Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Роды вне стационара ( не успели в роддом), Роды в пути, в машине, на даче, дома

*LUNA*
post 13 фев 2015, 15:02
Сообщение №1 (ссылка)

время дарит мне мудрость...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3637
Регистрация: 13.09.09
Москва
сын 2007
сын 2009
сын 2011
сын 2013
Девчат, случалось ли вам рожать не в стационаре? Скажем, не успели в роддом и пришлось рожать прям в машине, или на даче, или дома. Расскажите как это было? Как все прошло? Как родился ребенок? Что при этом делали окружающие, каковы были их действия?
Пожалуйста, не пишите о запланированных домашних родах с акушеркой.

Вот что рекомендуют в журнале "9 месяцев":
СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ
У вас должно быть под рукой все необходимое. Вам понадобятся: йод, ножницы (нож), крепкая нитка, маленькая резиновая груша, теплое одеяло (пеленка) для младенца, пара пеленок для роженицы, спирт (одеколон, водка), бинты (вата).
Если у вас с собой нет ничего из вышеперечисленного, то многие из этих предметов обязательно должны быть в аптечках самолета, поезда или автомобиля. В транспорте дальнего следования найдутся также одеяло и простыня.
Если жена рожает в транспорте, в первую очередь сообщите об этом проводнику или стюардессе. Они подготовят требующиеся вам предметы, а может, и найдут врача среди пассажиров. Дома или на даче вызовите «скорую помощь». Кроме того, вы можете позвонить в любой роддом и попросить проинструктировать вас. Не стоит мчаться в больницу, если вы понимаете, что не успеете попасть туда вовремя и ребенок все равно родится вне стационара — например, в машине (я уж не говорю о городском общественном транспорте). По крайней мере, дома у вас и телефон под рукой, и вода, и чистое белье.
Помогите жене снять одежду с нижней части тела и принять удобное положение — либо лежа на боку, либо полусидя. Под ней должна быть чистая простыня. Она должна расслабиться и правильно дышать во время схваток и потуг. Тужиться необходимо только во время потуг. С окончанием потуги необходимо расслабиться, отдохнуть, набрать сил для следующей потуги. С началом потуг роженица должна сделать глубокий вдох, задержать воздух в легких и, постепенно выдыхая его, тужиться, максимально прижимая к груди согнутые в коленях ноги. Помогите ей в этом, руководите ее действиями, подбадривая во время потуг. Напоминайте ей, что она постоянно должна опорожнять мочевой пузырь — это способствует нормальным сокращениям матки.
Вы должны приготовить и держать под рукой все необходимые предметы и обязательно вымыть руки.
Появилась головка ребенка, и вы, скорее всего, увидите сначала его затылок (менее вероятно — лицо), а в дальнейшем он повернется к правому или левому бедру матери.
Как только родится головка, подставьте под нее ладонь. В роддоме сразу после рождения ребенка скопившиеся во рту и в носу слизь и жидкость удаляют специальным вакуумным аппаратом. Вы можете применить для этой цели маленькую прокипяченную резиновую грушу. Если лицо ребенка закрывает плодный пузырь (это происходит в том случае, если воды не отошли и плодный пузырь остался цел), необходимо сразу разорвать его руками или разрезать ножницами, а затем протереть нос и рот младенца чистым платком.
Когда появятся шея и плечики ребенка, необходимо проверить, не обернулась ли вокруг шеи пуповина. Если это случилось, снимите пуповину через голову младенца.
Далее поддерживайте тело ребенка, пока он целиком не появится на свет. Медленно положите его на живот матери лицом вниз так, чтобы головка была чуть ниже тела. В дыхательных путях могут остаться вода и слизь, и это положение поможет ребенку дышать. Туго перевяжите пуповину нитками в двух местах на расстоянии 2—3 см и рассеките ее. Культю пуповины смажьте йодом и наложите на нее бинт. Насухо вытрите младенца и укройте его чем-нибудь теплым.
Не забудьте, что с появлением на свет младенца роды не окончены. Жене еще предстоит родить послед. Этот третий период родов обычно длится не более 30 минут. Детское место нельзя вытягивать за пуповину, нельзя также грубо массировать матку — это может привести к сильному кровотечению из-за нарушения процесса отслойки плаценты. Через несколько минут после рождения ребенка ваша жена вновь почувствует потуги. Можете помочь ей встать на колени или присесть на корточки. Во время потуг из половых путей роженицы обычно появляются кровянистые выделения (в норме — не больше одного-двух стаканов), свидетельствующие об отслойке плаценты от стенок матки; происходит также удлинение видимой части пуповины. Детское место после рождения заверните в полотенце.
После рождения последа положите на промежность чистую ткань (полотенце, прокладки, простыню). Разрывы попытайтесь зажать бинтами. Для уменьшения кровотечения можно помассировать матку через переднюю брюшную стенку. Приложите ребенка к груди матери.
СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ
Итак, вы оказались в ситуации, когда ни помощи, ни йода, ни груши, ни ваты у вас нет.
Помогите жене присесть, прислониться к чему-нибудь или лечь (она должна устроиться в положении полусидя или лежа). Найдите какую-нибудь подстилку, чтобы роженица не сидела на голой земле. Ноги должны быть согнуты в коленях. Ваши действия — те же, что и в первой ситуации, но в более «боевых» условиях.
Массируйте жене спину — это уменьшает болевые ощущения.
Заверните младенца после родов во что-нибудь теплое. Отдельно заверните в любую ткань плаценту. Если у вас нет ничего чистого, лучше ничем не обматывайте промежность и постарайтесь побыстрее добраться до места, где вам смогут предоставить если не медицинскую помощь, то хотя бы тепло, средства связи и элементарные средства гигиены.
ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ
Если малыш не начинает дышать сам, поддерживая головку чуть ниже уровня тела, разотрите его грудь и спину. Похлопайте сведенные вместе ступни по подошвам. Если это не помогает, положите его на спину, отклоните голову назад и сделайте искусственное дыхание рот в рот. Не дышите слишком сильно: легкие новорожденного еще очень малы.
Ребенок родился, плацента отошла, но кровотечение не остановилось. Происходящие в этом случае кровопотери зачастую сравнивают с потерей крови при разрыве аорты. Подобные кровотечения ставят жизнь матери под угрозу. Если в вашем распоряжении только собственные руки, надавливайте на матку, сжимайте ее, стимулируйте соски. Попробуйте уложить родильницу под наклоном, голова при этом должна быть ниже ног. Положите ей на живот что-нибудь холодное.
Даже после неосложненных родов вне стационара необходимо добраться до ближайшего медицинского учреждения, где специалисты смогут осмотреть вашу жену и ребенка и оказать требуемую помощь.




Отредактировано: *LUNA* в 6 июл 2016, 18:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
luna_17
post 13 фев 2015, 15:07
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 370
Регистрация: 10.07.12

это мой страх и ужас - не успеть в роддом :fingal: :D
постою - посушаю :shuffle:

Отредактировано: luna_17 в 13 фев 2015, 15:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анастасия Алексеевна
post 13 фев 2015, 15:08
Сообщение №3 (ссылка)

Я Настя, проще на "ты"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1317
Регистрация: 19.03.14
Нерезиновая

Подросток
Малыш
будет еще младенец
а может малышка
И мой
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Настеночка
post 13 фев 2015, 15:11
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 416
Регистрация: 21.05.10
Крым

Дарина 25.03.2008.
Ксения 10.10.2011.
Девчат, случалось ли вам рожать не в стационаре?
у меня нет,а вот у знакомой было,да еще и не в скорой,а в машине :fingal: только выехали из дома и ребеночек стал выходить :worthy: Рядом акушерка знакомая жила,вот ее и вызвали, пока скорая ехать будет.В общем ребеночек родился,все нормально,потом скорая маму с малышом :4u: в роддом отвезла.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Никёныш
post 13 фев 2015, 15:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1229
Регистрация: 6.03.08

Моя сестра родила в скорой, по дороге в РД, все нормально и с ней и с мальчишкой. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
angelnata
post 13 фев 2015, 15:15
Сообщение №6 (ссылка)

live/evil
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1771
Регистрация: 27.01.14
За МКАД жизни нет
Леонид Родионович
у нас в теме две девочки дома родили - не успела скорая)
на сколько я помню, врачи приехали уже, когда все случилось, перерезали пуповину и повезли в роддом.
обе не первых детей рожали
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 13 фев 2015, 15:16
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Весняна (ник) не успела и родила дома, все отлично и с ней и с ребенком. Я успела, но за 15 минут)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nega***
post 23 апр 2015, 18:27
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 38
Регистрация: 4.02.15
Москва

Девочка 1997
Девочка 2004
Мальчик 2007
Была у нас соседка давно уже. Она свою дочь (второго ребенка) родила в поезде. Поехала к маме рожать, да не доехала. Она же третью родила дома - скорая не успела. Все нормально было.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маришшшка
post 3 мая 2015, 02:07
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 50
Регистрация: 7.02.15


Даня
Меня мама родила в скорой помощи. За 15 минут. А в роддом прибыла уже счастливая.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irenaf
post 3 мая 2015, 02:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11398
Регистрация: 16.02.08
У сестры подруга совсем недавно родила ребенка (в срок) в унитаз. Сидели за праздничным столом , подруга сказала своей маме -что-то живот прихватило, вышла в туалет , ребенок выпал в унитаз, вроде еле успела подхватить чтоб не стукнулся. От страха начала орать, прибежала ее мать, вызвали скорую , в общем все хорошо :) Ребенок второй, разница с первым около 2 лет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 16042 ] Королевские дома 28 21:19 от: Полундра
[ 5474 ] Звезды на выход-94 21:19 от: Империя
[ 1696 ] Wildberries ч.11 21:11 от: JuliaBB
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
[ 1541 ] От овуляции до задержки 21:08 от: Иринка241
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 21:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных