Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подлодка «Курск». 15 лет.

Эхомама
post 12 авг 2015, 09:59
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЧТО ПРОИЗОШЛО

Атомная подводная лодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учений. На борту было 118 человек. Через неделю спасательные работы были прекращены. В 2001 году лодку подняли со дна моря.

НАЧАЛО

10 августа 2000 года лодка уходит в море. По плану учений нужно было произвести пуск крылатой ракеты и учебную торпедную стрельбу по отряду боевых кораблей. Последние записи в журнале помечены 11 часами 15 минутами 12 августа. Вечером командир лодки не вышел на связь. Стало понятно – с лодкой что-то произошло. 13 августа «Курск» был обнаружен на глубине 108 метров.

СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

Она шла с 13 по 22 августа. Применялись подводные аппараты, работали водолазы. Изначально свою помощь предложили иностранные специалисты, но их привлекли к операции только 20 августа. Сначала ответственные лица сообщали, что с подлодкой установлена связь и слышны стуки изнутри.

Спасательная операция оказалась безуспешной. Позже будут обнаружены три записки экипажа.

ВЕРСИИ

В разное время различные специалисты выдвигали разные версии катастрофы. Сразу после произошедшего некоторые официальные лица утверждали, что «Курск» был торпедирован американской подводной лодкой. Высказывались также версии детонации торпеды в результате столкновения с миной времен ВОВ, с иностранной подлодкой. Так же была высказана версия, что в лодку попала противокорабельная баллистическая ракета. Есть и версия о случайном попадании российской торпеды.

Согласно официальной версии в 11 часов 28 минут 26 секунд по московскому времени произошёл взрыв торпеды в торпедном аппарате № 4. Причиной взрыва стала утечка компонентов топлива торпеды. Через две минуты пожар, возникший после первого взрыва, повлёк за собой детонацию торпед, находившихся в первом отсеке лодки.

ПОДЪЕМ

Это была уникальная операция. Необходимо было поднять лодку без крена и дифферента. Проект по подъему «Курска» разрабатывали несколько научных институтов и конструкторских бюро.

Невозможно было точно подсчитать, с какой силой грунт притягивает лодку. Так же было не понятно, как поведет себя первый отсек, разрушенный взрывом торпеды. Подъем осуществлялся с помощью специальной баржи, модернизированной в Голландии.

ПАМЯТЬ

В память о подлодке в разных городах России установлены мемориалы, стелы, памятные знаки. Рубка подводной лодки стоит в Мурманске у смотровой площадки у храма Спаса на Водах.

Указом президента РФ все находившиеся на борту были посмертно награждены орденом Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации.

Правмир

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Деметра
post 12 авг 2015, 10:26
Сообщение №2 (ссылка)

самомама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8615
Регистрация: 20.12.08
Москва

Счастье мое 01.08.2009
увы,но нет
Светлая память всем погибшим :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 12 авг 2015, 10:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
Как вчера было...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аверика
post 12 авг 2015, 10:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12799
Регистрация: 7.03.07

Плачу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lina gudkova
post 12 авг 2015, 11:01
Сообщение №5 (ссылка)

счастливая мама и жена
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5620
Регистрация: 19.04.09
около Атлантики

сыночек
дочка
у меня полный комплект:сын и дочь.
Крестник -племянник михаил 16.02. 2011г.
маленькая cadela Белка
:(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Киевлянка
post 12 авг 2015, 11:24
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 596
Регистрация: 31.03.09
Москва, м. Аэропорт

сын
дочь
такса

:cry: :cry: :cry:
Светлая память ребятам!
Каждый раз, когда думаешь о них, появляется боль и ...чувство вины перед ними...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 12 авг 2015, 11:27
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
Страшная трагедия. Светлая им память
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЖенаМоряка
post 12 авг 2015, 11:30
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 40
Регистрация: 13.06.10
Моск.обл.

Егор 15.06.2000
Анечка 09.09.2009
Помним и скорбим. Многих занала лично, жила тогда в Видяево.....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 12 авг 2015, 11:36
Сообщение №9 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
Помним и скорбим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Розочка
post 12 авг 2015, 11:37
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4983
Регистрация: 1.02.09

ЗБ апрель 2014
Светлая память... :cry: :cry: :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 21:34
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных