Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Несколько вопросов по математике, 5 - 6 класс

Мама Капитана Саньки
post 4 апр 2016, 21:50
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Разбираемся в теме нод, нок, признаки делимости чисел, сокращение дробей. И вот возникли у меня вопросы. Признаки делимости достаточно просто выучить или прямо обязательно знать и уметь выводить, откуда и как получился каждый признак? Я пока дала просто сами признаки. Как определения. Ими пользуемся, когда нужно определить, делится ли число.
Дальше сокращение дробей. Если числитель и знаменатель в пределах нескольких десятков, то мы просто выписывали ниже делители того и другого, общие делители и нод. И на этот нод делили числитель и знаменатель. А если числитель и знаменатель многозначное число, то тогда через разложение на простые множители. Тут тоже проблема. Раскладываем например число на простые множители. Пользуемся при этом признаками делимости. Но иногда получается такое число, что признаки эти не подходят (ни на одно число не делится в пределах изученных признаков - на 2,3,5) Приходится вручную делить на 7,11,13, 19. Если число большое, то пока доберёшься до результата, уйдёт много времени. Иногда и я не вижу, простое это число или нет. Вот и делим сидим до посинения. Потом плюнем, посмотрим в интернете, а это оказывается простое число и делится оно только на 1 и на себя. Вот как тут быть? Заучивать таблицу простых чисел? До каких пределов?
Я большое внимание уделяю всем этим дробям и операциям с ними, так как алгебра потом на этом как раз и строится, только там буквы. И если запустить это сейчас, то потом с алгеброй не справимся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 6 апр 2016, 06:32
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Кёнас, ждём Н.Б. КАК лучше подать тему средней школы... - расскажет только специалист средней школы.
Может, ещё учителя-практики откликнутся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 6 апр 2016, 16:07
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ап. Математики, зайдите
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Garda
post 6 апр 2016, 16:48
Сообщение №4 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 7.03.16
И мне интересно послушать!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 6 апр 2016, 17:28
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Кёнас, когда я училась в школе, в учебниках на обложке была таблица простых чисел, знать их наизусть не надо было. Кроме одно- и двузначных, конечно.

Отредактировано: NathZh в 6 апр 2016, 17:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 6 апр 2016, 17:43
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Доказательства признаков деления на2, 5, 3, 9 легки и вполне доступны в 5 классе

Для 2 и 5 и так понятно. А для3 и 9 можно рассмотретьпросто частные случаи. Доказательство в общем виде недоступно просто потому, что ребенок не умеет в общемвиде это записать и прочитать запись. На словах поймет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 6 апр 2016, 17:55
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12874
Регистрация: 4.09.15
Я так понимаю, что вопрос не в этом.
А вот надо, например, разложить на простые множители некое число. На 2 оно не делится, на 3 не делится, на 5 не делится, на 7... попробовали, тоже не делится... а вообще-то это число - это произведение 23 и 39. И вот как это вот разглядеть? Так и делить его тупо подряд на все остальные простые числа, кроме 2, 3 и 5?
Кёнас, я правильно поняла суть проблемы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 6 апр 2016, 18:01
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Cypeпка, а таких заданий и не бывает. По крайней мере в теме сокращение дробей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 6 апр 2016, 18:07
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12874
Регистрация: 4.09.15
Бывают, я сталкивалась. В пятом классе, может, и нет, а вот потом сколько угодно.
Там просто такая хитрость может быть, что вот если это произведение 23 на 39 стоит в знаменателе, то в числителе будет парочка чисел, одно из которых будет делиться на 23, а другое - на 39. И вот когда вы эти из числителя разложили, то вот как подсказка уже эти множители, на них нужно пробовать разделить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 6 апр 2016, 18:16
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Ну, или этот конкретныйпример. 29*23= 667
667 может делиться ся только на числа, которые заканчиваются на 3, 9 и 7
Причем, с 7 только один вариант может подойти: 17*31, а он точно меньше 630, так что его не проверяем Т.е. попаданиебудет уже на 3-м числе: 13, 19, 23.


А 39 сокращается на 3
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 16038 ] Королевские дома 28 20:09 от: Fossya
[ 1540 ] От овуляции до задержки 19:37 от: Зебрик
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
[ 5473 ] Звезды на выход-94 19:07 от: BelkaMaya
[ 4522 ] Общая для беременных 19:03 от: Маевка
[ 48 ] спасательный круг на талии 18:39 от: Парадигма
[ 974 ] Московский зоопарк 17:25 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 20:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных