Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› листок нетрудоспособности, больничный лист и все о нем

Фортуната
post 4 мая 2010, 19:54
Сообщение №11 (ссылка)

Natusja я была
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2861
Регистрация: 13.09.07
Москва. Митино

28.06.1990
17.03.1994
07.07.2003
достаточно
В реале проще договориться с педиатром, чтобы папе дали больничный по уходу за ребёнком. Меньше проблем. У меня так было после роддома.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katerina
post 4 мая 2010, 20:52
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2776
Регистрация: 11.09.09
Москва

весенний Сыночек 2009
и
зимняя Рыбка 2013
Natusja, да........но знаете чего не понятно, ведь маме платят "по уходу за ребенком", значит она и должна ухаживать за ребенком за здоровым или больным, а тут вдруг папе больничный :???:

» Дописано позже
мы решили просто договориться на работе, взять в счет отгулов :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фортуната
post 5 мая 2010, 22:38
Сообщение №13 (ссылка)

Natusja я была
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2861
Регистрация: 13.09.07
Москва. Митино

28.06.1990
17.03.1994
07.07.2003
достаточно
Ну, меня когда из роддома выписывали, то температура у меня высокая была (встать не могла). Врач сказал тогда, что, если бы ребёнок заболел, то папе дали бы больничный по уходу за ребёнком. А я вроде как тоже в декретном была. Хорошо, что у вас всё разрешилось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Feniy
post 6 мая 2010, 10:37
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 318
Регистрация: 16.09.07
Москва
дети
Ранее уход за здоровым ребёнком в случае болезни матери считался случаем временной нетрудоспособности, приказ Минздрава о порядке оформления и выдачи листков нетрудоспособности разрешал в данном случае выдавать больничные.

С 2007 г. вступил в силу ФЗ, согласно которому такого основания нетрудоспособности нет. Соответствующий ведоственный акт Минздравсоцразвития не предусматривает выдачу листка временной нетрудоспособности в данном случае.

Данный вопрос был рассмотрен Конституционным Судом Российской Федерации.

Как итог - папа имеет право:
- переоформить на себя на время нетрудоспособности матери отпуск по уходу за ребёнком в случае, если мать по месту работу находится в таком отпуске.
- оформить отпуск по уходу за ребёнком, если мать не работает.

Выплата пособия (если оно полагается, т..е ребенку нет 1,5 лет) осуществляется отцу из расчёта его среднего заработка.

К сожалению, процедура переоформления не облегчена, т.к. законодатель пока не удосужился выполнить указания Конституционного суда. Да и вряд ли её можно облегчить.

Кроме папы, это может быть любое ухаживающее за ребёнком лицо, имеющее право уйти в отпуск по уходу за данным ребёнком в соответствии с ТК РФ.

Возможно врач пойдёт на уступки и оформит папе больничный как бы ребёнок заболел ОРВИ. На это идут не все врачи, поэтому как вариант по согласованию с работодателем можно взять очередной отпуск или отпуск без сохранения заработной платы.

Такая жа ситуация, если мать находится в стационаре со старшим ребёнком, а отпуск по уходу оформлен на младшего ребёнка.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marie
post 3 авг 2010, 13:19
Сообщение №15 (ссылка)

жена и мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 143
Регистрация: 7.09.07
Москва

Николаша 31.03.2008
Полинка 14.11.2010
Лешенька 10.08.2014
Девушки, подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался.
Хочу уйти на больничный по беременности и родам недель в 35-36, а до этого продолжать работать. В ЖК заранее говорят, что выпишут ровно в 30 недель и ни днем позже.
Нашла приказ Министерства здравоохранения № 514 от 01.08.2007 г. (действующий), в котором есть такой пункт:
"48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н)
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта."

Также нашла трактовку, что дата первичного обращения - это 30 недель :O: , т.е. больничный мне выдадут задним числом, так? Или все-таки с момента обращения за больничным? Иначе в чем тогда смысл? Кто что знает по этому поводу. До министерства пока не могу дозвониться за разъяснениями. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naumka
post 3 авг 2010, 15:55
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 522
Регистрация: 27.09.08
м. Медведково пл. Лось

Лапочка-Ланочка, июльский цветочек 2008
Мы с ФСС мусолили эту ситуацию при проверке.

Если Вы хотите получить больничный в 35 недель, это сделать можно. Просто в 30 недель Вы откажетесь от больничного Ваш отказ зафиксируют в поликлинике, потом в 35 недель Вы попросите у них больничный, они Вам вышишут больничный текущей датой, но графе с...по..., будет указана дата, когда у Вас был срок беременности 30 недель.

Второй вариант - получаете больничный во-время, а на работу его не приносите. Потом, когда захотите уйти в отпуск по беременности и родам, пишете заявление на работе и прилагаете к нему больничный лист.

В любом случае, если Вы будете работать до 35 недель - будете получать зп, а потом получите больничный, но уже с даты, следующей за последним Вашим рабочим днем, то есть "задвоения" выплат не получится (либо, если работодатель на это пойдет, ФСС ему деньги не вернет).

Как вариант, можете уйти на БИР во-время, официально по документам Вы будете в отпуске, а на деле будете работать и получите зп как премию (если работодатель согласится).

Хотя положения 514 приказа очень спорные и не соответствуют ТК РФ, но, увы, это лишь мое личное мнение, у ФСС другая точка зрения.

Отредактировано: Naumka в 3 авг 2010, 16:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marie
post 3 авг 2010, 15:56
Сообщение №17 (ссылка)

жена и мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 143
Регистрация: 7.09.07
Москва

Николаша 31.03.2008
Полинка 14.11.2010
Лешенька 10.08.2014
А на какие законодательные акты ссылаться, когда буду беседовать с заведующей ЖК? :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naumka
post 3 авг 2010, 16:01
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 522
Регистрация: 27.09.08
м. Медведково пл. Лось

Лапочка-Ланочка, июльский цветочек 2008
А на какие законодательные акты ссылаться, когда буду беседовать с заведующей ЖК? :worthy:



так на 514 приказ и ссылайтесь. Вы все правильно нашли в инете.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marie
post 3 авг 2010, 16:06
Сообщение №19 (ссылка)

жена и мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 143
Регистрация: 7.09.07
Москва

Николаша 31.03.2008
Полинка 14.11.2010
Лешенька 10.08.2014
ЦИТАТА ( Naumka )
Как вариант, можете уйти на БИР во-время, официально по документам Вы будете в отпуске, а на деле будете работать и получите зп как премию (если работодатель согласится).

Нет, не мой вариант. У меня совершенно белый и пушистый работодатель, он на это не пойдет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Naumka
post 4 авг 2010, 09:09
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 522
Регистрация: 27.09.08
м. Медведково пл. Лось

Лапочка-Ланочка, июльский цветочек 2008
Marie, хорошо, что у Вас тако работодатель, я бы тоже как работодатель на это не пошла.

Тогда для Вас оптимальный вариант отказаться получать больничный в 30 недель в ЖК и получить его позже, когда Вам нужно, а уж они в поликлинике пусть думают, как по своей документации это провести.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 10:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных