Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Современная схема введения прикорма

Сайт Материнство.ру
post 1 авг 2007, 14:54
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Современная схема введения прикорма»<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Прикорм - питание, назначаемое ребенку после 6-ти месяцев жизни в дополнение к грудному молоку и (или) молочным смесям, питательной ценности которых уже не хватает растущему организму малыша. Прикорм дает возможность в небольшом по объему количестве пищи поставлять детскому организму много энергии и питательных веществ (белков, жиров, углеводов).

Первый год жизни – самый важный. В этот период закладываются основы будущего здоровья ребенка, и правильное питание имеет очень большое значение.

В последние годы во всех странах отмечена тенденция к введению прикорма в более поздние сроки, чем считалось ранее. Если раньше рекомендовали с 3 недель начинать введение соков и овощных отваров, но современные педиатры рекомендуют начинать знакомство малыша с новой пищей не ранее 5 – 6 мес.

Что же касается соков, то мнения о них неоднозначные. Большинство педиатров по-прежнему рекомендуют начинать прикорм именно с них, но не ранее 4-х месяцев. Чем обусловлены эти изменения? Было доказано, что введение соков до 4 месяцев нецелесообразно, поскольку оно не вносит сколько-нибудь значительного вклада в удовлетворение потребностей детей в витаминах и минеральных веществах, зато нередко приводит к возникновению аллергических реакций и нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Детские аллергологи особенно предостерегают от раннего введения прикорма в том случае, если у кого-то из членов семьи есть или была пищевая аллергия.

Некоторые врачи, особенно на Западе, рекомендуют начинать прикорм с каш или овощного пюре, отсрочивая введение соков до более старшего возраста (9-12 мес.)


ТАБЛИЦА С ГРАММАМИ ПО МЕСЯЦАМ
http://materinstvo.ru/art/1702/
ТАБЛИЦА ВОЗ
http://www.who.int/features/qa/21/ru/index.html

Отредактировано: LuMix в 12 ноя 2010, 21:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Е.Гнездилова
post 12 окт 2007, 08:27
Сообщение №21 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 11.10.07

Аэлита 04.05.07
а твоему ребеночку сколько месяцев?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fefanton
post 12 окт 2007, 08:48
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 803
Регистрация: 5.10.07


Софья 29 мая 2007
fefanton
ЦИТАТА (Е.Гнездилова @ 12 окт 2007, 09:16)
а твоему ребеночку сколько месяцев?
*



4,5 мес.

А клизмочки такие в аптеке продаются. В упаковке по 5 штучек. Попробуй их. А НАН кисломолочный не пробовала давать для регулирования стула? Говорят хорошо помогает.

Отредактировано: fefanton в 12 окт 2007, 08:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Е.Гнездилова
post 12 окт 2007, 09:03
Сообщение №23 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 11.10.07

Аэлита 04.05.07
спасибо.Попробую.А ты своего подкармливаешь?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fefanton
post 12 окт 2007, 09:32
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 803
Регистрация: 5.10.07


Софья 29 мая 2007
fefanton
ЦИТАТА (Е.Гнездилова @ 12 окт 2007, 09:52)
спасибо.Попробую.А ты своего подкармливаешь?
*



Подкармливаю. Мы сейчас тоже уже все овощи практически едим, пюре, сок (ябл), чаи. В общем, не жалуемся :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 12 окт 2007, 10:41
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

fefanton,
ЦИТАТА (fefanton)
Да и в пять месяцев одного молока ребенку маловато будет.
Откуда такие сведения?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fefanton
post 12 окт 2007, 12:26
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 803
Регистрация: 5.10.07


Софья 29 мая 2007
fefanton
ЦИТАТА (Прогульщица @ 12 окт 2007, 11:30)
fefanton,
ЦИТАТА (fefanton)
Да и в пять месяцев одного молока ребенку маловато будет.
Откуда такие сведения?
*



"Сейчас ей 5 месяцев и 2 недели, и кажется ей не хватает грудного молока, она его ест раз наверно 7 за день."

Сведения такие из вопроса. Ребенок хочет постоянно грудь сосать, потому что в 5 мес уже не наедается одним молоком. Хотя и прикорм ввели уже. Многие дети истерики в таком возрасте закатывают, потому что не наедаются молоком. (едят через каждые 1,5 часа). Для многих детишек в пять с лишним месяцев молоко, это просто водичка, которой, например, можно овощное пюре запить или перед сном пососать. Я знаю много примеров, когда ни с того ни с сего дети начинали истерики закатывать и есть постоянно просить. А родители не могли ничего понять. И только через какое-то время доходило, что ребенок просто напросто всего лишь голодный постоянно.
Моя подруга так вообще не могла долго понять в чем дело. Ребенок здоров. Пока мама к ней в гости не приехала и не сказала причину истерик. Накормили чем положено, молоком запил и уснул на несколько часов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
takotenok
post 19 окт 2007, 21:49
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 186
Регистрация: 11.04.06
Волгоград

Ариша 28.03.07
господи, что вы тут такое советуете :O: :O: :O: вводить прикорм из-за того что
ЦИТАТА
маловато молока
:dont:
ЦИТАТА
Е.Гнездилова
вам не кажется что такая реакция на прикорм? в 5 месяцев ребенок столько всего уже ест? И чего хорошего? Молоко - самое полезное что вы можете дать своему ребенку - это нужно запомнить в первую очередь. Вы же хотите дать своему ребенку самое лучшее?
ЦИТАТА
Многие дети истерики в таком возрасте закатывают, потому что не наедаются молоком.

а из-за того что режутся зубки?
животик болит?
испугался, да причин масса....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fefanton
post 20 окт 2007, 06:15
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 803
Регистрация: 5.10.07


Софья 29 мая 2007
fefanton
[quote=takotenok,19 окт 2007, 22:38]
в 5 месяцев ребенок столько всего уже ест? И чего хорошего? Молоко - самое полезное что вы можете дать своему ребенку - это нужно запомнить в первую очередь. Вы же хотите дать своему ребенку самое лучшее?
[quote]Многие дети истерики в таком возрасте закатывают, потому что не наедаются молоком.[/quote]

А что плохого в том, что ребенок с удовольствием в 5 месяцев кушает овощные и фруктовые пюре? Девочки, я вообще что-то вас не пойму. Все твердят, что молоко самое полезное питание для ребенка. Да никто не спорит, что лучше грудного молока еще ничего не придумали. Кто не хочет прикармливать - не надо. Я просто высказываю свою точку зрения на это. Это моя позиция (и не только моя). По мере роста ребенка, даже если он находится на самом оптимальном виде питания - грудном вскармливании, его организм начинает нуждаться в определенных пищевых добавках. Расширение питоания ребенка вызвано необходимостью дополнительного введения в его организм ряда пищевых веществ, поступление которых только с женским молоком или смесью на определенном этапе развития детского организма становится недостаточным. В частности, организм ребенка начинает нуждаться в растительных белках, широком комплексе минеральных веществ и микроэлементов, необходимых для его дальнейшего роста и развития. Первую "инородную" пищу вводят с 3,5-4 месяцев (соки). С 4,5 месяцев в рацион ребенка можно вводить более густую пищу - овощное пюре. Необходимость расширения прикорма обусловлена особенностями развития ребенка. После четырех месяцев его развитие идет быстрыми темпами. Малыш становится более активным, подвижным. Поэтому ему уже недостаточно только грудного молока, а также того небольшого количества некоторых продуктов прикорма в виде пищевых добавок (фруктовых соков и пюре). Растущему организму ребенка необходимо дополнительное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей.

Отредактировано: fefanton в 20 окт 2007, 06:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mashuk
post 20 окт 2007, 08:25
Сообщение №29 (ссылка)

зануда
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2996
Регистрация: 14.11.03
Москва, Алтуфьево

Ксения 21.03.2007
fefanton,
ЦИТАТА (fefanton)
Растущему организму ребенка необходимо дополнительное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей.

которых достаточно в материнском молоке. До полугода желудок реьбенка еще не готов к приему инородной пищи :???: Это, конечно, не лично мое мнение, но мнение уважаемых мной д-ра Комаровского и д-ра Сирса

Ребенко в пять месяцем может часто прикладываться к груди по самым разным пичинам, а не потому, что молока мало.

fefanton, блин, вы бы почитали материалы сайта, прежде чем категорично утверждать чт о-то и рекомендации раздавать

Отредактировано: Mashuk в 20 окт 2007, 08:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Цыганка
post 20 окт 2007, 20:54
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2877
Регистрация: 17.02.05
СПб
София, 23.11.2004
Серафима, 23.01.2014
Bezbah
fefanton, не знаю ни одного ребенка, которого кормили бы по-требованию грудью в 5 (а уж тем более в 4) месяца и он страдал или истерил из-за того, что голодает :fingal: Обычно это спокойные, упитанные детки :)
Я не ориентировалась ни на какие рекомендации. Я ориентировалась на своего ребенка и она замечательно развивалась до года практически на одном ГМ. :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 23:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных