Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› раздел имущества после развода, ипотечная квартира, маткапитал

asenka
post 25 июл 2015, 19:24
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 8.12.14


Сын
Дочь
Здравствуйте! Я развелась с мужем. В браке была куплена квартира в ипотеку, часть кредита погашена маткапиталом. Бывший муж - заемщик, он же и единственный собственник. Я поручитель. В настоящее время одна оплачиваю ипотечные платежи, заемщик самоустранился, лишь периодически пугает, что выселит нас с детьми и сам вселится. Назрел вопрос раздела. Но в данном случае внесен маткапитал, а доли детям и мне не выделены, так как ипотека не погашена. Возможно ли сейчас поделить квартиру с выделением долей детям, ведь бывший муж откровенно говорит, что исполнять обязательство не собирается. Еще слабый момент - в покупку квартиры в первоначальный взнос внесены деньги от продажи квартиры свекрови (половина стоимости квартиры), никаких расписок нет, но факт имеет место быть. Получается, что я имею право менее, чем на четверть квартиры?

Отредактировано: asenka в 25 июл 2015, 19:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Розочка
post 25 июл 2015, 19:33
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4984
Регистрация: 1.02.09

ЗБ апрель 2014
В браке была куплена квартира в ипотеку, часть кредита погашена маткапиталом

Имеете право на половину, как и ваш муж.
маткапитал, а доли детям и мне не выделены

Тут с опекой надо решать. Детям в любом случае доли придется выделить, но либо в этом жилье после снятия обременения, либо в другом.
Возможно ли сейчас поделить квартиру с выделением долей детям, ведь бывший муж откровенно говорит, что исполнять обязательство не собирается.

Можно продать квартиру, но с чем вы тогда останетесь? Долг общий, и банку все равно, кто платит, а вот право вселиться у мужа есть. А выселить вас и детей нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
asenka
post 25 июл 2015, 20:45
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 8.12.14


Сын
Дочь
Ответ на сообщение [?] Розочка от 25 июл 2015, 21:33
Вселение бывшего в квартиру=нашему выселению, так как жить с агрессивным алкоголиком невозможно. Кредит он не платит, алименты тоже. Не вселяется пока, потому что платить ему нечем
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darya-78
post 25 июл 2015, 23:41
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3391
Регистрация: 28.07.09
МСК-МО
дети есть
asenka, по сути, у вас равные права на квартиру, как и обязанности перед банком - совместное имущество и совместный долг. Если у мужа нет денег на платежи по кредиту, можете предложить ему переоформить кредит на вас, как и квартиру, для справедливости вернув взнос свекрови. А потом уж детям выделите доли, после погашения ипотеки.
На всякий случай храните чеки по оплате кредита, особенно те, которые после развода :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная мышь
post 26 июл 2015, 18:53
Сообщение №5 (ссылка)

Риэлтор с человеческим лицом)))
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 1973
Регистрация: 26.07.11
Солнечный город

Масяня 2014
То что касается свекрови, дело Вашей совести.
Я бы обратилась с иском в суд к мужу и банку (как залогодержателю), с требованием о разделе квартиры и выделе детям долей, подтянула бы опеку. Есть положительная практика. Подала бы параллельно на алименты, пусть копится долг. Муж в квартире прописан? Если нет, в перспективе его долг по алиментам, можно "поменять" на его долю в квартире.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
asenka
post 27 июл 2015, 13:01
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 8.12.14


Сын
Дочь
Ответ на сообщение [?] Черная мышь от 26 июл 2015, 20:53
Я написала исковое о разделе с выделением долей детям, исходя из использования маткапитала, выделение долей всем четверым в равных долях. Смущает, что квартира в ипотеке, как банк отнесется не знаю, пока. Еще не подала. Страх мучает. Боюсь, что мне в итоге присудят эти деньги ему возвращать. А возвращать мне нечем. Еще ипотеку приходится платить.
Свекровь согласна, что у меня большая доля, несмотря на ее деньги. Но она согласна на 2/3 моих (мой сын старший - не ее внук). А бывший вообще ни на что не согласен.
Алименты ему присудили еще в ноябре. Лист у приставов. Ни копейки дочке не заплатил. Долг уже свыше 50 тыс.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная мышь
post 27 июл 2015, 15:46
Сообщение №7 (ссылка)

Риэлтор с человеческим лицом)))
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 1973
Регистрация: 26.07.11
Солнечный город

Масяня 2014
Боюсь, что мне в итоге присудят эти деньги ему возвращать.

Не поняла какие деньги и кому?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
asenka
post 27 июл 2015, 17:24
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 8.12.14


Сын
Дочь

ЦИТАТА ( Черная мышь )
Боюсь, что мне в итоге присудят эти деньги ему возвращать.
Не поняла какие деньги и кому?

Те деньги, которые они вложили. Это не подкреплено никакими расписками, но ведь наверно в суде спросят были они или нет. Сделать большие глаза и сказать, что знать не знаю?
Дело в том, что деньги эти свекровь давала именно семье, а не ему. Он требовал с нее расписки, она не написала. Хотя, если он ей угрожать будет, я думаю, она может и расписку написать задним числом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 27 июл 2015, 17:39
Сообщение №9 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
asenka,

Прислушайтесь к советуЧерная мышь, И еще, собирайте квитки о том, что ипотеку оплачиваете вы, 1/2 можно взыскать с БМ.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная мышь
post 27 июл 2015, 17:54
Сообщение №10 (ссылка)

Риэлтор с человеческим лицом)))
консультант
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 1973
Регистрация: 26.07.11
Солнечный город

Масяня 2014
Те деньги, которые они вложили. Это не подкреплено никакими расписками, но ведь наверно в суде спросят были они или нет. Сделать большие глаза и сказать, что знать не знаю?
Дело в том, что деньги эти свекровь давала именно семье, а не ему. Он требовал с нее расписки, она не написала. Хотя, если он ей угрожать будет, я думаю, она может и расписку написать задним числом.


Вообще не о том думаете.
Деньги на первый взнос, складывали совместно в баночку из под майонеза. Вдвоем, в период брака. Все.
Никак нельзя доказать, что свекровь добавляла деньги.
Расписку должен писать тот кто деньги получал, а не свекровь.
Если появится расписка написанная мужем, требуйте экспертизу давности и не приобщать к материалам без этого.
В экспертизе скорее всего откажут, но судья сделает вывод.
Да и муженек может испугается и заберет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 06:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных