Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как вы развиваете вашего особенного малыша?, К особенным детям нужен особый подход

Brightstar
post 3 июл 2015, 21:58
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Маевка от 3 июл 2015, 15:36
Таких деток берут в обычные сады? Или в специальный надо?
Кстати, кто знает в специальные тоже надо заранее в очередь вставать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 3 июл 2015, 22:05
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Пин от 3 июл 2015, 18:08
А почему вы против потешек? Слишком сложно для понимания? Но стихи любого детского писателя тоже сложные...
Я потекши ребенку читала мес. до 7. А потом ребенок явно показал, что они ему не нравятся и потребовал читать стихи, хоть взрослые, но только не потекши :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 3 июл 2015, 23:14
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13379
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
А почему вы против потешек? Слишком сложно для понимания? Но стихи любого детского писателя тоже сложные...

Думаю, что ребенку с ЗПРР нужно давать только необходимую информацию, не перегружая его непонятными и не часто употребляемыми словами, в вашем возрасте. :???: Вы же хотите, чтобы речь пошла, ребенок начал инструкции понимать. Поэтому, ИМХО, не нужна ему сейчас такая лексика, лучше что-нибудь из стихов с четкой рифмой, с понятным смыслом, коротких, легко запоминающихся.
А "Школа семи гномов у нас не пошла в мелком возрасте, а потом слишком примитивной оказалась. :???:
Таких деток берут в обычные сады? Или в специальный надо?
Кстати, кто знает в специальные тоже надо заранее в очередь вставать?

Вы сами смотрит по уровню развития ребенка, в какой садик его определить. В коррекционные группы оформляют ребенка через ПМПК. Но нужно помнить, что ПМПК не указывает на определенный садик, а дает рекомендацию, ее решение не является приказом, вы можете по желанию отдать ребенка и в обычный сад, сейчас инклюзия в действии.
Как сопоставлять предмет и картинку? Они совсем одинаковые должны быть? Или разные? Если разные, это ведь очень сложно! Игрушка рыжий кот, например, на картинке - черный. Один сидит, др. лежит...

Вы сейчас даете в первую очередь существительные, предметный ряд, а не признаки. Если нарисован кот любого цвета - говорите: "Кот!" И на улице показываете на кота. И никаких уточнений не надо пока. Как только ребенок начнет предметы узнавать на картинках, можно переходить к цветам, понятиям "один-много", тематическим группам и прочему. :)

Отредактировано: Пин в 3 июл 2015, 23:15
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 3 июл 2015, 23:26
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

Как сопоставлять предмет и картинку? Они совсем одинаковые должны быть? Или разные? Если разные, это ведь очень сложно! Игрушка рыжий кот, например, на картинке - черный. Один сидит, др. лежит...
можно, в принципе, сделать фотки предметов, которые у Вас есть, тогда будет проще ребенку соотнести. А после этого уже брать картинку, не похожую в точности на предмет.
А картинки как выбирать? Сколько картинок за раз использовать? 15-20 это ведь всего? Не каждый раз все 15 используются?
начинать советуют с двух-трех карточек, игрушек. Вы смотрите по ребенку - сколько он может понять, сделать, запомнить. Может одну - значит одну картинку и одну игрушку. Может десять - значит, с десяти начинайте))

Какие Вам нужны картинки? Может, у меня что-то есть.
Наверное, проще всего с фруктов начать? Яблоко и банан, они и дома есть всегда, наверное.

не пробовали давать картинки, разрезанные пополам? может правильно соединить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 4 июл 2015, 07:23
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Пин от 3 июл 2015, 23:14
Спасибо за советы!
А вы всегда показывая кота говорили: кот? Я, наверное, сама путаю ребенка. Одну книжку смотрим - кот, другую - киса, музыкальная книжка озвучит кошка. Еще и в стихах будет котище, котик и т.п.
Как у вас ребенок понял, что это все одно и то же?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 4 июл 2015, 07:30
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Финетка от 3 июл 2015, 23:26
Спасибо за советы!
Картинки соединить не сможет, наверное. Надо попробовать, как раз у гномов эта книжка хорошая, имхо.
Но вообще нам до этого еще далеко. Показать на картинке кого-то не может. Вообще не знаю как воспринимает картинку в книге, где мальчик, медведь, поляна, снеговик и елка украшенная... Я каждый раз показываю мишку и мальчика, что понимает, не знаю.
На стене у нас висят карточки с изображениями простыми, когда спрашиваешь где - поворачивает голову. Но эти картинки всегда в одном месте, поэтому так проще запомнить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 4 июл 2015, 07:53
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
От себя хочу порекомендовать книги, которые мне очень нравятся:
1. Закревская Развивайся, малыш! Тоненькая книжица, стоит копейки, но самой полезной для меня оказалась. Развивающие упражнения для детей от 0 до 3, ну и старше, если ребенок отстает. Сразу представляешь как наращивать сложность занятий, с чего начать и т.п. В общем всем рекомендую!

2. Разенкова Игры с детьми младенческого возраста (дети до года, если отстает - и дальше). В общем-то никаких откровений в книге нет, но если вообще брать что-то подобное, то надо эту брать. Маме с фантазией может и не нужна, но у меня не было времени самой придумывать игры, поэтому пригодилась.

3. Земцова Начинаем говорить 0-2 года. Подойдет детям любого возраста, которые еще не говорят или говорят только пару десятков слов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 4 июл 2015, 08:04
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] tamarant от 4 июл 2015, 07:51
Можно в двух словах что такое фонетическая ритмика и логоритмика?
На счет подписывания... Мой ребенок еще не понимает всех этих слов :(( чашка, шкаф, мыло - пустой звук, как для нас с вами японский. Наверное, подписывать стоит тогда, когда ребенок уже освоится с этими словами, будет знать, что вот это кровать, это дверь и т.п. Правильно? И вообще, если у нас еще двигательное развитие на нуле стоит ли тратить силы на чтение? Чтению можно и 5-6 начать учить, а вот ползать желательно уже начать. Или я чего-то не понимаю?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alneja
post 4 июл 2015, 08:25
Сообщение №29 (ссылка)

Повелительница гарема!!!!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 711
Регистрация: 7.01.09
Европа

Солнышко Эдуардик 29.08.2005
Солнышко Эрик 01.11.2009
Как Господу будет угодно..
Пин,
Как вы учили ролевым играм?
У нас этим совсем никак.

У нас диагноз дцп плавно перетек в аутизм.
Хотя официальный отчет психолога я все еще жду. Если честно, не верю я в аутизм. По мне так уо и все.

Занимаемся с логопедом, физиотератевтом, игротерапией.
Результат вижу больше от брата, собаки и режима)))

Дома со мной карточки, книжки наклейками, мои бесконечные вопросы, счет, цвета, лого упражнения

У нас дома многоязычие, но психологи говорят это не страшно.

А вообще мне тяжело дается придумывание игр (( нет у меня пед таланта
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 4 июл 2015, 08:58
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

А вы всегда показывая кота говорили: кот?
Я всегда очень старалась контролировать свою речь: не использовать уменьшительно-ласкательных суффиксов (рука - не ручка, кот - не котяша, не киса, не кошечка и тд), всегда называть предмет одним и тем же словом, не использовать синонимы.
Одну книжку смотрим - кот, другую - киса, музыкальная книжка озвучит кошка. Еще и в стихах будет котище, котик и т.п.
Как у вас ребенок понял, что это все одно и то же?
до сих пор не поймет, думаю. Плохо понимает обращенную речь.
Картинки соединить не сможет, наверное. Надо попробовать, как раз у гномов эта книжка хорошая, имхо.
не знаю, что там у семи гномов)) Вы попробуйте самое простое: нарисуйте хоть сами или на компе круг и разрежьте. Дальше усложнять - не просто круг, а яблоко. Квадрат, лицо, банан, медведь.
Показать на картинке кого-то не может.
не понимает речь? или не может двинуть рукой?
Вообще не знаю как воспринимает картинку в книге, где мальчик, медведь, поляна, снеговик и елка украшенная... Я каждый раз показываю мишку и мальчика, что понимает, не знаю.
Пока я не ввела карточки вместо вербального общения, то тоже не могла понять, что понимает ребенок, а что нет. Мой не понимал речь, а картинками отлично понимал задание, вопрос, просьбу.

Из темы про алалию:
[+]
Для губ попробуйте пассивную артикуляционную гимнастику


Движение выполняются медленно повторы каждого движения 3-4 раза
Желательно выполнять ежедневно


Сложно давать советы - не понимаю, в чем проблема Вашего ребенка. :laie: Если проблемы с речью, то поглядите первое сообщение тут
Мой ребёнок - алалик 6 Там немножко есть логоритмики, пальчиковые игры. может, что-то пригодится :ex:
На счет подписывания... Мой ребенок еще не понимает всех этих слов :(( чашка, шкаф, мыло - пустой звук, как для нас с вами японский. Наверное, подписывать стоит тогда, когда ребенок уже освоится с этими словами, будет знать, что вот это кровать, это дверь и т.п. Правильно?
Для моего сына до этой весны все слова были пустыми звуками, но карточки мы ввели с картинками и словами, и для общения, и для занятий, и вся квартира залеплена :crazy: Звукового образа слова у него не могло составиться при его проблеме, а вот есть зато образ печатный, с этим тоже можно много чего наработать.
И вообще, если у нас еще двигательное развитие на нуле стоит ли тратить силы на чтение? Чтению можно и 5-6 начать учить, а вот ползать желательно уже начать. Или я чего-то не понимаю?
По-моему, нет ничего важнее интеллекта. Физическое здоровье на втором месте. :???: Но, опять же, не зная ничего о Вашей проблеме, я не советую ни в коем случае ничего, это просто абстрактное мнение.
Есть мнение специалистов, что при отсутствии речи нужно как можно скорее учить ребенка читать.

Отредактировано: Финетка в 4 июл 2015, 09:11
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 12:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных