Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Какие иностранцы учатся в России?

Сайт Материнство.ру
post 8 фев 2017, 13:05
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Сколько бы ни говорили о том, что российское образование переживает глубочайший кризис и что до советского ему далеко, но в нашу страну на учёбу по-прежнему продолжают ехать иностранцы. Более того, некоторые источники отмечают, на международном рынке образования Россия в последние годы устойчиво входит в число десяти наиболее часто выбираемых для учёбы стран.

Обсуждение статьи: Иностранный контингент. Какие иностранцы учатся в России?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Joki
post 18 апр 2017, 12:14
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25325
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] yellow blue bus от 18 апр 2017, 12:13
Упс )) а ссылку-то и забыла ))
https://www.oecd.org/pisa/pisaproducts/Take...%20e%20book.pdf :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 18 апр 2017, 12:28
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Ничего странного нет. Было бы странно, если бы занимала 80-е место по чтению и 2-е по науке.


В данном случае, имхо, без разницы восьмое или восьмидесятое. Интересен сам факт, как те, кто хуже понимают прочитанное, лучше решают задачки? :???:

Вы так пишeте, как будто не желаете признать, что Россия, увы, не на первом месте. :tomato:


Я хоть слово про Россию написала? У Вас с этим серьезные проблемы :4u:


:beer: Прочитайте, например, страничку из сочинений Эриха Фромма (это я к примеру, он далеко не самый "сложный" философ). Не все поймут, хотя в первом классе их чтение оценивали по скорости и способности понимать.

Это из другой оперы. Тексты по сложности разные, это понятно. Но что в первом, что в 10 - ом, безотносительно сложности текста, либо ты его понимаешь хорошо, и соответственно, хорошо владеешь материалом, либо понимаешь плохо и плохо владеешь. А вот "плохо понимаешь, но хорошо владеешь" - это непонятно мне.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 18 апр 2017, 12:43
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25325
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Sunday rose от 18 апр 2017, 12:28
ЦИТАТА ( Sunday rose )
Интересен сам факт, как те, кто хуже понимают прочитанное, лучше решают задачки?

А что удивительного? Вам никогда не встречались люди, которые как орешки щёлкают труднейшие математические задачи, но которые с огромным трудом и неимоверными усилиями выжмут из себя литературное сочинение хотя бы на страницу? Так и тут также.

Хотя Reading в PISA - это не только чистое чтение и лингвистический анализ текстов. Там могут быть и таблицы, и графики с большим количеством данных, в том числе в цифрах. И вопросы не только закрытые, но и открытые типа "представьте, что вместо А было бы В, а что тогда было бы на месте С и D?". Либо отрывок из художественной книги. И утверждение, допустим, такого плана "в этом произведении преступление наказывается по закону". Дальше могут быть вопросы про то "а как было бы в вашей стране?", "какая разница между судебно-правовой системой страны X и У?" и тд и тп. То есть многие задания по чтению на стыке с логикой, математикой, юриспруденцией, историей и другими науками.

Отредактировано: Joki в 18 апр 2017, 12:45
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 18 апр 2017, 12:44
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Посмотрела. Понятно, что непонятно))) Как эти примеры отвечают на поставленный мною вопрос?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 18 апр 2017, 12:53
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Ответ на сообщение [?] Sunday rose от 18 апр 2017, 12:28

А что удивительного? Вам никогда не встречались люди, которые как орешки щёлкают труднейшие математические задачи, но которые с огромным трудом и неимоверными усилиями выжмут из себя литературное сочинение хотя бы на страницу? Так и тут также.


Как филолог по образованию замечу, что читать и писать - это не одно и то же. Человек может прекрасно понимать то, что прочел, но вот передать это своими словами - этому надо учиться. И если учитель плохой, то излагать связно свои мысли на бумаге будет неважно даже умный человек.

Хотя Reading в PISA - это не только чистое чтение и лингвистический анализ текстов. Там могут быть и таблицы, и графики с большим количеством данных, в том числе в цифрах. И вопросы не только закрытые, но и открытые типа "представьте, что вместо А было бы В, а что тогда было бы на месте С и D?". Либо отрывок из художественной книги. И утверждение, допустим, такого плана "в этом произведении преступление наказывается по закону". Дальше могут быть вопросы про то "а как было бы в вашей стране?", "какая разница между судебно-правовой системой страны X и У?" и тд и тп. То есть многие задания по чтению на стыке с логикой, математикой, юриспруденцией, историей и другими науками.


За этот ответ спасибо! Абсолютно ясно. Если можно, объясните еще, как оцениваются вопросы на ответы, типа: "а как было бы в вашей стране?".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunday rose
post 18 апр 2017, 13:00
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5433
Регистрация: 10.09.09
Строгино

Девчоночка 2008
Девчушка 2010
Эт вряд ли))
Sunday rose, ну вот вы понимание текста, наверное, завалили бы. :p Без обид, это была шутка. :4u:

Обид нет. Понимание английского текста я вполне могла бы завалить. Текст по ссылке я просто пробежала глазами, не особо вникая. Но в целом, я поняла, -что много вопросов "на стыке". Но это не дало мне понимания ответа на мой вопрос, кроме того, что оцениваются не фундаментальные знания по наукам, а общие "за жизнь". Но может, в этом и есть суть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 18 апр 2017, 13:17
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25325
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Sunday rose от 18 апр 2017, 12:53
ЦИТАТА ( Sunday rose )
Человек может прекрасно понимать то, что прочел, но вот передать это своими словами - этому надо учиться. И если учитель плохой, то излагать связно свои мысли на бумаге будет неважно даже умный человек.

Категорически не согласна :4u: Как математические, так и филологические способности являются большей частью врожденными. Всю жизнь в этом убеждаюсь. Учитель может их подправить или вытащить на поверхность, но "сделать" их он не сможет однозначно.

Но в целом, я поняла, -что много вопросов "на стыке". Но это не дало мне понимания ответа на мой вопрос, кроме того, что оцениваются не фундаментальные знания по наукам, а общие "за жизнь".

Это не так. Оцениваются как знания в различных науках, так и умение применить их на практике, если можно так выразиться, и связать их с другими областями знаний. И да, задания по математике будут "более фундаментальными", чем те же вопросы по чтению. Что, конечно, логично.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 23 апр 2017, 18:30
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
reading в старшеи школе это то, что по-русски называется литература, т.е. не только чтение, но и умение выразить свои мысли по поводу прочитанного - оценивается на основании письменного ответа - сочинения... никто их не проверяет не чтение вслух :4u:
что касается science, то там могут быть вопросы по разным отделам естествознания, но не в плане математических расчетов, t.e. oпять же типа изложения...
я вообше считаю, что если с языком проблемы, то успевать по другим предметам будет тяжело в плане написания ответов на вопросы - устных экзаменов тут нет и наводяших вопросов тоже...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 23 апр 2017, 18:41
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

reading в старшеи школе это то, что по-русски называется литература, т.е. не только чтение, но и умение выразить свои мысли по поводу прочитанного - оценивается на основании письменного ответа - сочинения... никто их не проверяет не чтение вслух
Ничего подобного.
"Чтения" в старшей школе нет.
Есть американская литература, есть мировая литература.
"Чтение" - это начальная школа.
Компонент понимания текстов в старшей школе идёт в параллельно изучению литературы и написанию сочинений.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 24 апр 2017, 04:48
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
я имела в виду не "предмет", а тест
у нас в 9-м классе есть провинциальное тестирование и там оценивается reading, writing and math
а предмета такого: reading нет и в начальнои школе
есть English все 12 лет - только естественно учат его по-разному, и в старшеи шкoле это как литература в России, т.е. читают тексты и пишут сочинения
вот могу критерии оценок написать:
reading: понимание информации, которая представлeна "открыто" и "завуалирoванно"; способность обьединить идеи из разных частеи текста и сделать выводы, способность связать идеи из текста со своим личным опытом чтобы проанализировать и оценить ситуацию
writing: умение раскрыть основную идею и прeдставить достаточно деталеи, чтобы читатель мог ее понять; способность организовать свои текст опять же дле лучшего понимания; правильная орфография, пунктуация, грамматика
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 00:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных