Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам - 14, доползаем до каникул

МандаринкаАЕ
post 25 июл 2017, 20:33
Сообщение №921 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16021
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Мне они кажутся понятнее кубиков (кубики - это всегда конкретное число), но показывать ребенку школьного возраста на кубиках мне просто не приходило в голову.
на кубиках наглядно решать задачи типа, тем более, что как раз для школьника - кубики, это не конкретное число ;)
ЦИТАТА
Когда сын был в два раза младше, отец был его в 5 раз старше, во сколько раз сейчас отец старше сына?

Т.е. мне кажется, как и везде, тут (в математике) необходимо и творчество с чистого листа, и техника. Понятно, что без творчества техника бесплодна. Но - решив самостоятельно или с указанием пути решения преподавателем какие-то задачи, ребенок уже знает, как такие задачи решаются...
такие - это какие? под катом пример нескольких задач, которые решаются с использованием одного единственного принципа - а сами-то задачи "внешне" можно отнести к разным типам.
[+]
тык

Он сам взял книгу и сам решает. Где непонятно - спрашивает у меня. А мне, как неспециалисту, тоже может быть не понятно.
:???: возьмите другую книгу. скачайте ту же Женю Кац - у меня приятельница, абсолютный гуманитарий, по ней весьма успешно с дочерью занималась.
А так, вот эти задачи (как про овощи)
user posted image ИМХО, вообще не стоят потраченного на них времени - в смысле, достаточно осознать, что ребенок может одну решить и идти дальше, хотя бы к задачам, в которых таблица соответствия имеет как минимум 3 строки/столбца и сама задача не столь прямолинейна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 25 июл 2017, 21:01
Сообщение №922 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16021
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
ребенок, Ольга, скажите, это действительно так?
Например, у меня в этом 9 классе из 3-х уроков литературы один пропадал еженедельно, так как несчастный классный руководитель заполнял у меня на литературе официальные бумажки по допуску к ОГЭ, а им несть числа, да и ребят сидит в классе 25 человек, многие хитрят, намеренно срывают урок. После уроков это сделать невозможно: ученики разбегаются по репетиторам! Вот и идёшь навстречу коллеге, хотя и негодуешь в душе.

т.е. для заполнения допуска к ОГЭ надо выделить час в неделю обязательно вместо урока и в течение всего этого времени обязательно присутствие учеников - там что, полное описание особых примет и анамнез до седьмого колена?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 25 июл 2017, 21:37
Сообщение №923 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
на кубиках наглядно решать задачи типа, тем более, что как раз для школьника - кубики, это не конкретное число ;)

Школьник (во всяком случае, мой экземпляр) превосходно обходится рисунками вместо кубиков. Абстракции хватает. :???:
ЦИТАТА
такие - это какие? под катом пример нескольких задач, которые решаются с использованием одного единственного принципа - а сами-то задачи "внешне" можно отнести к разным типам.

Я ведь не обдумываю задачи для постов на форуме. :???: И люблю задачи, которые позволяют находить разные пути решения.

Возвращаясь. В сущности, уравнение - это выражение того же самого, что в задаче о конфетах, съеденных Буратино и друзьями, можно выразить с помощью рисунка. И объяснить ребенку, что это то же самое, было бы, на мой взгляд, тоже полезно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 25 июл 2017, 21:45
Сообщение №924 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16021
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Школьник (во всяком случае, мой экземпляр) превосходно обходится рисунками вместо кубиков. Абстракции хватает.
с кубиками - быстрее, о чем я и писала. Т.е. тут темперамент нужно учитывать - кто-то может и три схемы нарисовать, а кому-то шило в попе мешает.
И люблю задачи, которые позволяют находить разные пути решения.
любой правильный путь решения этих задач приведет вас к одному и тому же принципу. Попробуйте их решить - наглядно убедитесь.
И объяснить ребенку, что это то же самое, было бы, на мой взгляд, тоже полезно.
а по мне, вредно - вместо развития мышления подсунуть костыль, ну и уравнения с дробями во втором классе незачем. А главное, что мама как раз не знала, как это решить без уравнения, знала бы, составлять уравнение ей бы в голову не пришло :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 25 июл 2017, 22:00
Сообщение №925 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16021
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Я ведь не обдумываю задачи для постов на форуме.
я и не обдумывала - забила в гугле задачи с применением конкретного принципа - на первом же сайте была подборка, надергала из нее, выбирая "внешне" непохожие - дел на пару минут ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 26 июл 2017, 08:52
Сообщение №926 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] МандаринкаАЕ от 23 июл 2017, 18:45
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
Дамы, кто спрашивал про кружки по математике?
Я сегодня была на лекции для родителей, там сформулировали емко то, что я тут сформулировать не могла ну кроме п.3 - он очевидный.
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
2. Таки ключевое - не отработка определенных задач, а именно дать ребенку инструментарий мышления, потому что чем дальше, тем больше задач, требующих комбинации нескольких подходов.

Инструментарий решений на 1 разобранной задаче не появляется. И похожая решается, и с пошаговым усложнением. Потом вспоминается через несколько занятий и пр, и пр.
Чем полезны кружки (еще полезнее - репетитор, но это дороже) - там в системе даются знания. Ни сильный репетитор, ни сильный руководитель кружка по верхам не скачет. Нет такого - просто сумбурное решение задач, а главное - чтобы все новые.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 26 июл 2017, 09:07
Сообщение №927 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Н.Б. от 23 июл 2017, 21:24
ЦИТАТА ( Н.Б. )
Дети не могут научить друг друга думать, этому может научить только учитель. Учитель должен рассуждать вслух и показывать, как выстраиваются логические цепочки, как правильно мыслить.

Согласна на 100%.


Ответ на сообщение [?] МандаринкаАЕ от 23 июл 2017, 21:39
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
ЦИТАТА ( Н.Б. @ 23 июл 2017, 21:24 )
Дети не могут научить друг друга думать

могут, на самом деле

Могут только под грамотным руководством преподавателя.



ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
ЦИТАТА ( Н.Б. @ 23 июл 2017, 21:24 )
Учитель должен рассуждать вслух и показывать, как выстраиваются логические цепочки, как правильно мыслить.

при таком подходе вся идея кружка убивается. Интереснее, когда учитель смотрит на ход мысли ученика, где-то подправит, но без готовых решений. Ну для меня это примерно как срисовывать и рисовать - вот дочь рисует так себе, срисовывает зачастую так, что я пару раз грешным делом думала, что она просто копирует именно как копия, пока не увидела, на бумаге какой плотности она это делает и как

Не убивается. Учитель грамотно дирижирует процессом познания в кружке/классе.
При чём здесь обязательные готовые решения? Учителя смотрят на ход мысли, естественно. Когда мысль есть)) Когда нет - первый намёк, вопрос и пр. Урок - это целое искусство.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mycentury
post 26 июл 2017, 13:38
Сообщение №928 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16
Москва
с кубиками - быстрее, о чем я и писала.

Нет проблем со скоростью. :???: Я же не учу группу детей. Я даю задачи моему конкретному ребенку. Если самостоятельно не находит решение, показываю, как можно зарисовать условие. В условии уже есть ответ. (Т.е. всякий ответ можно получить из условия.) Этого вполне достаточно, понимает сразу.

Когда-то до школы я что-то показывала на палочках и счетах. Да, было нужно. Представить, как это физически.

У меня ребенок неученый, с ним по методикам никто не занимался; была в книжном, смотрела и книжечки для детей, что-то выбрала любопытное, иногда давала порешать - так с десяток страниц подряд ребенок решал, сам; и когда уже сюда пришла, оказалось, что то была Петерсон, к которой, оказывается, какая-то коза нужна, чтобы подъехать.
Я ж неграмотная в обучении абсолютно. Я беру такие вещи для развлечения, для разнообразия, для гимнастики ума. В математические кружки не отправляю: вот вдруг появится несказанный интерес, тогда да. А так - здоровье и разнообразие занятий в приоритете. Поэтому ребенок может и скакать, и кормить зверей, и вести свой биологический дневник, и сочинять и устраивать представления, и рисовать... И задачки решать. Никто над ним не висит с методикой. Но спрашивает - всегда получает ответ.

ЦИТАТА
Т.е. тут темперамент нужно учитывать - кто-то может и три схемы нарисовать, а кому-то шило в попе мешает.

У меня, к счастью, может и скакать, и сидеть с одинаковой готовностью. Часами.

ЦИТАТА
любой правильный путь решения этих задач приведет вас к одному и тому же принципу.

Этих? Я о задачах вообще.
Помнится, в вуз поступала, решила (одну) задачу неканоническим путем (мне так удобнее, я так вижу); это озадачивает, конечно, преподавателей, привыкших к шаблону, но на результат не влияет. Притом доказывает, что ты не выучил шаблон, а умеешь думать, понимаешь проблему.

ЦИТАТА
а по мне, вредно - вместо развития мышления подсунуть костыль, ну и уравнения с дробями во втором классе незачем. А главное, что мама как раз не знала, как это решить без уравнения, знала бы, составлять уравнение ей бы в голову не пришло :p

Мама, конечно, не знала, как решить без уравнения. Вот тут как раз сработал выученный мамой шаблон. По шаблону - т.е. чужой оформленной мыслью - решить умеем, пожалуйста. А надо - думать. Самому.
И я не о том, чтобы давать ребенку костыль. Если затвердит шаблон - как перевести в уравнение - это костыль, конечно. Я о том, чтобы понять смысл и понять, что смысл может быть записан в разной форме. Схемой или уравнением. Что смысл может принимать разные формы, но оставаться при этом тем же смыслом. И в этом тоже состоит математическое мышление. ;)

Алгебра - это не заклинания: "абракадабра равна этой абракадабре". А выражение смысла. Вот у той мамы как раз выученная в школе абракадабра: есть рецепт, в него подставляем и получаем... Как у абсолютного большинства школьников, думаю... Как у многих учителей, подозреваю! А ведь все эти абракадабры записаны людьми для выражения смысла, к которому эти люди пришли сами... Они увидели смысл и придумали, как его записать... Вот это я пытаюсь донести до ребенка. Пояснить саму эту мысль. У не учу его решать задачи уравнениями и пользоваться чужими костылями. Пытаюсь пробудить собственную мысль, а не выучивать потом формулы как заклинания.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 26 июл 2017, 13:48
Сообщение №929 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Мама, конечно, не знала, как решить без уравнения. Вот тут как раз сработал выученный мамой шаблон. По шаблону - т.е. чужой оформленной мыслью - решить умеем, пожалуйста. А надо - думать. Самому.
И я не о том, чтобы давать ребенку костыль. Если затвердит шаблон - как перевести в уравнение - это костыль, конечно. Я о том, чтобы понять смысл и понять, что смысл может быть записан в разной форме. Схемой или уравнением. Что смысл может принимать разные формы, но оставаться при этом тем же смыслом. И в этом тоже состоит математическое мышление.

Алгебра - это не заклинания: "абракадабра равна этой абракадабре". А выражение смысла. Вот у той мамы как раз выученная в школе абракадабра: есть рецепт, в него подставляем и получаем... Как у абсолютного большинства школьников, думаю... Как у многих учителей, подозреваю! А ведь все эти абракадабры записаны людьми для выражения смысла, к которому эти люди пришли сами... Они увидели смысл и придумали, как его записать... Вот это я пытаюсь донести до ребенка. Пояснить саму эту мысль. У не учу его решать задачи уравнениями и пользоваться чужими костылями. Пытаюсь пробудить собственную мысль, а не выучивать потом формулы как заклинания.

Мне очень нравится, как Вы рассуждаете. Прям ни убавить, ни добавить))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ogovoruha
post 26 июл 2017, 13:48
Сообщение №930 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4722
Регистрация: 20.04.10
МО

Диана 08.09.08
Насчет грамотного педагога и урока , как искусства - это точно. Я вот не умею учить. Диана мне тут сказала, чтобы я даже не пыталась ее учить. Ибо для этого есть учителя, у них получается гораздо лучше.

Отредактировано: ogovoruha в 26 июл 2017, 13:49
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 5506 ] Звезды на выход-94 22:58 от: Редкая гостья
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных