Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Программа похудения СИБАРИТ-2, Это действительно эффективно!

Divo
post 16 фев 2006, 11:00
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Приветствую всех худеющих, поддерживающих и приглядывающихся в новой сибаритской теме! :4u: :dance:

Копирую сюда в начало основные положения Сибаритского метода - чтобы можно было легко обращаться.
Не забывайте отправлять анкеты Елене Семеновне! Для нее это важно, а нам ничего не стоит.
Здесь у нас редко бывает ажиотаж, так что всем, кому нужна серьезная поддержка (а она всем нужна на самом деле), категорически рекомендую зарегистрироваться на "профессиональных" сибаритских форумах в Гавани Красоты и здоровья или Страна Сибария.
Головной сайт Сибарита, где также сосредоточены любопытные материалы по теории и практике здорового питания - Похудеть.Ру.


ПРОГРАММА ПИТАНИЯ ЕЛЕНЫ СТОЯНОВОЙ «СИБАРИТ»

(по материалам сайта www.pohudet.ru)
[+]
Нужности!!!


Отредактировано: Divo в 29 авг 2013, 10:56
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Guka
post 16 фев 2006, 11:07
Сообщение №2 (ссылка)

**********
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 15.02.03
Рига

Эдгар 03.04.00
Злата Эмилия 18.03.03
Divo,

с новой темкой :4u:
Если не ошибаюсь, ты уже больше года на сибарите :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alenka
post 16 фев 2006, 11:55
Сообщение №3 (ссылка)

почти лето!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 843
Регистрация: 19.02.03
МО, г. Щелково

Лизочка. 29.08.2003
Тишечка. 07.08.2009
Семочка. 30.03.2013
нууууу.....
я опять с вами с сегодняшнего или завтрашнего дня. ну как творог куплю)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 16 фев 2006, 12:04
Сообщение №4 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
ОТВЕТЫ НА НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
ПО ПРОГРАММЕ «СИБАРИТ»



I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ. ПРОГРАММА «СИБАРИТ» И ЗДОРОВЬЕ
II . ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОКТЕЙЛЯ
III . СИБАРИТСКОЕ МЕНЮ ИНТЕНСИВНОГО ЭТАПА
IV . ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ ЭТАП
V . ПРОГРАММА «СИБАРИТ» И НАРУШЕНИЯ
VI . РАЗНОЕ



I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ. ПРОГРАММА «СИБАРИТ» И ЗДОРОВЬЕ[U]

Вопрос 1.
На чем основана эффективность программы Сибарит? Правильно ли я понимаю, что после коктейля человеку просто не хочется съедать свою полную порцию еды, он съедает намного меньше?»
Ответ.
Эффективность программы основана на:

- экономии калорий (Вы отмечаете правильно, что коктейль помогает совладать с аппетитом);
- таких пропорциях и таком содержании белков/жиров/углеводов, минералов (в частности, кальция) и микроэлементов, которые чрезвычайно хорошо работают на похудение. Сюда же можно отнести и большое количество клетчатки. Очень важно ограничение жиров, потребление углеводов только с низким гликемическим индексом;
- распределении всего этого добра таким образом на утро, день и вечер, что это способствует похудению (в частности, одинаковые белково-углеводные завтрак и ужин практически без жиров и некоторые другие особенности построения меню);
- ограничении калорийности в среднем до 1200 ккал. в сутки;
- прекращении еды поздним вечером.

Вопрос 2.
"Сибарит" относится к высокобелковым диетам? Не вредно ли потреблять столько белка? Как это отражается на почках и на здоровье в целом?
Ответ. Нет, к высокобелковыму рациону "Сибарит" НЕ относится. Количество белка на интенсивном этапе «Сибарита» строго ограничено общепринятыми медицинскими нормами, а нормы эти составляют от 0,8 до 1,2 г на каждый килограмм веса тела. В зависимости от конкретных обстоятельств жизни, интенсивности и характера физических нагрузок, потребление белка увеличивают и сверх указанных цифр. В пяти дневных порциях коктейля белка 40-55 г. Остальной белок «добывается» из обеденного белкового блюда (а его объем ограничен величиной Вашей собственной ладони без пальцев). Еще какое-то незначительное количество белка содержится в зерновом или бобовом блюде, получаемом на ланч, и некоторых других допустимых продуктах. На круг получается никак не больше 70-80 г белка. Норма. В связи с этим, прошу еще и еще раз обратить внимание на нежелательность использовать для коктейля неразбавленный высокобелковый творог.

Вопрос 3.
Режим интенсивного сброса веса - не более шести недель. Почему? Вроде бы, рацион все необходимое включает, даже орехи можно. Чего-то все-таки не хватает? Калорийности?
Ответ. Да нет, так можно и дольше прожить, но просто после шести недель нет существенного прироста успеха в смысле сброса килограммов. Видимо, организм адаптируется. Калорийность меню интенсивного этапа – порядка 1200 ккал. или чуть больше. Для активного периода похудения – самая подходящая калорийность, обеспечивающая результаты, но и не замедляющая обмена веществ. Однако в качестве постоянной калорийности – явно недостаточно.

Вопрос 4. Вы советуете не задерживаться на этапе интенсивного сбрасывания веса дольше шести недель. А что мне делать, если лишнего веса у меня больше 20 кг, и за шесть недель их не сбросить? Можно ли повторить интенсивный этап после какого-то перерыва?
Ответ. Я на такой вопрос отвечала не раз. Это хороший вопрос.
Его всегда задают люди, которым, действительно, удалось скинуть на первом этапе этой программы порядочно веса, но куча кг еще осталась. В общем, схема такая. Шесть недель. Потом перерыв, причем, длительный, иногда на годы (так в моем случае, кстати). Поддерживаете вес с помощью движения, коктейля за 20 мин. до каждой крупной еды, разгрузочных дней на том же коктейле, иногда с удовольствием ужин заменяете коктейлем. Потом в голове что-то щелкает, как будто монетка падает в брюхо телефонного автомата, и появляется гудок: вот они, твои новые шесть недель. Вот сейчас у тебя есть отличный шанс сбросить последние лишние килограммы. И знаешь точно, что получится, потому что все эти годы всегда было под рукой верное средство и от «жора», и от банкетных излишеств, и от ПМС. Не подведет оно и сейчас, но быстрой сгонки веса уже не будет. А куда, собственно, торопиться?

Вопрос 5. Еще один вопросик всегда остается в тени: а какая же все-таки скорость потери веса в среднем?
Ответ. Если в среднем, то порядка 1,25 кг в неделю, что считается в медицине оптимальным темпом. Но это в среднем, а так, вообще, как я уже и говорила, вес что когда хочет, то и делает, но в целом – ВНИЗ.

Вопрос 6. Минимальный результат, как Вы пишете, 3,5 кг за шесть недель. Почему так мало и у кого?
Ответ. Минимальный результат фиксируются у людей, которые до этого длительно соблюдали очень умеренное по калорийности питание, а также у тех, кто честно отсидел на затяжном плато. И, конечно, эти 3 кг у большинства опытных «худельщиков» спадают далеко не в первые недели. Я почему-то в этом явилась исключением. У меня после семилетнего плато новые долгожданные 3 кг ушли в первые же 15 дней.


Вопрос 7. Я сижу на очень строгой диете, не больше 500 ккал. в день. Силы мои на исходе, все время голодна. Хочу перейти на «Сибарит», но боюсь, что располнею.
Ответ. После такой неразумной голодной диеты переход к любому рациону, содержащему более 500 ккал., чреват набором веса. Вы можете медленно, осторожно, начиная с небольших порций, перейти на «сибаритское» меню поддерживающего режима. Если и наберете несколько килограммов, то останется только радоваться, что не десятки. В дальнейшем никогда не практикуйте голодных диет.

Вопрос 8. У меня к Вам вопрос первостепенной важности: происходит ли при питании по Вашей программе стабилизация обмена веществ? Я нещадно его гробила в течение многих лет диет и срывов.
Ответ. Вся программа замыслена, построена и действует таким образом, чтобы "призвать к порядку" обмен веществ, вернуть его к норме, от которой организм полного человека отошел. Даже в случаях серьезного гипотиреоза с помощью программы удается если не понизить вес, так хотя бы не давать ему стремительно нарастать. Гормонотерапии ПРОГРАММА "СИБАРИТ" не заменяет, естественно, но исправно служит хорошим дополнением.

Вопрос 9. У меня жуткий, извините, «жор» во время ПМС – за несколько дней до начала месячных. Причем, хочется в основном соленого. Что делать? "Сибарит"-то сладкий...
Ответ. "Сибарит" обладает выраженным противоотечным действием. Так что, применяя его и в тяжелые дни, Вы сглаживаете погрешности питания. Кроме того, огромное большинство женщин отмечает, что коктейль помогает смягчить симптомы ПМС. На какие именно виды соленой пищи тянет Вас в эти дни? Одно дело – хочется соленого огурца, и тогда организм просто просит соли и задерживает воду. Другое дело – тянет на соленую жирную рыбу. Тогда организм просит немного жира. Отрегулируйте свое питание в обычные дни. Возможно, стоит добавить рыбу. Наконец, если хочется копченой колбасы, корейки, то это тоже может свидетельствовать о недостатке жиров в питании.

Вопрос 10. Обязательно ли принимать витамины на ПРОГРАММЕ "СИБАРИТ"?
Ответ. Нет, конечно, не обязательно. Если нет авитаминоза, дополнительных витаминов не требуется. На данный дневной калораж и на шестинедельный временной горизонт, а также при достаточной внимательности к разнообразию овощей и фруктов, витаминов в сибаритском меню достаточно. Другое дело, если стартовые условия организма требуют дополнительного приема витаминов. Если витамины прописал врач, а также если человек уже принимает витамины в разумных дозах и считает это дополнение для себя уместным, я никогда не возражаю.

Вопрос 11.
Витамины принимать лучше после "Сибарита", или после обычного приема пищи?
Ответ. После или во время обычного приема пищи, потому что в ней должен содержаться жир для усвоения жирорастворимых витаминов.

Вопрос 12. Кто сколько времени тратит на прием коктейля? У меня получается от 5 до 15 минут (в зависимости от порции и плотности коктейля). И как отсчитывать 20 минут до еды – от начала, или от окончания коктейля?
Ответ: По моим наблюдениям и сообщениям практикующих программу, в среднем, действительно, на прием коктейля уходит от 5 до 15 минут. Отсчет времени идет от начала. Тому есть свое научное объяснение. А для нас это дополнительный стимул кушать коктейль спокойно, не торопясь.

Вопрос 13. Мои дети с удовольствием едят коктейль, иногда даже вместо какой-то другой еды. Это нормально?
Ответ.
Мне нередко сообщают, что детишки с удовольствием кушают коктейль. Но, если давать им его до еды, то потом они часто не съедают положенного. Было даже несколько случаев, когда детям позволяли свободный выбор ("возьми там в холодильнике, чего хочешь"), и они практически полностью переходили на коктейль. Родители недоумевали, что происходит, почему дети худеют. Конечно, можно предположить, что "не испорченный" детский организм как раз требовал в тот момент именно молочного белка, кальция, фруктов, тем более, что проходило несколько дней, и ребята набрасывались на мясо, овощи, картошку, хлеб. Но факт есть факт. Тощала детвора на неуемном и бесконтрольном потреблении "сибарита". Поэтому я пользуюсь предоставившейся возможностью и обращаюсь к родителям-сибаритам, читающим нас: для ребят сибаритский коктейль – дополнение к основной еде, а не постоянная ее замена.

Вопрос 14.
Подходит ли ПРОГРАММА «СИБАРИТ» кормящим мамам?
Ответ. Да. Маложирный режим подходит, нисколько не опасен, а, наоборот, полезен. Количество молока и его жирность сохраняются; организм женщины выделяет жир в молоко, а сам худеет. При кормлении это просто уникальная возможность вернуть стройность, грех упустить. Представление о том, что при грудном вскармливании мамочка должна много есть, "чтобы ребеночку получше молочко было", на Западе считается устаревшим. Кормящим мамам диетологи рекомендуют маложирный рацион с достаточным количеством белка, овощей. Естественно, нужно следить, чтобы в рационе не было аллергенов (какао заменить на чай с молоком, цитрусовые не употреблять). Можно использовать в коктейль высокобелковый творог, либо увеличить порции белкового блюда на обед, а в середине дня или ко времени полдника что-то прибавить нежирное ради небольшого увеличения калорийности. Хотя бы рыбу, опять же, с овощами. Или немного каши, кусочек хлеба (лучше типа "Пять хлебов", он с белком).


II. ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОКТЕЙЛЯ

Вопрос 1.
Не нашла в магазинах подходящего творога, зато нулевого йогурта у нас полно. Я вспомнила, как когда-то, в годы застоя, сама делала детям домашний творожок из кефира, причем, без всякого нагревания. Взяла йогурта побольше, вылила в конусообразный мешок из довольно плотной простынной ткани и подвесила над раковиной в кухне. Отвисший за ночь йогурт превратился в настоящий творог. Он только чуть кислее, чем магазинный. Подойдет?
Ответ. Очень даже подойдет. Это так называемый "холодный" способ. Творога получается примерно вдвое-втрое меньше по объему, чем исходного жидкого продукта. Для КОКТЕЙЛЯ СИБАРИТА такой творог разбавлять ничем не надо, там как раз необходимое количество белка. Беру на вооружение Ваше удачное выражение «отвисший за ночь йогурт».

Вот еще одно сообщение на ту же тему: «Я делаю чудесный творог из обычного нулевого йогурта, а также йогурта БИО. Вместо ткани использую две большие белые бумажные салфетки (выкладываю ими большой друшлаг)».

Подтверждаю, что получающийся таким способом творог просто идеален для КОКТЕЙЛЯ СИБАРИТА. Автор программы тоже использует друшлаг, а не подвергает йогурт или простоквашу казни через повешение. Друшлаг выкладывается бумажными салфетками, водружается на миску, в друшлаг прямо на салфетки выливается йогурт или домашняя простокваша (см. ниже). Все. Можно ставить на ночь в холодильник, а утром останется только слить сыворотку. Разбавлять, повторяю, ничем не надо. Из 1,5-1,7 литров молока, в зависимости от содержания в нем белка, получается поллитра творога – как раз дневная норма для интенсивного этапа (исходя из необходимости получить с творогом 40-50 г белка). Разбавлять, повторяю, ничем не надо.


Вопрос 2. В нашем городе нет ни обезжиренного творога, ни обезжиренного кефира или йогурта. Как сделать домашнюю простоквашу на творог из нежирного молока? Просто дать молоку скиснуть?
Ответ. Нет, так у Вас получится гнилостное брожение, а нам нужно кисломолочное. Бросьте в молоко корочку ржаного хлеба, либо размешайте в молоке немного магазинного кефира или йогурта (несколько столовых ложек на литр молока) и поставьте в теплое место. Получится домашняя простокваша. Можете сделать ее и из жирного молока, тогда жир поднимется наверх, и Вы его ложкой безжалостно удалите с готовой простокваши.

Очень важно дать простокваше достаточно времени, чтобы дозреть. На это требуется от полутора до двух суток. Должна начать самопроизвольно выделяться прозрачная сыворотка, а белый сгусток простокваши должен стать плотным, «резаться» ложкой и выделять эту самую сыворотку. Из домашней простокваши получается совершенно не кислый, чудесный кремообразный мягкий творог. Готовить его лучше всего "холодным" способом, как описано в ответе на предыдущий вопрос.

Вопрос 3. В нашем городе решительно нет творога ниже 5-процентной жирности. Может, сойдет, если разбавлять его кефиром? Делать творог из молока у меня возможности нет.
Ответ. Пятипроцентный творог - на худой конец, да. Но тогда приходится соответственно снижать количество растительного масла, потому что жиры в этой программе контролируются более чем строго. Отказ от растительного масла - это очень плохо. Не советую практиковать программу на 5-процентном твороге и без растительного масла все шесть недель.

Вопрос 4. Если нет под рукой мягкого творога, можно ли использовать прессованный нулевой жирности, разбавляя его один к одному молоком или йогуртом?
Ответ. Молоко не подходит по принципиальным соображениям, тут нужен именно кисломолочный продукт. Идея разбавлять прессованный творог обезжиренным йогуртом или кефиром требует особого комментария.

В прессованном нежирном твороге от 18 до 22 г белка и 2-5 г углеводов на 100 г веса – выгодно. На самом же деле при ручном смешивании прессованного творога с йогуртом нужный нам эффект снижается из-за потери во вкусе.

Идеальный, изысканный и всегда с новыми нюансами вкус для нас очень важен. Дело в том, что первые сигналы о насыщении начинают подавать в мозг уже вкусовые рецепторы рта. И одновременно подключается обоняние, этот боец невидимого фронта. Вот почему, кстати, так важно КОКТЕЙЛЬ СИБАРИТА не заглатывать поспешно, а вкушать. Медленно и торжественно. Одновременно, конечно, приступает к работе механизм насыщения "проголодавшейся" крови. Мы же не только нюхаем и во рту держим, но и глотаем. К чему я это веду? К тому, что когда творог не кремообразный, а прессованный, то тончайшее соприкосновение с рецепторами рта меньше и достигаемый эффект может сойти почти на нет. И, как бы тщательно вручную мы ни растирали с йогуртом прессованный творог, все равно его зернистость не истребляется.

Если же у Вас решительно нет возможности раздобыть мягкий обезжиренный творог, или магазинный Вас не устраивает содержанием соли (в некоторых импортных сортах), то Вы можете взять все-таки половинное количество прессованного нулевого творога (50 г на порцию), добавить еще 50 г обезжиренного йогурта или кефира и законные 0,5 у.я., а затем довести все это блендером или миксером до кремообразного состояния с максимально нежной текстурой. Ручное смешивание компонентов даст неудовлетворительный результат.

Вопрос 5. Подходит ли однопроцентый творог?
Ответ. Если нет в продаже нулевого или полупроцентного, можно на крайний случай употреблять однопроцентный. А вот еще большая жирность уже не подходит.

Вопрос 6. Подходит ли обезжиренный «коттэдж чиз» - «домашний творог»?
Ответ. Нет. Опять же из-за своей зернистости и солоноватости, конечно, тоже. Вкус получается пикантный, но аппетит в должной мере не снижается. Да и лишняя соль совершенно никчему.

Вопрос 7. Подходит ли для КОКТЕЙЛЯ СИБАРИТА творог «Домик в деревне» нулевой жирности? В нем целых 17 г белка и всего 1,8 г углеводов на 100 г. А в «Останкинском» нежирном, диетическом белка еще больше – 18 г на 1,5 г углеводов.
Ответ. «Домик в деревне» и «Останкинский» нулевой жирности очень хороши. Вы правильно подметили богатое содержание белка. Поэтому с «Домиком в деревне» и «Останкинским» лучше всего поступить так: взять 50 г творога и добавить еще 50 г обезжиренного йогурта или кефира. Получится 100-граммовая порция под 0,5 у.я.

Вопрос 8. Я живу за границей. Здесь продается не творог, а «белый сыр». Он подходит?
Ответ. «Белый сыр» - это и есть творог.

Вопрос 9. Подходит ли мягкий соевый творог?
Ответ. Думаю, да, если только он не содержит жира и имеет не менее 8 г белка на 100 г веса. Всегда интересуйтесь составом. Сама я его не употребляю, но любители говорят, что понижающее воздействие на аппетит соевый мягкий творог в составе КОКТЕЙЛЯ СИБАРИТА оказывает.

Вопрос 10. Можно ли использовать для приготовления КОКТЕЙЛЯ СИБАРИТА свежезамороженные фрукты и ягоды?
Ответ. Конечно. Но свежие лучше.

Вопрос 11. Можно ли на крайний случай пользоваться консервированным фруктовым пюре?
Ответ. Только на крайний случай, и если есть уверенность, что в такое пюре не добавлен сахар. На каждые 100 г творога тогда положено будет такое количество пюре, в котором содержится 6-7 г углеводов. Для консервированного яблочного пюре это 50 г (три столовые ложки).

Вопрос 12.
А сухофрукты подойдут?
Ответ. Да, если нет свежих фруктов. Сухофрукты должны быть тогда не засахаренными (ананас часто продается в таком виде) и предварительно хорошо размоченными в воде. Сухофруктов должно быть столько штук, сколько могло бы быть штук свежих фруктов. То есть, после набухания водой сухофрукты должны быть равны по объему свежим фруктам. И тогда у Вас и получится законная половинка у.я. на 100 г творога. Более точный расчет таков: в коктейле должно быть поровну белков и углеводов. Стало быть, сухой кураги на все наши дневные 500 г творога должно пойти 100 г, чернослива – чуть меньше 100 г, изюма – еще чуть поменьше.

Чаще всего бывает, что сухофрукты не впитывают всю положенную им влагу. Как поступать? Когда Вы замачиваете сухофрукты, берите 1 у.я. (например, 3 штуки очень крупной кураги), кладите в мерную чашку и доливайте воды до объема 1 у.я., то есть до 150-170 мл. Курага набухнет. Если она всю жидкость не впитает, то будет совершенно естественно предположить, что жидкость тоже является законной частью объема у.я. Эту жидкость Вы замешиваете в коктейль.


Вопрос 13. Я заготавливаю коктейль на целый день, используя один вид фруктов. Это правильно?
Ответ. Никакого греха в этом нет. Но, если имеется возможность, лучше делать не на весь день с одним и тем же фруктом, а для разного времени дня - с разными фруктами. Это не только для разнообразия и богатства впечатлений, но и чтобы получать более широкий спектр витаминов и прочей микроскопической мелочи. Для полнейшей гарантии против «жора»!

Вопрос 14. А можно украсить КОКТЕЙЛЬ СИБАРИТА мелкими кусочками фруктов?
Ответ. Да, это будет не только красиво, но и вкусно. Однако эти кусочки должны быть частью Вашей законной половинки у.я. на каждые 100 г творога, а не выходить за ее пределы.

Вопрос 15. Сегодня размочила 250 г чернослива, и у меня получилось в итоге 420 г. Можно ли весь этот чернослив использовать в один день? У меня как раз получилось на пять порций, вкусно, но все же очень калорийно – около 600 ккал. Это намного больше, чем в других фруктах. Хотя, если сказать откровенно, то после таких коктелей есть хочется значительно меньше, да и съедино было меньше, чем вчера, когда кушала творог с апельсином.
Ответ. Конечно, Вы уже и сами догадались, что использовать весь этот чернослив в один день не стоит. Оставьте часть готового коктейля с черносливом на завтра. Он желируется и завтра будет еще лучше. Это вообще самый изумительный вид коктейля, который только есть, на мой взгляд. И не переживайте о том, что уже съедено. Несмотря на высокую калорийность, у чернослива гликемический индекс, вообще-то, не очень высокий благодаря обилию клетчатки. А в сочетании с белком - и подавно. Источник длительной сытности именно в этом. Я советую всегда делать несколько порций коктейля с разными фруктами. Это нужно, во-первых, для выравнивания калорийности за день; во-вторых, для получения более обширного "ассортимента" витаминов и микроэлементов; в-третьих, просто для разнообразия и освежения вкусовых ощущений. Что еще можно посоветовать, чтобы уж совсем ничего за душу не тянуло? Просто в дальнейшем в такой коктейль кладите поменьше чернослива. Давайте вместе подсчитаем кое-что. В 100 г чернослива, по разным данным, от 57 до 60 г углеводов. Это означает, что на все наши дневные пять порций творога нужно не 250, а немного менее 100 г сухого чернослива калорий на 200-240. И лучше, конечно, его не заваривать, а заливать холодной водой на несколько часов, даже с ночи, чтобы хорошенько набух, увеличившись в два-три раза. Воду, которая не впитается, можно тоже замешать в творог. У меня на каждую нашу у.я. идет три-четыре среднего размера черносливины.

Вопрос 16. Можно ли есть фрукт, не протирая на терке, а вприкуску? Думаю, разница небольшая.
Ответ. Между тем, разница здесь принципиальная. Для получения максимального эффекта насыщения непременно должна быть кремообразная консистенция коктейля, и причем, такая, чтобы в ней уже перелетались вкусы всех компонентов – и творожного, и фруктового. Это нужно для достижения наиболее полного (многократно большего, нежели при жевании) соприкосновения всех питательных веществ коктейля со вкусовыми рецепторами. Ведь первые сигналы о составе пищи и первоначальных признаках насыщения передают в гипоталамус именно они – вкусовые рецепторы. С другой стороны, хочется и что-то пожевать, похрустеть чем-то живым, так? Вот для этого и рекомендуется при приготовлении коктейля часть положенных фруктов мелко нарезать и украсить ими коктейль (посыпать).

Вопрос Ваш, видимо, продиктован недостатком времени на приготовление коктейля. Обычно удается выйти из положения, заготавливая себе коктейль с вечера на целый день вперед. А я умудряюсь иногда даже сохранять в наиболее холодной части холодильника коктейль в течение двух суток. Подмерзает иногда немножко, но тут же и отходит.


III. СИБАРИТСКОЕ МЕНЮ ИНТЕНСИВНОГО ЭТАПА



Вопрос 1. Рекомендованные Вами количества КОКТЕЙЛЯ СИБАРИТА оказались для меня слишком велики. Насыщение наступает до того, как я успеваю закончить свою порцию. Что делать, впихивать в себя остаток насильно?
Ответ. Я не стала бы придавать значения подобному вопросу, если бы мне его не задавали так часто. Видно, отшутиться («Так что ж, радоваться надо») не удастся. Разбейте свой сибаритский завтрак или ужин на два приема, но съедайте все, что Вам полагается. Разрешается кушать, а не запрещается, понимаете?

Вопрос 2. У меня возник вопрос, и я удивилась, что никто об этом не спрашивает. Может, я что-то не так поняла? Почему нельзя есть фрукты, кроме как в коктейле? Это же полезно и вкусно. Я очень много ем фруктов, особенно сейчас, когда сезон. Как мне быть?
Ответ. От большого количества фруктов полнеют. Если в день дополнительно к основному рациону съедать по 1 кг яблок (а в сезон это запросто) на 450 ккал. день, то это равносильно 50 граммам жира. В неделю - 350 г жира, в месяц - даже считать тоскливо. Поэтому на интенсивном этапе фрукты отдельно от коктейля запрещены, а на поддерживающем - ограничены. Если же Вам не надо сбрасывать вес, то кушайте фрукты на здоровье. По этому вопросу см. также Полнеют ли от фруктов.

Вопрос 3. Что в нежарких широтах сибаритам есть зимой из овощей, как выходить из положения? Подойдут ли мороженые и квашеные овощи?
Ответ. Замороженные овощи пойдут зимой и на тушение, и на супы. Зимой будем относительно меньше есть сырых салатов и с удовольствием, в соответствии с зимними пожеланиями организма, перенесем центр тяжести на горячее: тушеные-вареные-припущенные-запеченные и проч. овощи, овощные супы. Из сырого будем капусту с морковкой и луком, иногда помидоры и огурцы (к сожалению, почти безжизненные), если повезет - перцы и вообще, любой живой, в смысле сырой "подножный корм", какой будет в пределах досягаемости и возможности. Квашеная капуста станет излюбленным кушаньем.

Вопрос 4. Наступила осень, хочется горячего. Можно ли употреблять бульон из нежирной курицы, мяса?
Ответ. Учитывая, что наступает холодное время года, сибариты употребляют мясной и куриный бульон, предварительно охладив его и тщательно удалив весь застывший жир с поверхности. Летом кушать такой бульон тоже не возбраняется.

Вопрос 5. У меня сложные отношения с маслинами и орехами, я на них, что называется, «западаю»: как начну есть, ограничиться тремя штуками никак не могу. Неужели из-за этого я не смогу следовать программе?
Ответ. Да нет, конечно же, это не препятствие. Натрите орехи или купите уже натертые и посыпайте ими салат из пакетика. Оливки, маслины можно нарезать в салат, он от этого лишь выиграет. Продаются также уже нарезанные маслины в банках.

Вопрос 6. Я терпеть не могу какао в виде напитка. У меня к нему с детства отвращение. Как быть с вечерним какао, может быть, заменить его шоколадом, который я ем с удовольствием?
Ответ. Нет, шоколадом заменять какао не будем. Будем свои положенные две полные чайные ложки какао тщательно замешивать в вечерний коктейль. Получится восхитительный шоколадный крем, особенно если возьмете для коктейля какие-то не очень кислые фрукты (отлично получается с хорошо размоченным черносливом или инжиром, несмотря на присутствие мелких зернышек в последнем).

Вопрос 7. Мне совершенно перестало хотеться шоколада. Раньше по вечерам я была не в состоянии удержаться, а теперь даже в мыслях нет. Это потому, что я пью какао?
Ответ. Главная «приманка» шоколада - содержащееся в нем какао. Шоколад и едят ради какао, в котором много магния и есть вещества, благодаря которым в организме повышается уровень серотонина – «гормона удовольствия». Без этих веществ и без магния нет нормального настроения и нарушается усвоения кальция. Вот и вся разгадка шоколада. Вечером коктейль поддерживает необходимый уровень сахара в крови, а магний из какао и выработанный серотонин "подпирают" коктейль. Поэтому на шоколад не тянет.

[B]Вопрос 8.
Мне не очень хочется съедать ланч, я не успеваю проголодаться. Можно ли пропустить ланч?
Ответ. [/B]Либо перенесите ланч на более позднее время, либо съешьте меньшие порции, либо – и это наилучший вариант – съешьте свой ланч в два приема.

Вопрос 9. Можно ли менять местами два дневных приема пищи? Вначале пообедать, а "ланч" перенести на более позднее время, на время полдника, к примеру? При моем жизненном укладе это было бы оптимально.
Ответ. Конечно, это не очень нежелательно. Ведь если крахмалы потребляются в первой половине дня, то тогда их в целом довольно высокий гликемический индекс сводится на нет, как бы «нейтрализуется» утренним и дневным повышенным обменом веществ. Конечно, если нет другого выхода... Но это некоторым образом замедляет потерю веса. Возможно, вместо каши на ланч Вам стоит брать с собой на работу хлеб с овощами, это удобнее.

Вопрос 10. С утра попробовала приготовить себе коктейль. Как многие отмечали, показалось, что очень много. Второй завтрак для меня ( и наверняка для многих работающих) не очень удобен. Вернее, можно взять с собой и пожевать яблоко или огурец, а вот кашу не очень удобно. У меня свободный режим работы, я утром не убегаю, попыталась через пару часов после коктейля съесть кашу и не смогла, не хотелось. В связи с этим вопрос: это принципиально, что коктейль утром? Нельзя начать день с каши, а коктейль взять с собой?
Ответ.
На первом этапе это принципиально, что коктейль утром и вечером. С собой можно на работу взять не обязательно кашу. Хлеба можно пару кусков из цельного зерна, овощи, маслинок или орешков. "Попыталась через пару часов после коктейля съесть кашу и не смогла, не хотелось". В таком случае надо выждать не пару часов, а дольше. У меня получается часа четыре перерыва. Правда, я встаю очень рано.

Вопрос 11.
Сколько белкового блюда съедать в обед?
Ответ. Мяса, рыбы, птицы кушайте добрый кусок площадью и толщиной в Вашу собственную ладонь (без пальцев).

Вопрос 12.
Что означает «гигантский салат»?
Ответ. Не менее, чем вдвое больше по объему, чем белковое блюдо. Верхней границы нет. Кушайте овощей вволю.

Вопрос 13. А если не удается съесть весь обед или ланч?
Ответ. «Редкая птица не долетит до середины обеда». Скушайте каждого обеденного блюда хотя бы по полпорции. Нельзя съесть одно мясо, а овощи проигнорировать. Тут важны пропорции, и я на них настаиваю. В ланч нельзя съесть кашу или хлеб, а овощами пренебречь. Овощи здесь нужны не только для получения витаминов, минералов и микроэлементов, но и для снижения общего гликемического индекса трапезы, включающей зерновой продукт.

Вопрос 14. Я не ем ни мяса, ни рыбы, ни птицы. Причины обсуждать не будем. Можно ли заменить эти продукты изделиями из сои при применении ПРОГРАММЫ «СИБАРИТ»?
Ответ. Воля Ваша.


IV.ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ ЭТАП

Вопрос 1. Можно ли устраивать несколько разгрузочных дней подряд на КОКТЕЙЛЕ СИБАРИТА?
Ответ. Для разгрузочного дня на день берут 1 кг творога и 5 у.я., желательно из разных фруктов. Не рекомендую делать такие разгрузочные дни больше двух подряд.


Вопрос 2. Я решила на поддерживающем этапе съедать обычные завтрак и обед (перед ними – по одной порции КОКТЕЙЛЯ СИБАРИТА), а ужин заменять двумя порциями КОКТЕЙЛЯ. Это нормально?
Ответ. Вполне. Это, по крайней мере, не располагает к набору веса.

Вопрос 3. Я придумала себе что-то среднее между интенсивным и закрепляющим этапом: в течение дня ем, как обычно (я вообще слежу за своим питанием), а ужин заменяю двойным коктейлем. Перед обедом тоже ем коктейль. Вес очень-очень медленно снижается, но меня устраивает. Как Вы это оцениваете?
Ответ. На «отлично».


V. ПРОГРАММА «СИБАРИТ» И НАРУШЕНИЯ

Вопрос 4. Как Ваша программа "уживается" с алкоголем? Например, с сухим красным вином.
Ответ. Когда предстоит застолье, сибариты перво-наперво за 20 минут лакомятся коктейлем. Потом с огромным удовольствием принимают участие во всеобщем веселье, предпочитая из всех вин - сухие. Я к тому же, видимо, как и Вы, предпочитаю из сухих красные. Конечно, углеводов и в винах предостаточно, так что злоупотреблять не стоит. Впрочем, наесть-напить много после коктейля все равно вряд ли удастся.

На шестинедельном режиме, если надо скидывать очень большой вес, от вина все-таки стоит, по возможности, воздерживаться. Но опыт показывает, что редко когда бывает, чтобы человек за целых полтора месяца ни разу никуда не был приглашен или не принял у себя гостей. Так что, тоже ничего страшного, если случится. Сибаритский режим оказался очень устойчивым к эпизодическим нарушениям. Наутро весы могут показать прибавку, а еще на следующий день без всяких голодовок вес возвращается к предыдущему значению.

Вопрос 5. Как быть, если во время первых шести недель случается неизбежное нарушение – поход в ресторан, пикник, праздничное застолье?
Ответ. За 20 минут до того, как сесть за стол, скушайте порцию КОКТЕЙЛЯ СИБАРИТА (100 г творога плюс 0,5 у.я). Устройтесь как-нибудь, но непременно сделайте это - хоть в машине, хоть в общественном транспорте, хоть сидя, хоть стоя, хоть вверх ногами, но СЪЕШЬТЕ СВОЙ КОКТЕЙЛЬ. И на следующий день просто-напросто вернитесь к обычному дневному меню первых шести недель. Если хотите, можете сделать разгрузочный день, но в принципе, в этом нет никакой необходимости, потому что при всем Вашем желании накануне Вам переесть не удастся, если только не вмешаются какие-то психологические причины.

Вопрос 6. Я на этапе интенсивного сбрасывания веса. Вечером (часов в шесть) у нас намечаются шашлыки. Как действовать?
Ответ. В дни запланированных нарушений ни в коем случае нельзя поститься или питаться впроголодь весь день, иначе никакой «сибарит» не поможет. Надо следовать обычному сибаритскому меню, как ни в чем не бывало: утром двойной коктейль, потом ланч, перед обедом одинарный коктейль. И перед шашлыками за 20 минут - одинарный коктейль. Потом кушать самые постные кусочки мяса и заедать голыми овощами. Один бокал сухого вина. Никаких других напитков, кроме простой негазированной воды. Как только появится ощущение, что сыта (прислушивайтесь к себе, несмотря на хлопоты), - все, прекращайте еду. Вот этот признак: смотришь на очередной кусочек и думаешь: ЕСТЬ, ИЛИ НЕ ЕСТЬ? Значит, НЕ ЕСТЬ. Назавтра может быть "привес". Никаких голоданий. Возвращаетесь к программе.


VI. РАЗНОЕ


Вопрос 1. С большим интересом прочла Вашу «ПРОГРАММУ «СИБАРИТ». Очень понравилось, но как быть, если я сижу весь рабочий день в небольшом кабинете лицом к лицу с начальником, и есть в течение дня мне не очень удобно (а уединиться я могу только в туалете). То есть, с 9-00 до 18-00 поесть можно только один раз. Только в 19-00 и домой приезжаешь. Не могли бы Вы разработать программу «Сибарит для офисов»?
Ответ. Дело не в той или иной диете, идет ли речь о «Сибарите» или о чем-то другом, какой-то иной системе. А дело в том, что кушать один раз в течение целого рабочего дня, да и еще находясь в напряжении под начальническим оком – в этом хорошего мало. Невозможно разработать что-то разумное в расчете на такой режим. Ускоряют обмен веществ и успешно худеют, когда питаются минимум 4 раза в день. В Вашем случае можно посоветовать такие варианты:

- заскакивать покушать не в туалет, естественно, а в соседний кабинет к «доверенным лицам» (начальник же не следует за Вами каждый раз, проверяя, куда Вы пошли);
- устраивать себе по выходным разгрузочные дни на КОКТЕЙЛЕ СИБАРИТА, а в остальные – либо завтракать им, либо ужинать (ничего страшного, что в 19 час.);
- брать на работу коктейль с водянистыми фруктами, таким образом, чтобы можно было потягивать его из трубочки. Тогда, сидя на рабочем месте, Вы сможете сделать вид, что просто пьете что-то. Надеюсь, Ваш начальник не против утоления жажды не рабочем месте;
- самой стать начальником и с пониманием относиться к потребностям сотрудников. А, может, просто доверительно поговорить с начальником и договориться, чтобы отпускал на несколько минут перекусить? Мол, мне доктор строго-настрого наказал... Или, если не хочется быть заподозренной в какой-то болезни, неработоспособности, сказать, что организм требует еды в определенное время, и работа будет только лучше выполнена, если эту потребность удовлетворить.
Мне недавно написал один мужчина лет сорока о подобной же проблеме. У него начальница – солидной комплекции дама. Так он тоже подбил ее на «сибарит». Теперь они друг другу из дома приносят на работу наиболее удачные варианты коктейля и делятся рецептами. Это курьез, конечно, но поучительный.

Вопрос 2.
Извините за такой вопрос, но что означает слово «сибарит»?
Ответ. CИБАРИТ - это человек, понимающий толк в самых разных наслаждениях, в изысках, не спешащий, смакующий каждый миг. Не бездельник, но труженик на ниве удовольствий. Ну и, конечно, можно осуществлять чрезвычайно напряженную профессиональную деятельность, но при этом не только слыть, но и вправду быть сибаритом. Это так здорово. Как будто проживаешь одновременно несколько жизней. Но надо научиться быстро переключаться с одного на другое. Ко мне это пришло не сразу. В прежние времена в русском языке слово «сибарит» ассоциировалось с клеймом «паразита на теле трудового народа». Это извращенное толкование, уводящее от изначального смысла.

» Дописано позже
ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРОГРАММЫ «СИБАРИТ»

Пренебрежение рекомендацией не превышать дневное количество жиров.
Отказ от жиров или урезание рекомендованного их количества.
Пренебрежение рекомендацией потреблять большое количество овощей.
Пренебрежение рекомендацией съедать все, что положено по сибаритскому меню, а также пропуски приемов пищи.
Пренебрежение рекомендацией в дни запланированных нарушений ни в коем случае не поститься и не проводить весь день на полуголодном пайке.
Пренебрежение рекомендацией на поддерживающем режиме придерживаться принципов здорового, разумного питания


1. Пренебрежение рекомендацией не превышать дневное количество жиров. Часто в овощные салаты кладут большое количество авокадо под тем прелогом, что его жиры полезны. Согласна. Но жирность авокадо – 30%. Это означает, что одна столовая ложка мякоти ложки авокадо равноценна одной чайной ложке растительного масла. Так примерно и надо прикидывать объем жиров при приготовлении салата с авокадо.

2. Отказ от жиров или урезание рекомендованного их количества.
Быстрее от этого не худеют. Когда доля жиров в рационе меньше 10 процентов общей калорийности, организм снижает выработку гормона роста, гормона щитовидной железы тироксина, половых гормонов, некоторых гормонов надпочечников, - то есть тех самых гормонов, которые способствуют сохранению стройности и отдаляют старение. Поэтому полностью отказываться от жиров или не достигать в их потреблении критической доли в 10 процентов не только грозит потерей здоровья и преждевременным старением, но и совершенно не выгодно в смысле похудения. Во многих источниках минимальное потребление жиров оценивается в 22 грамма в день. Соблюдение чрезвычайно бедных калориями диет оказывает на организм точно такое же гормонопонижающее воздействие, как и неразумный отказ от жиров.
Очень убедительно пишет о бессмыссленности отказа от жиров д-р Барри Сирс, автор книги «Зона здоровья».

Продолжаю тему жиров ответом на вопрос, заданный мне на одном из Интернет-форумов:

«- Я опытная, давняя «сибаритка». Но что это со мной творится? Ужасно хочется есть. И вроде, стресса никакого нет...»

- Иногда серьезный, настоящий голод возникает, когда человек создает себе СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ ДЕФИЦИТ ЖИРОВ. В такой «грех» впадают люди, длительно придерживающиеся маложирного рациона. Соблюдающие ПРОГРАММУ «СИБАРИТ» тоже, бывает, ударяются в эту крайность, пренебрегая рекомендацией потреблять в день обязательно одну столовую ложку (или три чайных) нерафинированного растительного масла. Если ужасно хочется конкретно жирного, копченого, колбасного - вот это оно и есть. Чем ликвидируем? Не вышеперечисленным, а добавочным растительным маслом и дополнительным куском мяса или рыбы (животный белок в сочетании с животным же жиром). – Е.С.

К разговору подключилось и другие участники:

«- Это прямо про меня. Поскольку салаты с растительным маслом я не люблю (особенно не нравится оливковое масло в салатах), я сначала явно не добирала жиров, потому что овощи тушила без масла, и в салаты его не добавляла, частенько их без заправки ела. Про орешки тоже забывала периодически. Отсюда, как я теперь понимаю, возникавший "жор" на копчености. Что-то такое я все-таки интуитивно предполагала, потому что стала тушить овощи с оливковым маслом. А с орешками пью чай-кофе на работе. И, действительно, к копченостям стала равнодушнее. Но самое главное, после четырех сибаритских недель, я, бывший "шокоголик", находясь сейчас на практически "вольном" режиме, совершенно охладела к шоколаду».

«- А я отказывал себе несколько дней в масле, а потом так захотелось шпрот... И поел немного. Полегчало».

Финал этой истории:

«- Друзья, спасибо всем за заботу, двухдневный кошмар с Вашей помощью пережила. Сложно сказать, что это было: недостаток жиров, переутомляемость или еще какая-то мерзость, но, кажется, отпустило. Следуя советам, анализировала, чего мне хотелось больше всего : жирного-копченого - нет, т.к. не люблю соленое, сладкого тоже как-то не очень хотелось (благодаря какао), но глаза неумолимо искали, чего бы впихнуть в переполненный желудок. Закончилось все после неторопливо съеденного небольшого кусочка шоколада с пятью миндальными орехами – одним ударом пыталась утолить проклятый жор и нехватку жиров, если таковое присутствовало. Удалось. Еще раз огромное спасибо».

Похоже, это была именно нехватка жиров, а, возможно, и минералов, содержащихся в орехах и шоколаде. Недобирал человек жиров, лишал себя даже того минимума-миниморума, что предписан сибаритским меню.

Не могу считать эту тему завершенной, пока не процитирую фрагмент из ответов д.м.н. М.М.Гинзбурга на схожие вопросы:

«Действительно, люди, длительное время находящиеся на дефицитных пищевых режимах, испытывают "странный" голод. Случается такое и на маложирных режимах. Этот голод бесполезно покрывать маложирной пищей. Но небольшое количество жирных продуктов – яйцо, пара-тройка пельменей, две-три шпротины – могут оказать очень сытное действие. Что в это время просит организм? Возможно, ему нужны жирные кислоты для каких-то пластических нужд? Не знаю. Этот вопрос медициной практически не изучен. Кстати, для людей с техническим образованием эта ситуация кажется странной. В технике все ясно и конкретно, а в медицине очень много неясного, неконкретного, изученного не до конца и вовсе не изученного. Возможно, организм, не умея попросить чего-либо конкретного, например, меди или омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, у человека, пребывающего на дефицитном режиме, запускает этот самый "странный" голод, который невозможно ни выдержать, ни унять какой-то другой пищей, кроме запретной. Участвуют ли жиры в механизме насыщения? Да, участвуют, особенно в формировании длительной сытости. Но это участие меньше, чем у углеводов или белков. Отсюда человек, ориентирующийся при питании на чувство сытости, насытится меньшим количеством калорий, если эти калории поступают преимущественно с нежирными или маложирными продуктами. Если же пища в основном жирная, то и калорий надо будет больше. Жиры есть куда складывать. Емкость жировых депо позволяет запасти количество энергии эквивалентное расходу человека за несколько месяцев. Тогда как запасов гликогена не хватит и на полдня».

И далее по теме трудноутолимого голода на дефицитных режимах:

«Этот голод можно заглушить сравнительно небольшими порциями "запретного", Вообще, я считаю, такой голод – следствие того, что худеющий человенк "перегнул палку", допустил слишком жесткий дефицит. Так и у некоторых из питающихся практически обезжиренной пищей периодически может возникать тяга на жирок. У тех, кто оставляет в питании хотя бы граммов 30-35 жира в день, такой тяги не наблюдается. К набору веса "странный голод" отношения не имеет. Но может замедлять темп его снижения. Лишнее подтверждение того, что излишне жесткий режим совсем не обязательно ведет к более быстрому снижению веса» (www.harbor.ru).

3. Пренебрежение рекомендацией потреблять большое количество овощей. Отсюда – проблемы со своевременным опорожнением кишечника. Если и до применения программы у человека были проблемы со стулом, отказ от овощей и/или зернового блюда лишь усугубит положение. Недостаточное потребление овощей или отказ от них могут привести к крайне неприятному состоянию – гипогликемии, речь о которой пойдет чуть ниже.

4. Пренебрежение рекомендацией съедать все, что положено по сибаритскому меню, а также пропуски приемов пищи чреваты ГИПОГЛИКЕМИЕЙ.

Настоятельно прошу Вас прочитать специальную статью о ГИПОГЛИКЕМИИ. Это слишком серьезный вопрос, чтобы пренебречь им.

5. Пренебрежение рекомендацией в дни запланированных нарушений ни в коем случае не поститься и не проводить весь день на полуголодном пайке. Дополнительно вот отрывки из переписки:

«- Может, я что-то делала неправильно, но я почему-то после коктейля меньше, как обещано, на вечеринках не ела, все равно переедала.
- А в течение дня как питались? – Е.С.
- Строго по минимуму.
- Это первая причина. – Е.С.».

Через неделю:

« - Теперь я в течение дня питалась, как Вы сказали, перед рестораном вечером съела коктейль, но все равно потом так набила живот...
- Вы в ресторане продолжали есть именно от голода? – Е.С.
- Нет, просто столько было вкусной дорогой еды... Да и все вокруг ели. А голода не было уже на закусочном столе».

6. Пренебрежение рекомендацией на поддерживающем режиме придерживаться принципов здорового, разумного питания. Были зарегистрированы случаи, когда люди, убедившись, что разгрузочный день на коктейле безотказно списывает все грехи, сильно и систематически переедают, а потом устраивают себе «дни сибарита». Сначала коктейль, действительно, спасает, человек все больше и больше верит в его «волшебную силу» и... еще больше усиливает переедание. Рано или поздно, но неизбежно, ситуация безнаказанности исчерпывается. Процент жира медленно, а потом все быстрее и быстрее растет. На весе это поначалу не отражается, но объемы уже сигналят: пора опомниться. Потом вес догоняет объемы. Честно говоря, очень грустно писать об этом. Психологические факторы и недостаточная диетологическая грамотность перевешивают реальную способность КОКТЕЙЛЯ СИБАРИТА служить здоровью, а не ликвидировать в пожарном порядке последствия невоздержанности и неосведомленности. Не существует и никогда не будет найдено систем питания, которые бы раз и навсегда избавили склонного к полноте человека от необходимости внимательно следить за своим питанием. «Сибарит» легко переносится, дает впечатляющие результаты, но не является исключением из этого объективного закона. И каждый, а в первую очередь – автор программы – должен, глядя правде в глаза, это признать и принять.

Подчеркну, что речь в этом пункте идет не об умеренных и вполне оправданных нарушениях, а о самом настоящем, постоянном и явном переедании, чередующемся с разгрузками на «Сибарите».

Давайте поподробнее обсудим, чем опасно и для кого типично пищевое поведение по принципу «обжорство + разгрузочные дни».

• Опасно возвращением «рефлекса ненасытности». Это не только психологический феномен, но и физиологический. Доказано экспериментально, что ненасытность возвращается, стоит человеку лишь несколько раз переесть жирного (у крыс – так вообще с первого раза). Д-р Михаэль ШВАРЦ (Michael Schwartz), эндокринолог Вашингтонского Университета, показал, что, набирая вес, любители гамбургеров и сладких десертов развивают невосприимчивость к лептину – гормону, контролирующему аппетит, и во все меньшей и меньшей степени управляют своим пищевым поведением.

• Опасно увеличением процента жира, причем, незаметно, коварно, даже поначалу без повышения веса. У женщин при этом, как правило, сильно утяжеляется нижняя часть тела. В подтверждение и объяснение цитирую из книжки Элизабет Денси «Избавьтесь от целлюлита».— Минск: Аверсэв, 1998, с. 15-16:

«Почему при многократных диетах бедра становятся только шире?
Жировые клетки в верхней части тела имеют в 6 раз больше жировыделяющих бета-рецепторов, чем жиросохраняющих рецепторов альфа-2. Поэтому жир преимущественно сохраняется в нижней части тела и удаляется с верхней. Иными словами, если вы наберете 7 кг жира, то 6 из них будут приходиться на ягодицы, внешние и внутренние части бедер и только 1 кг — на верхнюю часть тела. И напротив, если вы сбросите 7 кг, то нижняя часть вашего тела похудеет только на 1 кг, а верхняя — на все 6. Каждый последующий цикл набора-потери веса приводит к повторению этой ситуации. Поэтому колебания веса, вызываемые повторяющимся соблюдением диеты — так называемый эффект йо-йо — изменяет принцип распределения жира и тем самым форму тела».

• Опасно депрессией и булимией.

Для кого типично подобное пищевое поведение?

• для недостаточно мотивированных с самого начала или утративших по каким-то причинам первоначальную мотивацию людей;
• для людей, недостаточно грамотных в вопросах диетологии и психологии; тех, кто пребывает в заблуждении, что можно похудеть, а потом безнаказанно вернуться к прежнему образу жизни, приведшему уже раз к ожирению, и ничего не будет. Некоторые «революционные», как правило, голодные и безобразно несбалансированные диеты обещают «коренную перестройку обмена веществ», и большинство страдальцев думает, что можно потом три года лопать все подряд, и результаты не исчезнут. Ложные посулы. Иллюзии. Трагикомедии обманутых ожиданий.

На Форуме сайта очень определенно высказались по этой теме Участницы, добившиеся сами немалого успеха на ПРОГРАММЕ «СИБАРИТ»:

« - Сначала человек долго настраивается, решается на правильный образ жизни. Конечно, это дается нелегко, но, когда виден результат, возникает ощущение эйфории, человеку все удается, и... он расслабляется. Особенно с такой действенной системой, как "Сибарит". Мне кажется, что психологически как бы перекладываешь ответственность с себя на саму систему: "Я больше могу ничего не делать, пусть система сама все контролирует, раз она так чудесно работает." То есть, исчезает самоконтроль.

- К сожалению, как и во всем в жизни, в один прекрасный момент наступает привыкание. В данном случае - привыкание организма к определенным встряскам, и он перестает реагировать и на разгрузочные дни, и на «дни сибарита», и на многое другое, что раньше так безотказно работало. Все это – не панацея, и ничто не проходит бесследно. И, если после первых нарушений человек пугается, в срочном порядке устраивает разгрузочный день и после этого видит, что все прошло безнаказанно, то через какое-то количество повторений эта модель "коррекции поведения" воспринимается организмом не как экстренная, а как повседневная и нужной реакции больше нет, а человек, как говорится, все еще "обманываться рад". Да и радость от достижения поставленной цели со временем проходит, и достигнутый ранее результат начинает казаться не героическим поступком, а чем-то обычным, привычным.

- Полностью согласна со всеми высказываниями. Организм быстро привыкает к системе «обжираловка + разгрузочные дни» и четко распознает, что после очередной "обжираловки" (простите) последует очередная разгрузка. Все это сильно напоминает принцип замедления метаболизма. Я имею ввиду, что организм будет усиленно запасать жиры во время «обжираловки», а во время разгрузки усиленно сберегать запасенное.

- Нарушить равновесие – запросто, надо только подольше постараться. Действовать по принципу «ем что хочу и сколько влезет + разгрузка на «Сибарите». До поры - до времени такой вариант проходит, но потом накапливается «критическая масса», когда метод перестает работать – полный дисбаланс обменных процессов. И вернуть все в исходное состояние будет гораздо трудней. Вывод: берегите собственные достижения!»

Автор последнего высказывания – Татьяна МАЛАХОВА. Славная история ее личного успеха в деле похудения есть у меня на сайте. И там же Татьяна написала такие слова:

«Если Вы решили придерживаться какой-то системы – придерживайтесь строго! Иначе потом начнете ругать систему за ее неэффективность, а надо бы себя – за небрежность и попустительство собственным слабостям».

Не зря во Франции говорят: "САМЫЙ ОПАСНЫЙ ИЗ НАБРАННЫХ КИЛОГРАММОВ - ПЕРВЫЙ".

» Дописано позже
ПОДХОДИТ ЛИ ВАМ ПРОГРАММА «СИБАРИТ»[SIZE=7]


Бывают ли люди, которым не подходит ПРОГРАММА «СИБАРИТ»? Бывают.

1. Это те, у кого организм решительно не принимает кисломолочных продуктов по причинам психологическим или сугубо медицинским.


Кому-то просто врачи не велят есть творога (при аллергии на молочный белок; некоторых болезнях почек, в частности при мочекаменной болезни (фосфатурии); при так называемой периодической (армянской) болезни); кого-то в детстве так измучили творогом и кефиром, что он всю жизнь испытывает натуральную тошноту при одном упоминании о них; у кого-то вообще исторически сложились свои, совершенно особенные отношения с творогом:

«200 г творога + яблоко = сытное блюдо ? Для меня оно не просто не сытное, а играет роль затравки. Такая же история с йогуртами и покупными творожками в баночках по 125 г – только во вкус войдешь, а баночка уже и кончилась. Причем, ем я медленно – уже очень давно привыкла суп есть чайной ложкой. Самое смешное, что просто яблоко, съеденное без творога, не вызывает потом желания напасть на холодильник».
Такое сообщение у меня было всего одно. Жаль человека, который привык считать, что худеть можно, исключительно передергиваясь от отвращения к тому, что ешь. Такой человек за столом мучается, медленно давясь поглощаемыми калориями, или, наоборот, срываясь и поспешно заглатывая все подряд, и в обоих случаях не получает удовлетворения от вкуса еды.


«Меня от творога тошнит. В том смысле, что я его терпеть не могу, не люблю».
С другой стороны, есть множество сообщений, что творог – это одно дело, а коктейль – уже совсем другое.

Особого внимания требует вопрос о КИШЕЧНЫХ «НЕУДОБСТВАХ».

По многочисленным свидетельствам, люди, страдающие повышенным метеоризмом, запорами, либо, наоборот, расстройством, получают при переходе на ПРОГРАММУ «СИБАРИТ» огромное и скорое облегчение. Вот типичное сообщение:

«Самочувствие: все нормально, желудок все принимает «на ура», никакого бульканья-бурления в животе, кишечник работает, как положено. Будем продолжать».
Вместе с тем, в редких случаях на шестинедельном режиме бывает задержка с опорожнением кишечника, связанная с погрешностями питания непосредственно перед переходом на программу, а также с отступлениями от рекомендованного меню (отказ от всех или части овощей и/или зернового блюда в ланч и в обед). Хорошо помогает оливковое масло натощак в количестве одной-двух столовых ложек, ничем не запивая и не заедая. Минут через сорок завтракают. Эффект обычно наступает в течение 12-24 часов после приема масла. В расчет дневного рациона это масло не входит. Кстати говоря, по М.Жолондзу, растительное масло, съедаемое строго изолированно, а также отдельно от животного жира, вообще не идет в телесный жир.

Некоторых людей творог «крепит». Как правило, это люди, получающие слишком много кальция, либо люди с индивидуальными особенностями кальциевого обмена (для сведения: дневная норма кальция – 1000-1200 мг, а при кормлении грудью и в климактерическом периоде – 1500 мг; во всем количестве коктейля на интенсивном этапе содержится всего лишь от трети до половины дневной нормы). Национальная академия наук США считает предельной нормой приема кальция 2500 мг. В сибаритском меню о таком количестве и речи не идет, если только человек не принимает какие-либо добавки с кальцием и(или) витамином D, повышающим усвояемость кальция.

Читаем полезную информацию:

«Насколько кальций безопасен? Слишком большое количество кальция может вызвать одну из двух противоположных неприятностей в кишечнике: запор или понос. Чтобы предотвратить обе проблемы, пейте побольше воды и распределяйте таблетки на весь день. Чтобы кальций усваивался лучше, не нужно принимать больше 500-600 мг за один раз. (...) Бытует ошибочное мнение, что кальций и витамин С способствуют образованию камней в почках. Новые исследования показывают, что это не так» (цит.по: Джин КАРПЕР. Победите болезни сердца. Руководство по профилактике и лечению сердечных заболеваний. – Мн.: ООО «Попурри», 2003, с.243.

Когда, наряду с кальцием, человек получает достаточное количество магния, то закрепляющее действие кальция нейтрализуется. Магний действует в данном случае как своеобразный антагонист, будучи слабительным. Магния нужно человеку 300-600 мг (по различным таблицам и источникам) в день. Источники магния: хлеб из непросеянной (нерафинированной муки) и цельные крупы, отруби, бобовые, коричневый рис, орехи, шпинат, морепропродукты, какао. Как видим, все эти продукты богаты и клетчаткой, также способствующей своевременному опорожнению кишечника. Очень доступно этот вопрос объясняет для широкой публики, например, эндокринолог Элизабет Ли ВЛИЕТ в книге «Женщина, вес, гормоны». – М.: Рипол Классик, 2004, с.376). Если есть подозрение, что в рационе не хватает магния, стоит сходить в аптеку. Посмотреть на добавки, посмотреть на содержание магния в поливитаминах с минералами и микроэлементами


2. Те, кто страдает, возможно, сам об этом и не подозревая, непереносимостью или недостаточным усвоением фруктозы и/или сорбитола – сахаров, входящих в состав фруктов.

У людей с непереносимостью фруктозы последняя, вместо того, чтобы абсорбироваться в тонком кишечнике, достигает толстого, где и подвергается ферментации с помощью обитающих там бактерий. В ходе этого процесса выделяются газы, в том числе водород и метан, что и провоцирует неприятные ощущения распирания и даже боли, а также диаррею.

Непереносимость фруктозы менее известна, нежели непереносимость лактозы (молочного сахара).

Как показали недавние исследования американских ученых, непереносимость и недостаточное усвоение фруктозы и/ или сорбитола могут сочетаться также с непереносимостью лактозы – молочного сахара. Но при употреблении кисломолочных продуктов непереносимость лактозы у большинства страдающих ею людей снимается с повестки дня, поскольку ферментация придает получившемуся продукту уже другие свойства.


3. Те, кто вообще не терпит никакой регламентации, никаких предписаний, сколько, чего и в какое время кушать.

Такие люди настолько независимы в формировании своего меню, что не удовлетворяются даже относительно свободным выбором продуктов на ланч и на обед при сибаритском шестинедельном режиме. Вместе с тем, значительная часть сторонников полной пищевой демократии с удовольствием худеет, игнорируя первый этап и начиная сразу со второго – поддерживающего. Медленнее, зато без насилия над собой. Мол, ем, что хочу, только за 20 минут до этого еще и коктейлем балуюсь.

Те же, кто устал от рывков, терзаний, метаний от одной системы питания к другой, изнемог в бесконечных поисках новой революционной диеты, получают с переходом на ПРОГРАММУ «СИБАРИТ» огромное облегчение и испытывают, наконец, удовлетворение. Появляется дисциплина в питании, исчезают мучительные раздумья по выбору продуктов, отпадает надобность в навязчивом подсчете калорий, иногда превращающем нормального человека в неудобного чудака.

Вот типичные сообщения со знаком «плюс»:

• «Считать килокалории я уже научилась, а вот баланс жиров-белков-углеводов дается с трудом, замучилась. А в «Сибарите» с этим проблем нет, все пропорции даны уже готовыми. И еще одно: «Сибарит» избавляет меня от долгих раздумий, что же мне съесть сегодня на завтрак, обед, ужин, и при этом меню достаточно разнообразное».

• Я сегодня по интенсивному «Сибариту» питалась. Удовольствие – целый день. Почему? Приёмы пищи систематизированы; меню продумано. Сыта и довольна».

4. Наконец, те, кто считает «таскаться с баночками» принципиально неприемлемым для себя. Большинство же людей, напротив, готово платить эту «цену» за комфортное и устойчивое похудение без изматывающего душу и тело голода.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 16 фев 2006, 12:27
Сообщение №5 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Guka,
Да, больше года. Но барышня, с которой мы год назад шли ноздря в ноздрю, сейчас 62 килограмма (у нее взрослая дочь, к слову). А я снова 76. Но настрой серьезный. :war:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АннаНаШее
post 16 фев 2006, 13:15
Сообщение №6 (ссылка)

Мы будем жить теперь по новому!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1285
Регистрация: 21.05.02
Москва, Водный стадион
Лёнька 25.11.01
еще мечтаю о сыночке и лапочке дочке
ShelkArt
я с сегодня на интенсиве за праздники и дни рождения :angry: набрала с 61го до 63,8 это сегодняшний вес. В брюки не влезаю, а размер то у всей одежды 44 :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 16 фев 2006, 13:25
Сообщение №7 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
АннаНаШее,
Мне легче - у меня есть одежда на все размеры :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Simha Nahes
post 16 фев 2006, 13:49
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1448
Регистрация: 26.06.02
St. Paul
я жрала много и бесконтрольно с Дня Рождения мужа 2 числа по День Рождения сына 12.
все, беру себя в руки!! user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LemonTree
post 16 фев 2006, 23:26
Сообщение №9 (ссылка)

watcher
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 137
Регистрация: 28.04.05
Челябинск

Дочка. Почти четыре
Divo, Спасибо! :4u: Уже отчиталась :shuffle:
Проблема размера одежды посетила и меня... Все либо очень большое, либо маловатое... А покупать - денег жалко, я ж настроена и дальше худеть и худеть...И шуба, с дуру купленная на мои 92 кило, висит почти как на вешалке :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 16 фев 2006, 23:41
Сообщение №10 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
LemonTree,
Нам поможет секонд-хенд :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 4570 ] Общая для беременных 17:20 от: Маевка
[ 3425 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:16 от: Ольга_Калиноводка
[ 0 ] Выпускники-2024 больше всего стремятся в IT 17:11 от: Дежурный модератор
[ 1315 ] САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 16:56 от: FireFlash
[ 1693 ] От овуляции до задержки 16:50 от: Иринка241
[ 16267 ] Королевские дома 28 16:36 от: Fossya
[ 352 ] Современная служба в армии 15:08 от: колба Эрленмейера
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 17:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных