Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Наше ОСОБОЕ обучение

Mumimama
post 6 янв 2017, 21:18
Сообщение №31 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
Blacbarbara, у сына прорыв случился именно в слогах, когда стали петь. По совету логопеда каждый вечер пели на мотив елочки сначала все с М: МА,Му, МИ и тд. Перед глазами таблица, я показываю указкой и поем. В одну сторону, потом в другую, иногда замокала - он сам. Потом он показывал и мы пели/называли. Потом уже выборочно называли.
Закрепили и продолжили с Н.
И только потом стал соображать
А сначала тупо заучивал. Никакие логические объяснения, никакие буквари: по Косиновой, Жуковой и др - ничего не помогало. Он тянул, пел, но слить не мог в слог.

Сейчас новая проблема: пока читает - забывает начало слова :fingal:

Отредактировано: Mumimama в 6 янв 2017, 21:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
umnichka32
post 6 янв 2017, 21:52
Сообщение №32 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2328
Регистрация: 27.01.11
Оренбург

есть
Ответ на сообщение [?] Жар-птица от 6 янв 2017, 21:18
ЦИТАТА ( Жар-птица )
Да я тоже не педагог, но сейчас приходится реально много заниматься.
У нас вот было 2 недели карантина перед новым годом, сейчас каникулы до 15 января. То есть 4 недели подряд ребенок дома. Значит нужно самой заниматься, иначе вылетит все с головы. К счастью к нам сейчас ходит педагог-олигофренолог, с ее опытом обучения тяжелых детей успехи у сына лучше.
А сама я с ним повторила все буквы, которые они прошли. У меня прописи не такие как в школе, считаю мои сыну лучше подходят. Мы первую часть закончили за 2 недели карантина. Сейчас уже вперед руку набиваем. Учу переписывать слова и небольшие предложения. пока только с прописного образца. Если текст печатный, то сын норовит печатно и писать. Математика по Узоровой тоже в ходу. Лепка, тут у нас только за мной повторить может, сам не лепит. Не вырезает практически, кромсает только, и то не тянет его к ножницам. Любит пазлы, конструктор мало интересен. Наклейки любит, клеит много и самозабвенно. В общем у меня месяц забит занятиями по всем направлениям.

вы молодцы. мы буквы выучили сами, а дальше ступор. не могу научить сливать слоги в слова и все. математика нормально, на логику зантия тоже все могу объяснить. но читать нет. но тут нам порекомендовали нашу Ольгу Васильевну, это наш репетитор. как я благодарна ей, фиг с деньгами. но 2 занятия и он зачитал. а как она сумела его смотивировать на учебу. он к ней сейчас летит просто, все переживает вдруг опаздываем.
у нас разделение труда, делаем домашку из школы (на подготовку ходим), задания от репетитора, ну еще свои задания выполняем. в школе у них "Раз ступенька". дома по пособию "Ломаносовская школа" и пособия Узоровой О.В. занимаемся. лепить, рисовать это к папе, у мамы руки из попы растут, а папа наш хорошо рисует. ну во обще сын хорошо рисует, участвуем в межсадиковских конкурсах по рисованию.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жар-птица
post 6 янв 2017, 21:55
Сообщение №33 (ссылка)

Не позволю жизни подрезать мне крылья
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 9.08.09
Житомир

был
есть
есть
увы
эх
Сейчас новая проблема: пока читает - забывает начало слова
я помогала. То есть прочитали кош---я повторяю кош, сын дочитывал ка. И так мы все слова читали длинные. Через неделю он читал все слоги, дочитав слово до конца, возвращался к началу слова. Я указочкой подчеркивала слои, сын называл лог за слогом уже быстрее и улавливал что за слово. И сейчас иногда приходится так делать.

Хотя у нас бывает как в "Поле чудес" - Прочитал все слоги, не смог назвать слово. :D Например читает слово ласточка на украинском:
- Ла-сті-в-ка.
Что ты прочитал?
-Ластатівка :fingal: :D И так 7 раз. Уже и пропевали слово при чтении. Заклин. Мало того, рядом рисунок нарисован ласточки, но он его просто даже не подумал соотнести.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 6 янв 2017, 21:59
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
Жар-птица, и у нас также. Я думала на нарушение фонематического слуха. У сына оно есть. И мне кажется, тут как раз оно у моего.
Сейчас бум в нашей семье по настольным играм. Поэтому подсовываю на чтение, с азартом у него легче
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жар-птица
post 6 янв 2017, 22:07
Сообщение №35 (ссылка)

Не позволю жизни подрезать мне крылья
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 9.08.09
Житомир

был
есть
есть
увы
эх
это наш репетитор
Очень важно найти своего педагога. Так у меня с педагогом. который приходит к нам домой. Нам с ней комфортно как людям. Она очень любит Максимильяна. Основная ее работа в интернате для детей с олигофренией, имбицильностью. то есть дети тяжелейшие. Плюс индивидуальники-надомники. Мы у нее как хобби идем. :D Как говорит наша Алла Петровна: "Я с Максом душой отдыхаю".

Я думала на нарушение фонематического слуха. У сына оно есть. И мне кажется, тут как раз оно у моего.
У сына есть нарушение фонематического слуха. Поэтому все произносится четко. В школе тоже знают, что кроме "р", он сейчас все звуки выговаривает, поэтому требовать от него четко произносить и повторять все слова. Потому что как он запомнит, так и будет говорить, и исправить очень сложно. Если песню услышал, а слова недослышал, то гасите свечи, так и будет петь кашей из набора звуко-слов, не вникая в смысл. Поэтому песни сначала слушает как стих. Чтоб четко слышать и повторить слова.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 6 янв 2017, 22:39
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Сейчас новая проблема: пока читает - забывает начало слова

это вообще нормальный этап и для здоровых. Тем более твоему всего пять лет. Имеет право.
Помогать. перечитывать слово несколько раз. Пока все слоги не состыкуются.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 6 янв 2017, 22:59
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
Иванова Лена, знаю :4u: сейчас подбираем книжки :BzZz: чтобы мог сам, и чтобы по максимуму были "рамы/мамы/ламы/вазы" :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жар-птица
post 6 янв 2017, 23:12
Сообщение №38 (ссылка)

Не позволю жизни подрезать мне крылья
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 9.08.09
Житомир

был
есть
есть
увы
эх
подбираем книжки
О, это у меня уже вид спорта. :D Сын очень любит книги, другого подарка и не нужно. Я очень строго отбираю литературу, которую сыну в руки попадает. Всю, от прописей, раскрасок, до сказок и тд. И шрифт, и текст, и картинки. в зависимости от того, что мне нужно от книжки все очень строгий отбор проходят. У нас еще сейчас ограничение стоит - только на украинском языке. Семья русскоязычная в основном, хотя у ас с мужем нет проблемы в разговорном украинском. Летом 15 года стали переводить сына украинский язык, так как в школе преподавание на украинском. Говорим на 2х языках, а вот для чтения один язык, как и для прописей. Это конечно выбор ограничивает, но по другому сын не вытянет.

Я вот не знаю как использовать в мирных целях увлечение сына алфавитами. :scratch: Их три: русский, украинский, английский. Ему нравится называть букву и называть слова на эту букву. куча азбук, и все любит и не отнять.

А еще меня пугает английский со второго класса. Представляете? Английский язык во втором классе коррекционной школы. Учебники общеобразовательные. А я учила немецкий, который не помню, хоть и жила 2 года в германии. И вот сейчас не знаю, как подготовиться к этому английскому? Сын любит по мультикам инетовским учиться сам. Так освоил цифры, буквы, алфавиты, цвета, формы. И это при очень ограниченном доступе к гаджетам. Летом нужно что-то будет с английским думать серьезно. :cry:

Отредактировано: Жар-птица в 6 янв 2017, 23:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 6 янв 2017, 23:18
Сообщение №39 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
Жар-птица, :beer: аналогично. Я раньше могла еще и купит переиздание, которое мне больше нравилось :BzZz:
Про алфавит - я могу мыслить только в своем проф направлении. :blush: это де огромный пласт - можно самим делать тематические азбуки, заодно - руку ставить и знакомиться не только со шрифтами, но и с искусством книги. :shuffle:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
umnichka32
post 6 янв 2017, 23:19
Сообщение №40 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2328
Регистрация: 27.01.11
Оренбург

есть
Ответ на сообщение [?] Жар-птица от 6 янв 2017, 23:12
ЦИТАТА ( Жар-птица )
А еще меня пугает английский со второго класса.

я вот тоже, что-то задумалась об английском. мы пока проблемы с речью и с русским языком еще не разобрали, а еще английский. он у нас с 1 класса будет. сейчас на подготовке есть, 30 минут раз в неделю. алфавит английский учит. у меня хорошо с английским. дочка мужа живет в США, она уже рвется заниматься с ним по скайпу. для меня вопрос как ему информацию подавать, как лучше учить с учетом проблем с речью и наличием нарушений фонематического слуха.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных