Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Экономить на еде, поделитесь вашими секретами

lino4ka
post 8 мар 2017, 23:34
Сообщение №1691 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 660
Регистрация: 8.12.15
Москва

Дочь 11.01.2008
Капустняк для меня это что-то типа жаркого, но с капустой...ну капуста, морковь, лук и мясо - это обязательно, а картошка и рис - это опционально, при этом может быть капустняк чисто с рисом или чисто с картошкой или и с тем и с другим...
Бигус ( Бигос) тоже люблю... Но это все же больше польское блюдо кмк

Национальное украинское блюдо в моем воображении - это варЭники)) если с творогом или картошкой, так с жареными луком или шкварками
Ну есть много ещё других разных украинских блюд, конечно...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Альба*
post 9 мар 2017, 00:43
Сообщение №1692 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3533
Регистрация: 5.03.15

дочь 2007
На Западной Уараинк ела бануш - классная вещь, но нажоооористая.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EXA
post 9 мар 2017, 00:49
Сообщение №1693 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)
На Западной Уараинк ела бануш - классная вещь, но нажоооористая.

Только сегодня его обсуждали )))) после поездки в Карпаты все ищу аутентичный рецепт, в нете какие-то не такие :???:
Нажоористый еще бограч, он же суп, он же второе
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Guesska
post 9 мар 2017, 01:02
Сообщение №1694 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1422
Регистрация: 18.12.09
Златоглавая
Дочка-умничка
Дочка-ласточка
это то я знаю, а вот капустняком называли прибалты
неее, капустняк это не просто "суп с капустой". Это же целая история.
Капуста там квашеная, пшено, сало. И водка. Там в конце вливается водка. Я ела на украине, это просто очень вкусно -на щи борщи не похоже совсем. Муж у меня умеет такое готовить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PIA
post 9 мар 2017, 03:22
Сообщение №1695 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4629
Регистрация: 22.09.07


Сын 2005
Дочь 2007
ЦИТАТА
а я только во взрослом состоянии :D узнала, что в драники помимо картошки, соли и яйца еще что-то люди добавляют - муку и лук. была, если честно, в шоке - у нас так не делали никогда :blush:

Настоящие драники-это только(!) картошка и соль. Никаких яиц и всего остального :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 9 мар 2017, 05:16
Сообщение №1696 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

а я только во взрослом состоянии узнала, что в драники помимо картошки, соли и яйца еще что-то люди добавляют - муку и лук. была, если честно, в шоке - у нас так не делали никогда
у евреев это латкес называется. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лалинн
post 9 мар 2017, 07:18
Сообщение №1697 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4656
Регистрация: 17.02.09
А я не умею ни рыбные котлетки, ни суфле делать (((( Хотя иногда очень хочется

Чего там делать-то! :D
Прокрутить в мясорубке щуку, сало свинное, лук и белый хлеб в молоке. Соль добавить. Налепить, обвалять в муке и пожарить. ;)
Ум отъешь! :dribble:

Разогревать такие котлеты - кощунство :umnik:
Есть только горячими с пылу с жару или потом холодными.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agnis
post 9 мар 2017, 08:06
Сообщение №1698 (ссылка)

Тыл морской династии ;)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 947
Регистрация: 27.08.08
Улыбка Бога
Сын
Дочь
Только сегодня его обсуждали )))) после поездки в Карпаты все ищу аутентичный рецепт, в нете какие-то не такие :???:
Нажоористый еще бограч, он же суп, он же второе


Аутентичный вряд ли найдёте :4u: В каждой области, в каждом районе - готовят по-своему. Первый раз мы попробовали в Закарпатье, там это Кулеш. А потом, сколько раз проезжали Карпаты насквозь, столько раз и пробовали совершенно разные Баноши и Кулеши. Разница в них все-таки есть, , называют по-разному в зависимости от того, варят на воде или на молоке. Но я для себя уже определила и вывела оптимальный рецепт, варю на домашнем молоке напополам со сметаной, заправляю брынзой и шкварками. Да, нажористо... но вкусно же! :p И по поводу Бограча соглашусь, вкуснейшая штука. Кстати, тоже ведь в разных местах совершенно разный. Мы в 13-ом году попали на фестиваль Гуцульской брынзы в Рахове, там на кострах варили. Сколько районов было представлено, столько и Бограчей разных было




Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 9 мар 2017, 08:23
Сообщение №1699 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Я спросила подругу-киевлянку ;) продают действительно везде, говорит - в ТЦ повсюду, в масле )))) так что Firtini права
Это мы с вами ненаблюдательные )))))

У нас в некоторых ТЦ тоже есть такое, а летом на центральной улице в одном киоске вместе с мягким мороженым и разными нямками


А уж если есть время и охота заморочиться, то тогда долма вкуснее. Но там листьев виноградных надо с лета наморозить. Ну и с точки зрения экономии не так выгодно, там фарша побольше.

Свекровь моя замечательную долму готовит :nyam: Да, поскольку лист тоньше, то и фарша побольше. Я ранним летом из листьев ревеня голубцы делаю, морозить или консервировать не пробовала.

я бы подумала, что это пшенная каша :D

Я тоже так думала - в глубоком детстве :4u:

Барышни, а не пора ли переселиться в новую тему?

Давно пора - кто откроет? ;)

после запекания выход 65% от первоначальной массы, если я не путаю. Так что 400 гр это и правда немного :) из нищих 90х остался рецепт рыбных котлет из консервов. Иногда вспоминаем молодость и извращаемся :)

:oldman: :ugu: Эх, одна бывшая сотрудница такие котлетки делала - реально из определенной субстанции конфета :good:

Еще когда жила одна, любила обжаривать консервированную кукурузу на сковородке на сливочном масле. Вкусно, и главное вкус интересно меняется.

:beer: :beer: И еще тертого сырку туда :nyam:

Про горячие крабовые палочки еще не слышала

Нормально - слегка обжарить и к той же подогретой кукурузе :nyam: :nyam: :nyam:

Вот и спец тарелки.

:good: :good: :good: :good: Потрясающе удобная вещь :good:

Ага, суп, с 7-ю видами мяса )))
Точно, солянкой именно бигос называют. Наш капустняк в оригинале из свежей капусты делают

Я ела капустняк и из квашеной, с грибами. А солянка еще и рыбная бывает, и грибная, правда, я ела только мясную.

Ответ на сообщение [?] Электровеничка от 8 мар 2017, 20:41

Вишня есть на севере и дорогая не едят ее ткт,тольео варенье и компоты продают в магазине.
Зато черешня оч вкусная.
Лесные ягоды тоже есть,только выращеные в теплыцах и тоже оч дорого.В обычных суперах не встретить.

На севере - может быть, но наши на юге живут. Про черешню в курсе :good: , вишневое варенье и компоты в "русских магазинах" видела.

Недавно тоже заказали такое, а нам принесли это дело с майонезом :fingal:
Ну вот как можно было так все испортить?? :angry:
Сало и майонез - чудное сочетание

:puke: Вот это точно несъедобно.

драники это белорусское блюдо, если не ошибаюсь. Что не мешает их нежно любить.

Драники - может быть, как и копытка, и жаренка... А деруны - наше :super: Они же кремзлики, они же тертюхи, они же терті пляцки... Ой. что я тут перечисляю на русскоязычном сайте :D Это ж особо смешливые, для которых слово "деруны" ужасно уморительное, со смеху скончаются :tomato: :tomato:

Деруны :umnik:
Блюдо, которое никогда у меня не получается ((((

Тю, да что его делать :D :D Да, и я в курсе, что никто так не делал и никто ничего подобного не слышал, но лично я добавляю в тесто немного пива ;) Добавляла и буду добавлять.

а я только во взрослом состоянии :D узнала, что в драники помимо картошки, соли и яйца еще что-то люди добавляют - муку и лук. была, если честно, в шоке - у нас так не делали никогда :blush:

А я в шоке от того, что взрослые люди в шоке от того, что другие делают не так, как привыкли они :scratch:

На Западной Уараинк ела бануш - классная вещь, но нажоооористая.

Где???? :scratch: :scratch:

Только сегодня его обсуждали )))) после поездки в Карпаты все ищу аутентичный рецепт, в нете какие-то не такие :???:
Нажоористый еще бограч, он же суп, он же второе

А какие не такие в нете? :scratch: Для аутентичного вообще-то трехдневная сметана нужна, желательно из овечьего молока. А насчет бограча мы обсуждали :) На традиционных восьмимартовских посиделках во время обсуждения грядущего открытия дачного сезона любимая свекровь деликатно поинтересовалась, "не будет ли любезен многоуважаемый джинн" в лице любимой невестки приготовить бограч :D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agnis
post 9 мар 2017, 08:31
Сообщение №1700 (ссылка)

Тыл морской династии ;)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 947
Регистрация: 27.08.08
Улыбка Бога
Сын
Дочь
;) это больше из белорусской


У нас есть кремзлики. Тот же принцип, что у драников, только запекаются с мясом. Опять же, в разных областях по-разному готовят. Я дома делаю в том варианте, как первый раз попробовала.

Да, и тема уже далеко ушла, но всё-таки. Писали про тушенку в мультиварке и в духовке. Я делаю просто на плите в сковороде под крышкой. Мясо кидаем на сухую сковородку, накрываем крышкой и тушим в собственном соку на самом медленном огне несколько часов. А потом уже можно извращаться с разными-всякими добавками :) Рецепт, кстати, еще несколько лет назад здесь на Материнстве и нашла. Сейчас, к сожалению, уже не найду где точно, но у меня отмечено, что автор nyut, за что огромное ей спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 9 ] China tur 12:54 от: Леося
[ 1707 ] Wildberries ч.11 12:51 от: Alisa
[ 1702 ] От овуляции до задержки 12:42 от: MaХima
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 3462 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:24 от: Иринка241
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 12:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных