Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подготовка к школе., По каким пособиям?

фраймут
post 29 фев 2016, 09:37
Сообщение №31 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 28
Регистрация: 21.02.16
москва

9 09
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как объяснить ребенку йотированные гласные до школы. Нужно ли это делать, и п каким учебникам. А то мы пишем с ошибками сейчас такими, что просто :cry: И можно говорить про дисграфию, дислексия, или что там еще есть. Спасибо за консультацию, это пишем диктант под диктовку.
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 фев 2016, 10:05
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] фраймут от 29 фев 2016, 09:37
ЦИТАТА ( фраймут )
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как объяснить ребенку йотированные гласные до школы. Нужно ли это делать, и п каким учебникам. А то мы пишем с ошибками сейчас такими, что просто И можно говорить про дисграфию, дислексия, или что там еще есть. Спасибо за консультацию, это пишем диктант под диктовку.

Господи! Бедный ребёнок!
Успокойтесь - у Вас чудесный малыш! Не мучайте его пока!
И письменные буковки такие симпатичные!

ВСЁ У ВАС В НОРМЕ!
Малышу от меня передайте, что он МОЛОДЕЦ!

Теперь давайте лично с Вами))
Если Вам точно хочется дальше диктовать, то имейте ввиду, что каждое слово читается ребёнку медленно по слогам.
Ребенок его повторяет и начинает писать, так же по слогам проговаривая.
Сначала читаете слова без орфограмм жи-ши и пр за 1 класс.
Никаких семья, жильё и пр! Эти слова проходят во 2-ом классе!

Сначала - большая тема на обозначение мягкости и твёрдости согласных гласными буквами.
Вот ссылка на книжку, в которой эти темы можете с ребёнком на слух проработать до школы. ЭТО не вредно:
http://www.labirint.ru/books/477393/
Вставляете буквы карандашом.

Как только разобрали эти слова - можно пробовать читать мееедленно по слогам диктанты.

Из этой книжки можете диктовать первые диктанты. Они как раз по возрасту:
http://www.labirint.ru/books/350427/

Этой книжки вам хватит для диктантов за глаза и уши все годы в начальной школе.

Будут вопросы - пожалуйста, спрашивайте! Жалко же ребёночка-то)))

Отредактировано: Uzorova Olga в 29 фев 2016, 10:10
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 29 фев 2016, 14:08
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
фраймут, стоп-стоп-стоп. Вы очень далеко прыгнули и перепрыгнули много чего важного.
Самое первое, что вам сейчас нужно сделать - понять, что такое предложение и научиться определять количество слов в предложении. Начиная с предложений без предлогов. Типа таких: Паровоз тянет вагоны. Мама будет купать малыша. Мама кормит сына супом. Поучитесь выкладывать схемы предложений, где каждое слово обозначается полоской, а первое слово в предложении - полоска с выступом или флажком. Этот выступ или флажок обозначает заглавную букву. В конце предложения выкладывается точка. Поучитесь чертить схемы предложений, каждое слово обозначается длинной чёрточкой, первое слово обозначается длинной чёрточкой с вертикальной чёрточкой в начале, то есть рисуется сначала короткая вертикальная чёрточка сверху вниз, потом, не отрывая руки - горизонтальная длинная чёрточка слева направо. В конце предложения - точка.
Потому что вот именно это у вас не отработано. У вас ребёнок может слить несколько слов в одно, может каждый слог в слове написать отдельно... Этого категорически нельзя допускать, и именно вот на это вам сейчас нужно обратить внимание в первую очередь.
Если уж вам непременно хочется продолжать писать под диктовку - а вам явно захочется ))) делаете так:
Берёте предложение типа: Куры пили воду. Вот такое вот, чтоб все слоги в словах открытые, чтоб никаких вообще вариантов написания не было (да и то, слово "пили" извольте проговорить так, чтоб даже намёка там не было на другие гласные, кроме И).
Определяете количество слов в предложении. Сколько слов? Три. Назови первое слово. Куры. Назови второе слово. Пили. Назови третье слово. Воду.
Выложи схему предложения. Полоска с выступом - Куры, полоска обычная - пили, полоска обычная - воду. В конце выложили точку.
Ещё раз проговорили предложение по схеме (проговаривает ребёнок, показывая пальцем каждое слово, вначале показывает, потом называет). То есть поставил палец на первую полоску - с большой буквы куры (это он вот так сказать должен), поставил палец на вторую полоску - проговорил пили, поставил палец на третью полоску - проговорил воду, поставил палец на точку - проговорил точка.
Теперь пишем. Можно самостоятельно, можно под диктовку. Но с помощью схемы. Кстати, можно её не выкладывать, а рисовать.
Если самостоятельно. Поставил палец на первое слово, проговорил: Куры, с большой буквы, написал. Между словами нужно отступить - отступил. Поставил палец на второе слово, проговорил: пили, с маленькой, написал. Между словами нужно отступить - отступил. Поставил на третье, проговорил: воду, с маленькой, написал. Переставил палец на точку - в конце точка, поставил.
Если под диктовку - вы ещё раз проговариваете, ребёнок пальцем по схеме переставляет на каждое слово, потом вы диктуете, ребёнок ставит палец на первое слово, записывает его с большой буквы, потом ставит палец на второе слово, делает отступ, записывает второе слово, потом ставит палец на третье слово, делает отступ, записывает третье слово, ставит палец на точку, пишет точку.
Но. Это у меня вот так вот просто написано - записывает слово. А на самом деле это совсем непросто. Потому что нужно и слово тоже по слогам разобрать и продиктовать себе... Да ещё и сообразить, как и чего какими буквами записать.
Поэтому и ведётся эта работа отдельно в дошкольном возрасте. Отдельно ребёнок учится записывать слова, начиная с мама, куры, рыба, лужа, канава, мука, луна - где все согласные твёрдые, где ТОЛЬКО слоги типа согласный плюс гласный. Потом слова типа кот, мак, камыш - опять все согласные твёрдые, но есть и отдельные согласные. Потом мышка, катушка, рубашка, бочка. Потом стечения - стол, стул, квас, склад. Потом мягкие согласные вводятся, и опять: вначале только слоги типа согласный плюс гласный - кино, пила, Люда, кони, пони, сани, буря... Потом конь, лань, гусь, галька... Потом с й: май, вой, гайка, майка, трамвай... И потом уже только яма, юла, юрта, ела, еду, ёлка, даёт...
И отдельно над предложением работа. Сколько слов в предложении, сколько предложений в коротком тексте. Вначале предложения без предлогов, потом с предлогами.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 29 фев 2016, 14:14
Сообщение №34 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
И основная-то проблема у вас, на мой взгляд, в том и состоит, что у вас ребёнок на два фронта работает: ему и слова нужно сообразить, достаточно сложные по написанию, и одновременно про предложение помнить. А он не может одновременно, потому что это совсем не отработано по отдельности.
А вот чтоб дисграфии и дислексии - не вижу пока. Но на таком примере и не проверишь, там не видно, где ваша работа, а где детская. На данном уровне вашего развития признаков нет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Засоня
post 29 фев 2016, 14:18
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2947
Регистрация: 22.09.11
Север

Доченька 14.06.2009
Сынок 01.07.2013
Cypeпка, т.е писать надо начинать уже ДО школы??? :confused:

Мы сегодня в школу записались. Скажите, а как выбирают девочку, которая будет в колокольчик звонить? Директор - моя знакомая, если спросить будет сильно нагло??? :blush2:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
агусик
post 29 фев 2016, 14:24
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7267
Регистрация: 25.05.10


мальчик 18.05.1995
еще мальчик 13.01.2003
такая девица 18.05.2009
А можно вопрос? А где точно в виде закона написано, что ребнок должен уметь, а что не должен? Вот прямо в законе оговрено или это внутренние требования выпендрежных школ и если встать в позу, то ничего они доказать не смогут, ибо нет этого закона и ......это просто их личная самодеятельность и чрезмерная активность родителей им на руку, типа мой ребенок круче всех?


Вот смотрите. у нас есть крутецкая школа. И к ней приписан коттеджный поселок в первую очередь. И.....прикол, все кто от него приписан идут в эту школу без вопросов, просто потому что приписаны, а больше школ нет, вернее другая переполнена.

Мы сегодня в школу записались. Скажите, а как выбирают девочку, которая будет в колокольчик звонить? Директор - моя знакомая, если спросить будет сильно нагло???


Очень просто. Самая легонькая и маленькая по возможности. И чтобы не дурнушка была, это же все потом постить будут. И если есть дочка подобных параметров у спонсора или известного человека в школе. то это будет она. Если такого всего нет, возьмут первую попавшуюся.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 фев 2016, 14:35
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] агусик от 29 фев 2016, 14:24
ЦИТАТА ( агусик )
А можно вопрос? А где точно в виде закона написано, что ребнок должен уметь, а что не должен?

Нет, нигде не записано. Тем более - про диктаны письменными буквами.

Ребёнок может прийти в школу не умея ни читать, ни писать, не зная ни цифр, ни букв.

ЦИТАТА ( агусик )
это просто их личная самодеятельность и чрезмерная активность родителей им на руку, типа мой ребенок круче всех?

Это всё - по желанию родителей.
Есть дети, которые сами тянутся к уже школьным учебным действиям.
Есть дети, которые не очень быстро что-то схватывают - родители переживают, занимаются пропедевтикой, чтобы ребёнку было проще влиться в школьную жизнь.
Есть, наверное, кто хочет крутости)), не знаю.

Ещё есть момент - поступление в сильную гимназию, где весь класс почти бегло читает, а нечитающий ребёнок слишком сильно будет заметен. Ситуация неуспеха, у малыша опускаются руки..., ничего не хочет, так как потерял веру в свои силы. А нет мотивации - нет и учёбы.

Ответ на сообщение [?] Засоня от 29 фев 2016, 14:18
ЦИТАТА ( Засоня )
Cypeпка, т.е писать надо начинать уже ДО школы???

По закону - не надо, нет такой обязаловки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 29 фев 2016, 14:55
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Cypeпка, т.е писать надо начинать уже ДО школы??? :confused:

Нет. Абсолютно не нужно. Я вообще резко против )))) но учитывая ситуацию, что и на подготовках на многих ПОЧЕМУ-ТО уже пишут, и родители есть, жаждущие обучить ))) ну пусть хоть учат в правильной последовательности...
До школы ребёнок должен не писать, а выкладывать печатными буквами. И сначала ребёнок учится определять количество слогов в слове, выкладывая их прямоугольниками, и определять ударный слог. Причём и слова там тоже типа ваза, лужа, кино, канава. Потом усложняется, примерно в той вот последовательности, что я выше дала.
Потом ребёнок учится определять гласные звуки, вначале в словах с твёрдыми согласными, они обозначаются красными квадратиками. Потом ребёнок учится обозначать согласные синими квадратиками, но тоже в словах со всеми твёрдыми согласными: лужа, луна, макака, аист. Потом добавляются слоги с мягкими согласными, но только слоги с И: кино, маки, бузина, киска. Вот на этом этапе можно ввести разницу между твёрдыми и мягкими согласными и начать обозначать мягкие согласные зелёными квадратиками. Либо сразу обозначается прямоугольником, разделенным по диагонали: одна часть синяя или зелёная, вторая красная. Потом вводятся и остальные слоги с мягкими согласными: ле, мя, ню, тё и т.д. На самом деле там и буквы учатся, и вот по мере изучения букв в слоговую схему слова и буквы подкладываются. Выучили букву а - её подкладываем, а вместо остальных гласных - квадратики красные...
Дело-то ещё и в том, что правильный порядок изучения звуков и правильный порядок изучения написания письменных букв вообще-то капитально так не совпадают. И если ребёнок до школы пишет под диктовку, он не две задачи решает, а целых три, если не четыре, добавляется ещё и кодировка написания буквы...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
агусик
post 29 фев 2016, 14:57
Сообщение №39 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7267
Регистрация: 25.05.10


мальчик 18.05.1995
еще мальчик 13.01.2003
такая девица 18.05.2009
Uzorova Olga, огромное спасибо. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
фраймут
post 3 мар 2016, 13:06
Сообщение №40 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 28
Регистрация: 21.02.16
москва

9 09
В ТОМ то и дело, что он занимается с учителем. Я просто смотрю, он не успевая запомнить одну тему, она ему дает другую.Я подумала, что мой ребенок, где то отстает. Сурепка, ольга узорова, огромное Вам спасибо, А то я я его уже "забраковала," В пятницу идем на собеседование в школу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 16:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных