Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Будут экспериментировать с расстановкой парт

Новости Материнство.ру
post 15 мар 2017, 11:09
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Прямоугольные классы и парты, расставленные строго по линейке (между рядами - ровно 60 см, расстояние от доски до первой парты - 2 м 60 см, а от последней парты до стены - от 70 до 100 см), родом из СанПиНов. А те, в свою очередь, написаны с опорой на типовые проекты зданий и немецкую модель преподавания - учитель стоит у доски и вещает истины классу. Для каждого предмета - свой кабинет. Окна - слева, двери - справа. Не поверите, есть школы, где завучи накануне 1 сентября ползают под столами с линейкой и вымеряют все до сантиметра. Иначе комиссия Роспотребнадзора может оштрафовать.

user posted image

Сегодня требования к школе меняются гораздо быстрее СанПиНов. Ученики теперь делают не только домашние задания, но и проектные работы, участвуют в квестах и интеллектуальных играх, после уроков идут в кружки и секции. Примерно пять миллионов дополнительных мест в классах надо для того, чтобы перевести все российские школы в первую смену. И еще два миллиона - чтобы переселить все школы из аварийных зданий в современные.

В стране примерно 15 тысяч школ, износ которых составляет 50-70 процентов. Большая часть этих зданий была построена в 60-70-х годах по типовым массовым проектам. В этих школах нет душевых, бассейнов, кабинетов психолога, помещений для внеклассной работы. А иногда, не поверите, столовых и даже нормальных туалетов.

Современным школам нужны классы-трансформеры, где первым уроком можно проводить физику, вторым - химию, а третьим, скажем, биологию. И учесть, что в классе может быть ученик на инвалидной коляске, с нарушением зрения или слуха, для которого потребуется организовать особое рабочее место. Вместо дверей в классах могут быть раздвижные перегородки.

Школам нужны современные классы-трансформеры, где вместо дверей могут быть раздвижные перегородки
Нужно продумать, как организовать пространство для мини-групп, которые работают над проектом, где организовать место для тьютора. По мнению экспертов, новые проекты должны дать школе свободу в цветовом оформлении помещений, смягчить требования к оформлению и расстановке мебели...

В московской школе "Созвездие" много лет назад начали экспериментировать с расстановкой парт и оформлением помещений. В начале 90-х годов школа вошла в программу "Одаренный ребенок" и многие занятия там проводились в классах, где парты стояли не в ряд, а кругом. В одной из школ Нижневартовска учителя ставят под углом два крайних ряда - расстановка напоминает кусок круглого пирога. Есть школы, где педагоги в порядке эксперимента ставят парты в шахматном порядке. Ученикам, к слову, это не очень нравится - списывать трудно. Некоторые учителя рисования, если есть такая возможность, стараются посадить каждого ребенка за отдельный стол, чтобы творчество в прямом смысле было индивидуальным.

- Замечательно, если в школе есть диваны, места для отдыха и индивидуальные парты для каждого ученика, которые можно переставлять, как удобно детям. В моем классе стоит диван. На переменке выстраивается очередь, чтобы посидеть на нем. Я видела открытые уроки, когда учителя ставили парты в один рад. Детям очень нравятся такие эксперименты. Они снимают напряжение и психологически разгружают детей, - рассказала учитель русского языка и литературы школы N 71 Ижевска Татьяна Меньшикова.

Эксперты предлагают идти по пути модульных школ и разработать пакет готовых модулей для строительства. Эта работа поручена Московскому государственному строительному университету. Будет разработано около десяти разных типов модулей: учебные, спортивные, арт-модули с залами свободной планировки, которые можно легко переоборудовать в выставочные и конференц-залы.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фроська*
post 15 мар 2017, 11:25
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4049
Регистрация: 6.03.15

Мелкий#1, 2007
Мелкий #2, 2010
Крылов. Квартет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 мар 2017, 11:28
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
:D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 15 мар 2017, 11:31
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Крылов. Квартет.
:beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 15 мар 2017, 11:34
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
как интересно :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
FLOoKS
post 15 мар 2017, 11:40
Сообщение №6 (ссылка)

Следить стараюсь за фигурой, чуть отвлекусь - она жует!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1195
Регистрация: 3.11.11
Между М и МО колесим
Леша 2010
Гриша 2014
Тома 2016
Когда я училась, в нашем классе (1-4 класс) парты стояли полукругом - а посередине лежал ковёр, на котором мы играли на перемене и на котором лежали и слушали урок литературы) так что идея не нова :4u:

Отредактировано: FLOoKS в 15 мар 2017, 11:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
almi
post 15 мар 2017, 11:44
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3785
Регистрация: 12.05.11
Москва

Дочь 2010
Дочь 2011
а мне в этом случае вспомнился анекдот -про то что в случае проблем в публичном доме не кровати переставляют, а сотрудниц меняют...можно подумать от того что они зигзагом парты поставят образование станет лучше :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КА-ПЕЛЬ-КА
post 15 мар 2017, 12:46
Сообщение №8 (ссылка)

Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2240
Регистрация: 28.01.09
Москва,СВАО

А я все думаю почему у нас в образовании попа полная, оказывается парты не правильно стоят! Вот как поставят парты полукругом, зигзагом или еще какой фигурой, так сразу порядок будет :cool:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ifuzana
post 15 мар 2017, 13:06
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 170
Регистрация: 30.06.15
Germany

Junge
Mädchen
Как только мой сын не сидел в начальной школе : и боком к доске, а лицом к другому ученику, и лицом к стене, и в кружочек и в квадратик. И даже спиной к доске. :O:

Ничего хорошего в этом не вижу, все это отвлекает и делает базар вместо урока. Зато не как в диктатуре (сказала наша учительница) :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 15 мар 2017, 13:09
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Одно дело: поднять зарплаты не только в Москве, это привлечёт молодых и активных, учебники русским языком переписать - это все скучно. А вот диваны-ковы-столы круглые - это же и дешевле, и заметнее и круче на фото смотрится. А что ещё надо?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 15:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных