Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Когда и как вводить прикорм?, Как это сейчас происходит?

Redisska
post 4 янв 2016, 20:42
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1259
Регистрация: 14.02.10

дочь 20.06.09
дочь 10.02.12
Я банками не кормлю, мои их просто не едят. Да и гадость такая
:beer: я варила или на пару делала, потом в блендер
и чайная ложка масла там точно лишняя, тем более ежедневно с 6 мес :BzZz:
ну да, явный перебор. Пары капель хватит, если самодельное пюре. В готовые ничего не надо добавлять
с маслом, возможно. Но вот порядок введения как по мне так вполне соответствует.
а пшенная каша? Вроде на первом году только безглютеновые? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nellas
post 4 янв 2016, 20:49
Сообщение №22 (ссылка)

Иногда лучше жевать, чем говорить.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2738
Регистрация: 12.01.14


сын 12.07.2006
сын 12.09.2014
а пшенная каша?
ВОУ...
Беру свои слова обратно. плохая табличка. пойду удалю ссыль. Хорошо хоть манку не впихнули... :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
TertiusGaudens
post 5 янв 2016, 02:12
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 13.08.15
Москва
Начала в 6 с овощей. Промучалась неделю - не пошло. Переключилась на каши. Овсянка молочная (коробочная) пошла на ура с первой ложки. Через пару недель после каши начала о5 вводить овощи. Забила на правила типа "начинать с монокомпонентов", купила пару банок кабачок+морковь - начал есть с удовольствием. Потом пошла тыква. Потом груша. Тоже отлично. В какой-то момент попробовала ввести творог - запор с первой попытки (чайная ложка!). По итогам без малого 2х месяцев прикорма имеем в арсенале - каша овсяная молочная, каша гречневая молочная, пюре морковь+кабачок или яблоко (банки), тыква или тыква+яблоко (банки и самодельное) и грушевое пюре (банки). Теперь к тыкве добавляю брокколи, которая не пошла в чистом виде. В ближайших планах о5 попробовать творог. И еще раза 3-4 в неделю даю кусочек яблока или груши в ниблере.

Отредактировано: TertiusGaudens в 5 янв 2016, 02:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ste6a
post 5 янв 2016, 16:42
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1670
Регистрация: 4.11.13
Москва

Уже взрослая девочка
Еще маленький мальчик
Вводила прикорм по схеме, которую размещаю ниже. Овощи хорошо ель"бабушкино лукошко", каши - флер альпин и бэби ситтер, остальные каши жутко сладкие были. Фруктовые пюрешки - агуша нормально пошли.
Единственное, у нас прикорм только с 10 месяцев пошел, до этого только грудь была, больше ни на что не соглашался. Даже воду не пил.

///Прикорм вводится в зависимости от готовности ребенка, которая обычно происходит в районе конца первого полугодия, а именно 6 мес. Иногда это возможно на несколько недель раньше, или позже 6 мес. Признаки готовности: пищевой интерес к пище родителей, желание попробовать новые вкусы, если поднести ложку- у малыша нет рефлекса выталкивания ложки языком, он с удовольствием пробует содержимое ложки и проглатывает его, после чего не возникает аллергической реакции, нет проблем со стулом, ребенок здоров.

Схема подходит для тех, кто кормит грудью по требованию. После прикорма грудью докармливают обязательно. Кормления не заменяют до 11-12 мес т.к. ГВ — основное питание ребенка первого года.

Для начала прикорма давать овощи 1 раз в день – обед.

1 неделя – кабачок

1 день– 1 ч.л. кабачка, на воде без соли и прочих добавок. За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50г(это 7 ч.л. +- пару ложек)

2 неделя -брокколи

1 день– 1 ч.л. брокколи +6 ч.л. кабачка

2 день– 2 ч.л. брокколи + 5 ч.л. кабачка и т.д. пока полностью за неделю не заменим кабачок на брокколи.

3 неделя – цв.капуста

1 день– 1 ч.л. цв.капусты+ 6 ч.л. броколи

2 день – 2 ч.л. цв.капусты + 5 ч.л. брокколи и т.д. постепенно доводим нашу капусту до 7 ложек, при этом уже введенные овощи чередуем.

4 неделя — тыква

5 неделя – морковь

Вот так чуть больше месяца мы пробуем овощи, и вот когда они введены можно кушать уже многокомпонентные пюрехи. Это наш обед!

7 месяцев – время каш

Каши даем на завтрак, обед – овощи уже введенные.

Начинаем с безглютеновых безмолочных каш. Лучше взять коробочные безмолочные, без соли и сахара. Разводим сначала совсем жиденькие, потом постепенно делаем гуще. Бросаем на 100г воды – 2-3 ч.л. крупы

1 неделя – гречка

1 деньдаем 1- 2 ч.л. на пробу (даем утром). Если нет реакции продолжаем.

2 день– 3-4 ч.л. гречки

3 день– 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки

4 день– делаем кашу погуще, сметаной консистенции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки

5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г. Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.

2 неделя – рис

1 день– пару ложек риса + остальное гречка.

2 деньи т.д. – доводим до нормы рис, при желании можно вводить неделю рис, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.

3 неделя – кукуруза

7 мес- овсянка(фермент расщепляющий глютен, появляется не раньше 6-7 мес).

Таким образом у нас получается кашка на завтрак и овощи на обед. Можно в 7 мес поэкспереметировать с овощным супом, сварив овощи которые вы кушаете и бросив жменьку крупы. Потом измельчаем блендером. Суп не солим.

С 7-8 мес к кашам о овощным пюре можно добавлять несколько капель оливкового или сливочного масла

Картофель вводим с 7-8 мес, так как этот овощ багат крахмалом, переваривается тяжелее остальных овощей.



8 мес – творог и фрукты
1 неделя– вводим творог, его нужно для начала не более 30 гр – это примерно 4 ч.л.

То есть в течении 4 дней мы вводим творожок. Пока чистый без фруктов и сахара. Можно давать его на полдник или ужин.

2 неделя– фрукты – яблоко. Вводим их как добавление к кашам или десерт, второй завтрак

Начинаем с чайной ложки, доводим до 50г за 5-6 дней.

3 неделя– груша (вводим так же как и овощи методом замены)

4 неделя– персик

5 неделя– слива

Таким образом к концу 8 месяцев наше меню выглядит так:

ГВ пока остаётся всегда и в любом количестве.

завтрак – каша, к ней добавляем фрукты, и ( или) немного масла

обед – овощи или овощное пюре

ужин- творог.

9 месяцев – мясо

Мясо вводим в обед как дополнение к овощам или овощному супу. можно вполне мешать его туда. Но суп на мясном бульоне пока не даем.

1 вид мяса – кролик
1 день– 1 ч.л. кролика

2 день– 2 ч.л. кролика

3 день– 3 ч.л.кролика

4 день– 3 ч.л.кролика

5 день– чистые овощи без мяса

2 вид мяса – индейка,

3 вид мяса — ягненок

4 вид мяса – телятина(вводим так же как и предыдущие)

В 8-9 месяцев вводим желток. Начинаем с размера спичечной головки и доводим до полчайной ложки, можно мешать его в кашу и давать через день.

10 месяцев – рыбка

Делаем так же как с мясом. Наинаем с нежирной белой морской рыбы.

После ввода рыбы вводим пшеничную и пшенную каши.

Примерное меню к концу 10-11 месяцев

Завтрак- каша через день чередовать (совмещать) с яйцом или добавлять к каше желток — порция каши до 100г.

второй завтрак- фрукты либо йогурт – 50г

обед -суп или овощи с мясом, мясо чередовать с рыбой или птицей, овощи– 80-100г

полдник – творог или творог с фруктами

ужин- каша или овощи около 50-70г, либо омлет, вермишель с сыром (несоленым) или фаршем

в 9 мес можно вводить кефир, макаронные изделия, различные ярко-окрашенные овощи в сыром виде: болгарский перец, томаты и т.д. и остальные фрукты


в 10-11 мес можно давать целое яйцо в вареном виде, либо паровой омлет

Каша увеличивается до 150г, овощи до 180г, фрукты до 80г, творог до 50г. Мясо и рыба до 50г///
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эли и Ко.
post 6 янв 2016, 12:43
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2771
Регистрация: 4.12.15
А как быстро остудить приготовленное, а то ребенок утром просыпается и ждет пока приготовится, а потом еще и горячее не дашь. А гв утром не хочет :???:

Отредактировано: Эли и Ко. в 6 янв 2016, 12:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mannique
post 6 янв 2016, 13:26
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21298
Регистрация: 22.12.09
Tallinn, Estonia

Sofia Maria 14.06.2010
Emma Maria 04.04.2014
Aaron 07.04.2017
David 10.04.2020
mannique
Эли и Ко., размазать по тарелке и подуть :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эли и Ко.
post 6 янв 2016, 13:46
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2771
Регистрация: 4.12.15
Подуть, это как-то не гигиенично. Размазать порциями :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
TertiusGaudens
post 6 янв 2016, 14:04
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 13.08.15
Москва
А как быстро остудить приготовленное,

А заранее приготовить? Как раз, чтобы остыло.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эли и Ко.
post 6 янв 2016, 14:14
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2771
Регистрация: 4.12.15
Спать охота, он же меня и будит с утра, драгоценные минуты, когда еще поспишь-то :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эли и Ко.
post 6 янв 2016, 14:24
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2771
Регистрация: 4.12.15
Да и вместе со мной встанет, это ночью тогда надо чтобы не проснулся
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 41 ] Жизнь после развода 07:34 от: Amarta
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 07:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных