Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Детский Лекторий в Политехническом

Победа
post 6 окт 2012, 19:25
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 192
Регистрация: 5.05.04
Москва Юго-западная
сын
сын
сын
теперь хочу дочь ...
нет ... лучше близняшек
Сегодня попали на День Открытых дверей Детского Лектория.

В самом Лектории много разных курсов интересных, рассчитанных и на пол года и на год. Многие уже начались с сентября, октября, но они все равно ждут ребят.

Но октябрь интересен другими программами.

С 10 по 17 октября пройдет Фестиваль актуального научного кино 360. В этом году будет и детская программа.
Не знаю появится ли она на сайте, сейчас я ее не нашла, но в музее взяла распечатку, чуть позже отсканирую.

http://360.polymus.ru/festival/films/ ссылка фильмы фестиваля, но программа не детская.

цена билета если не ошибаюсь 200 рублей на сеанс.

детская программа состоит нескольких коротеньких фильмов, общая длителькость которых примерно час.

А так же с 20 по 28 октября приедет Польский Университет Детей со своими лекциями.
цена билета на одну лекция 150 рублей.
http://improve-agency.com/afisha/655.html здесь все расписание.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таня Р.
post 7 окт 2012, 20:25
Сообщение №2 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Расписание детской программы фестиваля 360 уже есть на сайте Детского Лектория.)
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 11 окт 2012, 12:02
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А он же вроде на реконструкцию собирался закрыться. Не закрылся пока?
Сам музей морально устарел, конечно. Не знаю, как там лекторий. Интересный?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 28 янв 2014, 09:24
Сообщение №4 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
user posted image

1 февраля 2014 года Детский Лекторий Политехнического музея отмечает свой второй день рождения. В этот день в КЦ ЗИЛ пройдет праздник, на котором сотрудники Лектория расскажут о том, что происходило в нем в прошедшем году, и поделятся планами на будущее.

В программе:
- Научный марафон «Откуда берется любовь к науке?»
Учёные, ведущие занятий в Детском Лектории, расскажут, почему они любят свою науку, а дети выступят в роли жюри;
- Математический праздничный торт, существующий в четырёх измерениях.
О том, как это возможно, расскажет Евгений Ширяев, куратор математической лаборатории Политехнического музея;
- Научная выставка.

Начало в 12:00.
Дополнительная информация по телефону: (916) 008 12 32
Стоимость билетов: 200 руб.; «семейного билета» (от 3 до 6 человек): 500 руб.

Для всех, кто распечатает и заполнит специальную открытку, вход свободный. Скачать открытку можно тут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 26 мар 2014, 11:52
Сообщение №5 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
30 марта 2014 года в Детском лектории Политехнического музей состоится День открытых дверей.

В программе мероприятия:
12:30 - Лекция “Кто такие охотники?”, Александра Архипова Александра Архипова кандидат филологических наук, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, заместитель руководителя магистерских программ УНТСФ, заместитель руководителя Летней Школы по фольклористике и культурной антропологии для молодых ученых.
14:00 - Лекция “Как звучит гармония?” Алексей Насретдинов На лекции участники сделают музыкально-математический прибор "монохорд" и проиллюстрируют музыкально-математические закономерности и представления о гармонии. А так же поймут, как на основе монохорда сделать любой музыкальный инструмент.
Алексей Насретдинов физик-математик, закончил МФТИ и аспирантуру. Автор более 20-ти научных и научно-популярных работ, в том числе книг "Физика и анатомия музыки", "Музыкальная математика древних. Поиск гармонии" и научно-популярных книг для детей серии "Пытливый ум": "Буравчик на звуковых волнах. Что мы слышим и как это звучит?" и др.
Фотовыставка "Заповедник “Брянский лес", по одноименной книге Николая Шпиленка . При поддержке издательства "Albus Corvus";
Акции “Цитаты ученых” и “#factact”

Кроме того, посетителям расскажут о том, что будет происходить в апреле и мае в Детском лектории.

Начало мероприятия в 12:30.
Вход свободный.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 9 фев 2015, 11:06
Сообщение №6 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
15 февраля 2015 года Детский Лекторий Политехнического музея отметит свое трехлетие и проведет в Культурном центре ЗИЛ День открытых дверей.

В программе: презентация новой образовательной программы, в том числе, и новых видеоарт-лекций для школьных групп, «Научный марафон» с ответами ученых на вопросы детей, занятия по археологии, социологии и философии, а также сладкий сюрприз для всех гостей в виде вращающегося торта-зоотропа.

Детский Лекторий – это уникальная площадка, объединяющая детей всех возрастов и ученых из самых разных областей науки. Лекторий предлагает не только традиционный формат лекций, но и занятия в кружках, мастер-классы и видеоарт-лекции. Программа составлена с учетом пожеланий детей: довольно часто темой лекции становится вопрос, заданный ученому ребенком.

Программа Дня открытых дверей:
12:00 – 13:20 «Научный марафон»

«Что самое необычное на свете?» – редкая возможность увидеть, как дети оценивают взрослых, а не наоборот. У ученых, преподающих в Детском лектории, будет пять минут ответить на этот вопрос, а дети путем голосования выберут победителя.

13:30 – 14:30 Открытое занятие по философии «Лаборатория мысли»
Преподаватель: Екатерина Трушкина, кандидат философских наук (МГУ), преподаватель РГГУ, исполнительный директор Международного кинофестиваля «Дни этнографического кино», специалист в области философской и визуальной антропологии.

Дети узнают, что такое философия и что значит «философствовать»; почему люди думают и откуда берутся мысли в нашей голове; как отличить желаемое от действительного; зачем нужно ходить в школу; почему внешность бывает обманчива; что такое смелость и страх, истина и ложь, дружба и предательство и что дороже – дружба или истина. И главное – поговорят о любви.

13:30 – 14:30 Открытое занятие по археологии «Технологии каменного века»
Преподаватель: Михаил Жилин, Ведущий научный сотрудник Отдела археологии каменного века Института Археологии РАН, доктор исторических наук

Как люди жили в Каменном веке? Как был устроен их быт, и какими приспособлениями они пользовались каждый день? Кого можно убить рогатиной? Что такое чопперы? Как выглядела копьеметалка 20 тысяч лет назад? Чтобы разобраться в истории Каменного века и людях того периода, дети на время станут археологами: будут знакомиться с орудиями и предметами быта, которыми пользовались наши далекие предки, изучат разные техники скола камня и постараются изготовить орудия Каменного века своими руками – от каменного ножа и ручного рубила до копьеметалок и рыболовного крючка.

13:30 – 14:30 Открытое занятие по социологии «Выйди в поле: основы социологии»
Преподаватель: Андрей Гречко, социолог Фонда «Общественное мнение», организатор образовательного проекта для студентов ФОМ-ЛАБС, волонтёр-организатор Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, преподаватель обществознания в старшей школе.

Участники этого занятия проведут настоящее полевое исследование, которое позволит познакомиться с основными инструментами социолога, такими как: опросом, интервью, а также методами визуализации результатов работы.

Начало в 12:00
Вход свободный.


Адрес: ул. Восточная, д. 4, корп. 1 (Автозаводская)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 12 мая 2015, 13:47
Сообщение №7 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Детский лекторий Политехнического музея приглашает детей в возрасте от 7 лет и их родителей в захватывающие путешествия по Африке.

16 мая в 12:00 "Великие люди Африки. Кто прославил Черный континент"


Александра Архангельская из Центра исследований Юга Африки Института Африки РАН расскажет о тайнах и великих исторических личностях Африки, таких как: Клеопатра, Менелик II, Нельсон Мандела, — которые оставили заметный след не только в истории континента, но и всего мира.

17 мая в 12:00 "Чему учат в африканской школе"


Как живут люди в традиционных африканских сообществах? Каков их распорядок дня? Какие у них дома, одежда, еда, обряды и обычаи? Ходят ли африканские дети в школу и когда становятся взрослыми? Алина Лапушкина, антрополог, научный сотрудник Института Африки РАН, расскажет о народе аватиме, который живет в Западной Африке. Слушатели узнают, когда африканцы получают свое первое имя, что обычно входит в обязанности шестилетних детей, где и чему дети аватиме учились до появления первой школы, а также "посидят у костра" с королевой народа, которую называют мамой.

30 мая 12:00 "Вы ничего не знаете об Африке"


Екатерина Деминцева, кандидат исторических наук, преподаватель Отделения культурологии НИУ ВШЭ, развеет любые мифы об Африке и расскажет, что на самом деле представляет из себя этот континент. Похож ли восток континента на запад, а север на юг? Сколько народов населяют Африку, какие у них традиции, культура, еда. Как много в Африке стран и как создавались их границы. Дети увидят Африку глазами коренных жителей континента.

Адрес: ул. Восточная, д. 4, корп. 1 (метро Автозаводская)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galipot
post 20 сен 2015, 16:34
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 533
Регистрация: 10.10.08
Москва, ВАО, Ивановское

Галя 07.03.2008
Катя 24.06.2014
В Политехническом музее открыт Университет детей. В этом году и для самых маленьких 2007-2008 гг.
Сегодня было первое занятие.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 5 окт 2015, 10:54
Сообщение №9 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Популярные заблуждения изрядно портят жизнь взрослым и детям, ведь дети некоторым образом от взрослых зависят. Взрослые бывают жутко упрямыми, поэтому их и переубеждать-то скучно. А вот детям сказать можно: заблуждаться все-таки довольно опасно! Лучше не бояться задавать вопросы и задаваться вопросами, подвергать все на свете сомнению, потому что без критического анализа не бывает не только науки, но и здравого смысла.

Этот цикл лекций в Детском лектории Политехнического музея – о расхожих заблуждениях, касающихся биологии и медицины. Стоит ли бояться ГМО, можно ли вылечиться медом и лимоном, правда ли, что у человека пять чувств, а левши разительно отличаются от правшей?

РАСПИСАНИЕ:

10 октября "Легенды и мифы о медицине"

Можно ли вылечиться силой мысли? Когда появились первые прививки и зачем они нужны? Получается ли победить простуду аскорбинкой и медом? О том, из-за чего мы болеем, как ученые проверяют, работает лекарство или нет, что такое антибиотики и могут ли они приносить вред, расскажет биолог Вера Мухина.

17 октября "Опасны ли ГМО?"

Почему ГМО безопаснее, чем многие другие продукты? Как ГМО помогают нам ежедневно? О том, как получают и проверяют ГМО, рассказывает биотехнолог Светлана Виноградова.

24 октября "Сколько у человека чувств?"

Откуда взялось представление о пяти чувствах? Сколько у нас чувств на самом деле и какую часть мы осознаем, а какую – нет? Почему видеть и слышать проще, чем нюхать? О чувствах и о том, какие процессы они контролируют внутри организма, как помогают человеку ориентироваться в окружающем мире, рассказывает физиолог Антон Захаров.

Начало всех лекций - в 12:00.

Лекции заинтересуют и детей, и родителей: взрослые могут приобрести отдельный билет и вместе с детьми узнать что-то новое. Внимание! Билеты на лекции Детского лектория можно приобрести только по ссылке, количество ограничено. Подробности по тел.: 8(495) 780−60−25.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 19:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных