Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как и когда научить ребенка читать

Капибара
post 6 мая 2017, 12:10
Сообщение №511 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Мало кто знает, кто такие пони и пума, что такое нити и тина.
:scratch:
хм.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Katy.v
post 6 мая 2017, 12:43
Сообщение №512 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13305
Регистрация: 4.02.08
СВАО м. Бибирево

мальчик 03.04.2008
девочка 18.06.2011
У Косиновой как раз много заданий типа: пума пони папа - соедини с картинками. Хоть не пустой звук для ребенка, а связь с картинкой есть



У сына Косинова в саду была в логогруппе, мути там хватает....одна ангина у пингвина чего стоит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 мая 2017, 08:56
Сообщение №513 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Solnishko от 6 мая 2017, 11:49
ЦИТАТА ( Solnishko )
А это не тот букварь? http://www.labirint.ru/books/545333/

Это ОЛеся Жукова, а Сурепка писала о классической Надежде Жуковой, как я поняла.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 7 мая 2017, 09:12
Сообщение №514 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Ответ на сообщение [?] Katy.v от 6 мая 2017, 12:43
Да, муть, к сожалению, везде есть. Я последние годы детям странички для чтения сама печатаю, подбирая под конкретных детей. Я вообще вредная, меня ни один букварь полностью не устраивает.
Хотя с букварем Косиновой был очень приятный опыт: мальчишка ЗПР,аутичные черты, нейросенсорная тугоухость под вопросом; ездили в ИКП, были на приеме у самой Косиновой, она им посоветовала взять ее букварь). А я до этого по нему не работала, думаю, дай попробую.
Он мальчику очень хорошо пошел. Было побуквенное чтение и полное непонимание прочитанного, естественно. Месяца за 3-4 мы с ним букварь прочитали - скорость чтения была 50-60 слов, понимание хорошее. Взяли мальчика в первый класс, правда, в 9 лет, но в массу. Это частная школа, там его брат учился. Мама мальчика этого с 4 лет туда на разные занятия пыталась водить. Завуч знала их и каждый год закатывала глаза, что Андрея ни за что в школу не возьмет. Ан нет, взяла. Сейчас 1 класс заканчивает, все итоговые работы написаны очень хорошо, едва ли не лучший в классе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 7 мая 2017, 09:17
Сообщение №515 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
Ответ на сообщение [?] Капибара от 6 мая 2017, 12:10
Вот и я так хмыкаю каждый год. Ну ладно пума, но пони! На них каждые выходные детей вокруг пруда катают. А родители, ну соответственно и дети за ними, их называют "лошадки".
У коллеги группа детей 3-4 года, они ей недавно чуть ли не хором коз "козичками" назвали. Она потом с родителями воспитательную беседу проводила :D о необходимости правильных названий животных и прочего

Отредактировано: Анихона в 7 мая 2017, 09:18
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 10 мая 2017, 13:58
Сообщение №516 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20548
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Как "лялечку" 5,5 лет что по слогам читает уже более 8 мес точно перевести хоть на короткие, но тексты
Названия-читает влет-т.е. без слогов-просто взгляд-готовое слово.
сложные слова -длинные или с не любимыми "ж-с-ш-щ"может по слогам мучать
стишки короткие младшей сестренке стал читать из книжек малышек,и то если сидишь рядом и подбадриваешь и мелкой нравится внимание
а так предпочитает по 33-му кругу читать тетрадки "семи гномов" на развитие речи на 5 лет , где слоги и короткие фразы
ощущение,что постоянно боится неудачи
я понимаю что начитывать слоги и короткие учебные фразы-это тоже хорошо
но как -то в почти 6 лет, хочется перейти к осознанному чтению смысловых текстов
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 11 мая 2017, 07:15
Сообщение №517 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Тать*** от 10 мая 2017, 13:58
Попробуйте эти книжки:
Оранжевая книга сказок
http://www.labirint.ru/books/532177/
Синяя книга сказок
http://www.labirint.ru/books/534266/
Зеленая книга сказок
http://www.labirint.ru/books/548703/

И сам материал, и методика грамотная. Только внимательно прочитайте предисловие книг.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 11 мая 2017, 10:27
Сообщение №518 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20548
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Uzorova Olga, :4u: спасибо
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 11 мая 2017, 11:10
Сообщение №519 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Здравствуйте.
Пришла с отчетом и благодарностью.
2 месяца назад спрашивала тут вашего совета
Как и когда научить ребенка читать (#58190301) [?]

Тогда получалось читать 15-17 слов в минуту. Но очень тяжело шло, у меня прям руки опускались. Да, да, поныла тут в теме :shuffle:
Благодаря вашим советам и уверенности, что у нас все получится, все действительно стало получаться. Занятия стали более структурированные, больше уделяла внимания фонетике и восприятию на слух. Меньше стала давить на дочку и больше хвалить. Записались в детскую библиотеку.

На сегодняшний день читает 26-27 слов в минуту. Читает вывески, заголовки и надписи. Короткие слова читает целиком, длинные по слогам.
Пытается скатиться на механическое чтение, но я останавливаю и прошу понять/осознать конкретные слова. Ушли ссоры, сама напоминает, что пора читать.

Впереди еще 3 летних месяца до школы. Но уже сейчас я могу говорить, что мой ребенок умеет читать. Не быстро, по слогам, но умеет.
Спасибо вам :4u:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 11 мая 2017, 13:16
Сообщение №520 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Kelly2309 от 11 мая 2017, 11:10
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Здравствуйте.

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Пришла с отчетом и благодарностью.
2 месяца назад спрашивала тут вашего совета

Да-да, я про Вас не забыла!
Очень рада, что Вы появились!
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Тогда получалось читать 15-17 слов в минуту. Но очень тяжело шло, у меня прям руки опускались. Да, да, поныла тут в теме

15 слов - это самый тяжёлый период. Его надо пережить в труде)).

ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Благодаря вашим советам и уверенности, что у нас все получится, все действительно стало получаться. Занятия стали более структурированные, больше уделяла внимания фонетике и восприятию на слух. Меньше стала давить на дочку и больше хвалить. Записались в детскую библиотеку.

Как приятно! Какие вы молодцы!!!!!
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
На сегодняшний день читает 26-27 слов в минуту. Читает вывески, заголовки и надписи. Короткие слова читает целиком, длинные по слогам.

У вас в месяц рост скорости чтения 5 слов в минуту. Очень хорошо! Значит, вы точно идёте вперёд!
Дочке передайте, что ещё немного - и она спокойно зачитает 40 слов в минуту.
А это норма для конца первого класса! То есть ещё чуть-чуть - и она может гордиться, что читает, как школьница!
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Пытается скатиться на механическое чтение, но я останавливаю и прошу понять/осознать конкретные слова.

Правильно делаете!
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Ушли ссоры, сама напоминает, что пора читать.

Сама напоминает? ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Обязательно это поддерживайте.
Проговаривайте при дочке другим взрослым, что Ваш чудесный ребёнок уже тянется к УЧЕБНОМУ труду, такая она у Вас умничка. Вот так Вам с дочкой крупно повезло! ))! Хвастайтесь - не стесняйтесь))
ЦИТАТА ( Kelly2309 )
Впереди еще 3 летних месяца до школы. Но уже сейчас я могу говорить, что мой ребенок умеет читать. Не быстро, по слогам, но умеет.
Спасибо вам

Я так рада вашим успехам! Терпения, сил и хорошего настроения при чтении вам обеим!
Когда дочка зачитает со скоростью 50-60 слов в минуту - обе вздохнете свободно, так как это уже не слоговое чтение будет (оно больше всего сил и энергии съедает).

Пишите, не пропадайте! УДАЧИ!

Отредактировано: Uzorova Olga в 11 мая 2017, 13:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
[ 47 ] ОГЭ для особых детей 16:04 от: Tori**
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 16:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных