Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как встать на учет в любой поликлинике, Читайте всем на заметку

ram
post 5 дек 2008, 15:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2657
Регистрация: 3.06.08
Москва

Вячеслав 16.07.08
Игорь 13.12.13
Виктор 21.04.18
Нет и не будет
Любой гражданин РФ а также иностранный гражданин, вправе встать на учет в медицинском учреждении!!!!не зависимости от специфики учреждения!!!(при наличии страхового полиса, что касается иностранных граждан то у них при вьезде должна быть оформлена страховка)
Если вам отказывают в постановке на учет идите к главному врачу и пишите заявление о постановке в 2 экземплярах. В течении месяца он обязан рассмотреть это заявление. При принятии пусть поставит отметку о принятии заявления на 2 экземплярах
Очень часто поликлиники злоупотребляют правом на бесплатное лечение!!!!!


Ко мне в консультацию часто обращаются обманутые люди поэтому по опыту знаю что мы должны бороться за права и наказывать организации за такое неправильное отношение к человеку.

Отредактировано: ram в 5 дек 2008, 15:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zverensh
post 5 дек 2008, 22:09
Сообщение №2 (ссылка)

хищница проклятой жизни......
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 230
Регистрация: 10.10.08


-
-
А вот вопрос: если человек живет и работает уже 4 года в областном центре,а прописка в области, можно встать на учет в поликлинике?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яэль
post 5 дек 2008, 22:09
Сообщение №3 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 7.08.06

ram, а если требуют документально подтвердить проживание в Москве, надо подтверждать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ram
post 5 дек 2008, 23:32
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2657
Регистрация: 3.06.08
Москва

Вячеслав 16.07.08
Игорь 13.12.13
Виктор 21.04.18
Нет и не будет
ЦИТАТА (Zverensh @ 5 дек 2008, 22:09)
А вот вопрос: если человек живет и работает уже 4 года в областном центре,а прописка в области, можно встать на учет в поликлинике?
*


можно! На примере: человек прописан в Москве, а встает на учет в Питере ему не имеют права отказать!!! :4u:

» Дописано позже
Ни в одном нормативно-правовм акте федерального уровня нет такого понятия - "Прикрепление пацента к лечебному учреждению". Вместе с тем, в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.1991 г. №1499-1 (далее – Закон) обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.
В соответствии со ст. 5 Закона, выданный гражданину страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан.
Согласно ст. 6 Закона, одним из прав граждан в системе медицинского страхования является получение гражданами медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства.
Кроме того, ст. 17 Основ законодательства об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. №5487-1 (далее – Основы) установлено, государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В соответствии со ст. 20 Основ граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
Разделом 3 Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.07.2005 г. №461 установлено, что в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (далее - базовая программа) предоставляется в том числе амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, включая лекарственное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений в оказании бесплатной медицинской помощи гражданам имеющим страховой полис обязательного медицинского страхования в зависимости от их места жительства.
К сожалению многие учреждения здравоохранения дабы не загружать себя "лишними пациентами" а также проблемами во взаиморасчетах со страховами кампаниями, работающими в системе ОМС (особенно если обращаются граждане из других регионов РФ) отказывают в оказании амбулаторно-поликлинической и даже стационарной помощи. В данном случае обратитесь в территоиальный орган управления здравоохранением а лучше в районную прокуратуру.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ram
post 5 дек 2008, 23:38
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2657
Регистрация: 3.06.08
Москва

Вячеслав 16.07.08
Игорь 13.12.13
Виктор 21.04.18
Нет и не будет
ЦИТАТА (Сашкина @ 5 дек 2008, 22:09)
ram, а если требуют документально подтвердить проживание в Москве, надо подтверждать?
*


Только паспорт и страховой полис. (могут спросит фактический адрес проживания)

Про ж.к. также и относятся к простым поликлиникам!!!
если Вы - гражданка России, то Вы имеет право встать на учет по беременности в любую женскую консультацию в стране. Не забывайте, что кроме прочего, дети сейчас приоритет для нашего государства. То есть в женской консультации сидит враг народа. И Вы почти народный герой - рожаете детей для страны. А значит Вы победите.

Для победы Вам нужен общегражданский паспорт и ВСЕ! - этого достаточно чтобы встать на учет (поправьте если не так). Если, например, Вам говорят что Вы паспорт и полис на разные фамилии (а Вы недавно меняли фамилию) - это не имеет никакого значения! Вообще, читайте закон — О порядке и условиях оплаты услуг Государственным и Муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов (спасибо Vital за свежую ссылку).

Идите в ЖК (лучше сразу к главрачу, и разговаривайте с ним или его секретарем) и говорите что согласно закону хотите встать на учет в ЖК. Лучше если “ругаться” будет муж. Отказ - спросите причину отказа. Тщательно запишите фамилии имена и отчества и должности людей с которми общаетесь (”марфа-петровна” не катит, пусть фамилию и должность скажет!). Тщательно запишите их слова (причина отказа и прочие важны моменты).

Потом звоните в горячую линию управления здравоохранения по Вашему округу (можно позвонить и в их присутствии, но если Вас там сразу не поддержат будет конфуз) и говорите что Вам (ФИО) отказывает в постановке на учет мотивируя это (причина).

Телефоны управления легко найти в интернете или в справочном бюро (для Москвы 09 или платное 009).

В лично моем случае главврач присутствовал на месте 1 день в неделю в течение нескольких часов, застать её не удалось, да мы и не пытались. Общались с её секретарём. В первый визит она и тётка-зам брызгали слюной и говорили чтобы мы ехали по месту прописки (в Тулу). Что они нам ничем не помогут и ссылались на что-то не смогли назвать на что. Отказывались дать ручку или листок бумаги и вообще вели себя как вредные дети.

Звонок в управление по ЮВАО отрезвил мерзавок моментально. Через день нам сами позвонили! и пригласили встать на учет. При встречах были вежливы и милы. После этого проблем с ними не было вообще.

Если Вам не помогут в управлении, звоните в центральное МинЗдравСоцРазвития по телефону (495) 628-44-53. Опять оперируйте фамилиями и фактами. Надеюсь, Вы не забыли узнать ФИО отказавшего Вам человека из управления по месту боевых действий? Ссылайтесь на закон. Конечно, не забывайте про вежливость в общении с незнакомыми людьми. Не хамите, не кричите, не теряйте лицо.

На данном этапе на мой взгляд все должно решиться. Возможно Вас будут отсылать на ещё какие-то номера. Возможно будет не дозвониться. Звоните, звоните, звоните. Звоните в другой округ, спрашивайте начальников, их фамилии, их добавочные номера, узнавайте другие телефоны. Говорите вежливо, спокойно но строго, четко и уверенно. Лучше если есть вредный, наглый и назойливый муж .

Уффф.

Если Вам все ещё никто не помог, что на мой взгляд маловероятно, пишите дома заявление на имя главврача примерно следующего содержания, в свободной форме:

Главврачу
фио адрес и т.д.
От кого

паспорт, полис, адрес, телефон дом, моб

Заявление

В соответствии с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 20.12.1999 N 214-ФЗ, от 02.12.2000 N 139-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 01.12.2004 N 151-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ, с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288) прошу поставить меня на учет по беременности.

Считаю что необоснованный отказ в постановке на учет может принести вред мне и плоду из-за невыявлеия или несвоевременного выявления возможных факторов и паталогий, оказывающих вредное воздействие на организм.

Обращаю Ваше внимание на то, что в случаях причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Подлежащий возмещению ущерб определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Также сообщаю Вам, что ответственность за неоказание медицинской помощи регламентируется ст. 124 и ст. 125 УК РФ.

ФИО, дата, подпись.

Идете к секретарю и регистрируете данное завяление. Обязан зарегистрировать, отдать Вам копию с указание номера входящего документа. Берете телефон и звоните проверяете реакцию. Думаю, Вам перезвонят раньше.

Отредактировано: ram в 5 дек 2008, 23:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LANN
post 6 дек 2008, 14:12
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1941
Регистрация: 2.11.06
Москва, Октябрьское поле

Лиза
Катя
Скажите, у меня свекровь живет не по месту прописки - все никак не можем перепрописаться по куче причин. Так вот обслуживаться она там может это я ей объяснила, но... у нее беспланые лекарства, а для их получения сказали, в любом случае надо прописываться там, прикрепляться к местному пенсионному и собесу. Т,е ей все равно приходиться мотаться через пол Москвы к врачам 9 и не одному) раз в месяц за бесплатными лекарствами. Или можно что-то с этим сделать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сиамская
post 16 фев 2009, 13:32
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 28.01.09

Все вы пишите правильно, но... Пару лет назад я оказалась в ситуации, что была срочно нужна медицинская помощь, пришла в поликлинику. Заведующая, естественно, отказала. Куда я только не звонила, и в страховую, и в кучу медицинских организаций вроде Департамента здравоохранения. Так вот, есть маленький нюанс: главврач (заведующий) имеет право отказать в постановке на учет, если поликлиника переполнена. И все, хоть тресни. Может, конечно, еслиб у меня были силы ходить по всяким инстанциям, она бы не стала связываться и просто согласилась бы меня взять, но у меня была пневмония, а это, кто знает, не располагающая к активной жизни штука. В итоге через 2 недели температуры 39-40 увезли на скорой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Muzetta
post 7 дек 2009, 13:20
Сообщение №8 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Здравствуйте!
Подскажите пожалуйчта, вот я гражданка Украины, получила РВП.Как мне вставать на учёт?
У меня муж - граждан РФ.Могу ли я по его полису встать на учет, или по полису свекрови? :???:
Заранее спасибо! :)
К началу страницы     
+Ответить
lena lena
post 7 дек 2009, 20:20
Сообщение №9 (ссылка)

бегущая по волнам жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6776
Регистрация: 27.04.09
Кристиания

26.07.08 Тёпа
15.11.09 Ляля
нет, по чужому полису встать на учет нельзя.
по-моему, с внж появляются равные права на полис омс, с рнвп сомневаюсь.
либо по месту работы обязаны выдать и иностранцу полис омс.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Северная Звёздочка
post 18 дек 2009, 19:56
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1942
Регистрация: 14.09.05
Москва, СВАО

Настасья 03.11.2001г.
Ник 18.10.2008г.
Afalina_ya
У меня прописка МО и соответственно полис тоже МО, а проживаю у мужа в Москве вот уже лет 9 и все время приходилось ездить в Управление Здравоохранения, чтобы прикрепляться к той или иной по-ке (только в Б прикрепляли сами). При чем на стенде в УЗ написано, что заведующая лечебным учреждением обязана сама оформлять документы соответствующие и отправлять с курьером/водителем для прикрепления, а человека ставить на учет. На днях случилась такая ситуация: сильно заболел зуб (сидела пару дней на обезболивающих), а мне отказали в приеме. Пришлось мужу идти к заведующей и разговаривать, и то дали только талон на разовое посещение. На приеме сняли только старую пломбу и поставили мышьяк, сказав, что ничего больше предложить не могут, т.к. прикрепления к пол-ке нет и лечение страховая компания выплятит не полностью, намекнув, что врач будет работать бесплатно. Сказав еще, что если через пару дней прикрепления не будет, то мышьяк никто снимать не будет и т.д. Такая же ситуация и с ЖК, не хотят принимать, пока не будет прикрепления, а надо срочно :( При чем требуют этого прикрепления каждый год :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 02:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных