Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Реконструкция контрнаступления под Москвой, 9 декабря 2017 года

Mirai
post 11 дек 2014, 09:24
Сообщение №1 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
13-14 декабря. Московская область. дер Лызлово. Организаторы МРОПП и "ГАРНИЗОН-А"При содействии РВИО и Музея бронетанковых войск Кубинка.

Российское военно-историческое общество представляет Фестиваль "Контрнаступление под Москвой", посвященный легендарной Битве за Москву зимой 1941 года.
Увеличить

Увеличить

Историческая справка:
336-я стрелковая дивизия формировалась в городе Мелекессе в августе - ноябре 1941 года. В начале 1942 года прибыла на Западный фронт и участвовала в Московской битве. Потом ее боевой путь лежал через бои в Калужской, Тульской, Орловской, Житомирской, Тернопольской, Львовской областях. За участие в освобождении города Житомир получила почетное наименование "Житомирская". Освобождала Польшу, Чехословакию. В боях дивизия уничтожила и вывела из строя более 73 тысяч солдат и офицеров, сожгла и уничтожила более 500 танков и штурмовых орудий и много другой техники противника. За достигнутые успехи в боях была награждена орденами Красного Знамени и Суворова II степени.
Дивизией командовали:
· Шаповалов Григорий Михайлович (13.09.1941 - 15.12.1941), полковник;
· Соловьев Николай Николаевич (16.12.1941 - 29.03.1942), полковник;
· Добринский Александр Григорьевич (30.03.1942 - 14.04.1942), майор;
· Кузнецов Владимир Степанович (15.04.1942 - 01.07.1943), генерал-майор;
· Игначев Максим Арсентьевич (02.07.1943 - 04.08.1944), полковник;
· Петухов Иван Иванович (05.08.1944 - 22.08.1944), полковник;
· Гринвальд-Мухо Лазарь Васильевич (23.08.1944 - 03.04.1945), полковник;
· Борисов Михаил Федорович (04.04.1945 - 11.05.1945), генерал-майор.

Ежегодно в декабрьские дни омичи, члены МОО «Омское землячество», отдают дань памяти войнам-сибирякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, защищая Москву.
Рузский район осенью-зимой 41-го освобождала 336-я сибирская стрелковая дивизия , которая была сформирована из маршевых рот в Ульяновской области в октябре 1941 года, затем переброшена под Кубинку и с рубежа "санаторий им. Герцена" (д.Агафоново) перешла в наступление. Месяц шли тяжелейшие бои на территории района. Только в середине января удалось выбить немцев из Рузы.
Дивизия продолжала вести разведывательно-диверсионные действия западнее Рузы и Дорохова. В течение полутора месяцев практически весь первый, сибирский, ее состав был выбит, и 336-я была направлена на переформирование. В дальнейшем дивизия вела боевые действия в районе Орла, освобождала Украину, страны Восточной Европы. Закончила войну в Австрии в 1945 году. Удостоена орденов Красного Знамени и Александра Суворова I степени и затем расформирована.
336 Сибирская стрелковая дивизия под командованием омича генерал-майора Н.Н. Соловьева понесла тяжелые потери – более 3000 солдат полегло на поле боя.


Увеличить

Увеличить

Организаторы мероприятия
- Центр военно-исторической реконструкции "ГАРНИЗОН-А" и МРОПП храма иконы Божией Матери Живоносный источник (настоятель храма отец Александр)
При поддержке:
- Российского военно-исторического общества
-Администрации Рузского района Московской области
- Музея автобронетанковых войск «Кубинка»
- Музея отечественной военной истории (Д.В. Першеев)
- Орггруппы «ПОЛЕ БОЯ»
- Клуба «Красная Звезда» (Санкт-Петербург)

В мероприятии примут участие 600 представителей военно-исторических клубов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Северодвинска, Украины, Беларуси и Италии.

Техника
Советские войска
Танки Т-26, Т-34, Т-60, Т-38; бронеавтомобиль БА-20; мотоциклы; грузовики ГАЗ АА и УРАЛ-ЗИС; артиллерия 45 мм орудие, полковое 76 мм орудие, зенитные пушки, миномет.
Немецкие войска
Танк Т-2, танк "Прага", БТР "Ганомаг", орудия ПАК-36 и ПАК -38, миномет, мотоциклы.

Авиация
Самолеты аэроклубов «Аэроград Можайский» "Джонатан Ливингстон" и "Нормандия-Неман"

Увеличить

В программе мероприятия:
СУББОТА 13 декабря

10.00 - 12.00 Заезд Клубов и техники на позиции
14.00 - 17.00 Репитиция
17.00 Торжественный военно-патриотический концерт в Доме Культуры поселка Колюбакино.
В программе концерта:
- Московский театр "ТРАП": Театральная композиция по мотивам повести С.Алексиевич "У войны не женское лицо". Одноактный спектакль, продолжительность 55 мин.
- Любимые песни военных и довоенных лет. ВИА "Просто песня" споет вместе со зрителями.
- Танцевальный мастер-класс. Все желающие научатся танцам 1940-х годов в зажигательной атмосфере праздничного вечера!
- Фотовыставка в Доме Культуры, посвященная Великой Отечественной войне и реконструкции ее событий
21.00 – Ужин

Увеличить

ВОСКРЕСЕНЬЕ 14 декабря
10.00 Божественная литургия в Белокаменном храме-памятнике воинам-сибирякам и всем солдатам, павшим в годы Второй Мировой войны (точная копия храма «Покрова на Нерли»)
10.00 – 13.30 Работают интерактивные площадки для посетителей:
- Полевая кухня
- Зенитный расчет
- Пулеметная школа
- Полевой госпиталь
- Позиции пехоты
- Артиллерийская батарея
- Площадка военной техники (танки, военные грузовики, мотоциклы, бронетранспортеры)
12.00 Упокойная лития у Креста на месте сражения и захоронения павших воинов
13.40 Торжественное открытие. Приветственные слова к Участникам и Зрителям
13.45 Фигуры пилотажа в исполнении Аэроклубов
14.00 – 15.00 Реконструкция боев 1941 года за д.Лызлово и д.Колюбакино с участием военно-исторических клубов, самолетов, военной техники.

Как это было в прошлом году: http://www.garnizon-a.ru/ru/?idx=1013

Как проехать и другая информация - на сайте http://www.garnizon-a.ru/ru/?idx=1110
Бесплатно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 11 дек 2014, 10:28
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Хочется поехать.
Может, и соберемся, уговорю мужа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 11 дек 2014, 10:44
Сообщение №3 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
Эхомама, я тоже своих уговариваю.
Но какие же они все лентяи, ужас))))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 дек 2014, 07:31
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мы таки съездили с мужем и сыном :)
Я в первый раз была на реконструкции. Впечатлений много :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tina Tenesi
post 15 дек 2014, 07:36
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2774
Регистрация: 17.01.09

Бельчонок
Эхомама, а по Вашим впечатлениям, девочке на какой возраст подойдет? Про ВОВ с 2,5-3 рассказываю более подробно. С 9 мес. 9 мая праздновать ходим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 15 дек 2014, 07:41
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Tina Tenesi, там было много деток лет от 4-х. Были и с колясками, но это скорее за компанию со старшими детьми.
Реально, я думаю, до 4-х лет особого смысла нет. Даже 4-х летние дети, сидевшие на плечах у мам и пап, не очень хорошо понимали, где тут наши, а где немцы. А лет в 5-6 уже вполне можно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 30 ноя 2015, 10:13
Сообщение №7 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
user posted image

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас посетить реконструкцию 5 декабря 2015 года, посвящённую началу контрнаступления под Москвой.

Реконструкцию организует ВИК-ПО "Туман" по заказу администрации сельского поселения Никольское при поддержке РВИО и ВФ "Поле Боя".

Место проведения: Одинцовский район, поле возле села Никольское. Вход свободный!!!

Старший по КА: дима1977 (Быстров Дмитрий);

Старший по Вермахту: Пантюхин Б.Б.

Приглашаются партизаны и ополченцы.

Техника, пиротехника, расходники.

Расписание мероприятия:

9-00 - заезд участников;

11-00 - репетиция;

12-00- горячий чай(для согрева);

14-00 - начало реконструкции.

Мероприятие однодневное.

https://vk.com/voenfestpb
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 7 дек 2015, 10:44
Сообщение №8 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
12 декабря 2015 в деревне Лызлово Рузского района пройдет III военно-исторический фестиваль «Контрнаступление».
Увеличить
Приглашаем посетить фестиваль «Контрнаступление», посвященный событиям обороны Москвы в 1941 году. Битва за Москву навсегда вписана в историю воинской славы нашей страны. С исторического парада на Красной площади в ноябре 1941-го войска уходили прямо на фронт, защищать столицу Родины. На подступах к Москве они гибли, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками, с голодом и холодом. Гибли, но не сдавались. Битва за Москву стала одной из крупнейших за годы войны по понесенным потерям. И тем не менее, это единственное крупное сражение Второй Мировой войны, которое было проиграно немцами при их общем численном превосходстве над противником. День начала контрнаступления советских войск под Москвой, 5 декабря, отмечается в России как День воинской славы в ознаменование победы, сыгравшей решающую роль в истории страны.

Фестиваль «Контрнаступление» приглашает своими глазами увидеть реконструкцию сражений 1941 года. Мероприятие пройдет в подмосковной деревне Лызлово уже в третий раз. Это место выбрано не случайно: на поле, где зрители увидят военно-историческую реконструкцию, когда-то проходили настоящие бои за деревни Лызлово, Неверово и Колюбакино на подступах к Москве. Здесь установлен крест в память обо всех погибших войнах, а неподалеку возведен храм Иконы Божией Матери Живоносный Источник, посвященный всем ратникам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны.

В историческом месте, на поле боя 1941 года, где стояла насмерть 336-ая сибирская стрелковая дивизия, будут воссозданы события Битвы за Москву. В реконструкции примет участие пехота, артиллерия, бронеавтомобили, танки и даже авиация. На поле выйдут 600 реконструкторов из военно-исторических клубов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Северодвинска, Украины и Беларуси.

Помимо военно-исторической реконструкции, в программе фестиваля – работа интерактивных площадок для погружения в «живую историю» Великой Отечественной Войны. Все желающие смогут увидеть полевые лагеря советских и немецко-фашистских войск, ознакомиться с работой зенитного расчета, пройти пулеметные курсы, посетить выставку военной техники, съесть порцию солдатской каши из полевой кухни и многое другое.

Организаторы фестиваля – Главное управление социальных коммуникаций Московской области, Администрация Рузского района, Рузского благочиния Московской епархии храм Иконы Божией Матери Живоносный Источник и Центр военно-исторической реконструкции "ГАРНИЗОН-А". При поддержке Российского военно-исторического общества и Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука – XXI».

Программа фестиваля 12 декабря

10.00 Божественная литургия в белокаменном храме Иконы Божией Матери Живоносный Источник в Лызлово.

На поле для реконструкции:

12.00 Закрытие Московской областной «Вахты памяти – 2015». Упокойная лития у Креста на месте сражения и захоронения павших воинов

10.00 – 14.00 Работают интерактивные площадки для посетителей фестиваля – погружение в «живую историю»

13.40 Торжественное открытие. Приветственные слова к участникам и зрителям

13.45 Фигуры пилотажа в исполнении аэроклубов

14.00 – 15.00 Реконструкция боев 1941 года за деревни Лызлово, Неверово и Колюбакино с участием военно-исторических клубов, самолетов, военной техники.

15.00 Общение с реконструкторами-участниками фестиваля, фото на память.

16.00 Закрытие фестиваля

Место проведения реконструкции – поле-карьер, не доезжая деревни Лызлово, Рузского района Московской области.
На автомобиле:
Лызлово стоит в 9 км от шоссе A-108 (Московское Большое Кольцо) и в 14 км от магистралей: Минское шоссе и Р-108. При подъезде ориентироваться на указатель «Неверово». Свернуть налево на Неверово,
далее 4 км.
Своим ходом: Электричкой с Белорусского вокзала в направлении «Бородино», ехать до станции «Тучково». От Тучково до места проведения реконструкции – бесплатный автобус «Гарнизон-А».

Бесплатно.

http://www.garnizon-a.ru/ru/?idx=1614
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leida
post 7 дек 2015, 10:52
Сообщение №9 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2740
Регистрация: 11.05.10
МО

o25night
Ох,как в тему мне сейчас...жаль,болеем..
:4u: ищу деда,пропал под Вязьмой в 1941.. :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 12 дек 2016, 09:23
Сообщение №10 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
17 декабря уже 4-ый год подряд поле у деревни Лызлово, где в 1941-1942 гг. шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, станет местом проведения военно-исторического фестиваля «Контрнаступления», посвященного событиям обороны Москвы.

Увеличить

Гости фестиваля не только увидят реконструкцию военных действий с участием пехоты, артиллерии, танков и бронетехники, но и смогут лучше узнать историю Великой Отечественной благодаря интерактивным площадкам фестиваля: военно-полевым лагерям, госпиталям, пулеметным точкам и многому другому.

Программа мероприятия для зрителей:

СУББОТА 17 декабря 2016

10.00 – 14.00 Работают интерактивные площадки для Посетителей

Тир, полевая кухня, взвод ПВО, пулеметная школа, полевой госпиталь, артиллерийская батарея, винтажное фото-ателье

Площадка военной техники (танки, военные грузовики, мотоциклы, бронетранспортеры)

12.00 Упокойная лития у Креста на месте сражения и захоронения павших воинов

13.40 Торжественное открытие. Приветственные слова к Участникам и Зрителям

13.45 Фигуры пилотажа в исполнении Аэроклубов

14.00 – 15.00 Реконструкция боев 1941 года за д.Лызлово и д.Колюбакино с участием военно-исторических клубов, самолетов, военной техники.

15.00 – 15.30 построение и прохождение строем участников реконструкции и техники

17.00 окончание работы Фестиваля

Сценарий сражения

Общий сценарий реконструкции в этом году состоит из трех эпизодов

Первый эпизод – оборона Рузского района.

Второй эпизод – бой партизан против карателей на оккупированной территории.

Третий эпизод – контрнаступление при поддержке мотоброневагона («Бронепоезда»)

Каждый год, мы стараемся вносить в реконструкцию сражения разные исторические эпизоды битвы за Москву. В этом году в сценарий включены мотоброневагон («Бронепоезд») и действия партизанского отряда. В частности, на территории Рузского района, в составе партизанского отряда, ­действовал немецкий антифашист Курт Ремлинг.

Место проведения Московская область дер. Лызлово.
Вход свободный.

Вся информация - http://garnizon-a.com/events/17-18-12-16-%...ba%d0%be%d0%bd/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 52 ] ОГЭ для особых детей 16:55 от: Tori**
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 16:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных