Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Раннее творчество Н.В. Гоголя и вопрос ксенофобии., ксенофобия и др. проявления в литературе

dear_bean
post 26 авг 2013, 21:16
Сообщение №1 (ссылка)

Если отвернутся - значит не любили!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3428
Регистрация: 19.02.10
Москва

Обязательно будет.
Сообщение юзера Soja.

Уважаемые барышни, мне дико (вернее, ДИКО) читать, что в 2013 может быть кому-то непонятно, "а че такого" в уничижительных названиях представителей разных национальностей.

Да, слово "żyd" - название национальности, скажем, в польском языке, без оттенка негативизма. Да, У Николая Васильевича встречается не только слово "жид", но и "москаль", а литературоведы кропят работы на тему ксенофобии в раннем творчестве Гоголя. Если интересно, почему и зачем он использует именно такие наименования национальностей, мы охотно можем обсудить эти вопросы в литературном уголке. Как филолог, буду рада поделиться полученными знаниями на эту тематику.

Буду рада пообщаться, пишите. И заранее спасибо :) Беседу буду вести в процессе темы, сейчас ни о чём пока сказать не могу. Хотя Гоголя люблю и меньше любить не стану:)

Отредактировано: dear_bean в 26 авг 2013, 21:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 26 авг 2013, 22:37
Сообщение №2 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Собственно, материалов по национальному вопросу в раннем творчестве Гоголя множество - не буду повторяться, выносить сюда цитаты чужих исследований, а попробую изложить в компактной форме общиe места.

Уроженец Украины, "Малороссии", Николай Васильевич по семейному преданию происходил из старинного козацкого рода, вырос в условиях украинского панского и крестьянского быта, в национальном колорите. Эта национальная составляющая во многом повлияла на его творчество, в особенности на т. наз. "Украинские повести" (циклы "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Миргород"). С другой стороны, Гоголь, возможно, под влиянием матери, проникся религиозностью и мистицизмом, которые тоже наложили свой отпечаток на его произведения. Так, мотивы образа Гоголя в качестве религиозного философа находят в образе Булгаковского Мастера, особенно портретные характеристики:

ЦИТАТА
темноволосый, с острым носом, встревоженными глазами и со свешивающимся на лоб клоком волос человек примерно лет тридцати восьми


Кроме того, национальный колорит, интерес к фольклору характерен для литературной эпохи романтизма в целом, к которой принадлежал и Николай Васильевич. В данном случае большую роль играет вертеп как традиция народного театра.

Это как бы вступление :)



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 26 авг 2013, 22:58
Сообщение №3 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Теперь ближе к текстам. Безусловно, самым популярно-историческим текстом среди "украинских повестей" является "Тарас Бульба" из цикла "Миргород".

Небольшой экскурс в историю. Запорожское казачество формируется в 15 веке на тогда свободных от чьей-либо юрисдикции территориях за днепровскими порогами. Создаются поселения, военная организация, возникает демократическая республика. К началу 16 века казаки становятся военной силой, доставлявшей серьезные неудобства соседям, в первую очередь - Речи Посполитой, Турции, Крыму. Центральным консолидирующим моментом для запорожских казаков была, с одной стороны, этническая принадлежность, с другой - православие. Соответственно представители других этносов, тем более, другого вероисповедания, оценивались как чужаки, недруги, противники. Вспомним, что черт в вертепе - это обязательно чужеземец, обладающий зачастую портретными характеристиками еврея либо турка.

Теперь вспомним характеристики отрицательного персонажа в "Страшной мести" из "Вечеров":

ЦИТАТА
Мне кажется, пани Катерина, что он и в господа Христа не верует.


ЦИТАТА
- Чудно, пани! — продолжал Данило, принимая глиняную кружку от козака, — поганые католики даже падки до водки; одни только турки не пьют.


ЦИТАТА
А вот и турецкий игумен влазит в дверь!


ЦИТАТА
- Не люблю я этих галушек! — сказал пан отец, немного поевши и положивши ложку, — никакого вкуса нет!

"Знаю, что тебе лучше жидовская лапша", — подумал про себя Данило.


ЦИТАТА
- Я не люблю свинины! — сказал Катеринин отец, выгребая ложкою капусту.

- Для чего же не любить свинины? — сказал Данило. — Одни турки и жиды не едят свинины.


И наконец:

ЦИТАТА
Знаешь ли, что отец твой антихрист?


Отредактировано: Soja в 26 авг 2013, 23:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 26 авг 2013, 23:09
Сообщение №4 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Передавая специфику времени, картину мира казачества, систему их ценностей Николай Васильевич перенимает и их язык, их отношение к чужакам. Потому у него поляки - "ляхи", евреи - "жиды", а все скопом с татарами и турками - "басурмане":

ЦИТАТА
Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Тогда влияние Польши начинало уже оказываться на русском дворянстве. Многие перенимали уже польские обычаи, заводили роскошь, великолепные прислуги, соколов, ловчих, обеды, дворы. Тарасу было это не по сердцу. Он любил простую жизнь козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов. Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия. Самоуправно входил в села, где только жаловались на притеснения арендаторов и на прибавку новых пошлин с дыма. Сам с своими козаками производил над ними расправу и положил себе правилом, что в трех случаях всегда следует взяться за саблю, именно: когда комиссары не уважили в чем старшин и стояли пред ними в шапках, когда поглумились над православием и не почтили предковского закона и, наконец, когда враги были бусурманы и турки, против которых он считал во всяком случае позволительным поднять оружие во славу христианства.


ЦИТАТА
Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 26 авг 2013, 23:20
Сообщение №5 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Но и единоверцам досталось в "украинских повестях". Вспомнить хотя бы "Вечер накануне Ивана Купала" из первого цикла:

ЦИТАТА
- Как что читаю, Фома Григорьевич? вашу быль, ваши собственные слова.
- Кто вам сказал, что это мои слова?
- Да чего лучше, тут и напечатано: рассказанная таким-то дьячком.
- Плюйте ж на голову тому, кто это напечатал! бреше, сучий москаль.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 26 авг 2013, 23:32
Сообщение №6 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Другими словами, являются ли подобные высказывания ксенофобными? Да, являются. Соответствуют ли они духу описанного времени, системе ценностей с точки зрения тогдашней этнической констелляции? Да, соответствуют. Легитимно ли использование подобных слов и выражений в контексте сегодняшнего времени в связи с тем, что они характерны для языка признанного классика двух литератур - украинской и русской? Нет, не легитимны, ибо отражают дух того времени и героев, описанных в произведениях.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
dear_bean
post 26 авг 2013, 23:54
Сообщение №7 (ссылка)

Если отвернутся - значит не любили!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3428
Регистрация: 19.02.10
Москва

Обязательно будет.
Soja, спасибо огромное! всё прочитаю днём завтра, отвечу, поразмыслить надо)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ladysoni
post 27 авг 2013, 01:05
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1335
Регистрация: 31.01.12

Катюня 05.05.89
Никитосец 12.02.03
Владусик -внук!30.07.12
Постою послушаю, очень интересно. Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jannet
post 27 авг 2013, 16:02
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4925
Регистрация: 28.08.08
Мск

школьник
А меня вот какой вопрос занимает: слово "негр" ведь сейчас тоже неполиткорректно и нежелательно в использовании. Верно ведь? И как наших называть? "Афророссияне" что то мне кажется еще более насмешливо :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 27 авг 2013, 16:30
Сообщение №10 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
jannet,

вопрос, конечно, имеет туманное отношение к творчеству Николая Васильевича :D , но лично я использую "темнокожий". В эпоху колониализма за словом "негр", по происхождению своему родственным с черным цветом, закрепилось значение "раб", поэтому приобрело отрицательную коннотацию, стало равносильным оскорблению. В Германии тоже не используют "афронемец" :)

Отредактировано: Soja в 27 авг 2013, 16:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных