Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как научиться экономить? И стоит ли ужимать себя, ради какой-либо крупной покупки?

Стася13081988
post 3 июн 2016, 23:21
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 172
Регистрация: 20.07.15

сын
С мужем мы разошлись давно, живу с матерью, но в своем немалееьком доме, где разные входы. Сейчас работаю, мать через день сидит с сыном, раза 2 в неделю свекровь. Живу в Ставрополе. Получаю сейчас около 30-35, иногда чуть больше. Плюс алименты 8. Плюс свекровь иногда отдает вещи от родни, иногда они дарят что-то по мелочи, одежду, игрушки, с дачи передают клубнику, овощи. Плюс мать имеет пенсию и доход , все вместе выходит около 20. Коммуналке у нас 7. Сейччас доход наш идет в общий котел. Итого выходит доход 58-63 тыс. Москвичи могут не читать, но у нас это считается очень хорошо, моя подруга живет например на 15 с дочкой. Но нам как-тО особенно ни на что не хватает. Да, еда есть, на ней не экономим, да и как экономить на еде? Мясо ребенку надо? Фрукты? Творог? Сок- компот? Да, еще у нас свой сад-огород, растут там вишня, черешня, смородина, травки всякие, яблоня, груша, орех

В статью расходов входят и хозтовары, и лекарства т к у сына вечно что-то происходит, то обожжется - левомеколь покупается, то баланит, то простуда, то ухо писала тут проткнул, капли нужны, то аллергия, то аквамарис ибо воздух у нас сухой, то еще что. Себе беру тоже гормоналку за 800 в месяц, всякие витамины . То есть эту статью расходов тоже не убрать. Покупаю одежду, нечасто, себе и-сыну, мать тоже любит себе сумочку- лак- парфюм, и это справедливо, ведь она с. моим сидит, а могла бы не сидеть. Статья на мелочи в дом - вазочки , цветы, прихватки, полотенчики, фоторамки, какие-то мелочи, ведь это радует душу,, ну как это урезать? Плюс кредит взяли на мебель, 4 тыр в месяц, еще год. Да, еще прожорливый кош. Игрушки ребенку. Вот в общем-то только на перечисленное и хватает. А разве это много? Или же с такими доходами хорошо хоть на это хватает? Интересует именно мнение провинциалов, все же в столице чуть иные реалии. Как живете и на сколько? Покупаете ли что-то крупное? На чем экономите? Стоит ли урезать себя ради покупки крупной техники, еще чего-то? И что урезать то, если все необходимое?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 3 июн 2016, 23:25
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Вы знаете, в Москве и на меньшее живут. И без подсобного хозяйства. Таблички расходов ведите в компе, найдете свои ямы, которые жрут деньги. Много продуктов в помойку идет? А игрушки часто выкидываете и отдаете?
У вас очень приличный доход и по московским меркам.

Отредактировано: Ольга30 в 3 июн 2016, 23:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 23 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 3 июн 2016, 23:29
Сообщение №3 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
-"всякие мелочи, вазочки, прихватки", - это мусор по большей части. Я покупкой хлама пресытилась за первые три года отдельной жизни, сейчас покупаю редко.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 25 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Стася13081988
post 3 июн 2016, 23:31
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 172
Регистрация: 20.07.15

сын
Ольга30, ничего вообще не отдаем и не выкидываем

Так в том и дело, проанализировала. Продукты ужимать - это уж ну совсем худо, и так гемоглобин у меня снизился, мясо не люблю, вот ем мясо, купила гранатовый сок. Ребенка в этом не ужмешь. Одежду его как ужмешь? Ну не в сапогах же его летом вести? Вот у нас дожди сплошные. Купиоа ему резиновые сапожки, вроде необязательно надо, но головной боли зато нет, что ребенок в лужу станет. И так далее. Все выходит самое необходимое и так, лишнего не тратим
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 3 июн 2016, 23:32
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
себе сумочку- лак- парфюм
Сколько уже этого? Все используется. У вас реально, куча денег уходит не туда. Без покупки кучи хлама, вы могли бы жить спокойно, припеваючи и откладывать-вкладывать могли бы. Если уж так тратится любите, то хоть золото покупайте, а не прихваточки с духами. В случае чего, его в деньги превратить можно.

Отредактировано: Ольга30 в 3 июн 2016, 23:33
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kordova
post 3 июн 2016, 23:33
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4541
Регистрация: 30.11.13

дочка 2012
еще дочка 2016
ну резервы для экономии у вас точно есть. вопрос, вам надо экономить? вам на что-то не хватает? хотите на что-то скопить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Стася13081988
post 3 июн 2016, 23:34
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 172
Регистрация: 20.07.15

сын
Mamma-Lechuza, для меня это тоже важно, хотя да, можно сказать, вычеркни. Но ведь именно эти вещи по большей части дают какое-то удовлетворение. Для меня так. Цветы люблю разводить, они меня здорово расслабляют. Отказаться от этого? Велик помогает держать форму и настроение, например
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга30
post 3 июн 2016, 23:38
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20048
Регистрация: 3.06.13
Москва

2004
Так в том и дело, проанализировала. Продукты ужимать - это уж ну совсем худо, и так гемоглобин у меня снизился, мясо не люблю, вот ем мясо, купила гранатовый сок. Ребенка в этом не ужмешь. Одежду его как ужмешь? Ну не в сапогах же его летом вести? Вот у нас дожди сплошные. Купиоа ему резиновые сапожки, вроде необязательно надо, но головной боли зато нет, что ребенок в лужу станет. И так далее. Все выходит самое необходимое и так, лишнего не тратим
Честно-честно, составляйте списки необходимого, что бы избежать спонтанных покупок.Моим прихваткам уже лет 10. Купила в икее. Пока не превратятся в лохмотья - новые не куплю. Да и то, скорее всего буду брать или а икее или фикс-прайсе. Там, где дешевле. Духи у меня одни. Брала через сайт, чтобы 1500 сэкономить. Продукты в магазине беру по списку.

ну резервы для экономии у вас точно есть. вопрос, вам надо экономить? вам на что-то не хватает? хотите на что-то скопить?
:beer: :beer: На что сэкономить надо? Или просто денежные потоки упорядочить хотите?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 3 июн 2016, 23:39
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
На троих человек вполне приличный доход :scratch:
Автомобиль есть - на него много уходить может?
Напишите, сколько в месяц на еду всего тратите. Сколько на лекарства. Сколько на одежду. А то трудно ориентироваться.
На игрушки тоже. И какой возраст ребенка - может, на занятия-кружки его тратитесь.

Правда, непонятно, куда вас все исчезает :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чеберина
post 3 июн 2016, 23:41
Сообщение №10 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4545
Регистрация: 29.07.11
Нижний Новгород
Велик помогает держать форму и настроение, например
:scratch:
вы ж его один раз купили и все, разовая трата
я когда считала расходы - выяснила, что экономить проще всего на питании и безделушках - меньше фигни к чаю, котлеты-пельмени вертеть самой, утром кашу, готовить супы. И мяса на самом деле не так уж много и надо - не обязательно говядину мраморную брать.
Пересмотрела тарифы на связь и интернет - поменяла на более дешевые.
Одежду для ребенка можно взять в СП или секонде.

Продукты в магазине беру по списку.
:beer:
а еще лучше - сначала составить меню на неделю, потом список продуктов для этого меню и с ним в магазин, дешево и сердито получается.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 05:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных