Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› «Молодые учителя зря приплясывают перед детьми»

Сайт Материнство.ру
post 21 мар 2017, 12:07
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
«А они сидят, хихикают вам в глаза, спрашивают: “А можно, я выйду?” – или еще что-нибудь. Человек теряется, не знает, что делать. Иногда начинает кричать, топать ногами, наказывать». Лидия Васильевна Хохлова, которая учила советских детей русскому языку и литературе в прошлом веке, рассказала о том, какую великую систему образования мы потеряли.

Обсуждение статьи: «Молодые учителя зря приплясывают перед детьми»
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Капибара
post 23 мар 2017, 11:38
Сообщение №21 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Blacbarbara, так про Васю тоже есть.Но какая разница-Вася или Хемуль. Ты задачу решай,



В жизни моих детей как раз есть крановщики и машинисты экскаваторов

Ну крановщики есть, только их с земли не видно), но пионеров нет, например, и орехи никто нигде не рвёт.


Мне нравятся Узоровские задачи)Пока решаешь- узнаёшь, сколько опер написал Мусоргский, сколько детёнышей у ленивца, сколько продержался в воздухе первый самолёт, сколько колон в Исаакии. Их интересно решить, сам ответ интересен. Ну и запоминается)))

Имхо, лучше, чем хемули и каменщики, вместе взятые.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 23 мар 2017, 11:50
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Собственно, меня мало кто понял)

Наверное сейчас это не в тренде. Но решая такие задачи как в 60-80, у ребенка закладывалось понимание, о том, что положительно, созидательно, полезно, что действительно приходится считать в реальном мире. Нормально абсолютно, если будут встречаться задания с абстрактными героями. Но если ими напичкан учебник - это перебор.

Что касается поведения, топания ногами на уроке, хамства. Всё это есть.
Постсоветский учитель теряет авторитет объективно.
В мире потребления - если ты не зарабатываешь на шубумашинудачу - ты неудачник.
И сверху учителя ограничивают возможностью влияния на детей, которые на уроке мешают.
Нельзя выгнать за дверь, не все родители с пониманием отнесутся к замечаниям по поведению, и проведет нужную работу. Многие игнорят род. собрания.
Зато всегда можно пожаловаться на учителя и все знают как и куда именно.

Профессия учителя непрестижна. Много работы. В Педвуз поступить относительно несложно на бюджет.
И в итоге мы имеем учителя нач классов, который пишет неграмотно. Который работает в школе, но не умеет поставить себя на уроке так, чтобы держалась дисциплина, который не умеет выдерживать нужную дистацию с родителями, всё это во вред учебному процессу наших детей.

Яркий пример непослушания одного - повод для ряда других условно послушных, последовать некрасивому примеру поведения одного ученика (с точки зрения врослого) но яркому с их детско-подростковой точки зрения (+ возможностью выделиться среди одноклассников таким образом). И они знают, что за это им ничего не будет.

ЦИТАТА
Мне нравятся Узоровские задачи)Пока решаешь- узнаёшь, сколько опер написал Мусоргский, сколько детёнышей у ленивца, сколько продержался в воздухе первый самолёт, сколько колон в Исаакии. Их интересно решить, сам ответ интересен. Ну и запоминается)))
Да, разумеется сейчас не надо задач про пионеров. разве я спорю. Пусть будет Мусоргский, детеныши ленивца, только невообразимых существ с непонятной деятельностью не надо. Буду как дома - ещё примеры приведу. Просто даже ребенку эту чушь решать не хочется.

Отредактировано: Joffina в 23 мар 2017, 11:54
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Владиславна
post 23 мар 2017, 11:59
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6123
Регистрация: 26.07.11
Москва

дочка
Ответ на сообщение [?] Joffina от 23 мар 2017, 11:50
ЦИТАТА ( Joffina )
Нормально абсолютно, если будут встречаться задания с абстрактными героями. Но если ими напичкан учебник - это перебор.

да во всем должна быть мера, должны быть разные задачи. иначе получается, что некоторые современные авторы, которые сами выросли на учебниках с примерами исключительно про пионеров, бассейны и поезда, сами начинают в своих изданиях креативить, вставлять необычные имена, нестандартные ситуации. просто и это тоже со временем приедается, :???: и ребенку уже в итоге все равно - бабушку пионеры через дорогу переводили 5 раз или инопланетянина. лишь бы с конкретными числами в итоге разобраться, и ответ получить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 23 мар 2017, 12:03
Сообщение №24 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Кто какие выводы может сделать
Что рубли подешевели, а копейки практически вышли из употребления? :scratch:

Постсоветский учитель теряет авторитет объективно.
В мире потребления - если ты не зарабатываешь на шубумашинудачу - ты неудачник.
И сверху учителя ограничивают возможностью влияния на детей, которые на уроке мешают.
Не согласна :HET:
И в советской школе были учителя, которые держали класс безо всякого выставления за дверь, и такие, которые ничего не могли сделать, даже выгоняя за дверь :???:
А ученики далеко не все поголовно имеют машинушубудачу и по этому критерию мерят окружающих.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Владиславна
post 23 мар 2017, 12:04
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6123
Регистрация: 26.07.11
Москва

дочка
кстати, недавно нам с дочкой попалась вот такая книга
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

вроде и прикольная, и разные сведения есть полезные, задачи на разные возрасты.... но.. что то меня смутило, например задача про то, как девочка кидалась макаронинами в стену, и надо считать, сколько прилипло к ней, а сколько - оказалось на полу :???: хотя есть и более удачные и смешные задачи в ней. на любителя в общем, но ребенку понравилось, она даже пыталась решать те, что посложнее.

Отредактировано: Владиславна в 23 мар 2017, 12:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 23 мар 2017, 12:08
Сообщение №26 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Тогда что же, задачник Остера совсем ужас-ужас? :)

Увеличить

Увеличить

Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 23 мар 2017, 12:15
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ЦИТАТА
И в советской школе были учителя, которые держали класс безо всякого выставления за дверь, и такие, которые ничего не могли сделать, даже выгоняя за дверь

Были. Но выставив нарушителя за дверь можно было хотя бы нормально продолжить урок. А не так, что ребь приходит и говорит - на информатике все время тратим "на "Петю".

А ещё сами родители..
из личного примера.
чат в вацапе школьный, с учителем.
Одна КАЖДЫЙ ДЕНЬ в учебное время пишет - во сколько забирать ребенка. 3й класс апрель уже почти.
вторая - каждый день - пришлите д/з. Если им не отвечают - шлют знаки вопроса.
Я бы на месте учителя сразу же вышла из чата.
Но она отвечает..
ещё и присылает всякие картинки НГ, Масленица. А когда родители начинают "**ться" А ваш Лева стукнул Степу, а ваш Федор бил моего Даню в живот ногами - ничего не пишет. Мне странно это всё.
Неумение держать дистанцию и писать по делу? Но родители то тоже как то понимать в этой жизни что-то должны.
Если есть факт побоя - надо в школу идти разбираться. Синяки фиксировать. На месте с учителем и Федорами выяснять.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 23 мар 2017, 12:22
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
ЦИТАТА
Тогда что же, задачник Остера совсем ужас-ужас?

Остера и прочих можно по желанию и читать, и задачи решать. Там нет ничего ужасного.

Но наши дети и так растут инфантильными (простите), и мои - тоже. И такими их делает общество. Школа, вместе с навязываемыми учебниками, которые учителям нередко не нравятся - это часть нашей жизни, имеющая немалое влияние на культуру детей. И учебники школьные я бы предпочитала иметь понятные, реалистичные. Советские были отличными. Я считаю, убрать пионеров, колхозников, партию, осовременить - да, но не подменять зайками-мишками, кучей вспомогательных тетрадей, и труднодоступными текстами вместо понятных в старших классах.

Отредактировано: Joffina в 23 мар 2017, 12:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Владиславна
post 23 мар 2017, 12:34
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6123
Регистрация: 26.07.11
Москва

дочка
Эхомама, :D прикольный задачник)) ну вот та книга, которую я привела в пример, ее предлагают не как задачник, а как энциклопедию с цифрами, книгу для чтения, где по ходу изложения всяких фактов - ребенок что то еще и считает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 23 мар 2017, 17:26
Сообщение №30 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
даже ребенку эту чушь решать не хочется.
моему хочется.

в советской школе были учителя, которые держали класс безо всякого выставления за дверь, и такие, которые ничего не могли сделать, даже выгоняя за дверь
:beer: :beer:

Вот задачник, который боле всего нравится моим детям
Увеличить

Подходит ребь, говорит - не понял как делать. Ищешь теор. часть в учебнике и плюешься(


Значит ребь подходит к учителю и спрашивает, как делать. Раз даже мама, учившаяся в идеальной советской школе, и та помочь не может или считает, что должен сам разобраться. Возможно, на уроке отвлекался, вот и не понял.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 02:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных