Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Корень, приставка, суффикс, окончание, в каком классе проходят?

Uzorova Olga
post 12 авг 2015, 19:55
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Веренея от 12 авг 2015, 19:51
ЦИТАТА ( Веренея )
Сейчас посмотрела, нет, не в конце 1-го, еще в прописях выделяли корень и суффиксы. Я помню в шоке была когда увидела

Это от учителя зависит.
Мои тоже выделяли и корень, и суффикс, и приставки. Не всегда, конечно. НО! Это они страшно гордились, что делают то, что не все третьеклассники-то могут! А они уже в прописи это пишут))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 12 авг 2015, 19:58
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
НО! Это они страшно гордились, что делают то, что не все третьеклассники-то могут! А они уже в прописи это пишут))

Ага, до сих пор не забывает мне напомнить, что он то в 1 классе уже суффиксы учил и уравнения решал. Не то что мы в "древние времена"))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 авг 2015, 12:53
Сообщение №23 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Ольга Васильевна, а не было идеи сделать пособие вот такого плана?

Увеличить

Я сейчас своему давала (устно), чтобы наглядно показать, как собираются новые слова из корня с разными приставками. Ему очень понравилось. А потом еще написали вот такое упражнение:

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 13 авг 2015, 16:49
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 13 авг 2015, 12:53
ЦИТАТА ( Эхомама )
Ольга Васильевна, а не было идеи сделать пособие вот такого плана

ЦИТАТА ( Эхомама )
Я сейчас своему давала (устно), чтобы наглядно показать, как собираются новые слова из корня с разными приставками. Ему очень понравилось. А потом еще написали вот такое упражнение:

Как ребёнок старается! Что-то после Вашего отдыха у него в голове произошло - какая-то революция))
Не упустить бы момент, развить его такое желание учиться.
И, слава Богу, он заинтересовался составом слова! Это уже 50% грамотности при нужных знаниях.
Не забывайте его хвалить, подмечать его успехи. Он молодец сейчас большой в учёбе.

По поводу Вашей идеи... У меня и заготовки есть, и мысли - но пока в книгу не уложилось.
Часть этих заготовок я вставила в книгу "Правила и упражнения по русскому языку". Коричневая такая книжечка. Правда теперь почему-то увидела её в синей обложке)). 15 лет была в коричневой. И все её знают. Загадка. Маркетологи жгут))

В общем, не знаю, в какой обложке Вы её можете увидеть, )))) но там целый раздел такого плана.
Даны четыре слова. Из первого надо взять приставку, из второго - корень, из третьего - суффикс, из четвёртого- окончание.
Например:
подумал беленький рыбки лисичка
Собираем:
приставка из первого слова - ПО
корень из второго слова БЕЛ
суффикс из третьего слова К
окончание из четвёртого слова А
Получилось слово - ПОБЕЛКА.

И таких слов там много - несколько таблиц.

А остальной материал пока просто набросками, спасибо, что напомнили. Может, скоро оформлю. ))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soviйкина мама
post 13 авг 2015, 17:38
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 183
Регистрация: 18.08.08

Добрый вечер, Ольга Васильевна. Тоже актуальна данная тема. Вы эту книгу имели ввиду?

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 13 авг 2015, 17:58
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Soviйкина мама от 13 авг 2015, 17:38
ЦИТАТА ( Soviйкина мама )
Добрый вечер, Ольга Васильевна. Тоже актуальна данная тема. Вы эту книгу имели ввиду?

Да! Эту! Зачем её в синей обложке сейчас издали...

Посмотрите, там в середине несколько листов с этими заданиями на состав слова. Очень полезный тренажер.

Отредактировано: Uzorova Olga в 13 авг 2015, 17:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soviйкина мама
post 13 авг 2015, 18:08
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 183
Регистрация: 18.08.08

Спасибо, обязательно закажу. Может быть есть еще материал связанный с данной темой?
Хотелось бы сказать вам большое спасибо за книги, по математике подтянули счёт до 10, до 100, таблицу умножения. Даже дочка согласилась с тем, что после занятий стала считать лучше и чувствует себя увереннее. Было как то запущено слегка :blush:

Отредактировано: Soviйкина мама в 13 авг 2015, 18:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 13 авг 2015, 18:12
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Soviйкина мама от 13 авг 2015, 18:08
Да, есть. Есенина С.А. "Как научить Вашего ребёнка разбирать слово по составу". Издательство Грамотей.
Очень полезная книжка.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 13 авг 2015, 18:20
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
У Есениной С.А. еще очень классные есть книжки по обучению написанию сочинений, мини-сочинений и изложений. С 1 по 4 класс. Очень рекомендую. Можете в Лабиринте и Озоне фото страниц посмотреть. И отзывы.

Ответ на сообщение [?] Soviйкина мама от 13 авг 2015, 18:08
ЦИТАТА ( Soviйкина мама )
Спасибо, обязательно закажу. Может быть есть еще материал связанный с данной темой?
Хотелось бы сказать вам большое спасибо за книги, по математике подтянули счёт до 10, до 100, таблицу умножения. Даже дочка согласилась с тем, что после занятий стала считать лучше и чувствует себя увереннее. Было как то запущено слегка

Очень приятно! Спасибо. Я очень рада. Чудесно, что дочка сама почувствовала качественный скачок. Умничка.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 авг 2015, 18:25
Сообщение №30 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Что-то после Вашего отдыха у него в голове произошло - какая-то революция))
Не упустить бы момент, развить его такое желание учиться.
Спасибо! Да, мне тоже очень нравится. У него явный прорыв сейчас. Дам неделю отдыха перед 1 сентября, будем только читать, и, может, немножко прописи писать. Пусть переведет дух - и в путь :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 04:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных