Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Диктанты, контрольные списывания, Как научить писать грамотно?

Танюшок
post 12 дек 2016, 23:13
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.03.09

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
Uzorova Olga, моей до отработанных букв далеко :cry: сейчас стали брать малеькую и зпглавную за урок, просто не успеваем все прописывать дома. Ведь старые буквы тоже не отработаны :???:
Получается, диктовать только буквы и слоги? :???: А в школе вовсю пишут предложения :???: ей же и этому тоже надо научиться :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 12 дек 2016, 23:21
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
А как диктовать себе, например, слово "минута"?
Если диктует по буквам, то пока пишет "м", забывает, что звук был мягкий и пишет следом "ы". Аналогично и с другими гласными пишет. Заставляю проговаривать слог (ми), тогда зачастую пока пишет первую букву, считает, что он же уже проговорил, и тогда гласная вообще теряется, т.е. получается "мнута"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 12 дек 2016, 23:34
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 12 дек 2016, 23:29
ЦИТАТА ( Кёнас )
Вот она...фонетика в начальной школе... :super: Мынута. При нормальном обучении без "фонетик-хренетик" ребёнку и в голову не пришло бы так написать

Нет, просто мальчик очень тяжелый((( Уже скоро буду биться головой об стенку, там все: пропуск гласных, согласных, зеркальное написание, путает мягкие-твердые, звонкие-глухие. И не знаю за что хвататься. И проговаривание не помогает. :cry: Вот думаю, может есть какие-то хитрости проговаривания, а я не в курсе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшок
post 12 дек 2016, 23:40
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.03.09

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
Может мягкие-твердые путает? Я своей слова давала , чтоб она под буквами шарики писала - зеленый-синий-красный - мягкий,тверд, глас. Может потренироваться вам?
У Ольги Васильевны пособие есть - всатавь букву а или я, у или ю, она читает и слушает, что писать надо
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшок
post 12 дек 2016, 23:57
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.03.09

Дочка
Дочка
-
-
-
Танюшок
Кёнас, вставить букву именно на мягкость - землЯ, плЯж. Там эти буквы пропущены, дочка думает а или я. Или найди ошибку - там такого рода ошибки -землА, плАж.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 13 дек 2016, 00:13
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Aelita m от 12 дек 2016, 23:21
ЦИТАТА ( Aelita m )
А как диктовать себе, например, слово "минута"?
Если диктует по буквам, то пока пишет "м", забывает, что звук был мягкий и пишет следом "ы". Аналогично и с другими гласными пишет. Заставляю проговаривать слог (ми), тогда зачастую пока пишет первую букву, считает, что он же уже проговорил, и тогда гласная вообще теряется, т.е. получается "мнута"

А это в школе тоже по шагам. Да и дома тоже надо.
Ммммм - мягкий, значит, пишу И.
Нннн - твёрдый, значит, пишу У.

Вот здесь много примеров. Есть такая же, но цветная - она бы ещё лучше была. Но тираж ушёл - может быть, на Озоне есть:
http://www.labirint.ru/books/406152/

Есть наша книжка по такому же принципу нашей методики , но цветная - она бы ещё лучше была. Но тираж ушёл - может быть, на Озоне есть.

Ответ на сообщение [?] Кёнас от 12 дек 2016, 23:56
Ты всё-то не упрощай)) Это основные темы первого класса по русскому языку. И у Рамзаевой они есть. Это не страшная фонетика.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 16 янв 2017, 08:21
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 13 дек 2016, 00:21
ЦИТАТА ( Кёнас )
Про ча-ща вскользь упомянула, чтобы аттестацию сдать. Если там а слышно, так он и без отработки с а писал)))

Дошкольники в 90% случаях пишут с Я сочетания ЧА-ЩА. Не советую с учениками так же вскользь упоминать. Потом может выплыть неожиданная коварная ошибка в мягких окончаниях причастий в 4-11 классах.

Отредактировано: Uzorova Olga в 16 янв 2017, 08:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Juin
post 7 мар 2017, 17:36
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 437
Регистрация: 5.11.10
между Волгой и Уралом

2009
Ольга Васильевна, подскажите, как сделать работу над ошибками в диктанте?
Вот ребенок написал: "Он зелёный, круглый, глдкий, а внутри он - красный, слдкий" - пропущены буквы в словах.
Или вот: "Бабушка отвичала на вопросы внука". Диктанты писались в школе, первоклассник.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 9 мар 2017, 16:49
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Juin от 7 мар 2017, 17:36
ЦИТАТА ( Juin )
Ольга Васильевна, подскажите, как сделать работу над ошибками в диктанте?

РНО - наше всё!))
Подскажу, конечно. Молодцы, что делаете.

ЦИТАТА ( Juin )
Вот ребенок написал: "Он зелёный, круглый, глдкий, а внутри он - красный, слдкий" - пропущены буквы в словах.

В этом случае пишете предложение ещё раз. Потом ребёнок делает самопроверку - каждое слово делит по складам: зе-лё-ны/й. Под слогами - закругленные линии, под Й - точка.
Гладкий: г/ла/д/ки/й / Под ЛА и КИ - круглая линия, под Г, Д и Й - точки.

ЦИТАТА ( Juin )
Или вот: "Бабушка отвичала на вопросы внука". Диктанты писались в школе, первоклассник.

Пока у сына нет навыка проверки безударных гласных в корне слова. Учительница наверняка диктовала по слогам - не услышал.
Это же предложение прочитайте ему под диктовку - пусть запишет. Потом - такая же самопроверка по складам.
Зайдите сюда:
http://uzorova-nefedova.ru/pishem-diktanty...-2-3-4-5-klassy
Там много звуковых диктантов. Как раз для Вашего ребёнка по возрасту подойдут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Juin
post 9 мар 2017, 17:01
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 437
Регистрация: 5.11.10
между Волгой и Уралом

2009
Там много звуковых диктантов. Как раз для Вашего ребёнка по возрасту подойдут.

писали диктант 1 - не успевает, не укладывается в паузы, приходится запись останавливать. Слишком медленно пишет?

Гладкий: г/ла/д/ки/й / Под ЛА и КИ - круглая линия, под Г, Д и Й - точки.

а что такое это точки?

В этом случае пишете предложение ещё раз

снова под диктовку, не переписывать из тетради? т.е. РНО в диктанте - повторный диктант? :shuffle:

Отредактировано: Juin в 9 мар 2017, 17:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 15538 ] Королевские дома 28 23:23 от: Fossya
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 23:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных