за то, чтобы забить на быт и полезные блюда 5 раз в день. Оно вам надо? Ну пусть дома будет не так чисто, пусть будут вчерашние блюда, зато мама будет отдохнувшая и счастливая. Знаю, некоторым очень сложно находиться в бардаке, но с маленьким ребенком или бардак или все свободное время придется убираться и готовить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 29 июл 2015, 12:44
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27150
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
Я готовлю один раз: ужин всем и нам с мелким обед. Гулять по 5 часов не вижу смысла.Если успеваю, то могу с ним утром, если нет, то тока вечером как дочку забираем. Дочка помонает и играется с братом. Уличную обувь трогать разрешаю: каждая соринка в животе витаминка. Пылесосим 1-2 раза в неделю. Игрушки убираем вечером: в течении дня смысла нет, т.к мелкий быстрее. Посуду моет посудомоечная машина. На кухне у ребенка свой шкафчик с пластиеовыми контейнерами и кастрюлями - делает с ними что хочет :D ношу в слинге.

Пылесошу с сыном: он очень любит помогать :super: пылесос выключает :D еще любит помогать с посудомойкой - свои тарелки пластиковые достает :huh:
у нас бардак (игрушки, обувь, кастрюли везде :huh: ), но чисто :D

Едим всегда вместе с сыном. Он сидит у себя в стуле и кушает руками. Кормить не нужно :dance:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная пантера
post 29 июл 2015, 12:50
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5669
Регистрация: 16.07.11
Сибирь-матушка
Саша 16.11.2002
Лера 02.02.2006
Вика 19.07.2010
Артём 29.09.2013
Мне, наверное, повезло. Дети месяцев до 3-4 спали по 23 часа в сутки, потом спокойно лежали, изредка требуя внимания. С двумя младшими уже старшие с удовольствием возились. Месяцев в 5 одну комнату делаю безопасной для ребенка и спускаю того на пол, сначала на одеяло, потом по всей комнате перемещается. Я спокойно в это время своими делами занимаюсь. И на себя, и на мужа, и на хобби, и на домашние дела времени хватает. Стараюсь с каждым ребенком наедине время проводить. Но я ни разу не перфекционистка - не хочу гладить белье - не глажу, лениво готовить - едим пельмени :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ры_
post 29 июл 2015, 12:53
Сообщение №8 (ссылка)

сказала "нет" и головой кивнула
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11341
Регистрация: 19.11.13
Оренбург

старший 01.2010
младшие 04.2014
фсё!
А зачем по пять часов гулять и пять раз в день готовить?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новая Гвинея
post 29 июл 2015, 12:53
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3467
Регистрация: 19.09.09
Москва и МО

дочка
сыночек
-
ЦИТАТА
Реально ли самой гулять по 5 часов, уделять время играм, книжкам, поделкам, поддерживать чистоту во всём доме и готовить свежие полезные блюда каждый день (у нас это 3- 5раз)?


Наверное, все реально.. Только - зачем??

"Свежие и полезные блюда" - это не для меня. Я люблю тухлые и вредные :cool: Готовлю завтрак ежедневно, суп на 2-3 дня, котлеты и мясо на 2 дня.

А с бардаком я как раз разобралась в декретном отпуске, потому что грудник спит до фига и время есть, а с работы я приходила в двенадцатом часу иногда и сил не было.

Гуляю с детьми один раз, и второй раз дочь на территории, а младший в коляске спит без меня (у нас дом с закрытой территорией). Я на кухне кашеварю или убираюсь и посматриваю за ними.

И еще - я встаю рано(в 6.00) и ложусь после 12. Мне много спать не надо, я привыкла так вставать.

Если бы не интернет - вообще бы было идеально. Много время на него трачу :angry:

Отредактировано: Асенька П-П в 29 июл 2015, 12:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 29 июл 2015, 12:57
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
ползающий грудничок и младшая школьница.
А младшая школьница не может присмотреть и занять ползающего грудничка пока мама еду приготовит с утра на весь день? Особенно если мама готовит быстро. Да даже взять малыша чтоб мама чаю попила спокойно вполне может. Зачем ползающего ребенка все время на руках держать?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 19:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных