Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вот КАК мы пишем в тетради! А ВЫ?, сканы письменных работ

Cypeпка
post 28 июн 2017, 00:07
Сообщение №1601 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
*матрешка*, ну вот что в целом можно сказать... Написание букв не было доведено до автоматизма. То есть сама методика написания не была отработана. А некоторые буквы - там вообще ребёнок методически неверно их пишет... вот буква н маленькая, например... везде одинаково и везде неверно.
Ну и плюс признаки оптической дисграфии имеются...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*матрешка*
post 28 июн 2017, 00:36
Сообщение №1602 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1910
Регистрация: 12.11.13

сын 2008
дочь 2010
Cypeпка, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как отработать написание букв и довести до автоматизма?
И как с оптической дисграфией бороться?
Пойду гуглить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*матрешка*
post 28 июн 2017, 01:28
Сообщение №1603 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1910
Регистрация: 12.11.13

сын 2008
дочь 2010
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 28 июн 2017, 00:42
ЦИТАТА ( Кёнас )
Cypeпка, в упор смотрю и понять не могу, а что не так с н? Или я не вижу... Написано неаккуратно, а с методикой то что не так там?

Подскажите, я могу требовать , чтобы всё, что он пишет, было написано аккуратно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 28 июн 2017, 01:48
Сообщение №1604 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Cypeпка, в упор смотрю и понять не могу, а что не так с н? Или я не вижу... Написано неаккуратно, а с методикой то что не так там?
А посмотри внимательно, как ребёнок её пишет. Вначале палочка сверху вниз - это правильно... а вот потом он единым плавным движением с перегибом соединяет нижнюю точку этой первой палочки и верхнюю точку последнего крючка... вот посмотри на график кубической параболы игрек равно икс в кубе - вот если по этому графику провести снизу вверх - это то самое движение.
И тут есть как минимум две нехороших тенденции. Первая - это вот сейчас ребёнок эту линию выписывает, делая достаточно крутой и внятный перегиб и дополнительно растягивая горизонтальный участок в середине... но даже и сейчас эта линия по сути не горизонтальная, а слегка наклонная. А в дальнейшем она будет больше и больше наклоняться и спрямляться... то есть н станет похожа на печатную и (ну не считая последнего крючка). Вторая - такой способ написания приводит к завалу влево первой палочки... и тенденция эта совершенно закономерна, ибо в подкорке сидит перпендикулярность первой палочки и второй... если вторая стала не горизонтальной, а наклонной, то и первая завалится влево ей в перпендикуляр.
А при правильном способе написания там обязательно должен быть чёткий угол между первой палочкой и перекладиной, причём угол, близкий к прямому. При безотрывном способе мы должны вернуться по первой палочке вверх до середины, а потом должен быть "слом", то есть направление линии меняется скачком, там чёткий угол должен быть, скругление недопустимо, и этот момент нужно обязательно фиксировать, когда ребёнок пишет, комментировать ему: ведём палочку сверху вниз от верхней рабочей строки до нижней, остановка, ведём обратно по палочке до середины, остановка, ведём перекладину вправо... ну вот как уже перекладину вести - тут разные варианты есть... и в крючок последний эта перекладина может уходит именно плавным движением, там может быть слом, а может не быть... но вот слом между первой палочкой и перекладиной - это обязательно. Есть вариант, когда его нет... но тогда там абсолютно другая методика написания перекладины, тогда это должна быть чёткая волна с обязательным "обратным" наклоном в середине, причём ярко выраженным... это в пятидесятых годах вроде так писали... При отрывном написании ручка по воздуху переносится к середине первой палочки, перекладина пишется чётко в сторону, при прямой перекладине - горизонтально, при прогнутой - чуть с наклоном вправо-вниз... но никогда не с наклоном вправо-вверх.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 28 июн 2017, 02:13
Сообщение №1605 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Подскажите, я могу требовать , чтобы всё, что он пишет, было написано аккуратно?
В общем-то, нет... Но тут смотря ещё какая задача стоит перед ребёнком. И смотря что понимать под словом "аккуратно". В принципе, аккуратно оно и так... грязи же нет, ошибки аккуратно перечёркнуты одной линией, а не вымарано там... Если задание хоть как-то связано со скоростью - ну например, это диктант, где нужно успевать за диктовкой учителя, то тут уж не до аккуратности-правильности... Чтобы было красиво-ровно - тут нужно, чтоб ребёнок писал медленно, чтоб именно выписывал не торопясь... и тут задание должно даваться не по объёму написанного, а по времени... то есть не "пишем пять строчек" (за один заход, имеется в виду), а "пишем 10 минут"... ну или сколько, это я сейчас от балды время написала, начинать нужно с по чуть-чуть, потом обязательно перебивку - чем-то ещё позанимались либо устно, либо вообще с перекидыванием мячика ))) , потом можно ещё чуть-чуть... 10 минут подряд старательно - это хороший уже такой уровень.
И плюс оптическая дисграфия. Из-за которой всё равно будут помарки, потому что в направлениях ребёнок путается... то есть линию-то вертикальную он видит, он даже и объяснит-проговорит, что пишем сверху вниз, то есть в голове-то у него сидит, что надо вниз, а вот рука пишет вверх (не всегда, а случайным образом, то есть вертикаль-то он чувствует рукой, а вот в какую сторону по этой вертикали двигаться - уже не очень), потом он зрительно-то видит, что чего-то не то... ну и исправляет. И это хорошо ещё, если в голове всё правильно уложено... тоже не факт, может и вам диктовать-путать, куда дальше вести надо - вверх или вниз... И это вообще трудно и медленно исправляется... оптическая дисграфия - самая подлая. То есть вот эти описки - они будут сохраняться... д-б, например, путаются, и-ц, ш-щ... ну и другие. Потом-то они уйдут.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*матрешка*
post 28 июн 2017, 02:21
Сообщение №1606 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1910
Регистрация: 12.11.13

сын 2008
дочь 2010
Спасибо большое. Нужно следить постоянно за тем, КАК он пишет, проговаривать? (он никогда не проговаривает то, что пишем и НЕ МОГУ его заставить, наверное, ему лениво это делать, и никогда не спрашивает в сомнительных случаях, какую букву написать, хотя мог бы, я же рядом).

Или нужна помощь педагога?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 30 июн 2017, 21:27
Сообщение №1607 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] *матрешка* от 28 июн 2017, 02:21
ЦИТАТА ( *матрешка* )
Нужно следить постоянно за тем, КАК он пишет, проговаривать? (он никогда не проговаривает то, что пишем и НЕ МОГУ его заставить, наверное, ему лениво это делать, и никогда не спрашивает в сомнительных случаях, какую букву написать, хотя мог бы, я же рядом).

На первом этапе - да.

ЦИТАТА ( *матрешка* )
Или нужна помощь педагога?

Если есть такая возможность - воспользуйтесь. Будет заметно легче))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ONA1
post 28 июл 2017, 21:07
Сообщение №1608 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 23.10.11


доча, 2009
Uzorova Olga, Ольга Васильевна, здравствуйте! Пока вы здесь, можно вас спросить :4u: Мы начали немного возвращаться к учебе - даю дочке списывать по неск. предложений. Я сейчас покажу, как она пишет в тетради с редкой косой. Это третий текст, кот. она списывала после долго перерыва (2 месяца лета дочь честно отдыхала))). Я не хочу, чтобы она писала в тетради с частой косой. Да, она пишет там лучше, но я вижу, что усилий на это у нее уходит намного больше. Я не хочу ее больше мучить. И она сама говорит, что в тетради с редкой косой ей писать легче. Я уже спрашивала вас, вы мне сказали, что надо однозначно оставлять частую косую. Но, честно, очень не хочется ее оставлять :blush: Мне кажется, что это как костыль, а когда надо будет писать в обычной тетради, ей будет сложно, лучше уж так пусть постепенно привыкает.
Меня устраивает, как она пишет в редкой косой, не хочу идеальных почерков. Но хочу услышать ваше мнение - что можно и нужно подкорректировать. :4u:

Для просмотра этого блока необходима регистрация


Отредактировано: ONA1 в 28 июл 2017, 21:09
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 июл 2017, 22:26
Сообщение №1609 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ONA1 от 28 июл 2017, 21:07
ЦИТАТА ( ONA1 )
Я уже спрашивала вас, вы мне сказали, что надо однозначно оставлять частую косую. Но, честно, очень не хочется ее оставлять Мне кажется, что это как костыль, а когда надо будет писать в обычной тетради, ей будет сложно, лучше уж так пусть постепенно привыкает.
Меня устраивает, как она пишет в редкой косой, не хочу идеальных почерков. Но хочу услышать ваше мнение - что можно и нужно подкорректировать.

Ребёнок сейчас ОТЛИЧНО пишет в редкой косой. Это летом дочка так написала?
Смело переходите тогда на редкую косую!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ONA1
post 29 июл 2017, 06:52
Сообщение №1610 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 23.10.11


доча, 2009
Ребёнок сейчас ОТЛИЧНО пишет в редкой косой.
Спасибо, Ольга Васильевна :4u:

Это летом дочка так написала?
Да, это позавчера она писала. Я начала давать списывать ей небольшие тексты, чтобы к 1 сентября хоть немного вернуться к рабочему ритму. У дочки самая основная проблема - почерк портится сразу, как только растет скорость письма. Вот сейчас будем работать еще и над скоростью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 00:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных